Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2012

Шатилова Ирина Вячеславовна

Урок раскрывает тему обмена веществ в организме человека и веществ, влияющих на его регуляцию. Учащиеся углубят свои знания о метаболизме, подробно изучат, что такое витамины и какова их роль. Особое внимание уделяется истории открытия витаминов, включая фундаментальный эксперимент Николая Лунина и вклад других ученых. Материал поможет разобраться в сложных биохимических процессах и понять важность сбалансированного питания для здоровья человека.

Содержимое разработки

12


ОТКРЫТЫЙ УРОК

по анатомии

в 8 классе

на тему

«ВИТАМИНЫ»


Учитель: Шатилова И.В.

МОУ СОШ № 1 г . Мичуринск Тамбовская обл.

Образовательные задачи:

Расширить и углубить знания учащихся о процессе обмена веществ в организме человека, веществах, влияющих на него. Выяснить, что такое витамины, познакомиться с историей их открытия (вкладом Лунина и других ученых). Изучить классификацию витаминов, какова их суточная потребность для взрослых и детей, выяснить, какое влияние оказывает на организм их недостаток, избыток или полное отсутствие. Знать основные правила сохранения витаминов в продуктах питания. Познакомиться с наиболее ценными витаминными растениями и медицинскими витаминными препаратами, а также правилами их применения.

Воспитательные задачи:

Воспитание научно-материалистического мировоззрения, осуществлять патриотическое воспитание (вклад Лунина). Воспитание культуры здорового питания. Воспитание любви к книгам, познавательного интереса к природе.

Развивающие задачи:

Продолжить развитие логического мышления, памяти, речи и навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, учебником, тетрадями.

Развивать общеучебные умения и навыки.

Методы:

1) словесные (рассказ, беседа, сообщение);

2) исследовательские (практическаяработа);

3) наглядные (использование схем, таблиц, рисунков, ТСО).

План:

1. Орг. момент – 1 мин.

2. Уплотненный опрос – 8 мин.

3. Изучение нового материала – 20 мин.

4. Домашнее задание – 3 мин.

5. Закрепление (работа с карточками) – 8 мин.

Оборудование:

Эпиграф к уроку.

Рисунки «Основные группы витаминов», «Витаминные растения».

Схема «Классификация витаминов».

Термины «гиповитаминоз», «гипервитаминоз», «авитаминоз».

Диафильм «Витамины – чудесные вещества».

Портреты Лунина и Функа.

Штатив с двумя пробирками (в одной вода, в другой – яблочный сок), раствор йода (на каждый стол).

Инструкция к практической работе (на каждый стол).

Таблица «Витамины» (для каждого учащегося).

Рекламные проспекты витаминных препаратов.

Выставка книг «Все о витаминах».

Ход урока:

В этом году мы изучаем организм человека, его строение и процессы жизнедеятельности.

- Назовите самое главное свойство живого организма, по которому он отличается от тел неживой природы.

Сейчас 4 человека работают по карточкам, остальные отвечают на вопросы домашнего задания:

- Что такое обмен веществ? Из каких двух процессов состоит обмен веществ в клетках организма?

- Дать характеристику пластическому обмену (ассимиляции).

- Дать характеристику энергетическому обмену (диссимиляции).

- Сравните пластический и энергетический обмены. В чем их противоположность? А в чем их единство?

- Каковы механизмы регуляции обмена веществ?

Карточка № 1

На оценку «3»

Укажите вариант правильного ответа.

1. В органах пищеварения не расщепляются

А – углеводы

Б – вода и минеральные соли

В – жиры

Г – белки

2. Синтез белков в клетках осуществляют

А – пластиды

Б – ядро

В – митохондрии

Г – рибосомы

3. Белки расщепляются в

А – пищеводе

Б – ротовой полости

В – печени

Г – желудке и кишечнике

4. Синтез свойственных организму белков, жиров и углеводов осуществляется в

А – клетках

Б – желудке

В – кишечнике

Г – печени

5. Конечный продукт окисления органических веществ

А – вода и углекислый газ

Б – аминокислоты

В – глицерин и жирные кислоты

Г – глюкоза

На оценку «4»

2) В каких частях организма происходит отложение жира в запас?

На оценку «5»

3) В каком органе тела происходят взаимные превращения органических веществ?

Карточка № 2

На оценку «3»

1) Укажите вариант правильного ответа.

1. Конечный продукт обмена белков

А – аминокислоты

Б – углеводы

В – мочевина

Г – кислород

2. Глюкоза в организме

А – основной источник энергии

Б – источник минеральных солей

В – источник воды

Г – источник витаминов

3. Процессы окисления органических веществ с освобождением энергии протекают в

А – хролопластах

Б – митохондриях

В – ядре

Г – рибосомах

4. В организме невосполняем недостаток

А – жиров

Б – углеводов

В – белков

Г – глюкозы

5. В состав тел живой и неживой природы входят одни и те же химические элементы, это доказывает

А – единство живой природы

Б – единство неживой природы

В – единство живой и неживой природы

Г – различия живой и неживой природы

На оценку «4»

2) Какова суточная норма потребления углеводов?

На оценку «5»

3) Где в клетке происходит синтез белков?

Карточка № 3

На оценку «3»

1) Вместо точек впишите соответствующие слова.

1. Биологические катализаторы, ускоряющие расщепление белков, жиров и углеводов - ……………

2. Универсальный растворитель и среда для биохимических реакций - ……………..

3. В клетках печени глюкоза откладывается в виде ………..

4. Самое энергетически ценное органическое вещество - ………..

5. В пищеварительном канале белки расщепляются на …………..

На оценку «4»

2) Какова суточная потребность организма в жирах?

На оценку «5»

3) Поставьте на схеме стрелки, соответствующие взаимному превращению органических веществ в организме

БЕЛКИ

ЖИРЫ

УГЛЕВОДЫ

Карточка № 4

На оценку «3»

1) Выпишите номера правильных суждений.

1. Энергетическая ценность 1 грамма белка – 17,2 кДж.

2. Конечными продуктами расщепления жиров является углекислый газ; вода; мочевина.

3. Белки расщепляются в пищеварительном тракте до глюкозы.

4. Вода является универсальным растворителем.

5. Конечные продукты распада органических веществ удаляются через кожу, легкие, почки.

На оценку «4»

2) Какова суточная потребность организма в белках?

На оценку «5»

3) Назовите основное свойство живого организма, по которому он отличается от тел неживой природы.

На обмен веществ могут оказывать влияние и другие вещества. О них мы узнаем сегодня на уроке.

Несколько фактов из истории.

1498 год – экспедиция Васко-да-Гама, из 160 человек команды гибнут 100 человек.

1741 год – от цинги умирает русский путешественник Витус Беринг.

1914 год – погибает от цинги герой-полярник Георгий Седов.

Этот список можно продолжать. Еще долго уносило человеческие жизни жестокое заболевание.

Люди терялись в догадках. Каковы причины заболевания? Предполагали, что это особый вид инфекции.

В 1880 году русский ученый Н.И.Лунин проводил опыты на белых мышах: одних он кормил искусственным молоком, а других – натуральным.

Первая группа мышей перестала расти, теряли в весе, переставали есть и в конечном итоге погибли. Вторая группа мышей чувствовала себя нормально. И тогда Лунин предположил, что в натуральном молоке содержатся какие-то необходимые для жизни вещества, но он не знал, как они называются.

Предположите, как называются эти чудесные вещества, необходимые для жизни?(Витамины).

Тема нашего урока: витамины.

Число. Тема. Цель.

Исходя из темы урока сформулируйте его цель.

Цель: Познакомиться с историей открытия витаминов, их химическим составом. Выяснить, что представляют собой витамины, какие они бывают, какова их роль в обмене веществ, какое влияние оказывают на организм их недостаток и избыток, как сохранить витамины в продуктах питания. Познакомиться с наиболее известными витаминными растениями и препаратами, а также правилам их применения.

