- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Погода и ее предсказание
Технологическая карта урока география
УМК География (Наша Земля).В.А.Кошевой, Москва, Издательство «Баласс»,2012
Класс 5 класс
Тема урока Погода и ее предсказание.
Тип урока урок актуализации знаний
Цели урока Познавательные: Создать условия для расширения и углубления знаний о погоде.
Развивающие: Развивать речь, память, воображение, познавательный интерес, самостоятельность учащихся.
Воспитательные: воспитывать любовь учащихся к природе на примере материалов заданий.
Задачи
1.Предметные Изучить понятия: погода, элементы погоды, синоптическая карта, метеорологическая станция.
Выявить основные особенности погоды, объяснить причины изменчивости и разнообразия погоды; показать
необходимость знаний о погоде в хозяйственной деятельности человека и в быту.
2.Метапредметные Организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи. Вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации. Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи.
3. Личностные Осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Методы обучения: Словесно-иллюстрационный, практический
Оборудование: учебник, презентация, видеофрагменты
Методические приемы: слово учителя, фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с учебником, работа по карточкам
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Предметные результаты | Ресурсы урока |
1.Мотивация к учебной деятельности. | 5 мин | Показывает учащимся видеофрагмент «Гроза». Подводит под понятие. | Высказывают свои мнения по просмотру видеофрагмента. Формулируют тему урока, ставят цель и задачи к уроку. | Личностные, регулятивные, познавательные. | Погода | Видеофрагмент «Гроза», слайд 1,2,3 презентации |
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний. | 5 мин | Организует работу в парах. (карточка №1) Предлагает проблемную ситуацию «Сравнить данные метеослужбы для Москвы в 2010 и 2013 годах». Инструктирует. Консультирует. | Работают в парах. Анализируют, рассуждают, решают проблемную ситуацию, высказывают свои предложения, делают выводы. | Познавательные, Коммуникативные. | Проблемный вопрос: почему прогноз погоды , составленный для одной территории в один и тот же сезон, но в разные годы, не всегда совпадает? | Карточки по проблемной ситуации |
3.Поиск решения. | 25 мин | Организует просмотр видеофрагмента «Метеорологическая станция»; работу в парах стр.148, воп.6; работу с учебником, стр.146, абзац «Прогнозирование погоды» Проводит физминутку. | Работают в парах. Знакомятся с понятиями: метеорологическая площадка, синоптическая карта. Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют работу. | Регулятивные, Познавательные, коммуникативные | Метеорологическая площадка, синоптическая карта. | Учебник, рабочая тетрадь, видеофрагмент «Метеорологическая станция», слайд 4,5,6,7,8,9,10 презентации. |
4.Самостоятельное применение знаний. | 4 мин | Предлагает выполнить работу «Найди ошибки» | Выполняют работу | Личностные | Погода. | Карточки, слайд 11 презентации |
5.Рефлексия. | 3 мин | Предлагает дополнить предложение: Я знаю, что такое… Я могу… Я научился… Вывод по уроку: Предлагает сравнить свой вывод с авторским. | Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают свой вывод с авторским. | Регулятивные, Познавательные, коммуникативные | Проблемный вопрос. | Учебник, слайд 12 презентации |
6.Дом.задание | 2 мин | Рекомендации по домашнему заданию. Оценка урока на листе «Мишень». | Записывают домашнее задание в дневник. Оценивают урок на листе «Мишень» | Личностные | №28, опред., воп.7-8(у), воп.5(п), воп.9(доп.) | Карточки оценки урока на листе «Мишень» |
МЕТЕОРОЛОГ
СИНОПТИЧЕСКАЯ КАРТА
ИЗОБАРЫ
ТЕРМОМЕТР
БАРОМЕТР
АНЕМОМЕТР
ФЛЮГЕР
ОСАДКОМЕР
ГИДРОГРАФ
ГЕЛЕОГРАФ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136963-pogoda-i-ee-predskazanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания географии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.