- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в области «Художественное творчество» «Красный, Желтый, зеленый»
МБДОУ «Нердвинский детский сад»
НОД в области Художественное творчество
«Красный! Желтый! Зеленый!»
Конспект НОД по конструированию
В подготовительной группе
Составила воспитатель
Высшей квалификационной категории
Е.Ю. Сафонова
2015г
Тема: Красный! Желтый! Зеленый!
Цель: Развитие творческих способностей детей
Задачи:
Совершенствовать умение складыванию из бумаги базовой формы «Дом» (оригами).
Учить применять эти формы для складывания других фигурок.
Закреплять правила дорожного движения;
Воспитывать аккуратность, самостоятельность, укрепление межличностных отношений в группе.
Предварительная работа: Экскурсия по улицам села Нердва, раздача стихов детям для заучивания; просмотр мультфильмов по ПДД.
Ход занятия:
Дорогие ребята! Для того, чтобы у нас с вами сегодня все получилось, нам нужны умелые ручки, гибкие пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Да, ручки у вас молодцы. А еще нам нужны умные головы и хорошая память.
У вас хорошая память?
Сейчас проверим, помните ля вы, как складывается базовая форма «дом».
А прежде чем приступить к складыванию, повторим основные правила оригамистов:
Складывай на столе.
Всегда держи фигурку так, как она нарисована на схеме.
Складывай аккуратно.
Сделай сам – помоги соседу.
Итак, перед вами лежат 6 квадратов: три синего или черного цвета, один желтого, один – красного и один – зеленого цвета. Сейчас из квадратов красного, желтого и зеленого цветов сложим базовую форму «дом»
(процесс складывания показывает ребенок или алгоритм действия.)
Сложили? Молодцы.
Поднимите и покажите, сколько домиков у вас получилось. Вот дом, в котором вы живете. Вот дом, в котором вы играете. (детский сад).
(демонстрация моделей у доски или на столе)
Вот дом, в котором нам оказывают медицинскую помощь (поликлиника). Вот дом, в котором вы ходите смотреть спектакли, концерты (дом культуры).
И много – много других домов. А чтобы попасть из одного дома в другой, нам необходимо выйти на улицу и пойти…
А вы все знаете, что
Кто не едет, а идет, тот зовется …
(пешеход)Ответы детей
И мы все с вами – пешеходы.
Известно по законам,
По новым и по старым,
Должны все пешеходы
Ходить по тротуарам.
Нам только там удобно,
Нам только там спокойно,
Никто нас не задавит,
Идешь себе достойно.
Но, к сожаленью, часто
(об этом пойдет речь),
Бывает так, что улицу
Нам надо пересечь.
Нам нужно правила движения
Выполнять без возражения.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора!
Итак, сегодня мы поговорим про светофор.
Ребята, в умной книге энциклопедии написано:
«Фор» от греческого слова «Форос», означает «Несущий» или «носитель», а все вместе – «Несущий свет».
Там, где улица, как речка,
Там, где площадь, словно море,
Три стеклянных человечка
Проживают в светофоре!
В. Степанов.
Сейчас мы сложим этих человечков!
Послушайте песенки человечков.
(Звучит песня «Разноцветные человечки», муз. И. Космачева, сл. В. Степанова или «Песенка зеленого света», «Песенка желтого цвета», муз. Т. Чудовой, сл. Б. Дубровина)
Нарисуем им лица.
А сейчас сложим трехэтажный домик для этих добрых человечков из трех квадратиков синего или черного цвета.
Ребята, вы готовы устроить новоселье для веселых человечков. Кто куда заселяется?
Как располагаются огоньки в светофоре?
(Ответы детей).
А сейчас оформим выставку и пригласим детей из младшей группы, расскажем им про веселых человечков, которые живут в светофоре, про правила дорожного движения.
Давайте повторим правила:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно,
Желтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Вы сегодня все хорошо поработали. Молодцы!
А теперь домашнее задание: проверьте, знают ли правила дорожного движения ваши младшие братики и сестрички, а также попробуйте повертеть базовую форму «дом», поэкспериментировать, какие еще новые фигурки могут из нее получиться. Успешного складывания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136927-nod-v-oblasti-hudozhestvennoe-tvorchestvo-kra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.