- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Органы чувств». УМК «Школа России»
Учитель: Якушева Наталья Александровна, учитель начальных классов высшей категории ГБОУ школы№246 Приморского района города Санкт-Петербурга.
Тема урока:Органы чувств.
Класс: 3 класс
Цель урока: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека;
Задачи урока:
-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;
- показать роль и специфику разных органов чувств;
- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;
- развивать устную речь;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах
Личностные УУД:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Знать:
- названия органов чувств;
- признаки органов чувств
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- различать группы органов чувств;
- ставить опыты с помощью учителя;
- формулировать результат опыта;
Планируемый результат
- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урок
Методы обучения: ИКТ, наглядный метод, экспериментирование, игра, частично – поисковый метод, приемы
здоровьясбережения.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.
Формы обучения: фронтальная, работа в парах.
Оборудование для проведения урока (для учителя):
проектор, ПК, презентация «Органы чувств»
материалы для экспериментов (геометрические тела одного цвета, но разной формы и размера; мешок с предметами: мяч)
рисунки для рефлексии смайлики;
аудиозапись спокойной мелодии
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный момент | 1. Эмоциональный настрой учащихся на продуктивную деятельность. Добрый день и добрый час Очень рады видеть вас! Повернулись, улыбнулись, Друг на друга посмотрели И тихонько дружно сели | Учащиеся стоят у своих мест | |
ΙI. Актуализация знаний | 2.Мотивационное начало урока. Прочитайте надпись. Слайд 1. -Подумайте, что значит “познать самого себя”? - Процесс познания самого себя длится всю жизнь. Мы меняемся. Познавать себя - значит совершать маленькие открытия - Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. Кто такие исследователи? | Дети хором читают “Познай самого себя”. Ответы учащихся Исследователь— человек, который сам добывает и получает | Познавательные УУД: 1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; 2)умение представлять информацию в виде иллюстраций; 3)умение выявлять сущность, особенности объектов; 4)умение на основе анализа объектов делать выводы; 5)умение обобщать и классифицировать по признакам; 6)умение отобрать информацию, которая пригодится для решения проблемы. |
III.Определение темы. Постановка целей урока | 3. Постановка учебной задачи. -Я хочу познакомить вас с девочкой. Слайд 2 - Что в ней необычного? (На доску учитель вывешивает плакат) - Что общего у этих частей? - Глаза, рот, нос, уши - это всё части организма человека, это наши помощники- органы чувств. (Учитель над таблицей вывешивает табличкуОрганы чувств.) -Исходя из наших рассуждений, какова тема урока? Наши помощники – органы чувств. Слайд 3. -Задайте вопросы по теме? (учитель выставляет на доску карточки) Что это за органы? Для чего? Как беречь? -Девочка считает, что они ей не нужны. Вот еще - умывать их, протирать. Как вы думаете, она права? -Попробуем доказать ей, что без органов чувств, мы не сможем полноценно жить и познавать окружающий мир. -Итак, чтобы ответить на эти вопросы приступим к исследованию | У неё нет лица, нет ушей. Нет глаз, рта.) Рассуждения учащихся Органы чувств. Что это за органы? Для чего они нужны? Как беречь органы чувств? Ответы учащихся. | Коммуникативные УУД: 1)умение слушать и понимать других; 2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения 5) умение сотрудничать. Регулятивные УУД: 1)умение учиться определять цель деятельности на уроке и составлять план действий; 2)умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; 3)умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Личностные УУД: 1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2)умение бережно относиться к своему организму. Предметные 1)познакомиться с органами чувств человека; 2)умение устанавливать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают; |
IV.Изучение новых знаний. Исследование 1. Исследование 2. Исследование 3. Исследование 4. Исследование 5. | 4.Открытие» детьми новых знаний 4.1 Исследование органа зрения. -Исследуем первого помощника, отгадайте загадку. Есть у каждого лица два оконца. На ночь сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются. -Ребята, закройте глаза. Что у меня на столике? -Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос? - Продолжаем наше исследование.Поработаем в парах. -Не забываем о правилах работы в парах (на доске табличка) -У меня на столе геометрические тела. - Обсудите с соседом по парте, чем похожи и чем отличаются? -Что общего? -Чем отличаются? (имеют разную форму, размер) - Что помогло нам это увидеть? - Вернёмся к поставленным вопросам - Глаза – это орган чего? (На доске напротив рисунка глаз появляется запись « орган зрения») .-Для чего нужны глаза человеку? Учитель фиксирует на доске. (видеть и различать предметы) -Что ещё мы можем увидеть с помощью глаз? -С помощью этого органа мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире. -.Последний вопрос, как беречь свое зрение? Телевизор смотреть следует на расстоянии не ближе 2-3 метров Не наклоняться низко при письме Не читать лежа. При письме свет должен падать слева. Не тереть глаза грязными руками. Физкультминутка для глаз -Для того, чтобы зрение не портилось, и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз. ( Зажмурить, поморгать; вверх, вниз, вправо, влево; на доску – в окно) Музыкальная физминутка для глаз. -Необходимы человеку глаза? Вернем их девочке.Слайд 4. 4.2 Исследование органа слуха. -Исследуем следующего помощника, отгадайте загадку У одной головы два братца по разные стороны сидят. А ничего не видят и не говорят. Закройте ушки и повторите то, что я скажу. - Что я сказала? Какой вывод можем сделать? Включаю грамзапись. - Что помогло услышать музыку? -Вернёмся к поставленным вопросам - Ребята, глаза – это орган зрения, а уши – это орган чего? - Правильно. (На доске в таблице появляется запись « орган слуха»). - Что ещё можно услышать ушами? слышим звуки – фиксируется на доске. -Как вы думаете какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить хороший слух? -Откройте учебник на с 56-ой, рассмотрите картинку внизу страницы. Какие ошибки допускают дети? Массаж ушных раковин (стоя) -На ушах множество биологических активных точек, массируя которые, мы будем чувствовать себя лучше и не будем болеть. Помассировать мочки ушей, всю ушную раковину Растереть уши Свернуть и развернуть ушную раковину Потянем уши вверх, вниз). Ведь и уши нам нужны. Давайте, вернём их девочке. 4.3.Исследование органа обоняния. - Исследуем следующий орган чувств, отгадайте, какой? Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, То заходит, то выходит. -Я приглашаю к доске по одному исследователю с каждого ряда -Перед вами футлярчики, в которых лежат различные вещества. - Закройте носы и попытайтесь определить, что в каком футлярчике находится. -Что вы почувствовали? -Откройте носы, понюхайте. - Какие запахи вы определили? - Какой орган помог почувствовать запах? - В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи. чувствуем запахи –фиксируется на доске - Какие чувства вы испытываете от приятных запахов? -Обсудите в парах, могут ли запахи предупреждать об опасности? (30сек) -Таким образом, нос работает как сторож. -А умение человека различать запахи получило название «обоняние». (Учитель делает запись « орган обоняния» в таблице). - Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить орган обоняния? Физкультминутка. Дыхательная гимнастика. - Руки за спину положим И легко – легко подышим. Вдох через нос, выдох через рот. Дышим правою ноздрей… Дышим левою ноздрей… Вдох через правою ноздрю, задержали дыхание, Выдох через левою ноздрю… (переменное дыхание) Глубоко вдохнули, руки подняли вверх, потянулись, выдохнули и тихонько сели Нос очень нужен человеку. Вернем его девочке. 4.4. Исследование органа вкуса. – Посмотрите на экран. Кто из детей съел лимон, а кто малину? – Почему вы так думаете? – Какой орган чувств помогает определить вкус продукта? – Давайте проверим. Проведем опыт. (В одном стакане – сладкая вода, а в другом – кислая вода.) Вызываю 2 исследователей. – Глядя на воду в стаканах, сможете определить вкус воды? – Что нужно сделать для этого? – Попробуйте. – Что в первом стакане, во втором? – Какой орган помог это определить вкус? Язык – это орган чего? (Появляется запись «орган вкуса» в таблице.) - Для чего нужен язык? определяем вкус - фиксируется на доске. На языке расположены маленькие сосочки, которые помогают отличать горькое от сладкого, кислое от соленого, вкусное от невкусного) – Какие правила необходимо соблюдать, чтобы орган вкуса был здоров? Физкультминутка для язычка. Сейчас мы выполним несколько упражнений для язычка. Повторяйте за мной. Чистим зубки язычком. Футбол. Цоканье. Надувание щечек. Рычание Давайте и нашей девочке вернем этот орган вкуса. 