Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2015

Дети жертвы войны

классный час посвящённый 70 - летию со дня Победы ВОВ

Содержимое разработки

Военно-патриотическое воспитание

Тема занятия: Памятники детям – жертвам ВОВ.

Цели занятия:

Обучающая: Расширить и дополнить знания учащихся о Великой Отечественной войне; познакомить учащихся с трагическими событиями ВОВ, памятниками детям – жертвам войны; показать разрушающие последствия войны;

Коррекционно-развивающая: Развивать мыслительную деятельность на примере упражнения «Ассоциации», зрительную и слуховую память, внимание;развивать интерес к истории нашей Родины, познавательный интерес и кругозор учащихся;

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, сострадания, уважения к памяти погибших; гордости за свой народ, свою Родину, желание встать на ее защиту, ненависти к проявлениям фашистской идеологии;

Воспитание нравственных качеств личности у учащихся на примере исторических событий.

Оборудование: электронная презентация «памятники детям – жертвам ВОВ», отрывки из видеофильмов «Красный Берег», «Хатынь – Красный берег», «Стихи о ВОВ», коррекционное упражнение «Ассоциации».

Ход занятия:

Этап занятия

Содержание занятия

Организационный

1.Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию.

2.Эмоционально-психологический настрой учащихся на работу.

Введение в тему

Слайд 1.

Вступительная беседа с учащимися.

- Вся наша страна готовится к большому празднику – 70-летию победы в ВОВ. В связи с приближающимся праздником Великой Победы во всех школах проходят классные часы и уроки, на которых вспоминают имена героев, которые защищали нашу Родину на фронте и в тылу, вспоминают тех, кто погиб, заплатив ценою своей жизни за наш мир и свободу. Наше занятие тоже посвящено этой дате.

- Перед тем, как начать наш классный час, я хочу с вами провести небольшую беседу.

- Скажите, ребята, вы хотите жить хорошо, что бы ваше детство было счастливым?

- А что, по вашему, значит хорошо жить?

- Перед вами слова, посмотрите на них внимательно. Выберите для себя те слова, которые означают хорошую, счастливую жизнь. (Дети разделяют слова на два столбика).

Радость Горе

Улыбка Слезы

Мир Смерть

Любовь Боль

- Да, ребята, что бы ваше детство было счастливым, нам нужны эти слова. И мы, взрослые, должны это вам дать. Но, к сожалению, так было не всегда. Война забрала у многих детей эти светлые слова, а оставила им другие: тяжелые, недетские слова.

Слайд 2.

На нашем занятии мы будем вспоминать детей, чье детство закончилось, так и не успев начаться. Это дети – жертвы войны, которые занимают особое место в памяти о войне.

Сегодня я расскажу вам о страшных событиях войны, которые привели к гибели детей. А также мы познакомимся с памятниками, которые напоминают людям о тех трагедиях.

Слайд 3.

Ребятам того времени пришлось многое испытать. До войны у них было такое же счастливое детство, как и у вас. Каждый из них жил в своей семье, окруженный заботой и лаской родителей и не думал о том, что будет завтра. Они были детьми, живущими в своем мире, имевшими свои тайны, надежды. Так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее.

Слайд 4.

Но 22 июня 1941 года перечеркнуло всю их жизнь. Началась война.

Память сердца не может молчать,

Всей земле мы должны прокричать:

«Пусть вечно помнит каждый на планете:

Бесчеловечен мир, в котором гибнут дети!»

Основная часть

Рассказ воспитателя о памятниках детям – жертвам войны.

Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Но никто точно не знает, сколько погибло детей. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняло у них детство и саму жизнь.

Слайд 5.

В гор. Попасная Луганской области в Украине есть памятник погибшим детям.Он напоминает всем людям о трагедии, которая произошла весной 1943 года.

Слайд 6.

Готовившиеся к отступлению гитлеровцы собрали около 250 местных школьников в возрасте от 10 до 15 лет и подвели их к заминированному полю, расположенному неподалеку от леса. Детей заставили взяться за руки, затем связали их руки веревками. И штыками погнали на мины неразрывные детские шеренги. Их заставляли искать мины, но дети больше любовались первыми весенними цветами, начали собирать пролески и подснежники. Через некоторое время какая-то девочка закричала: «Ой! Мины!». Раздался первый взрыв. Многие дети с цветами в руках и погибли.

Более 50 детей погибли на поле, из оставшихся в живых многие получили тяжелые травмы, сделавшие их инвалидами на всю жизнь.

Слайд 7.

Так и стоят эти дети, связанные одной веревкою, как одной на всех судьбой.

Слайд 8.

В июле 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны,  из города Ленинграда началась эвакуация мирного населения. В первую очередь, в тыл отправлялись дети. Детей вывозили из Ленинграда на поезде, чтобы спасти, подальше от смерти и страданий. Но как оказалось, их везли прямо навстречу войне.

Слайд 9.

На станции Лычково самолеты фашистов разбомбили поезд из 12 вагонов, в которых находились дети. Погибли сотни невинных малышей. Кто они были, как их звали? Ищут ли их родные? Трудно ответить на эти вопросы…

Количество погибших маленьких ленинградцев  не известно до сих пор. Судьба улыбнулась лишь немногим. Остальных после бомбежки местные жители собирали по частям.

Слайд 10.

С тех пор на станции Лычково Новгородской области появилась могила. Могила, в которой покоится прах безвинно погибших детей.

На гранитной плите установлено отлитое из бронзы пламя взрыва, подбросившего в воздух девочку. У подножия плиты – оброненные ей игрушки и всегда живые цветы. Высота памятника составляет около трех метров.

Памятник установлен на привокзальной площади, неподалеку от места трагедии. Мимо памятника каждый день будут проезжать поезда, а сквозь шум колес всегда будут слышаться детские голоса… Здесь всегда будет жива память о страшной трагедии, унесшей детские жизни…

На конкурсе чтецов в память о ВОВ выступала девочка, которая читала стихотворение, посвященное детям, погибшим в Лычкове. Давайте и мы прослушаем его.

Слайд 11.

Стихотворение, посвященное погибшим детям на станции Лычково.

Слайд 12.

В Гомельской области Белоруссии в деревне Красный Берег во время войны располагался донорский детский концлагерь. Это место, где протекла кровавая река и унесла с собой жизни почти 2000 детей. Фашисты собирали здесь детей в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно отнимали у матерей, а затем забирали у них кровь для раненых немецких солдат и офицеров. Большая часть ребятишек были полными донорами: у них забирали всю кровь за один раз, после чего дети умирали. Тех детей, кто не подошел для донорства крови, отправляли в Германию, в рабство.

Слайд 13.

- Из воспоминаний малолетнего узника концлагеря.

Просмотр видеофильма «Забор крови»

Слайд 14.

В память о погибших детях, в красивом яблоневом саду есть большой памятник, который называется «Город Солнца». «Лучи солнца» – это аллеи, которые расходятся по всему яблоневому саду. Один из них чёрного цвета – это «Луч Памяти».

Слайд 15.

В самом начале «Луча памяти» всех встречает тоненькая фигура девочки — беззащитный ребенок, лицо которой перекошено от боли и беспомощности. Поднятыми над головой руками девочка словно защищается от всех страхов войны. Она стоит на камешках красного цвета, символизирующих кровь детей.

Слайд 16.

Сразу за девочкой стоит «Мертвый класс», 21 белая парта и классная черная доска.На доске – полные боли и отчаяния слова белорусской девочки Кати Сусаниной, которые она написала отцу из немецкой неволи.

Слайд 17.

Просмотр видеофильма «Письмо Кати»

Слайд 18.

С обратной стороны классной доски, на обороте прощального письма Кати Сусаниной, карта Беларуси. На ней обозначены места, где находились такие же детские лагеря медленной смерти, где у детей отнимали кровь.

Слайд 19.

В центре «Площади Солнца» находится Кораблик Надежды – воплощение детских мечтаний. На белых парусах написаны имена. Такие имена могли быть у детей, прошедших через этот концлагерь. Никогда уже эти ребята не отправят свои корабли в плавание по жизни. Жизнь была отнята. Остались имена и этот, один на всех, белый пароход детства.

Слайд 20.

За белым корабликом стоят витражи с детскими рисунками и поделками. Их выполнили дети, которых удалось спасти из лагеря Красной армией.

Слайд 21.

На выходе с "черного луча" - холодный красный камень, гранитная река крови.

- Много горя принесла всем людям война. Особенно пострадали дети. Я предлагаю почтить всех павших на этой войне Минутой Молчания.

Слайд 22.

Пусть прошло много лет,

Но никто не забыт

И ничто не забыто у нас.

Память мрамор хранит,

Память сердце хранит:

Знайте, помнят живые о Вас!

Закрепление и практическая часть

Заключительная беседа:

-Вот и подошел к концу мой рассказ о детях войны.Можно ли назвать детство этих детей счастливым? Почему?

- Нужна ли нам война? Ответы

-Что бы такая война больше не повторилась, мы должны помнить о ней, помнить, какой ценой досталась нам Победа.

Слайд 23.

В память о павших детях мы с вами сделаем белые кораблики, как символ детской мечты, и напишем свои пожелания. Пусть они плывут и все люди мира пусть узнают, что мы не хотим войны.

Под музыку дети делают кораблики, пишут пожелания и отправляют их по импровизированному морю.

Заключительный

Подведение итогов занятия.

Оценивание работы учащихся на занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136906-detizhertvy-vojny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки