Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2015

Проверка ОСП в корне слова с помощью родственных слов и по словарю

Самошина Наталия Васильевна
учитель начальных классов
Проверка орфограмм слабых позиций (ОСП) в корне слова — важная тема русского языка для 2 класса. Урок объясняет два основных способа проверки безударных гласных и парных согласных в корне: подбор родственных слов и использование орфографического словаря. Материал учит, как правильно находить проверочные слова, где гласная или согласная стоит в сильной позиции, и когда необходимо обратиться к словарю. Эти навыки формируют фундамент грамотного письма, помогают избежать ошибок и развивают языковую интуицию у учеников начальной школы.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе

(развивающее обучение в системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)

«Проверка ОСП в корне слова с помощью родственных слов и по словарю»

Цель:1.Обобщать способы проверки ОСП в корне слова.

2.Формировать универсальные учебные действия: развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки.

3.Развивать способности к рефлексии.

Тип урока: решение частных задач.

Ход урока:

1.- Над какой темой работаем?

- Предлагаю выполнить задание в паре. Посмотрите карточку. Выберите из слов, записанных в скобках проверочное для ОСП в корне. Подчеркните слово, докажите. - Как вы распределите работу в паре? (по-очереди работать со словами, или по 2 слова).

- Какие правила работы в паре нужно соблюдать? (по-очереди, доказывать, выслушать друг друга)

- Обратите внимание на оценочные шкалы. По каким критериям будете оценивать? Р.п. оцените после завершения, а шкалу Правильность после анализа работы.

Начинайте работу.

тр_в_ной (травка, на траве, травинка)

кам_нь ( каменистый, каменный, камни)

пр_мой (напрямик, выпрямил, прямо)

м_ст_рить (подмастерье, мастер, масть)

Четыре человека объясняют (доказывают) свой выбор. Остальные оценивают себя на листочках.

- Оцените Правильность работы. В каком случае вы можете поставить на самый верх шкалы? У вас есть такая оценка? Молодцы.

- Посмотрим на шкалу Р.пары. Есть кто поставил не на самый верх? Почему? ….

2?- Мы видим, что у некоторых пар возникли проблемы при сотрудничестве. Я предлагаю задание которое вы выполните в группе. Попробуйте организовать (построить) работу так, чтобы избежать проблем которые сейчас были озвучены.

2. Вы молодцы! Отлично организовали работу вдвоём. Более сложное задание – работа в группе. Надеюсь так же успешно справитесь.

Ребята проверили ОСП. Вот что у них получилось. Проверьте и оцените. В конце работы оцените Р.гр..

п рин_сёт - принёс

р ыб_лов – рыбак

м _розный - по словарю мороз

п т_нец – птица

д ел_вой – дела

Анализ групповой работы: только по знаку « - »!

После анализа один человек с группы выходит поставить оценку Правильности. Почему оценка занижена?

Обсудим оценку Р.гр. – видим, что есть не высшая оценка. Объясните почему.

3.Физкультминутка - Выполняем движения все вместе (физк.упражнения).

4. Вы замечательно выполняли задания в паре, в группе. А теперь предстоит работать каждому одному. Открываем тетради. Запишите предложение с пропуском букв на месте ОСП гласных и согласных. Запись делаем через строку.

Побежали ручьи по дорожкам. На берёзках золотые серёжки. Кругом молодая травка. Ребята рады приходу весны.

Оцените себя за П и А.

5. Рефлексия. Чем полезен был урок? (3-4 мнения)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136762-proverka-osp-v-korne-slova-s-pomoschju-rodstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки