Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2015

Изменение имен прилагательных по числам 2 класс

Игонькина Юлия Александровна
учитель начальных классов
Открытый урок по русскому языку для 2 класса на тему «Изменение имен прилагательных по числам». Материал содержит подробный конспект занятия с целями, задачами и ходом урока. Включает разнообразные упражнения и игровые задания, помогающие младшим школьникам понять, как изменяются прилагательные в единственном и множественном числе. Представлены наглядные примеры, правила и практические работы для закрепления навыка согласования прилагательных с именами существительными. Пособие подходит для учителей начальных классов, родителей для домашних занятий и организации внеурочной деятельности по предмету.

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык.

Тема:Изменениеимён прилагательных по числам.

Класс: 2

Цели урока: - закреплять знания о вопросах имени прилагательного, учить определять число прилагательного по вопросу и по имени существительному, закреплять знания о признаках имени существительном, познакомить с новыми словарными словами;

- развивать умение определять существительное и прилагательное в предложении, число прилагательного, орфографическую зоркость, научную речь;

- воспитывать аккуратность, познавательную активность, интерес к предмету.

Ход:

1.Организационный момент. Каллиграфическая строка.

Эмоциональный настрой. ( работа по карточкам)

- Прочитайте записанные слова. Дайте им характеристику как части речи: л_пата, б_рёза, ч_тверг, п_тух. (род, вопрос, число, слоги, ударение)

- Какая орфограмма встретилась?

- Охарактеризуйте первый звук каждого слова. (составляем схемы слов)

Разминка для глаз (смотреть на птиц).

- Составьте цепочку букв: безударная гласная в корне слова «лопата», буква обозначающая непарный звонкий, мягкий звук в слове «берёза», ударная гласная в слове «четверг», буква, обозначающая непарный, глухой, твёрдый звук в слове «петух».

рехо ехор хоре …..

2. Словарная работа.

- Составьте из букв слово. Что такое орех? (сухой плод и дерево)

- Какую букву надо запомнить?

- Дайте характеристику признаков существительного «орех». (2 у доски)

- Запишите выражения и объясните их значение: под орех разделать.

3. Сообщение темы и цели. Тема урока.

- Подберите к слову орех, подходящие по смыслу прилагательные. Выполните разбор по составу прилагательных.

- Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?

- Что обозначает? От какой части речи зависит?

- Как определить род и число прилагательных?

- Что изменилось в прилагательном? Сделайте вывод, изменяется ли прилагательное по числам?

Твёрдый орешек (значение выражения)

Твёрдые орешки.

- Имя прилагательное изменяется по числам. С. 191 читаем правило.

- Измените по числам прилагательные: красный – красные, золотое – золотые, весёлая – весёлые, горький – горькие.

- Определите род прилагательных в единственном числе. Обозначьте окончания. Какие окончания у имён прилагательных во множественном числе?

- Как ещё можно определить число прилагательных?

4. Физминутка.

- Я называю прилагательное: если оно в ед.ч., вы прыгаете, если во мн.ч., то хлопаете два раза.

5. Закрепление.

С. 192 упр. 485. Выпишите в один столбик существительные, определите род.

- Выпишите в другой столбик прилагательные, определите число.

- Как можно определить число прилагательных?

- Чем отличается имя существительное от имени прилагательного?

6. Итог.

- Что мы знаем об имени прилагательном?

Это…

Обозначает…

Отвечает…

Изменяется…

Зависит…. Определяем число прилагательного по……

Используем в речи……

Д/з с. С. 189 упр. 480 .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135687-izmenenie-imen-prilagatelnyh-po-chislam-2-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки