Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2013

Урок русского языка «Давайте согласимся иметь разногласия»

Шаповалова Галина Владимировна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка для 11 класса «Давайте согласимся иметь разногласия» направлен на подготовку к заданиям ЕГЭ. Занятие, приуроченное к Международному дню толерантности, помогает освоить формат экзамена через развитие навыков анализа текста и аргументации. Урок способствует формированию нравственных ценностей и критического мышления у старшеклассников, что является ключевым для успешного выполнения творческих заданий и тестовой части. Учебный материал нацелен на систематизацию знаний и повышение познавательной активности учащихся.

Содержимое разработки

Урок 4. «Всякий обладает достаточной силой,

чтобы исполнить то, в чем он убежден» (В.Гете)

(10.12. День Нобеля)

Цели урока:

- активизация учебно-познавательной деятельности учащихся,

- развитие связной речи - необходимого умения при выполнении ЕГЭ,

- повторение выборочных тем из курса русского языка (часть А),

- воспитание эстетического вкуса.

Ход урока.

Организационный момент.

История праздника.

-День Нобеля, 10 декабря, – это праздник в Швеции, известный всему миру. В этот день в Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевской премии. Ее присуждают согласно завещанию Альфреда Нобеля, составленному 27 ноября 1895 года и предусматривавшему выделение капитала на присуждение премий по пяти направлениям: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и вкладу в дело мира во всем мире.

Альфред Нобель (1833–1896), шведский инженер, изобретатель и промышленник. К концу жизни занимался благотворительностью. Перед смертью он завещал почти все свое состояние фонду, который должен был ежегодно отчислять определенные суммы на премии для лиц, деятельность которых принесла человечеству наибольшую пользу. После выполнения всех формальностей идея Нобеля стала реальностью: 29 июня 1900 устав фонда был утвержден Шведским парламентом. Фонд Нобеля – частная, независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн. шведских крон.

Первые Нобелевские премии были присуждены в 1901. Лауреатами стали Э. Геринг (физиология и медицина), В. Рентген (физика), Л. Вант-Гофф (химия). С 1969 по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике, после чего правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.

Премии присваиваются не Фондом Нобеля, а специальными Нобелевскими комитетами по каждому направлению. Премии (кроме премий мира) могут присуждаться только один раз (впрочем, в истории присуждения Нобелевской премии встречались немногочисленные исключения из этого правила). Церемония вручения премий происходит 10 декабря в Копенгагене и Осло. Премии по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и экономике вручает в Копенгагене в Концертном зале король Швеции, Нобелевская премия мира вручается председателем Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. С 1946 Фонд Нобеля освобожден от уплаты налогов. Средства Фонда пополняются за счет доходов от инвестиционной деятельности и благотворительных пожертвований. Первые премии в 1901 составляли 150 тыс. шведских крон (6,8 млн. крон в исчислении 2000 г.), затем вознаграждение было уменьшено и только в 1991 достигло первоначального уровня. В 2001 премии составляли по 10 млн. крон (около 1 млн. долларов США).

Нобелевские лауреаты из России:

1904 г. - физиолог И. П. Павлов.

1908 г. – физиолог И. И. Мечников.

1933 г. – писатель и поэт И. А. Бунин.

1956 г. - химик Н. Н. Семенов.

1958 г. - физики П. А. Черенков, И. М. Франк, И. Е. Тамм.

1958 г.- писатель и поэт Б. Л. Пастернак.

1962 г. - физик Л. Д. Ландау.

1964 г. - физики Н. Г. Басов, А. М. Прохоров.

1965 г. - писатель М. А. Шолохов.

1970 г. – писатель А. И. Солженицын.

1975 г. - защитник мира А. Д. Сахаров.

1975 г. - экономист Л. В. Канторович.

1978 г. - физик П. Л. Капица.

1987 г. - поэт И. Бродский.

1990 г. - защитник мира М. С. Горбачев.

2000 г. - физик Ж. И. Алферов.

2003 г. - физики А. А. Абрикосов, В. Л. Гинзбург.

Русские писатели-лауреаты.

Лауреаты Нобелевской премии по литературе

Год присуждения

Лауреаты

1933

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953)

«За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы»

1958

Борис Леонидович Пастернак (1890-1960)

«За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».

1965

Михаил Александрович Шолохов (1905-1984)

«За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

1970

Александр Исаевич Солженицын (1918-2008)

«За нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы».

1987

Иосиф Александрович Бродский (1940-1996)

«За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

- Записать сведения о писателях из представленной таблицы.

Выполнение заданий из части А.

А12. В каком варианте ответа правильно указаны цифры, на месте которых пишется две НН?

Осе(1)ей парижской ночью шел по бульвару в сумраке от густой, свежей зеле(2)и, под которой металлически блестели фонари, чувствовал себя легко, молодо и думал:

В одной знакомой улице

Я помню старый дом

С высокой темной лестницей,

С завеше(3 )ым окном...(И.Бунин)

1 2)1,3 3)1,2,3 4)2

Помню, как весной провожал ее на Курском вокзале, как мы спешили по платформе с ее ивовой корзинкой и свертком красного одеяла в ремнях, бежали вдоль дли(1)ого поезда, уже готового к отходу, заглядывали в переполне(2)ые народом зеле(3)ые вагоны.(И.Бунин)

3 2)2,3 3)1,2 4)2

А17. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?

Быть знаменитым (не) красиво.

(Не) это подымает ввысь.

(Не) надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А (не) шумиха, (не) успех. (Б.Пастернак).

1)(Не) дотрога, тихоня в быту,

Ты сейчас вся огонь, вся горенье.

2)Но разве мы (не) в том же небе!

3)Векам (не) пропасть,

И жизнь без наживы-

Завидная часть.

4)(Не) бойся снов, не мучься, брось.

(Б.Пастернак).

А19. Укажите правильное объяснение постановки запятой или ее отсутствия в предложении.

А здесь, за малиновыми утесами, было тихо ( ) и еще брезжил свет зари (И.Бунин).

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая нужна.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.

Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Я приехал ( ) и она встретила меня уже одетая, в короткой каракулевой шубке, в каракулевой шляпке, в черных фетровых ботиках (И.Бунин.)

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая нужна.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна.

Сложносочиненное предложение, перед союзом И запятая не нужна.

А20. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Григорий (1) посапывая (2) стянул с подвески будничные шаровары (3)вобрал их в белые шерстяные чулки и долго надевал чирик (4)выправляя подвернувшийся задник (М.Шолохов).

1)1,2,3 2)2,3 3)1,2,3,4 4)3,4

Полчанин Прокофия (1) намотав на руку волосы турчанки (2) другой рукой зажимая рот ее (3) распяленный в крике (4) бегом протащил ее через сени и кинул под ноги толпе (М.Шолохов).

1,2,3 2)2,3 3)1,2,3,4 4)3,4

А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Конечно (1) он хотел вознаградить за годы труда прежде всего себя…Дочь (2) однако (3) с тревогой взглянула на него в эту минуту…(И.Бунин).

1 2)2,3 3)1,2,3 4)1,3

До этой поры он не жил, а лишь существовал (1) правда (2) очень недурно… Однако (3) декабрь «выдался» не совсем удачный…(И.Бунин).

1 2)2,3 3)1,2 4)1,3

А22. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены.)

Мы пилили дрова взяли вязовое бревно и вскрикнули…

Я зацепил бревнышко и откатил его на край.

Понес я ему однажды куриные кости еще теплые пахучие…

Подбежал ко мне лохматый меня опрыгал кости понюхал…(А.Солженицын).

1)Сейчас перед непогодой их домик отнесли под навес накрыли мешковиной.

2)Вывалили муравьи и в отчаяньи забегали…

3) Теперь муравьи многие спасались бежали на песок на сосновые иглы.

4)С тех пор как в прошлом году срезали и тащили трактором и распиливали бревно на части и кидали в баржи и кузовы и накатывали в штабели…(А.Солженицын).

А23. Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д.(И.Бродский).

Первая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чем говорится во второй части.

Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит причину того, о чем говорится в первой части.

Даже выпав
из космического аппарата,
ничего не поймаете: ни фокстрота,
ни Ярославны, хоть на Путивль настроясь.(И.Бродский).


Первая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чем говорится во второй части.

Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чем говорится в первой части.

Вторая часть бессоюзного сложного предложения содержит причину того, о чем говорится в первой части.

А24. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Снится Мишке (1) будто дед срезал в саду здоровенную вишневую хворостину (2) идет к нему (3) хворостиной машет (4) а сам строго так говорит. (М.Шолохов).

1)1,2,3 2)2,3 3)1,2,3,4 4)3,4

Мишка забыл про обиду… и засмеялся оттого (1) что у отца рыжие усы затопорщились над губой (2) как сибирьки (3) из каких маманька веники вяжет (4) а под усами смешно шлепают губы (5) и рот раскрыт круглой черной дыркой. (М.Шолохов).

1)1,2,3,5 2)2,3 3)1,2,3,4 4)3,4,5

А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Не в том суть жизни (1) что в ней есть (2) но в вере в то (3) что в ней должно быть.(И.Бродский)

1 2)2,3 3)1,2,3 4)1,3

Человеческая задача сегодня сводится к тому (1) чтобы остаться добрым в царстве Зла (2) а не стать самому его (3) Зла (4) носителем. (И.Бродский)

1,2,3,4 2)2,3 3)1,2,3 4)3,4

5. Орфографическая работа.

А.Солженицын

Вязовое бревно

Мы пилили дрова, взяли вязовое бревно - и вскрикнули: с тех пор как в прошлом году срезали, и тащили трактором, и распиливали его на части, и кидали в баржи и кузовы, и накатывали в штабели, и сваливали на землю- а вязовое бревно не сдалось! Оно пустило из себя свежий зеленый росток -целый будущий вяз или ветку густошумящую.

Уж бревно положили мы на козлы, как на плаху, но не решались врезаться в шею пилой: как же пилить его? Ведь оно тоже жить хочет! Ведь вот как оно хочет жить - больше нас!

-Заполнить таблицу примерами (2-3) из текста.

Корни

Приставки

Суффиксы глаголов

Проверя-

емые

Непрове-

ряемые

Череду-

ющиеся

Неизме-

няемые

На З-С

6. Домашнее задание.

Написать сочинение-рассуждение по любому рассказу А.Солженицына из цикла «Крохотки».

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13614-urok-russkogo-jazyka-davajte-soglasimsja-imet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки