Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.06.2015

Конспект урока «Расцвет русской демократической культуры»

Чичваркина Светлана Юрьевна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока литературы в 10 классе «Расцвет русской демократической культуры» раскрывает ключевые тенденции второй половины XIX века. Материал включает анализ творчества писателей-демократов, их роль в общественной жизни и основные художественные произведения эпохи. Рассматриваются идеи народности, критического реализма и социальной направленности литературы. Готовый план занятия с вопросами для обсуждения поможет учителю провести урок, а ученикам — понять, как культура отражала острые вопросы времени и формировала новые идеалы. Подходит для подготовки к занятиям и повторения темы.

Содержимое разработки

Тема урока: «Расцвет русской демократической культуры. Вторая половина XIX века».

Цель урока:

познакомить учащихся с общей характеристикой и своеобразием русской демократической культуры второй половины XIX века; показав на примерах значение русской культуры XIX века в развитии мирового культурного процесса.

До безумной гордости волнует не только обилие талантов, рожденных Россией вXIX веке, но и поражающее разнообразие их.

М.Горький.

Ход урока

Создание проблемной ситуации на уроке. Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы его понимаете? О каких талантливых поэтах и писателях говорит М.Горький? Конечно, о таких известных, всеми любимых поэтах и писателях, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, которые вошли в «золотой век» русской литературы; И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой и многие другие. Но в то же время XIX век – это не только расцвет русской литературы, но и расцвет живописи и музыки. Этому и посвящен наш сегодняшний урок.

Лекция учителя с использованием мультимедийного пособия. Составление тезисного плана.

Творчество великих русских писателей второй половины XIX века, взгляды революционеров-демократов на искусство воздействуют на развитие живописи, музыки, театра. Происходит и обратное влияние. Расширяется взаимное обогащение искусств, которое началось в эпоху Пушкина и Глинки, Гоголя и Федотова, Белинского и Щепкина. Выражение коренных интересов народа, изображение подлинной правды жизни, борьба против теории « чистого искусства» - вот что определяет развитие русского искусства XIX века.

« Передвижники». В 1852г., не признанный при жизни критикой, в нищете скончался замечательный русский художник Федотов. В момент смерти Федотова могло казаться, что его дело продолжить некому. Но как Гоголь, умерший в том же году, стал, по словам Чернышевского, «отцом русской прозы», так Федотов скоро нашел преемников, развивших лучшие стороны его творчества. Этими преемниками явились художники Перов, Крамской, Репин, Суриков, Верещагин, получившие впоследствии название «передвижников». «Передвижники» создали глубоко самобытную, находящуюся на высоком художественном уровне, тесно связанную с жизнью народа и понятную ему живопись. В общественной борьбе 60-70-х годов «передвижники» заняли свое место рядом с «Современником» Добролюбова и Чернышевского. Молодые художники смело выступили против реакционного искусства, далекого от жизни. Они не остановились перед открытым «бунтом» против консервативно настроенного начальства императорской Академии художеств, студентами которой они были, и порвали с академией.

Порвав с академией, они создали «Артель свободных художников», стали совместно жить и работать, образовали своеобразную коммуну. По словам Репина, они «жили высшими духовными сторонами жизни и стремились служить им,… клеймили беспощадно все уродства нашей гадкой действительности». Уже первые полотна Перова («Приезд станового на следствие», «Проповедь в сельском храме», «Чаепитие в Мытищах»), «Знахарь» Мясоедова, «Привал арестантов» Якоби, «Неравный брак» Пукирева показали, что непроходимая пропасть отделяет новую живопись от старого, академического искусства. Реакционная критика не могла не заметить глубокой внутренней связи между творчеством молодых художников и проповедью некрасовского «Современника». Перов, Крамской и их товарищи были сторонниками Чернышевского, утверждающего, что «прекрасное есть жизнь». Как и Некрасов, они черпали вдохновение в реальной действительности, в живой жизни находили краски, темы и мысли. В области живописи они делали то же, что и Некрасов - в области поэзии, Чернышевский – в области политики, критики и философии. Эта близость проявилась в стремлении насытить картины идеями своего времени, в отказе от господствовавших прежде тем и жанров, в тяготении к народу. Некрасовская «муза мести и печали» была и их музой. Творчество этих художников было глубоко содержательным, идейным. Оно служило интересам неимущих и обездоленных. Сами художники, выходцы из народа, близко знали его мучительную жизнь. Гениальный Репин (1884-1930) был сыном военного поселянина, по его словам, сословия « очень презренного»; «ниже поселян считались разве еще крепостные».

Не легче был жизненный путь И.Н.Крамского (1837-1887), мещанина по рождению. Нужда преследовала его очень долго, и даже в последние годы жизни Крамской, ставший знаменитым художником, не мог свободно отдаться любимой работе. «Я продаю себя. Кто купит?!» - восклицал он. Ф.Васильев, рано умерший от чахотки, был почтальоном. Художники Кошелев, Корзухин, Саврасов, и многие другие были пролетариями кисти, художниками – плебеями, вышедшими из народных низов. Естественно, что им были близки и понятны думы народа, что они становились последователями и учениками Чернышевского и Добролюбова – «мужицких демократов», боровшихся за счастье народа. Вслед за Чернышевским, Крамской бывший художественным руководителем, советчиком, признанным и авторитетным теоретиком молодых художников, утверждал: «Искусство должно говорить правду о жизни…искусство должно быть национальным… Художник – критик общественных явлений… только чувство общественности дает силу художнику и удесятеряет его силу,… без идеи нет искусства, но в то же время, еще более того, без живописи, живой, разительной, нет картин, а есть только благие намерения и только!» Любимым поэтом молодых художников, оказавшим огромное влияние на их творчество, был Некрасов. И это не случайно: все передовое , что было в тогдашнем обществе, считало Некрасова своим поэтическим учителем. Главным героем большинства картин молодых художников был народ. Народу же посвятил и Некрасов лучшие свои произведения. Муза «передвижников», как и муза Некрасова, «была печальной спутницей печальных бедняков, рожденных для труда, страдания и оков». Не случайно, поэтому многие картины молодых художников по своей теме, исполнению были чрезвычайно близки творчеству Некрасова. Такова, например, картина Перова «Проводы покойника», в которой все – и надломленная горем фигура вдовы, и широко раскрытые печальные глаза детей, и сумеречный, тоскливый зимний пейзаж, и гроб, обитый рогожей, - все с удивительной силой передает идею поэму Некрасова «Мороз-Красный нос» и невольно вызывает в памяти скорбные строки:

Савраска увяз в половине сугроба;

Две пары промерзлых лаптей

Да угол рогожей покрытого гроба

Торчат из убогих дровней…

……………………………………………..

Ребята с покойником оба

Сидели, не смея рыдать.

И, правя Савраской, у гроба

С вожжами их бедная мать

Шагала…

И Некрасов, и художники-«передвижники» поднимали в искусстве наиболее важные, неотложные темы. Некрасов был первым в России поэтом труда. Труд бурлаков, детей, женщин изображали в своих картинах также Репин («Бурлаки»), Перов («Тройка»). Как и Некрасов, они не ограничивались изображением страшной, уродующей человека тяжести подневольного труда, а показывали тех «дольщиков», которые присваивали себе плоды этого труда.

В 1870г., после распада «Артели свободных художников», значительная часть наиболее талантливых ее членов организовала «Товарищество передвижных выставок». Художники стремились к тому, чтобы донести свое искусство до народа, сделать его достоянием широких демократических слоев населения. С этой целью они ежегодно стали устраивать передвижные выставки, на которых показывали свои новые работы. Эти выставки организовывались не только в Петербурге или в Москве, но и в провинции. Успех их был громаден. Средствами искусства художники вели пропаганду передовых освободительных идей. Нередко царское правительство запрещало показывать полотна « передвижников». Демократическая живопись и в этом отношении разделяла судьбу демократической литературы, безжалостно преследовавшейся царской цензурой. И все–таки бессильным оказывались все попытки остановить и заглушить развитие реалистической живописи, ослабить ее обличительную силу. Передвижные выставки были фактом того же порядка, что и знаменитое « Хождение в народ». Художники работали над картинами и темами, подсказанными животрепещущей действительностью, на себя смотрели как на борцов за народное счастье.

Музыка «Могучая кучка». Шестидесятые годы – годы могучего расцвета русской национальной музыки. У великих русских композиторов, творивших в это время, был гениальный предшественник – друг Пушкина и Жуковского М.И.Глинка (1804-1857). Ближайшим его преемником явился композитор А.С.Даргомыжский (1813-1869). Во многом ему пришлось разделить судьбу Глинки. « Он был наследником не только таланта, но и страданий Глинки», - писал о Даргомыжском критик Стасов. Как и Глинке, Даргомыжскому пришлось бороться с раболепным преклонением светской публики перед итальянской музыкой, с равнодушным отношением общества к созданию русской оперы. « Артистическое мое положение в Петербурге незавидно, - писал Даргомыжский, - большинство наших любителей газетных писак не признаёт во мне вдохновения… я не намерен низводить для них музыку до забавы. Хочу, чтобы звуки прямо выражали слово, хочу правды». Новое русское искусство, здоровое, свежее, рвавшееся к жизненной правде, на каждом шагу встречало помехи. Однако остановить развитие реалистической музыки было нельзя, как не удалось «остановить и запретить» распространение революционных идей Чернышевского в русском передовом обществе. Даргомыжский уже не был так одинок, как Глинка. В 1855г., когда Чернышевский защищал свою гениальную диссертацию «Об эстетических отношениях искусства к действительности», в Петербурге возник музыкальный кружок, во главе которого стал молодой, разносторонне образованный композитор М.А.Балакирев (1837-1910). В кружок, помимо Балакирева, вошел и М.П.Мусоргский (1839-1881). В начале шестидесятых годов к ним присоединились Н.А.Римский-Корсаков (1844-1908) и молодой профессор химии А.П.Бородин (1834-1887). Это были люди нового поколения, воспитанные на творчестве Гоголя, Островского, Некрасова, статьях Белинского и Добролюбова, романах Герцена и Чернышевского. Кружку Балакирева оказал большую поддержку Даргомыжский, в котором, как и в Глинке, молодые композиторы видели своего учителя. Члены кружка, за исключение Балакирева, не имели систематического музыкального образования. Но все они страстно любили музыку, были наделены замечательными дарованиями и под руководством Балакирева стали образованнейшими музыкантами своего времени. Отношения внутри балакиревского кружка сложились так же, как внутри «Артели свободных художников», организовавшейся на несколько лет позднее кружка композиторов. В 1861г., кружок организовал «Бесплатную музыкальную школу». Концерты, устраиваемые в ней, знакомили публику с замечательными произведениями Глинки, Даргомыжского, крупнейших композиторов Запада, с творчеством членов кружка. Концерты школы были явлением того же порядка, что и выставки «передвижников». Посещая концерты и выставки, широкая публика приобщалась к лучшим созданиям русской музыки и живописи. Сюжеты для своих музыкальных созданий молодые композиторы находили, как и художники – «передвижники», в историческом прошлом русского народа, в лучших созданиях литературы, в том числе древней, и устного народного творчества. Так создавались оперы «Псковитянка», «Снегурочка» и «Садко» Римского-Корсакова, «Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского, «Князь Игорь» Бородина, симфоническая поэма «Тамара» Балакирева. Девизом кружка были музыкальный реализм и народность. Члены кружка «основу развития своего творчества видели способности выразить в своих произведениях дух народа, его характер». Глубже всего этими идеями было пронизано творчество Мусоргского. Ему, родившемуся и выросшему в глухой провинции, с детства окруженному музыкой простого народа, всего ближе оказались типы русского простонародья; их он рисовал с неподражаемой правдой и естественностью. По основным идеям своего творчества Мусоргский был близок Некрасову, на тексты которого он написал много романсов и песен. Музыкальные образы и темы Мусоргского по своей правдивости, силе обличения и злого сарказма были близки так же темам и образам художника – «передвижника» Перова, испытавшего на себе, как Мусоргский, сильное влияние Некрасовской поэзии. Поэт, композитор и художник – все они выше всего ценили в искусстве правду, и все трое научились «не робеть пред правдой – царицею». На долю композиторов выпали такие же гонения, какие были уделом демократической поэзии и живописи 60-х годов. Их оперы жестоко уродовались театральной цензурой, на десятки лет исключались из репертуара, нередко запрещались вовсе. И все–таки, несмотря на все гонения, их песни и романсы, отрывки из опер подхватывались и переносились в университетские аудитории, распевались на студенческих сходках и вечерах, постепенно проникали в широкую публику. В историю русской музыкальной культуры композиторы балакиревского кружка вошли под название «могучей кучки». И действительно могучим было их воздействие на дальнейшие судьбы русской музыки. Вдохновенная правда, звучавшая в их созданиях, заглушила голоса всех врагов нового искусства. Своей подвижнической деятельностью «кучкисты» опрокинули все преграды, которые стояли на пути развития русской музыки. Вслед за своим гениальным учителем Глинкой они создали ряд бессмертных произведений, которые вошли в сокровищницу не только русской, но и всей мировой музыкальной культуры.

Живопись и скульптура. Крупнейшим представителем группы «передвижников» выступает великий художник И.Е.Репин (1844-1930). В творчестве Репина нашли свое выражение и превосходное знание народного быта, и горячее стремление художественно отразить прогрессивные настроения общества: протест против старых, мертвящих форм жизни и порывы к свободе. Тематика его картин чрезвычайно разнообразна. В 1873г. Появляется на выставке его картина «Бурлаки». Картина, изображающая толпу оборванных крестьян, идущих по песчаному берегу Волги и с мучительным усилием тянущих по реке тяжелую баржу, произвела огромное впечатление. Картины «Запорожцы» и «Иван Грозный убивает своего сына Ивана» были настоящими общественными событиями. И показ свободолюбивой, буйной запорожской вольницы, и обрисовки трагедии, разыгравшейся во дворе Ивана Грозного, воспринимались обществом как намеки на свободу («Запорожцы») и как протест против деспотизма («Иван Грозный убивает своего сына Ивана»). Одним из виднейших представителей демократического реализма в живописи является И.Н.Крамской (1837-1887). Он создал ряд картин, замечательных по глубине изображения сложных душевных переживаний. Таковы его полотна «Неутешное горе», «Христос в пустыне», «Лунная ночь». Крупнейшим мастером эпохи в области исторической живописи был В.И.Суриков (1848-1916). Его картины «Утро стрелецкой казни» , « Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин» и другие – превосходные по силе и правдивости картины русского прошлого. В области батальной живописи 60-80-х годов целый переворот совершает В.В.Верещагин (1842-1904). Верещагин резко порывает со всеми традициями батальной живописи, с ее парадными, эффектными и «героическими сценами». Война предстает на его картинах в неприкрашенном виде, с потоками крови, отрубленными головами, лазаретами и т.п. Так она рисуется в двух наиболее знаменитых коллекциях картин Верещагина: туркестанской и болгарской.

Эти картины рассматривались общественностью, прежде всего как протест против милитаризма. У Верещагина есть также картины, запечатлевшие героическую, полную подлинного патриотизма войну русского народа за свою независимость в 1812г. В области пейзажа в указанные десятилетия выделяется ряд художников-реалистов: И.Шишкин, А.Куинджи, В.Поленов, М.Клодт, А.Саврасов, И.Левитан (1861-1900) – одно из тончайших мастеров русского пейзажа. Он сумел схватить и запечатлеть своеобразную поэзию русской природы: скромную красоту березовой рощи, грусть догорающего летнего дня, очарование лунной ночи, печальные краски осени, тоскливое однообразие проселочной дороги и т.п.

Проверка составленных тезисных планов.

Выполнение тестовых заданий.

Расцвет русской демократической культуры во второй половине XIX века связан с развитием художественного метода:

А) символизм

Б) романтизм

В) реализм

Г) сентиментализм

2. «Передвижники» в общественной борьбе были связаны с создателями журнала:

А) «Современник»

Б) «Отечественные записки»

В) «Русское слово»

Г) «Колокол»

3. Муза «передвижников» связана с музой:

А) А.С.Пушкина

Б) М.Ю.Лермонтова

В) А.А.Некрасова

Г) Ф.И. Тютчева

4. Кто из музыкантов стал во главе «Могучей кучки»?

А) М.П.Мусоргский

Б) Н.А.Римский-Корсаков

В) А.Б.Бородин

Г) М.А.Балакирев

5. Члены кружка «Могучая кучка» старались выразить в своих произведениях:

А) дух царизма

Б) дух народа

В) дух интеллигенции

Г) дух помещиков

6. Соотнесите название музыкальных произведений и авторов, соединив стрелками

А) М.П.Мусоргский А) «Снегурочка»

Б) А.П.БородинБ) «Борис Годунов»

В) М.А.БалакиревВ) «Князь Игорь»

Г) Н.А.Римский-КорсаковГ) «Тамара»

7. Соотнесите название живописных полотен и авторов, соединив стрелками

А) В.В.ВерещагинА) «Утро стрелецкой казни»

Б) И.Е.РепинБ) «Перед атакой»

В) В.И.СуриковВ) «Березовая роща»

Г) И.И.ЛевитанГ) «Бурлаки»

8. Проверь себя

1 – В5 - Б

2 – А6 – А-ББ-В В-Г Г-А

3 – В 7 – А-Б Б-Г В-А Г-В

4 – Г

Домашнее задание

1. Обычный уровень

- подговить сообщение на тему: «Расцвет русской демократической культуры. Вторая половина XIX века», используя материал урока и материал учебника.

2. Повышенный уровень

- составить синхронистическую таблицу

Год

Важнейшие исторические и культурные события.

Литература. Театр.

Изобразительное искусство. Архитектура.

Музыка.

Использовать материал учебников:

- В мире литературы. 10 класс/ Под редакцией А.Г. Кутузова. М.: Дрофа, 2001.

- Русская литература XIX века. 10 класс. В II частях. Часть I / Под ред. Г.Н.Ионина.

- Русская литература XIX века: Учебник. 10 класс. В двух частях. Часть 2/ Под ред. В.И. Коровина.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136488-konspekt-uroka-rascvet-russkoj-demokratichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки