Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2015

Технологическая карта урока «Какая бывает вода?» для 1 класса: цели, задачи и планируемые результаты

Сурина Тамара Ивановна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира для 1 класса «Какая бывает вода?» по программе «Начальная школа XXI века». Готовый материал включает цели и задачи, планируемые результаты (предметные и метапредметные), этапы занятия с подробными формулировками деятельности учителя и учеников. В разработке представлены наглядные материалы, практические опыты и вопросы для обсуждения, помогающие младшим школьникам изучить состояния воды, её свойства и значение в природе. Карта соответствует ФГОС НОО и упрощает подготовку к уроку по экологии и окружающему миру.

Содержимое разработки

Тема урока: Какая бывает вода?

Класс: 1

УМК: «Начальная школа XXI века»

Цель урока:Создать условия дляформирования умений вести наблюдения за особенностями воды в жидком и твёрдом состоянии и делать выводы по результатам наблюдений.

Предметные результаты: познакомить с состоянием воды в природе, с некоторыми свойствами воды.

Метапредметные:

Познавательные (п)- анализировать объекты с целью выделения признаков(существенных и несущественных), подведение под понятие на основе распознавания объектов.

Регулятивные(р):выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- носить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Коммуникативные(к): работать в группах по изучению учебного материала,

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Тип урока :Урок «открытия» новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная

Необходимое техническое оборудование: компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, школьные толковые словари, презентация, сделанная учителем ; для исследования свойств воды: стаканы с водой, ложки, цветные полоски бумаги, соль, сахарный песок, речной песок.

Технологическая карта урока

Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика, УУД

1

Мотивация

Самоопределение к учебной деятельности

-С малой удачи начинается большой успех.

Игра «Найди лишнее»

Выбери объекты живой природы.

Что вы не выбрали? Почему?

Слайд№1

Вода в природе (слайд №2)

Отметьте на «шкале успеха» уровень своих знаний о воде

-Я желаю всем удачи !

Мотивирует обучающихся.

Настраивают друг друга на работу, желают удачи

(ЛУУД)

Ответ на вопросы учителя (воду). Анализ объектов(п)

Отмечают

2

Актуализа-

ция знаний учащихся, фиксация затрудненияв деятельности

1. Постановка проблемы.

Речевая разминка. Игра «да», «нет».

Лёд-это вода?

Роса-это вода?

Если из тучи идёт вода, это дождь? Нет?

Если вода замёрзнет, это лёд?

Если на деревьях иней, это вода?

Если в городе туман, это вода?

-Где вы можете найти ответы на эти вопросы?

Организует побуждающий диалог. Фиксирует знания, необходимые для изучения нового материала.

Отвечают на вопросы (п)

В учебниках, толковых словарях, энциклопедии, в Интернете. Находят ответ в сети Интернет, отвечают. Поиск информации(п), выбор действий в соответствии с поставленной задачей (р)

3

Постановка учебной задачи

Почему возникло затруднение?

Подумайте и назовите тему урока?

Чтобы вы хотели узнать о воде?

Сегодня мы поговорим о воде.

Вы сегодня будете сравнивать, анализировать, делать опыты.

Слайд(№3)

Организует анализ возникшей ситуации

Выдвигают предположения

Постановка темы урока.

(р)

4

Построение проекта выхода из затруднения

Слайд №4(три состояния воды)

- Вам надо соотнести картинку с изображением льда, инея, снежинок, росы, тумана, пара с нужной

табличкой состояния воды.

2.-Какая вода? Нам надо провести опыты, чтобы ответить на этот вопрос.

-Как узнать, прозрачность воды? На партах стаканы с водой, ложки. Какой

опыт надо провести, чтобы ответить на этот вопрос?

-Как узнать, какого цвета вода? На столах цветные полоски бумаги и стаканы с водой. Какой вам надо провести опыт?

-Какой запах воды? На столах стаканы с водой. Какой опыт проведёте вы?

-Вода- растворитель? На столах стаканы с водой, сахар, соль, измельчённый мел, песок.

Организует совместную исследовательскую деятельность

Просмотр слайдов презентации. Работа в парах. Затрудняются с соотнесением изображения пара. Находят ответ в сети Интернет.

Работают в четырёх группах.

Работает первая группа

Работает вторая группа.

Работает третья группа.

Работает четвёртая группа

Обсуждение в группах.

Делают выводы (П, К)

5

Первичное закрепление

-Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубая. Большую часть поверхности земного шара занимает вода. Просмотр презентации

(Слайд № 5)

- Ничто на Земле не может жить без воды!

Для чего нужна вода?

Организуетусвоение учениками нового знания с проговариванием во внешней речи.

Просмотр слайда

Презентации, отвечают.

Построение речевого высказывания

(к)

6

Самостоятельная работа с самопровер-

кой по эталону

1. Работа в рабочей тетради Н.Ф.Виноградовой Окружающий мир; 1класс---М.: Вентана-Граф,2012 стр36

Просмотр слайда №6 «Берегите воду»

2.Тест (слайд №7) (проектор)

Задание:вставим недостающие слова.

Вода – это …………………

Вода не имеет …….., ……….и …………….

Вода …………… вещества

Слайды№6,7

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы самопровер

ку по эталону

Выполняют работу, проверяют, исправляют ошибки

Самоанализ(р)

8

Рефлексия

Отметьте, пожалуйста, теперь на «шкале успеха» уровень своих знаний о воде.

Организует рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности, фиксируют степень соответствия.

Ребята высказываются одним предложением

-Я положу в «рюкзак знаний»….Ответы по началу предложения Самооценка (Л)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136666-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки