- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок викторина по литературному чтению «Г.-Х. Андерсен «Снежная королева» 3 класс»
Урок викторина по литературному чтению
«Г.-Х. Андерсен «Снежная королева»
Цель урока:
Развивать интерес к чтению.
Формировать у детей тип правильной читательской деятельности.
Обучать работе с детской книгой.
Выявить уровень осмысления прочитанной сказки и эмоционального восприятия сказки.
Пополнить словарный запас учащихся.
Воспитывать понимание добра и зла, умение оценивать действия и поступки героев.
Оборудование: картинки по сказке; листы с заданиями для команд, жетоны за правильные ответы, маркеры, книги - награда команде победителей.
Организация урока: класс делится на 3 равных команды, каждая из которых по очереди выполняет задание и получает баллы (жетоны). В конце урока баллы суммируются и подводятся итоги.
Ход урока:
1. Блиц-опрос. Вопросы по содержанию каждой части сказки. Вопросы задаются каждой команде по очереди. Минута на обсуждение, если ответ неверный, этот вопрос переходит к другой команде.
I часть – «О зеркале и его осколках»:
Какое чудо сотворил тролль? (Зеркало.)
Что случилось с зеркалом? (Упало на землю и разбилось вдребезги.)
Что видел человек с осколком зеркала в глазу? (Всё только дурное.)
А в сердце? (Сердце превращалось в лёд.)
II часть – «Мальчик и девочка»:
Какой был садик у двух бедных детей? (Побольше цветочного горшка.)
Как зимой дети смотрели друг на друга? (Через кружок от медной монеты на стекле.)
Кого увидел Кай через кружок? (Снежинку – женщину – птицу.)
Что случилось с Каем? (Осколок зеркала попал в глаз, и кольнуло в сердце.)
Как изменился Кай? (Видел всё безобразие.)
Где катался Кай на санках? (На большой площади.)
За кем ехал на санках Кай? (За Снежной королевой.)
Как изменился Кай после второго поцелуя снежной королевы? (Забыл Герду, бабушку, всех домашних.)
О чём рассказал Кай Снежной королеве? (Он знает 4 действия арифметики).
Где днём спал Кай? (У ног Снежной королевы).
III часть – «Цветник женщины, умевшей колдовать»:
Что о Кае думала Герда? (Кай умер.)
Кто не соглашался? (Солнечный свет, ласточка и сама Герда поверила.)
Кого спрашивала Герда? (Реку.)
Что самого ценного отдала река? (Красные башмачки.)
Что случилось с Гердой? (Лодка несла по течению.)
С кем встретилась Герда? (Со старушкой.)
Что сделала старушка? (Оставила у себя, чесала волосы золотым гребешком.)
Что происходило с Гердой? (Забывала Кая.)
Чем была набита перинка Герды? (Голубыми фиалками.)
Какой цветок на шляпе старушки напомнил Герде о Кае? (Роза.)
Что сделала Герда? (Убежала от старушки.)
IV часть – «Принц и принцесса»:
Кто вспомнил, что видел Кая? (Ворон.)
Куда отправилась Герда? (Искать Кая.)
V часть – «Маленькая разбойница»:
Почему разбойники ухватились за карету? (Была золотая.)
Какие животные томились у маленькой разбойницы? (Голуби, северный олень.)
Куда унесла Кая Снежная королева? (В Лапландию.)
Назови остров (У Северного полюса, на острове Шпицберген.)
Как Герда оказалась в Лапландии? (На северном олене.)
VI часть:
На чём писала слова лапландка? (На сушёной треске.)
Что сделала финка с треской? (Сварила.)
VII часть:
1.Какое слово не мог сложить Кай? (Слово «вечность».)
2.Как Кай избавился от осколков льда? (Заплакал.)
2. Охарактеризуйте трёх героев тремя словами.
- Кай, ворон, разбойники.
- Герда, Тролль, Старушка волшебница.
- Снежная королева, Олень, Маленькая разбойница.
3. Расположите в правильной последовательности события из сказки.
«Что ты хнычешь? – спросил он Герду. – У! Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не больно! .. Фу! – закричал он вдруг. – Эту розу точит червь! Какие гадкие розы!»
«Лодку уносило всё дальше. Герда сидела смирно, в одних чулках,- красные башмачки её плыли за лодкой…»
«…но вдруг зеркало так перекосилось и задрожало, что вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги»
«За окном порхали снежинки: одна из них, очень крупная, упала на край цветочного ящика и вдруг начала расти...»
«…И вот она пошла в сад, дотронулась своей клюкой до всех розовых кустов, и те, как стояли в цвету, так все и ушли глубоко-глубоко в чёрную землю…»
«Сани дважды объехали площадь, а Кай прицепил к ним свои салазки и покатил…»
« На другой день её одели с ног до головы в шёлк и бархат и позволили ей гостить во дворце сколько душе угодно….»
4. Разгадайте анаграммы и угадайте героя.
АВРОКОЕЛ, БИЛУГО, НИЙБОЦРААЗ, АСЕЦСНПИР.
5. Подберите соответствующие цитаты к героям сказки.
«…Держался он вообще непринуждённо и мило».
«…Злой – презлой, сущий дьявол…»
«…Ах, как ныли её бедные усталые ножки!...»
«…Умница, каких свет не видывал…»
«…в большой соломенной шляпе, расписанной чудесными цветами…»
«…Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные…»
«…необычайно прекрасная, была вся изо льда. Из ослепительно сверкающего льда! И, однако, живая!..»
«…Он сидел на одном месте, бледный, неподвижный, словно живой…»
6. Образуйте новые слова из букв слова ПРИНЦЕССА.
7. Перескажи эпизод сказки по картинке. (Команда, набравшая больше баллов в шестом конкурсе, выбирает цифру, за которой скрывается иллюстрация к сказке. Затем цифры выбирают другие).
8. Подведение итогов. Рефлексия. Награждение победителей.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.