- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дикие и домашние животные» урок окружающего мира 2 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Новый Оскол
Белгородской области»
«Дикие и домашние животные»
урок окружающего мира
2 класс
Учитель начальных классов:
Зозуля Наталья Васильевна
Урок – исследование « Дикие и домашние животные».
Цели: общеучебные: формирование навыков использования дополнительной литературы, отбора и систематизации материала; развитие учебной мотивации; дать представление о диких и домашних животных;
образовательные: расширение знаний у обучающихся о диких и домашних животных, их образа жизни и повадок, развитие любознательности, находчивости, мышления, внимания;
воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Оборудование:
для учащихся: карточки с изображением диких и домашних животных, ножницы, клей, учебник, тетрадь, атлас – определитель, сообщения о домашних животных;
для учителя: интерактивная доска, учебник, презентация «Дикие и домашние животные».
Ход урока
I. Организационный момент
1. Ребята, будьте внимательны (звучит запись голосов диких и домашних животных). СЛАЙД№1
- Кто это? Чьи голоса мы услышали?
– Назовите эти объекты общим словом (животные).
2. Разделите этих животных на несколько групп. СЛАЙД№2
3. Назовите основные признаки каждой группы.
4. На какие две группы можно разделить этих животных? СЛАЙД№3
II. Работа по теме.
1. Сообщение темы и целей урока:
Дети, мы уже знаем: группы животных и их признаки. А сегодня попытаемся выяснить, как влияет человек на животных; найти отличие диких животных от домашних. Вы распределили диких и домашних животных на группы только по внешним признакам. Вам предлагается провести исследование и попытаться ответить на непростые вопросы. СЛАЙД№4
2. Работа с учебником
- На странице 70 учебника постараемся выяснить, каких животных называют дикими, а каких домашними?
(Дети самостоятельно работают по учебнику).
- Расскажите, что вы знаете о животных, изображенных на рисунках.
(Рассказы детей)
- Приведите примеры диких и домашних животных нашего края.
(Рассказы детей)
3. Работа в тетради
- Отгадайте загадки и наклейте картинки с отгадками в тетрадь. Эту работу вы можете выполнять в парах, советоваться и помогать друг другу.
(Практическая работа в парах: чтение и отгадывание загадок, проверка работы)
4. Рассказ учителя об одомашнивании животных.
Достоверно никто не знает, когда были приручены те или иные животные. Единственное что можно сказать: было это в древнейшие времена. После собаки шёл крупный рогатый скот, овцы, козы и свиньи. Эти животные так же, как и вьючные, такие, как верблюд, як, осёл, были первоначально приручены не в Европе, а, вероятно, в Центральной Азии. Значение быка и коровы для древнего человека было так велико, что многие их обожествляли. О том, что коров можно доить и получать чудесную пищу - молоко, люди узнали около 2800 лет назад. Корова и сейчас оправдывает своё старинное название - кормилица. Ведь она даёт молоко, а молоко - это и масло, и сливки, и творог, и сметана, и простокваша.
Сколько родственников у нашего петуха среди домашних птиц! Это и индюки, и цесарки, и самые разные породы домашних кур. Домашние куры дают нам вкусные и питательные продукты - мясо и яйца, из которых можно приготовить много самых разнообразных блюд. Кроме того, от них получают перо и пух. Курицанесушка даёт в год 200-220 яиц.
Овца - домашнее животное. Живёт она рядом с человеком уже 3 тысячи лет. Только собака и свинья были приручены раньше. Мясо овец вкусное и питательное. Из овечьего молока делают сыр – брынзу. Из овечьих шкур шьют тёплые шубы и тулупы, шапки и воротники. А из кожи изготовляют обувь. Особо ценится овечья шерсть. Из неё делают валенки, ткут ковры, вяжут кофты, шапочки, рукавички, изготовляют ткани.
Все знают, что мёд берут из пчелиных ульев, где он находится в восковых ячейках - сотах. А в ульях мёд делают пчёлы. Сколько может сделать мёда маленькая пчёлка? Ведь из одного улья достают десятки килограммов мёда! Чтобы собрать с цветков нектар, который превратится в килограмм мёда, пчеле надо «налетать» около 300 тысяч километров (больше 3/4 расстояния до Луны), посетив при этом 19 миллионов цветков. А несколько килограммов мёда - это уже миллионы километров! Конечно, одна пчела не сделает такую работу за всю свою жизнь. Она живёт всего 30-35 дней. Но недаром трудолюбие пчёл вошло в поговорку: летая со скоростью 6,5 км в час, одна пчела за рабочий день посещает примерно 7 тысяч цветков.
Мёд - это зимняя еда пчёл. Трудятся пчёлы всё лето, да так, что запасов получается гораздо больше, чем требуется: хватает им caмим и людям. Люди очень давно оценили замечательные качества пчелиного мёда. Уже давно пчёлы «приручены» людьми, живут в ульях на пасеках. Это почти домашние животные.
5. А сейчас ребята нас познакомят с домашними животными, каких разводят в разных уголках нашей страны.
Сообщения детей о домашних животных: яки, свиньи, перепела, тутовый шелкопряд. СЛАЙД № 5, 6,7,8.
Яки
В Бурятии водятся необычные быки - яки. Их высота достигает двух метров, вес - тысячи килограммов. На голове у них мощные метровые, рога. У них длинная шерсть. На боках она почти достигает земли, образуя как бы юбку.
Такая юбка нужна якам чтобы спать на снегу даже в сильные морозы. Одомашнили их ещё три тысячи лет назад. Яки не боятся мороза, поэтому им не нужны теплые помещения. Для них не надо заготавливать корм - яки сами добывают его. А дают яки людям многое. Например, очень тёплую шерсть. Из этой шерсти ткут покрывала, делают ткань для одежды. Яки дают молоко, оно очень жирное и полезное. На них перевозят грузы.
Перепела
Перепел - дальний родственник домашних кур. Это курочка величиной со скворца. Издавна на эту птицу охотились из-за её вкусного мяса. Но не только охотились. В Древнем Египте перепелов специально разводили - на некоторых древнеегипетских памятниках среди изображений домашних животных встречаются также изображения перепелов.
Недавно, люди принялись вновь разводить перепелов. У нас тоже есть перепелиные фермы.
Свинья
У нашей домашней свиньи большая родня. Бабирусса – зубастая свинья, кистеухая свинья, бородавочник, карликовая свинья. Кабан - очень древнее животное. Он появился на земле шесть миллионов лет назад! Приручил человек кабана примерно семь тысяч лет назад. Считается, что свинья - второе, после собаки, одомашненное животное.
Кабаны меньше других зверей боялись человека и часто приходили к его жилищу. Животные эти всеядны, и кабанёнка, прокормить было нетрудно. Попав в плен, свиньи быстро привыкали к людям. Самые знаменитые - свиньи породы, которая называется крупная белая. Они действительно белые и действительно крупные - взрослые весят 220-350 килограммов.
Физкультминутка СЛАЙД№9
6. Приступим к исследованию того, как дикие и домашние животные строят себе жилища.СЛАЙД№10
- Рассуждения детей.
Вывод:домашним животным строит жилище человек. Домашние животные зависят от человека. Дикие животные строят жилище сами. Они не зависят от человека.
7. Исследуем, как кормятся дикие и домашние животные. СЛАЙД№11
- Рассуждения детей.
Вывод: домашних животных кормит человек. Домашние животные зависят от человека. Дикие животные кормятся сами. Они не зависят от человека.
8. Исследуем, как заботятся о потомстве дикие и домашние животные. СЛАЙД№12
- Рассуждения детей.
Вывод: домашним животным помогает заботиться о потомстве человек. Домашние животные зависят от человека. Дикие животные заботится о потомстве сами. Они не зависят от человека.
9. Исследуем, для чего человек разводит домашних животных.
- Рассуждения детей.
III. Обобщение, подведение итогов исследования.
1. Мы с вами выяснили, что домашним животным строит жилище человек. Домашние животные зависят от человека. Дикие животные строят жилище сами. Они не зависят от человека. А теперь проверим, как вы знаете какие жилища у разных животных. Рассмотрите картинки и подпишите правильно каждую из них. Где чьё жилище? СЛАЙД№ 14
2. Мы выяснили, что домашним животным помогает заботиться о потомстве человек. Домашние животные зависят от человека. Дикие животные заботится о потомстве сами. Они не зависят от человека. Соедините стрелками каждое из предложенных животных с его детенышем. СЛАЙД№15
3. Стихотворение А.Шибаева «Кто кем становится?»
4. Докажите, что чайка и обезьяна не домашние животные. СЛАЙД№16
5. Для подведения итогов нашего исследования, заполним таблицу.
СЛАЙД№17
IV. Рефлексия
Домашнее задание: подготовить сообщение о домашнем животном.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136694-dikie-i-domashnie-zhivotnye-urok-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.