- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Медиаурок игра по русскому языку, проведённый в 1 классе
Муниципальное бюджетное учреждение
гимназия № 48
Медиаурок – игра
по русскому языку,
проведённый в 1 классе.
Составил:
Пронькина С. Н.,
учитель начальных классов
.
Тольятти, 2015 год
Медиаурок в 1 классе. Программа «Школа 2100».
Учебник русского языка. Авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
Учитель: Пронькина Светлана Николаевна
Тема: Гласные буквы, обозначающие мягкость и твёрдость согласных звуков на письме.
Цель: научить определять в словах мягкие и твёрдые согласные звуки.
Задачи для достижения цели:
1.Закрепить написание строчных букв «л», «м», «я».
2.Провести работу по делению слов на слоги.
3.Применяя компьютер, с помощью проблемного вопроса, подвести детей к
формулированию темы урока.
4.Определить учебные задачи.
5.Ввести понятие «Крылатое выражение».
6.Учить работать самостоятельно в компьютерной игре, применяя новые знания.
7.Развивать внимание, память, речь.
8.Прививать аккуратность, формировать ученический этикет.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, наглядности животных, гласных букв, макет цифр, карточки с ошибками, песочные часы, CD-romwindows «Задания от Бабы-Яги».
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой. Слайд 1.
- На соседа посмотри
И улыбку подари!
А теперь, дружок, молчок!
Начинается урок!
2.Чистописание. Слайд 2.
- Я порядок навожу,
Тетрадь наклонно положу.
Локтём соседа не толкаю,
Своё я место занимаю.
Уголочки мять нельзя!
Аккуратней буду я!
Стульчик ближе придвигаю,
Спинку ровно выпрямляю.
- Начнём урок русского языка с чистописания. Откройте тетрадь на стр.4.Слайд 3.Запишем число на самой верхней строке, направит всех на безошибочную запись …..
Рассмотрите образцы. Написание каких строчных букв мы повторим?
(«л», «м», «я»)
- Какие зверюшки будут помогать нам?
(Крокодил, медведь, змея).
а)
– Кого напоминает вам линия на верхней строке?
(Змею)
Поймайте конец змейки и продолжите до конца строки, змейка не должна выходить за границы, а должна вписываться в строку. Слайд 4.
-Работаем простым карандашом.
- Цель работы – аккуратность.
Быть должна она не в тягость.
б)
- Поиграем в «поезд». Один вагончик – одна буква «л». Каким соединением соединим два, три вагончика? (Нижним.)
- В такое же путешествие отправим букву «м».
Нужно держать единый наклон, высоту букв, попадать в растяжку. Слайд 5.
-Продолжите закономерность на свободной строчке. Буквы должны быть
каллиграфически правильными, красивыми.
- Каким соединением увеличим количество вагончиков, составленных из буквы «я»? (Нижним.)
Нужно держать единый наклон, высоту букв, попадать в растяжку. Слайд 6.
- Продолжите закономерность на свободной строчке.
- Посмотрите на животных. Определите, какая буква каждому из них нравится, почему?
(Крокодилу - «л», медведю – «м», змее – «я»)Слайд 7.
- Найдите лучшую запись буквы «л» и соедините её волшебной ниточкой зелёным карандашом с рисунком крокодила, коричневым карандашом соединим лучшую букву «м» с рисунком медведя, синим – букву «я» с рисунком змеи.
в)
- Прочитайте слова.
- По какому правилу определяем количество слогов в словах?
Укажите количество слогов цифрой простым карандашом.
- Проверим. Кто не допустил ошибок? Кто допустил-исправьте.Слайд 8.
- Какие слова требуют постановки ударения? Почему остальные слова этого не требуют?
- Поставим ударение, подчеркнём безударную гласную.
Проверим. Слайд 9.
У кого есть ошибки, исправьте.
- Найдите слово, в котором одинаковое количество звуков, а количество букв разное. Аргументируйте ответ. Подчеркнем его. Слайд 10.
- Спишите слова без ошибок.
-Сделаем выводы по этапу чистописания, что закрепили?
( Красиво писали, закрепили деление слов на слоги, ударные и безударные гласные, различие между звуками и буквами.)
3.Физминутка с позитивным настроем.
- Животные довольны вашими ответами. Похвалим каждый свой пальчик, сгибая его. Погладим себя по голове.
4.Вхождение в тему. Постановка проблемы. Целеполагание. Компьютерная игра.
- Сколько всего букв в русском алфавите? (33)Слайд 11.
-Проверить насколько хорошо вы их запомнили, нам поможет компьютерная игра.
- Кот ленился на уроках и не смог открыть окошко так, чтобы получилась хотя бы одна буква. Помогите ему. Будем учить его на уроке.
- Какими качествами необходимо вооружиться? (Внимание, добросовестность).
-Что каждому из вас нообходимо для этого? (Дисциплина). Каждую правильную букву записывайте строчной на новой строке. На работу даю вам три минуты.
(Самостоятельная работа учащихся. Песочные часы).
- Кто не смог записать ни одной буквы? Меня это радует. Таких лодырей, как кот, у нас нет. А какие буквы записали?
- Подсчитайте количество букв и поднимите нужную цифру.
(Учитель выдаёт жетоны детям, записавшим большее количество букв).
- Сколько в русском языке гласных букв?(10)
- По какому принципу разбиты гласные буквы на две группы?
(Гласные буквы, обозначающие мягкость и твёрдость согласных звуков).
(Предположения детей).
- Назовите гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков? Слайд 12.
(и е ё ю я) Слайд 13.
- Назовите гласные буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков? Слайд 14.
(а о у ы э) Слайд 15.
- Сформулируйте тему урока.
(Гласные буквы, обозначающие мягкость и твёрдость согласных звуков).
- Обозначим тему письменно. Запишите её под классной работой. Слайд 16.
Классная работа.
я е ё ю и а о э у ы
- Чему каждый из вас должен научиться сегодня на уроке?
(Предполагаемые ответы: запомнить гласные, обозначающие твёрдые и мягкие согласные звуки, учиться определять твёрдые и мягкие согласные звуки, быть внимательным, писать без ошибок и т.д.)
- Где пригодятся знания?
(В контрольных работах, тестах, при чтении текстов и т.д.)
5.Применение новых знаний. Коллективная работа с крылатым выражением.
- Прочитайте предложение на доске про себя, вслух.Слайд 17.
Заруби себе на носу.
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
(Что-то надо запомнить)
- Вспомним правило о предложении.
- Как нужно списывать , чтобы не допустить ошибку ?
- Спишите предложение без ошибок на новой строчке под словами.(Пишу сама.)
- Я предлагаю вам задание по новой теме: найти и подчеркнуть в словах зелёным карандашом буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Слушаю ваши рассуждения и доказательства.
Ваш помощник – алгоритм на доске. Слайд 18.
Алгоритм рассуждения.
Ищу в слове ...... гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. Это буквы ... .
Мне нужно подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Подчеркну согласные буквы … .
Ученик: ищу в первом слове «Заруби» гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. Это буква «и». Мне нужно подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Подчеркну согласную букву «б».
Ученик: ищу в следующем слове «себе» гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. Это буква «е». Их две. Мне нужно подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Подчеркну согласные буквы «с» и «б».
Ученик: ищу в слове «на» гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. Их нет. Значит букв, обозначающих мягкие согласные звуки нет.
Учени : ищу в следующем слове «носу» гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. Их нет. Значит букв, обозначающих мягкие согласные звуки нет.
(Дети в целом активны. На протяжении всего урока учитель работает на доске, исправляет речевые ошибки детей, награждает активных жетонами).
-Проверим. Слайд 19.
-Есть ли в этом предложении слова с ь? (Нет).
-Какие звуки будут обозначать неподчёркнутые согласные буквы? (Твёрдые).
-Подчеркнём их синим карандашом.
-Проверим. Слайд 20.
7. Физминутка «Гора». Слайд 21.
- Руки опустите вниз, выровните спину, голову не наклоняйте, медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над головой. Представьте, что ваше тело – как гора. Одна половинка говорит: «Сила во мне», и тянется вверх. Другая говорит: «Нет, сила во мне»! и тоже тянется вверх. Нет – решили они. Мы две половинки одной горы и сила в нас обеих. Потянулись обе вместе, сильно-сильно. Опустите руки. Все вместе мы с вами – сила! Как гора.
8. Работа по учебнику.
- Поработаем в учебнике, выполним упр. № 8 на стр.9.
- Читаем задание до моего сигнала.
(Звоночек)Слайд 22.
- Какое слово вам знакомо? Прочитайте статью из толкового словаря, объясняющую слово «этикет». Слайд 23.
- А какой этикет должен знать ученик?
а) Быть дисциплинированным на уроке и перемене.
б) Не грубить, быть вежливым.
в) Не выкрикивать на уроке и т. д.
- Чем различаются слова?
_Спишите слова на новой строчке без ошибок. Слайд 24.
-Найдите и подчеркните в словах самостоятельно зелёным карандашом буквы, обозначающие мягкие согласные звуки, синим- твёрдые согласные звуки.
-Проверьте. Исправьте ошибки. Слайд 25.
-Кто не допустил ошибки? Молодцы. Получите жетоны. Каждый из вас справился с поставленной задачей урока. Какой?
Игра «Найди ошибки».
- Читаем задание до конца.
- Наши зверюшки уже выполнили это задание с ошибками. Слайд 26.
-Вы должны поработать на карточках в парах, найти ошибки, исправить их. Работайте по алгоритму.(Читаю с доски).Слайд 27.
Алгоритм рассуждения.
1.Прочитай слово про себя орфографически правильно.
2.Произнеси слово про себя орфоэпически. Найди и исправь ошибки.
3.Читай по слогам, чтобы определить твёрдые и мягкие согласные звуки. Найди и исправь ошибки.
4.Внимательно посчитай буквы в орфографическом написании, звуки в орфоэпическом произношении. Найди и исправь ошибки.
5.Посчитай слоги по количеству гласных. Найди и исправь ошибки.
Карточка с заданием:
Этекет [э т и к э т ] – 7б., 7зв., 3сл.
(Дети находят ошибки, исправляют их, записывают правильно).
-Сверьте свою работу с правильным вариантом. Слайд 28.
-Чья пара справилась с заданием? Молодцы, отлично. Получите жетоны.
Сдайте мне карточки.
- Объясним остальным ребятам ошибки.
-Что закрепили на данном этапе?
(Фонетический разбор слова).
9.Итог урока.
- Какое крылатое выражение звучало на уроке?
- Что каждый из вас зарубил себе на носу сегодня?
- Подведём итог – прочитав стишок. Слайд 29.
Буквы и, е, ё, ю, я, - их запомните, друзья!
Зазубри, мой юный друг, что они смягчают звук.
(Итог записан на доске, дети следят за чтением ученика).
10. Домашнее задание с комментарием. Слайд 30.
- Внимание, домашнее задание – стр.7 № 5. Прочитаете задание внимательно и выполните письменно. Выполните звуко-буквенный разбор словпоэт ипоёт.
(Дети открывают дневник и записывают домашнее задание).
11. Рефлексия деятельности учащихся.
- Если вы активно работали на уроке, добросовестно выполняли всю работу и считаете, что выполнили её без ошибок, можете по этой теме помочь другим – ваш цвет в тетради будет зелёным, вы умнички! Слайд 31
(В эту группу входят дети, получившие 3 жетона).
- Если вы старались, но реже поднимали руку и немного ошибались – ваш цвет в тетради - жёлтый. Будьте активнее! Вы молодцы!
(В эту группу входят дети, получившие 1 ,2 жетона).
- Если вам было многое непонятно на уроке, вы часто ошибались и не успевали, поэтому не поднимали руку, вам ещё необходима помощь взрослых, направляющих. Ваш цвет-красный. Будьте внимательнее и у вас всё получится!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136884-mediaurok--igra-po-russkomu-jazyku-provedjon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.