- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Весенний день»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе детей раннего возраста воспитателя МБДОУ Детский сад № 23 Исаевой Светланы Евгеньевны.
Тема: «Весенний день»
Возрастная группа: первая младшая
Форма НОД: игровая
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект: От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А Васильевой. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ.
Средства:наглядные – письмо, карточки с изображением (солнышко, птичка, ручеёк, цветок), картинка подснежник А4.
Оборудование:желтый круг (солнышко), прищепки, обручи, спонжики, краска гуашь (голубая, синяя), листы А4, салфетки.
Словарная работа: подснежники, ручей, поляна.
Задачи:
Образовательные:
-формировать у детей представления о характерных признаках весны;
- формировать у детей коммуникативные навыки, вербальные и невербальные формы общения, умения в игровой ситуации выполнять не сложные инструкции.
Развивающие:
-способствовать развитию познавательных интересов детей, любознательности, двигательной активности, мелкой моторики рук;
- развивать в детях эмоционально – положительную отзывчивость от совместной деятельности с педагогом, активную речь детей, обогащение словаря.
Воспитательные:
-воспитывать активность и самостоятельность детей, желание помочь, персонажу;
- воспитывать доброжелательное отношение между детьми, вызвать положительные эмоции от участия в играх.
Ход НОД:
- Здравствуйте, ребята.
- Я рада вас видеть!
- К нам сегодня в гости пришла бабушка Загадушка. Она нам что-то принесла, посмотрите это письмо! Прочитаем?
Чтение письма.
«Здравствуйте, ребята! Я весенний цветок – подснежник. Я проснулся, а рядом никого нет! Мне очень грустно. Помогите мне найти друзей!»
- Ребята, скажите, от кого пришло письмо? (от подснежника)
- А вы хотите ему помочь? (да)
- Тогда я предлагаю, отправиться в лес на помощь подснежнику, и найти ему друзей!
- В лес мы отправимся на поезде, цепляйтесь вагончики друг за другом, в добрый путь!
- Вот мы и приехали.
- Посмотрите, как красиво кругом! Как здорово!
- Ребята, а вы знаете, в какое время года появляется подснежник? (Весной)
- Какие изменения происходят весной в природе? (тает снег, светит солнце, на улице тепло, прилетают птички).
- Посмотрите, здесь на полянке картинки.
- Как вы думаете, смогут они помочь развеселить наш цветок – подснежник?
- Я предлагаю выбрать картинку, а чтобы её выбрать, нам надо отгадать загадку бабушки Загадушки.
Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит...Солнце
- Правильно, это солнышко. Давайте все подойдём к столу.
(На столе лежит желтый круг с глазками, прищепки желтого цвета.)
- Что это? На что похоже? (на солнышко)
- Что нужно сделать, чтобы получилось солнышко? (лучики)
- Я предлагаю сделать лучики нашему солнышку из прищепок, которые лежат на столе.
- Молодцы! Какое веселое и теплое у нас получилось солнышко.
- Проходите на свои места.
- Послушайте другую загадку:
У нас есть
крылья, хвост и носик.
Мы весну - красну
на крыльях вам приносим.
- Кто это? Правильно – птички.
Пальчиковая игра «Птички».
Прилетали птички, птички невелички.
Так они летали, крыльями махали.
На дорожку сели, зернышки клевали, клюю – клюю - клю.
(на полу лежат обручи) звучит музыка «Голоса птиц»
- Ребята, что происходит с птицами весной? (они прилетают из теплых краев и ищут себе домик).
- Предлагаю поиграть в игру
«Найди свой домик»
- Пока звучит музыка, птицы летают. Музыка заканчивается – птицы ищут свой домик, будьте внимательны.
- Молодцы, хорошо поиграли, давайте отдохнём. У меня ещё есть загадка:
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный………. цветок!
- Правильно, молодцы.
- Весной, когда природа оживает, в лесу на проталинах появляются первые цветы.
- А теперь, ребята, представьте, что вы сами цветочки.
- Раз, два – повернись и в цветочек превратись!
- Предлагаю разойтись по залу, присесть на ковре, голову опустить, ноги обхватить руками.
- Просыпаются утром цветочки, радуются солнышку, тянутся к нему (поднять голову, открыть глаза, встать, потянуться)
- Увидели цветы друг друга, обрадовались, здороваются (улыбнуться, покивать головой вперед-назад)
- Налетел легкий ветерок, цветы закачали своими головками (дети качают головой в стороны)
- Поиграл ветерок с цветами и улетел (покружились и остановились)
- Вот как много красивых цветов выросло на нашей поляне.
- Предлагаю вам выбрать последнюю картинку.
Ручеек.
- Покажите, как течет ручеек? Какого он цвета? (синего).
- Ребята, предлагаю вам нарисовать весенний ручеек, чтобы порадовать наш подснежник.
- Давайте пройдем за столы (на столе лежат листы с изображение ручейка, голубая краска - гуашь, спонжики). Дети рассаживаются за столы и выполняют задание по показу воспитателя.
(Звучит голос и раздается смех).
- Ребята, кто это смеется? (Подснежник!)
- Как вы думаете, нам удалось развеселить подснежник? (Да!)
- Кто стал для него другом? (Солнце, птички, цветок, ручеек).
- Предлагаю вернуться в детский сад. Цепляйтесь вагончики. Поехали!
- Вот мы вернулись из путешествия. Вам понравилось?
- А что вам понравилось? (ответы детей)
- Молодцы!!! Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135393-konspekt-nod-vesennij-den
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.