4.5. Исследование органа осязания. -Что за вопрос стоит в таблице? А вот какой вы узнаете после исследования. Игра «Узнай, что в корзинке». Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в корзинке. – При помощи чего вы отгадали предмет? Опыт. - Слегка ущипните себя. Что вы почувствовали? - Саша, закрой глаза. Я положу тебе на руку один предмет (металлические ножницы). Что ты почувствовал? - Кожа очень важна для нашего организма. Кожа - орган осязания. (учитель на доске ставит табличку кожа- орган осязания.) - Что она помогает почувствовать человеку? – На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность. Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело. Учитель ставит на доску карточку ощущать теплоту, холод, боль Надо ли заботиться об этом помощнике? | Глаза. Дети молчат. Глаза были закрыты. Дети работают в парах. Работа в парах. Одинаковый цвет. Имеют разную форму, размер. Глаза. Зрения. Видеть и различать предметы. Цвет, размер, форму можем смотреть телевизор, видеть красоту окружающего мира. Ответы учащихся. Выполняют упражнения. Дети стоя смотрят на экран и выполняют упражнения для глаз. Уши. Мы ничего не слышали, потому что уши наши были закрыты .Уши нужны чтобы слышать.) Дети слушают Уши. Слуха. Речь людей и шум ветра, шелест травы и журчание ручья, пение птиц – т.е. звуки окружающей нас природы. Защищать уши от сильного шума, от ветра, регулярно мыть уши, не ковырять в ушах, если уши заболели, обратиться к врачу) Слушают музыку. Учащиеся выполняют упражнения. Нос. Три ребенка выходят к доске. Каждому по одному футлярчику. Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет. Запах №1-чеснок Запах №2-кофе Запах №3-духи (Нос) Радость, удовлетворение, наслаждение. Работа в парах. Запах газа, испорченной пищи, запах дыма) Беречься от простуды, не курить, не толкать в нос посторонние предметы Не нюхать резкие запахи) Ответы детей. Малина сладкая, лимон – кислый.) Язык. Дети проводят опыт. Попробовать. В первом стакане сладкая вода, во втором соленая. Язык. Вкуса. Помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния и слуха. Мыть овощи и фрукты, чтобы в рот не попали микробы. Регулярно чистить зубы и поласкать рот после еды. Мыть руки перед едой. Какой-то орган чувств ещё есть. Учащиеся на ощупь определяют предмет. Кожи. Боль. Холод. Тепло, холод, жару, мороз, боль. | Умение ставить опыты с помощью учителя. |
V. Закрепление изученного. | 5.Закрепление знаний. -Вот и закончилось наше исследование -Кто же они, наши верные помощники, которые помогают нам полноценно жить? (Работа с таблицей) -А как они нам помогают? глаза орган зрения видеть и различать предметы уши орган слуха слышать звуки язык орган вкуса определять вкус нос орган обоняния чувствовать запахи кожа орган осязания ощущать теплоту, холод, боль -Давайте проверим, верные ли выводы мы сделали о том, как органы чувств нам помогают. Откройте учебник на с 58-ой. -Верный ли мы сделали вывод? | Охранять кожу от ожогов, порезов, ушибов. Ответы детей. Хорошо читающий ребенок читает вывод вслух. | Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни. |
VI. Рефлексия. | 6.Подведение итогов. Рефлексия -Было очень приятно работать с умными, наблюдательными и заботливыми исследователями. -Кто считает, что урок был интересен, кому понравилось быть исследователем, у кого хорошее настроение, подарите лепесток улыбающемуся смайлику. -Если вы считаете, что хорошо работали, но испытывали затруднения, подарите лепесток серьёзному смайлику. -Было скучно, неинтересно, вы грустили, кому не понравилось быть исследователем, подарите лепесток грустному смайлику -Мы – молодцы, я рада, что вам понравилось быть исследователями. Всем спасибо. Наш урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135181-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-organy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.