- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие. Тема: «Играем вместе» (настольная игра «Чудесный маскарад» )
Возрастная категория: 2-б, 3-б, 4-б, 5-б классы
Цель: развитие связной речи в процессе игровой деятельности.
Тема: «Играем вместе» (настольная игра "Чудесный маскарад")
Возрастная категория: 2-б, 3-б, 4-б, 5-б классы
Цель: развитие связной речи в процессе игровой деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-способность максимально использовать слух в процессе речевого общения;
- формирование навыка четкого правильного произношения слов;
-обогащение словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;
- умение строить речевое высказывание;
- соблюдение в речи словесного и логического ударения, правильной интонации, темпа и слитности
Метапредметные результаты:
Личностные УУД:
- развитие внимания, понимания;
-формирование положительной мотивации к учебному процессу;
-поступать в соответствии с правилами поведения,проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание, помощь;
- воспринимать речь учителя, товарищей ,одноклассников;
- воспринимать речь товарищей непосредственно не обращённую к учащемуся.
Регулятивные УУД:
умение определять цель деятельности на занятии;
- контроль за собственной речью;
- умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнения;
- определять средства решения проблемы выбирая из предложенных;
-осознавать причины своего успеха или неуспеха, находить выход из ситуации неуспеха.
Познавательные УУД:
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- умение выполнять анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;
- производить синтез, самостоятельное достраивание с выполнением недостающих компонентов.
-извлекать информациюиз иллюстраций по указанию учителя или самостоятельно;
Коммуникативные УУД:
- умение сотрудничать с педагогом;
- умение работать в коллективе;
- развивать умения слушать, отвечать на вопросы, вступать в диалог, дополнять предложения.
- обосновывать своё мнение, подтверждая аргументы фактами, отстаивая своё мнение.
Оборудование:
Презентация, игровое поле «Времена года», фишки, кубик для игры.
Ход занятия:
Этапы занятия, слова ведущих | Слова детей |
I. Вступительная часть. - Уважаемые гости, спасибо, что вы пришли на наше занятие, которое называется "Играем вместе" - Ребята, как вы думаете, что мы будем делать? - Да, мы будем играть вместе с родителями. -Ребята, расскажите во что вы играете дома и с кем больше всего любите играть? Педагог у каждого спрашивает: - С кем ты сегодня пришёл на игру? - Как зовут твою маму? II. Представление игры. - Ребята, спросите меня, во что мы будем сегодня играть? - Сегодня мы будем играть в настольную игру. Прочитайте, как она называется. - А вы хотите узнать, кто её подготовил? - эту игру подготовили ученицы 5Б класса Настя Морозова, Настя Борисова и их родители. III Ход игры. - Настя Морозова, Людмила Витальевна, Настя Борисова выходите и начинайте игру. Настя Морозова, Настя Борисова: - Это поле с секторами по временам года. По этому полю вы будете делать ходы фишками и выполнять задания. Кто задание не сможет выполнить, делает шаг назад. -Возьмите фишки. - Для игры нужен кубик. Вот он. - Выберите карточку. - Это ваш номер. -У кого карточка с номером один?(два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь). -Делайте ходы друг за другом. -Настя и мама( Коля и мама, Влад и мама, Дима и мама) ходят первыми(вторыми третьими четвёртыми пятыми) -Настя (Дима, Владик, Коля, ), бросай(ТЕ) кубик. -Какое число выпало? -Делай(ТЕ) два шага( Три шага) вперёд. - Мама, прочитай задание сыну(дочке). - Дима(Настя, Коля, Влад), прочитай задание сыну(дочке). -Скажи(ТЕ) ответ. (Подумай(те) и ответь(те)) -Правильно, сделай шаг вперед. -Ты ответил(а) верно, сделай шаг вперед. -Неправильно, делай шаг назад. -Ты ошибся(ошиблась), делай шаг назад. -Правильный ответ (неправильный ответ, делай шаг назад) -Мама ответила верно, а сын ошибся. стой на месте. -Молодец!(Молодцы!) -Первыми пришли к финишу Коля и его мама(Влад и мама, Дима и мама, Настя и мама). Они выиграли. -Играем дальше. -Вторыми (третьими, четвёртыми) пришли Коля и его мама (Влад и мама, Дима и мама, Настя и мама). Молодцы! -Подведём итог игры. Выиграли … подойдите ко мне. Получите приз. Второе место заняли … . Подойдите ко мне. Получите приз. Третье место заняли …. Подойдите ко мне. Получите приз. Все остальные игроки получают приз за участие. IV. Заключительная часть. - Наша игра закончена. Все молодцы! Родители и гости, игра – это деятельность, в которой ребёнок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих взаимоотношений. Важно помнить, что у ребёнка помимо обучения, должна быть и игровая деятельность. В настоящее время существует огромное количество игр, которые помогут ребёнку узнать об окружающей действительности, обогатить словарный запас, и, очень немаловажно, побыть и пообщаться с вами. Играйте со своими детьми! Сегодня для вас игру сделали родители и дети 5 класса. Ребята после уроков с удовольствием поиграют ещё и в другие игры. Придумайте вместе с детьми другую игру, сделайте и принесите в школу, а ребята в неё поиграют. | - Мы будем играть - Вместе с родителями. ( Ребята демонстрируют фотографии и рассказывают кто на них изображён и во что играет) Ребята представляют своих родителей по имени отчеству - Елена Валерьевна, во что мы сегодня будем играть? Ребята читают название из презентации. - Да, хотим. Раздаёт фишки. Показывает кубик. Подходит к каждому игроку с карточками, сложенными веером. Игроки вытаскивают по одной карточке. - У меня. Бросает кубик. -Выпало число один(два, три, четыре). Делает ход. Читает задание в презентации. Задание для родителей читает Людмила Витальевна. - Да(нет). Педагог награждает победителей и участников медалями. |
Приложение.
Задания по теме "Зима"
Детям:
1. Назови зимние месяцы.
2. Рассмотри картинки. Назови зимнюю одежду.
3.Отгадай ребус. Назови первую букву слова.
4.Что забыл надеть мальчик?
5. Рассмотри картинки. Назови зимующих птиц.
6.Какой месяц после ноября?
Взрослым:
1.Где холоднее на Северном или Южном полюсе?
2.Можно ли по узору двух снежинок определить , какая из них падала с большей высоты?
3.Каким праздником отмечается
окончание зимы?
Задания по теме "Весна"
Детям:
1.Назови весенние месяцы.
2.Какой праздник мы отмечаем 9 (девятого) мая?
3.Вставь пропущенное слово. Весной с юга прилетают ____ птицы.
4.Назови птицу, которая первой прилетает весной с юга?
5.Какой праздник мы отмечаем 8 (восьмого) марта?
6.Отгадай загадку.
Самый первый из цветов,
Он в снегу расти готов.
Взрослым:
1.Отгадайте загадку.
Этот цветок распускается в мае,
Белые бусинки он надевает.
2.Какой весенний месяц в старину называли «травник»?
3.Какое дерево по весне поит дятла?
Задания по теме "Лето"
Детям:
1.Назови летние месяцы.
2.Посмотри картинки. Назови летние явления природы.
3.Посмотри картинки. Назови одним словом.
4.Дополни предложения: Красная смородина растёт ……
Земляника растёт …..
5.Посмотри на картинки. Что делают ребята?
6.Рассмотри картинки. Кто лишний? Почему?
Взрослым:
1.Что мы празднуем в августе? Назовите 3 праздника, в названии которых есть слово «спас».
2.Почему месяц июль в народе называют «страдник»?
3.Отгадайте загадку.Когда будет лето в полном разгаре
Нам дерево это "снежинки" подарит.
Задания по теме "Весна"
Детям:
1.Рассмотри картинки. Выбери осеннюю одежду и обувь.
2.Куда улетают птицы осенью?
3.Рассмотри картинки. Назови перелётных птиц.
4.Какой праздник мы отмечаем 1(первого) сентября?
5.Рассмотри картинки. Что лишнее? Почему?
6.Что делают люди осенью?
Взрослым:
1.Что называют тихой охотой?
2.Куда осенью прячутся лягушки?
3.До указа Петра I новый год на Руси отмечался именно в этот день.
ГБОУ школа-интернат № 33
Выборгского района
г. Санкт-Петербурга
Конспект внеклассного занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи.
Тема: «Играем вместе» (настольная игра "Чудесный маскарад")
2-б, 3-б, 4-б, 5-б классы
Городской семинар-практикум
«Учимся общаться и слышать друг друга»
Для педагогов коррекционных школ и родителей
кохлеарно имплантированных детей, 17.03.2015.
Учителя-дефектологи:
Амелина Е.В., Скугарева Н.А.
Санкт - Петербург
2014-2015 учебный год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135898-vneklassnoe-zanjatie-tema-igraem-vmeste-nasto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.