- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профессии людей
Дидактическое обоснование
Окружающий мир 2 класс, УМК «Гармония», автор учебника О.Т. Поглазова
Тема урока: «Профессии людей»
Дидактическая цель: создать условия для «открытия» новых знаний по данной теме
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Задачи урока:
Образовательные: (предметный результат) | - формировать УУД - выбирать нужную информация из текста и иллюстраций - расширять и конкретизировать представление учащихся о профессиях людей - узнавать и называть людей разных профессий |
Развивающие: (метапредметный результат) | - развивать внимание, память, логическое мышление, воображение - развивать речь учащихся - развивать интерес к профессиям людей |
Воспитательные: (личностный результат) | - формировать положительную мотивацию учения - формировать навыки экологически грамотного поведения в природе - понимание важности любого труда, взаимосвязи, взаимопомощи людей разных профессий; проявление уважения к трудовой деятельности - воспитывать личностные качества: дружелюбие, толерантность, взаимовыручку - воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир» |
Место данного урока в системе уроков:
по плану урок №4 в разделе «Человек» (стр.20-23)
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский и др.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, в парах, коллективная
Средства обучения:
учебник О.Т. Поглазовой «Окружающий мир» 2 класс, часть первая. Издательство «АссоциацияXXI век», Смоленск, 2009
рабочая тетрадь №1 О.Т. Поглазовой
пословицы о труде, загадки, слайды о профессиях людей, презентации «Профессии» и «Пословицы», мультимедийный проектор, экран, компьютер
Технологическая карта урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент | Включение в деловой ритм. Приветствие учащихся, эмоциональный настрой. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. На меня все посмотрели, Улыбнулись, тихо сели. | Подготовка к работе. Приветствие учителя. Эмоциональный настрой. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Проверяет выполнение домашнего задания (стр.12-19): слушание рассказов учащихся о человеке, его изобретениях. | Учащиеся выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Учащиеся рассказывают о человеке, его изобретениях. |
Постановка учебной задачи | Активизирует знания учащихся Дает задание прочитать пословицу и вставить в нее подходящее по смыслу слово. - Объясните смысл пословицы. - Подберите близкие по смыслу слова к слову «труд». - Попробуйте сформулировать тему урока, название которой связано с трудовой деятельностью людей . - Как вы думаете, что означает слово «профессия»? - Где можно прочитать о значении этого слова? - Кем работают ваши родители? - Чем важен их труд? - Какие трудовые обязанности есть у вас? - Все ли профессии вам известны? - Хотите еще узнать? - Что нужно знать о профессиях людей? | Формулируют тему, ставят цели. Учащиеся читают пословицу: Без … не вытащить и рыбку из пруда. Вставляют слово «труда». Объясняют смысл пословицы. Варианты ответа: работа, профессия. Учащиеся формулируют тему: «Профессии людей». Дети отвечают на вопрос. В словаре. Читают определение в словаре на стр. 127 в конце учебника: Профессия-то, чем занимается человек после приобретения определенных знаний и практических навыков. Отвечают на вопросы, делают вывод о том, что важен труд каждого человека и читают отрывок из стихотворения Ю.Тувима «Все для всех». …Стало быть, так и выходит: Все, что мы делаем,- нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно… Не все, т.к. их много. Да. Учащиеся должны найти выход из проблемной ситуации. |
Построение проекта выхода из затруднения | Организует учащихся на исследование проблемной ситуации. Чтение учителем текста на стр. 20. - Что нового вы узнали? - Выполните задание №1 стр.21 в учебнике. - Выполните задание №2 стр.22 в учебнике. - О какой профессии говорится? - Чем занимаются экологи? - Вспомните названия растений и животных, которые исчезли или стали редкими на земле по вине человека. - Хотелось бы вам стать экологами? - Как можно избавить природу от загрязнения? (работа с иллюстрациями в учебнике на стр.22) | Составляют план достижения цели и определяют средства. Отвечают на вопрос. Учащиеся читают задание №1 и выполняют его: - Рассмотрите, кто изображен на картинках? (Врач, пожарный, программист, учитель, летчик, стоматолог) - Подумайте, что нужно знать о природе и человеке людям этих профессий? (дети отвечают на вопрос) Учащиеся читают текст. Дети отвечают на вопросы, обсуждают, самостоятельно делают выводы. |
Физминутка | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. - Выполните задание №14 в тетради на печатной основе. - Выполните задание №4 стр.23 в учебнике. - Выполните задание №13 в тетради на печатной основе. Организует проверку выполнения задания. - Отгадайте загадки о профессиях. Показ слайдов при проверке отгадок. Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (Повар) Слайд 1 Кто приносит нам газеты И от бабушки приветы? (Почтальон) Слайд 2 Кто в дни болезни всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Врач) Слайд 3 Кто учит детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать? (Учитель) Слайд 4 Игра. Называет профессии: дирижер, шофер, плотник, пианист, швея, маляр, дворник, гитарист - Попробуйте узнать профессии по тем предметам, которые нужны людям определенной профессии. Весы, касса, чек… Шланг, вода, спецодежда… Шампунь, расческа, ножницы… - Чем занимаются люди этих профессий? - Важно ли, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе? Читает стихотворение: Мы всей семьею дружною В одной стране живем, И каждый честно трудится На месте на своем. - Объясните, как вы понимаете эти строки. | Учащиеся читают в задании просьбу Кикиморы Болотной, которую она направила экологам, выбирают вариант ответа, обосновывают, делают вывод о том, что нельзя нарушать природные связи. Из перечисленных профессий учащиеся называют те, которые выбирают люди, любящие природу (эколог, биолог, ветеринар и др.) Работа в парах. Учащиеся разгадывают кроссворд при помощи иллюстраций и называют слово, обозначающее название профессии, высказывают свои предположения о том, что должны знать экологи о живых существах, изображенных на иллюстрациях в тетради. Учащиеся отгадывают загадки, проверяют свои ответы по слайдам, на которых изображены люди этих профессий. Выполняют движения, присущие представителям названных профессий Ответы детей: продавец, пожарный, парикмахер. Учащиеся отвечают на вопрос. Очень важно. Вывод: Если человек правильно выбрал профессию, занимается любимым делом, то о таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него «золотые» руки. Учащиеся объясняют, что все профессии важны, и все люди работают на благо других людей. |
Первичное закрепление Физминутка | ||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению знаний - Выполните задание №3 стр.23 в учебнике Показ презентации с правильно выполненным заданием - Ребята, каждая профессия требует крепких знаний. Чтобы стать профессионалом, надо хорошо учиться и не бояться труда. Организует игру «Собери пословицы о труде» (в группах). Показ презентации с ответами. Читает стихотворение: Чтоб уметь все делать ловко, Вам нужна во всем сноровка. Нужно многому учиться, Постараться не лениться, И тогда хорош финал: Станешь профессионал. - Я желаю вам правильно избрать свой путь. А кем вы мечтаете стать? | Самостоятельная работа Учащиеся соотносят слова в двух столбиках: кто и где работает. Проверяют свои ответы по ответам в презентации и объясняют, какую работу выполняет человек каждой профессии Работа в 3-х группах. Учащиеся вспоминают и собирают правильно пословицы, которые рассыпались. 1-ый пакет (1 группа): Скучен день до вечера, коли делать нечего. Судят не по словам, а по делам. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. 2-ой пакет (2 группа): Сделал дело - гуляй смело. Почет и труд рядом живут. Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. 3-ий пакет (3 группа): Труд человека кормит, а лень портит. Кто любит труд, того люди чтут. Делу - время, а потехе – час. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания по презентации. Делают выводы. |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Подведение итога урока. - Что нового узнали? -Что было интересно? Организует рефлексию «Солнышко» (если все получилось, было интересно, то дети прикрепляют к солнышку на доске желтый лучик, если были затруднения – белый лучик). Домашнее задание (дифференцированное) стр.20-23: пересказ текста или ответы на вопросы Задание в рабочей тетради №15, 16 | Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135761-professii-ljudej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы управления персоналом»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.