- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Программа интегрированного микро курса «Атмосферное давление»
Программа интегрированного микро курса «Атмосферное давление»
Авторы: Старунова Т.А. – учитель географии;
Ковяткина Е.С. – учитель биологии;
Попова А.С. – учитель физики.
Аудитория обучающихся: 8 класс.
Продолжительность курса: 3 занятия.
Первое занятие – накопление знаний и умений по теме «Атмосферное давление» (в классе).
Второе занятие – применение теоретических знаний на практике (в классе).
Третья занятие – экскурсия на объект хозяйственной деятельности, где атмосферное давление имеет ключевое значение (за пределами школы).
Цель курса: показать учащимся, что «атмосферное давление» - это интегрированное понятие, которое изучается тремя дисциплинами: географией, физикой и биологией.
Задачи курса:
Рассмотреть теоретически понятие «атмосферное давление» с трех точек зрения.
Поработать на практике с данным понятием; провести лабораторные исследования.
Проанализировать, как и где в реальной жизни используется показатель «атмосферное давление».
Виды образовательной деятельности учащихся:
Нахождение и осмысление новых знаний, связанных с понятием «атмосферное давление».
Практическое применение полученных знаний; измерение атмосферного давления.
Экскурсионно-познавательная деятельность.
Планируемые результаты курса:
Предметные: учащиеся должны уметь применять понятие «атмосферное давление» в обычной жизни и понимать, для чего оно измеряется.
Метапредметные: учащиеся должны понимать атмосферное давление с трех позиций; находить взаимосвязи разных наук в одном понятии.
Личностные: учащиеся должны понимать, какую роль играет атмосферное давление в жизни человека.
Межпредметные связи:
Прослеживается тесная связь взаимопроникновения географии и физики.
Связь с биологией на уровне влияния атмосферного давления на физиологию человека.
Ресурсы курса: интернет, ПК, мультимедийное оборудование, экран, лабораторное оборудование (физика), тонометр (биология), географические карты.
ЗанятиеI – Атмосферное давление
Цель: детально рассмотреть понятие «атмосферное давление» и его применение в жизни человека.
Задачи:
Разобрать и проанализировать понятие с точки зрения трех наук: физики, биологии и географии.
Выполнить практические задания, связанные с данным понятием.
Тип занятия: построение системы знаний в деятельностном режиме.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная | |||||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||
1.Огранизационный этап. | Предлагает учащимся вспомнить, где они сталкивались с понятием «атмосферное давление». | Осмысление учащимися данного понятия. | Умение вспомнить и сопоставить предлагаемое понятие с реальной действительностью. | Осуществляют контроль за своими мыслительными операциями. | Формируется умение соотносить и корректировать свои дальнейшие действия. | Осуществляют сотрудничество с учителем на уровне принятия позиции учителя. | Приобретают умение слушать и слышать собеседника, ведущего. |
2.Целеполагание. | Предлагает учащимся сформулировать цель занятия. | Осуществляют поиск цели, соотнося его с объектом исследования. | Формируется умение отбирать нужную информацию и четко формулировать цель. | Управляют познавательной и учебной деятельностью во время постановки цели. | Умение оценивать насколько грамотно поставлена цель. | Осуществляют возможное сотрудничество между собой и учителем в процессе постановки цели. | Формируется умение слушать и понимать одноклассников, учителя и согласованно выполнять задание. |
3.Физический этап. | Учитель физики поднимает вопрос, ставит проблему. Предлагает произвести нужные расчеты. Учитель предлагает рассмотреть исторический аспект измерения атмосферного давления, а также определение нормального давления. | Осуществляют деятельность по исследованию и определению массы воздуха. | Формируется умение поиска информации и исследования нового. | Осуществляют действия по работе с таблицами, схемами и формулами; контролируют процесс правильности работы с данной информацией. | Формируется умение контроля и коррекции своих действий, оценка успешности усвоения нового материала. | Осуществляют действия по выражению своих мыслей при ответе на вопросы учителя; договариваются друг с другом при совместной деятельности. | Формируется умение вести дискуссию как внутри группы, так и в коллективе. |
4.Геогафический этап. | Учитель географии предлагает вспомнить, что поверхность Земли нагревается по-разному. Следовательно возникает разность в атмосферном давлении. Также необходимо вспомнить с учащимися общую циркуляцию атмосферы, как происходит формирование ветра, циклонов и антициклонов. | Осуществляют поиск и отбор необходимой информации. | Формируется умение отбирать и анализировать информацию. | Планируют свои действия при отборе необходимой информации и рассмотрении нового материала. | Формируется умение управлять процессом планирования, контроля и коррекции своих действий. | Выполняют совместную деятельность, распределяют роли, контролируют действия друг друга при поиске нового материала по теме. | Формируется умение договариваться и вести дискуссию. |
5.Биологический этап. | Учитель биологии предлагает учащимся проследить взаимосвязи: влияние атмосферного давления на живые организмы; влияние на организм человека. | Осуществляют действия по исследованию данных вопросов; работают с информацией. | Формируется умение структурировать необходимую информацию для решения той или иной проблемы. | Осуществляют действия по планированию работы с необходимой информацией. | Формируется умение оценивать успешность своей деятельности. | Осуществляют действия по умению договариваться и вести дискуссию внутри группы при решение определенных задач. | Формируется умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. |
6.Заключительный этап. | Учитель побуждает учащихся сделать выводы о роли атмосферного давления в нашей жизни и причинах рассмотрения данного понятия тремя науками. | Осуществляют действия по формулированию логических выводов. | Формируется умение делать выводы; среди частного видеть главное. | Осуществляют действия по оценке успешности формулирования выводов. | Формируется умение грамотно оценивать свои действия при формулировании выводов по теме. | Осуществляют действия по договоренности при формулировании общих выводов по уроку. | Формируется умение вести грамотный, конструктивный диалог как с учителем, так и со сверстниками. |
Общий вывод: В жизни, как и в природе все взаимосвязано. Мы с вами увидели это сегодня на примере одного понятия «атмосферное давление».
Рефлексия: предложить учащимся ответить на следующие вопросы:
Что нового вынесли Вы с этого занятия?
Насколько необходимы Вам знания, полученные на занятии?
Оцените свою работу!
ЗанятиеII – Практикум «Атмосферное давление»
Учащимся будут предложены практико-ориентированные задания, связанные с понятием «Атмосферное давление» с позиции трех предметов: биологии, физики и географии. Задания каждого блока-практикума разрабатывают учителя-предметники в отдельности.
Тип занятия: практическая деятельность на основе полученных теоретических знаний.
Цель: научиться применять полученные знания на практике.
Задачи:
Научиться решать практико-ориентированные задачи, предложенные учителями физики, биологии и географии в рамках одного занятия.
Научиться грамотно формулировать ответы и выводы при решении задач.
Планируемые результаты:
Предметные. Учащиеся должны уметь применять полученные знания на первом занятии при решении жизненно ориентированных задач и делать соответствующие выводы.
Метапредметные. Учащиеся должны понимать взаимосвязь между науками при рассмотрении одного объекта.
Личностные. Учащиеся должны внутренне осознавать на сколько важно грамотно применять знания и умения по одному объекту исследования, но в разных сферах человеческой деятельности.
Межпредметные связи: При создании и решении практических задач будут четко прослеживаться межпредметные связи как внутри дисциплин естественного цикла, так и во взаимодействии с другими науками. Это позволит учащимся более полно и глубоко изучить атмосферное давление как в теории, так и на практике.
Задание по географии
Проанализируйте климатическую карту России и сделайте выводы:
Как меняется атмосферное давление на территории нашей страны с продвижением с юга на север и с запада на восток?
Покажите на карте районы циклональной и антициклональной деятельности. Свяжите это с погодой и климатом на определенной территории?
Определите условия жизни населения (благоприятные или неблагоприятные) с точки зрения атмосферного давления, учитывая состояние здоровья человека.
Оборудование: тематические карты России.
Практическая часть по биологии
Основные показатели гемодинамики. Определение кровяного давления.
Измерение кровяного давления.
Оценка кровяного давления с помощью оценочной шкалы.
Выводы по собственным измерениям.
Оборудование: тонометр, шкала оценки давления.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135368-programma-integrirovannogo-mikro-kursa-atmosf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.