Кому же принадлежит заслуга открытия витаминов? Кто дал им это название? Как выглядят витамины?

На этот вопрос мы сможем ответить, посмотрев кадры диафильма.

(Демонстрация диафильма «Витамины – чудесные вещества»)

Запись в тетради

1880 г.

– Н.И.Лунин

(опыты с мышами).

1912 г.

– Казимир Функ ввел термин

витамин

авитаминоз

(выделил в чистом виде витамин В1),

(заболевание, вызванное отсутствием витаминов).

- Что же такое витамины? Откуда произошло их название?

Проведя химический анализ выделенного вещества, Функ обнаружил в нем азот и установил принадлежность его к аминам, поэтому он назвал витамины жизненного необходимыми аминами.

В переводе «вita» - жизнь. «Амин» - название группы атомов, входящих в его состав (амино-группа). Содержит азот.

- К каким веществам (органическим или минеральным) принадлежат витамины?

Это группа низкомолекулярных органических веществ. Их называют еще биологически активными веществами, так как они влияют на процессы обмена в организме.

Источниками витаминов является растительная и животная пища, некоторые витамины образуются в организме из провитаминов (неактивных витаминов), например, А, В, К.

- В каких количествах необходимы витамины: в килограммах, миллиграммах?

Суточная потребность в витаминах выражается от десятых и сотых долей миллиграммов до нескольких граммов. В зависимости от интенсивности обмена веществ потребность в витаминах может быть больше или меньше. Повышается она при усиленной физической работе, в экстремальных условиях (Север), и т. д.

Если содержание витаминов в организме не соответствует его потребностям, то происходит нарушение физиологических процессов и развиваются заболевания:

гиповитаминоз (от греч. «гипо» - мало) – при недостатке витаминов;

авитаминоз («а» - отрицание) – при их отсутствии;

гипервитаминоз («гипер» - много) – при избытке витаминов в организме.

Характер и течение этих заболеваний имеют специфические для каждого витамина черты.

В настоящее время известно более 40 видов витаминов. Но не все хорошо изучены. Как их обозначают?

Буквами латинского алфавита. А, В, С, D, К, Е и т. д.

Как и любые вещества витамины имеют свою классификацию. Каквы думаете, какой признак лежит в ее основе?

Один из основных признаков витаминов – их растворимость. Одни витамины хорошо растворяются в воде, поэтому их называют как? (водорастворимые), а другие поступают в организм растворенными в жирах и называются они соответственно как? (жирорастворимые).

(Совместное составление схемы классификации витаминов.

Учитель - на доске, учащиеся – в тетрадях).

Витамины(по растворимости)

водорастворимые

В, С, Р

жирорастворимые

А,D, Е, К

А сейчас более подробно познакомимся с наиболее известными витаминами. О них мы узнаем из сообщений учащихся, в ходе которых вы будете заполнять таблицу.

Витамины

Название

витамина

Суточная

доза

Продукты,

богатые

витамином

Роль в обмене

веществ

Авитаминоз

А

ретинол

1-2 мг

В1

тиамин

В2

рибофлавин и др.

2-3 мг

С

аскорбиновая

кислота

50-100 мг

Д

кальциферол

0,01-0,02

0,02 – 0,05 мг

Исходя из сказанного, ответьте на вопрос:«Каково значение витаминов?»

Влияет на рост и развитие организма, так как регулируют обмен веществ.

Входят в состав ферментов или сами являются ферментами.

Из курса химии вам известно, что на многие вещества существуют качественные реакции, по которым можно определить наличие данного вещества. Качественной реакцией на витамин С является реакция с раствором йода (он обесцвечивается, а если витамина С нет, то йод не изменит цвет).

Сейчас мы проведем практическую работу. Читаем ее тему и цель.

Практическая работа

«Определение витамина С

в пищевых продуктах методом йодометрии»

Цель: познакомиться с качественной реакцией на витамин С, научиться определять его присутствие и отсутствие в пищевых продуктах.

Оборудование: пробирки, вода, раствор йода, яблочный сок.

Ход работы:

В пробирку № 1 с водой добавьте раствор йода. Что наблюдается?

В пробирку № 2 с яблочным соком добавьте раствор йода. Что наблюдается?

Сравните содержимое двух пробирок и сделайте вывод о наличии витамина С.

Результаты, полученные нами, относительны. Так как мы можем предположить, что во второй пробирке возможно есть витамин С, но не на все 100 %, однако мы с полной уверенностью можем сказать, что в пробирке № 1 его точно нет.

Перед человеком возникает проблема, не только как обеспечить себя продуктами, богатыми витаминами, но и как сохранить витамины в продуктах питания, так как они способны разрушаться.

Обо всем этом вы узнаете, прочитав на стр. 123 учебника статью «Сохранение витаминов в пище».

Затембеседа по вопросам:

Каковы причины разрушения витаминов?

Как правильно приготовить пище, чтобы сохранить в ней баланс витаминов? (Очищать и нарезать овощи перед варкой, опускать их в кипящую воду, варить не долго и с закрытой крышкой в эмалированной посуде. Употреблять блюда сразу после приготовления.)

Для обогащения витаминами продуктов на предприятиях пищевой промышленности специально проводится витаминизация (муки, сахара, маргарина, молочных продуктов и т. д.).

Круглый год продаются свежие овощи и фрукты. Но иногда, люди, для предупреждения авитаминозов, повышения иммунитета, уменьшения действия на организм неблагоприятных факторов окружающей среды, принимают витаминные препараты (особенно весной, когда наблюдается недостаток витаминов). Они могут содержать один витамин, или набор нескольких витаминов, их иначе называют поливитаминами. Они наиболее ценны, особенно в комплексе с микроэлементами.

В настоящее время много различных витаминных препаратов. Посмотрите.

(Выставка витаминных препаратов).

Но можем ли мы сказать, что чем больше мы будем употреблять витамины, тем лучше для нашего организма?

Избыток витаминов, как и их недостаток, вреден. Поэтому только врач, каждому индивидуально, назначает суточную норму потребления витаминов. Самолечением заниматься нельзя!

А сейчас подведем итог урока.

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Можем ли мы с полной уверенностью сказать, что «витамины – это чудесные вещества, необходимые для жизни»? И почему?(Обращение к эпиграфу урока).

Домашнее задание: § 38, закончить заполнение таблицы.

При подготовке к домашнему заданию можно использовать дополнительную литературу.

(Рекомендация книг).

Закрепление

А сейчас проверим, насколько вы усвоили новый материал.

(Работа с карточками. У каждого учащегося 4 карточки с названиями витаминов А, В, С, D. Учитель задает вопрос, учащиеся поднимают одну или несколько карточек с правильными ответами).

Вопросы:

Какие витамины являются водорастворимыми?

Какие витамины являются жирорастворимыми?

При недостатке какого витамина возникает цинга? куриная слепота? рахит? болезнь «бери-бери»?

Какой витамин в больших количествах содержится в шиповнике, черной смородине, цитрусовых?

Какой витамин образуется в нашем организме под действием ультрафиолетовых лучей?

Какой витамин разрушается при длительном хранении пищевых продуктов?

Какой витамин может быть синтезирован в кишечнике?

Какой витамин или какие витамины являются на ваш взгляд, самыми важными для организма?

Объясните эпизод, описанный в книге Ю.Никулина «Почти серьезно», в которой автор вспоминает о сражении за Ленинград в период блокады: «Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно с трудом различали границу между землей и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял вечером по ложке этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться».

Какой витамин, восстанавливающий зрение, содержится в рыбьем жире?

Оценки за урок.

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/1344-shatilova-irina-vjacheslavovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки