- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование универсальных учебных действий на уроке окружающего мира (на примере изучения темы: «Если хочешь быть здоров» )
Проект учебного занятия на тему: «Формирование универсальных учебных действий на уроке окружающего мира
(на примере изучения темы: «Если хочешь быть здоров»).
Выполнила:
учитель начальных классов Колчина О.А.
ГБОУ СОШ №3
kolchina-63@mail.ru
Сызрань 2015
Содержание работы.
Разработка учебного занятия на тему: «Если хочешь быть здоров».
Приложение.
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема: « Если хочешь быть здоров».
Тип урока: комбинированный (урок-путешествие).
Цели урока:Развивающие:
Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.
Обучающие:познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» научить применять эти знания в жизни, научить составлять личный режим дня.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой и спортом.
Прогнозируемые результаты:
Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый образ жизни».
Будут уметь: составлять свой индивидуальный режим дня, дети осознают необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего организма занятиям спортом.
Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно –следственные связи, осуществлять коррекцию.
Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.
Оборудование:
УМК «Школа России».
А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение.
Мультимедийный проектор.
Индивидуальные карточки.
Этапы УЗ | Задача этапа | Формы организации УПД | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы контроля | Планируемые результаты |
Орг. момент | Создать положительный настрой на пред- стоящую деятель ность,со -здать атмосферу доброжела- тельности. | Фронтальная работа | Словесный | Приветствие, пожелание здоровья, целеполагание. Здравствуйте! Здравствуйте - говорим мы при встрече. А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано? Учитель: Словом «здравствуйте» приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Учитель: Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядели друг на друга, улыбнулись. Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать. Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные встречи и задания, но сначала давайте вспомним, что вы узнали о своем организме. | Ответы детей | Наблюдение | Дети настроены на работу. |
Проверка домашне го задания | Установить факт подготовки домашнего задания, выявить пробелы их устранить, учить ориентиро- ваться в своей системе знаний. | Индивидуальная работа. Работа по карточкам разного уровня сложности. | Практи- ческий. Само- стоятельная работа. | Учитель организует работу по выбору карточки с заданием различной трудности. Учитель: У вас на партах лежат листочки разного цвета. Это задания различной сложности. Выберите себе задание по силам и постарайтесь выполнить его, отметьте правильный ответ. Красные карточки - самые сложные. Желтые карточки - средней сложности. Зеленые карточки - легкие задания. Учитель: А теперь проверим, как вы справились с домашним заданием. Осуществим взаимопроверку. | Выбор задания, ответ на вопрос, самооценка, оценка собственного продвижения. Выполнение задания. | Письменная. Взаимопроверка. | Увеличение плотности опроса, выявление факта выполнения домашнего задания, пробелов, устранение их. Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познаватель- ные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности. |
Постанов-ка учебной цели. | Актуализи- ровать знания детей, пробудить интерес к теме урока. | Фронтальная работа. | Словесный | Постановка проблемного вопроса. А что надо делать, чтобы быть здоровым? Учитель рассказывает для чего нужны знания, как они пригодятся в жизни. | Ученик познакомится с целями урока, научится относиться к своему здоровью как к величайшей ценности, убедится в необходимос- ти здорового образа жизни. | Наблюдение. | Мотивация изучения темы. |
Станция «Режим дня» | Познако- мить с новыми терминами, научить составлять личный режим дня. | Фронтальная | Наглядный. Использо-вание ИКТ. Словесный. | Учитель: « Мы на станции с названием « Режим дня». Учитель демонстрирует слайд и задание. Как вы думаете, что это такое? А для чего нужен режим дня? У вас такой же? Дома составьте свой режим дня по такому же плану. | Рассуждают, отвечают на вопросы | Устный. Проверка сформированности личностных УУД. | Познаватель- ные УУД: знание понятия «режим дня»,Личностные УУД: используя материалы урока, учебника, свой жизненный опыт, составить свой режим дня. |
Станция «Чистота – залог здоровья». | Познако- мить с новыми терминами, научить распозна- вать предметы общей и личной гигиены, показать необходи- мость соблюдения правил здорового образа жизни. | Сотрудничество в команде. | Словесный. Работа в группах. Использо- вание ИКТ. | Учитель дает предметы и основание для классификации. Обучает приемам работы в группах. Помогает советом, как можно прийти к единому решению, поощряет сотрудничество. Учитель: Все жители Страны Здорового образа жизни соблюдают личную гигиену. Что обозначают эти слова «личная гигиена»? (ответы детей) Учитель: Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело и жилище в чистоте. Что же нужно делать, чтобы соблюдать правила личной гигиены? (ответы детей)) В каждой семье должны быть предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие, и те, которыми может пользоваться только один человек, т.е. личные. Попробуйте определить, какие из этих предметов, к какой группе относятся (работа в группах с последующим обсуждением) Я буду наблюдать за тем, как вы слушаете друг друга, помогаете друг другу. Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста. Для второй группы: шампунь, мыло, мочалка. Для третьей группы: расческа, ложка, тарелка Учитель: Важно соблюдать правила личной гигиены. А как вы их усвоили, мы сейчас проверим. Нужно закончить предложения: (слайд) Чистить зубы нужно два раза в день: (утром и вечером). Перед едой нужно обязательно (мыть руки). Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом). Никогда не ешьте немытые (овощи и фрукты). Свет при письме должен падать (слева). | Делятся на группы. Обсуждают. Приходят к единому мнению. Выбирают ученика для выступления. Он выступает с доказатель- ством своей гипотезы. | Устный Проверка познавательных УУД. (Личностные: формирование умения классифици -ровать объекты на основании определенных критериев) Проверка коммуникатив- ных УУД: умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать | Познаватель- ные УУД: Общеучебные УУД: знание значения терминов, различение предметов личной и общей гигиены, применение этих знаний в жизни. Коммуникативные УУД: умение аргументировано доказывать свою мысль, оформлять в речевое высказывание |
Станция «Физ-культ-привет» | Психо- эмоциональная разгрузка детей, физическая разгрузка. | Фронтальная. | Здоровьесберегающие технологии | Показывает упражнение | Выполняют упражнение | Наблюдение. | Повышение работо способности, снятие напряжения. |
Станция « Доктор Айболит» | Будут продолжать учиться находить нужную информа- цию в учебнике, учиться договари- ваться и находить общие решения, формулиро- вать своё мнение, рассуждать. Отстаивать свою точку зрения и уважать чужое мнение. | Групповая работа. Работа по учебнику | Поисковый. | Дает задание по вопросам учебника, создаёт проблемную ситуацию, мотивирует на поиск ответа. Незнайка: Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза. Учитель: Чем же болен Незнайка? (ответы детей). Чтобы определить, кто прав, обратимся к учебнику. Работа ведется по группам-рядам. Каждая группа получает карточку с заданиями: 1.Прочитайте в учебнике текст «О простуде» (стр. 14-15) и выполните задания: а) Перечислите признаки простуды; б) Какие правила нужно выполнять, чтобы не простужаться? в) Что делать, если все-таки заболел? 2.Прочитайте текст «О гриппе» (стр. 15) и выполните задания: а) Что вызывает эту болезнь? Что такое эпидемия гриппа? б) Перечислите признаки гриппа; в) Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом? 3.Прочитайте текст «О болях в животе» (стр. 16) и выполните задания: а) Почему может заболеть живот? б) Как предупредить боли в животе? | Выполняют задание: выбирают из текста информацию, выдвигают предположе- ния, обсуждают, выбирают одного для доказатель- ного ответа на вопрос:чем же болен Незнайка? | Устный. | Информация собрана. Гипотеза доказана. Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудни- чество и взаимопомощь формировать собственное мнение, аргументировано его излагать. |
Станция «Правильное питание» | Дать информа- цию о правильном питании, здоровой еде, научить отличать вредные продукты от полезных, отслеживать свой рацион. | Фронтальная. | Мини- спектакль. | Ставит проблемный вопрос. | Разыгрыва- ется сценка. Обсуждение, выводы. | Устный (в виде игры). Проверка сформированности личностных УУД.Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Если вы считаете продукт полезным – хлопаем, вредным - топаем. (Рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, торт, жирное мясо, лук, капуста, подсолнечное масло, конфеты, яблоки) | Знание значения термина «Здоровое питание». Понимание необходи мости контролиро вать своё питание. |
Рефлек - сия. | Оценка собствен- ного продвиже- ния. Обобщение закрепление. | Фронтальная. | Наглядный. Использо- вание ИКТ: слайд, схема: «Наши помощники в сохранении здоровья». | 1) Организовывает фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 2) Организовывает оценивание учащимися собственной деятельности на уроке. «Чему я научился?», «Что получилось хорошо?», «Над, чем еще нужно поработать?» 3) Организовывает фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности. 4) Организовывает обсуждение и запись домашнего задания. | С помощью схемы, ученики делают выводы о том, что помогает им сохранить здоровье. При помощи символа ученики показывают свое настроение. | Устный. Наблюдение. | Познаватель ные: общенаучные: умение структуриро вать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятив ные: волевая саморегуля- ция; оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. |
Разработка урока по окружающему миру для 2 класса
Тема: Если хочешь быть здоров. (Путешествие в Страну Здорового образа жизни).
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте! Здравствуйте - говорим мы при встрече. А что означает слово «здравствуйте», с каким словом оно связано? (ответы детей)
Учитель: Словом «здравствуйте» приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение?
Учитель: Покажите умные глазки, ровные спинки, длинную шею, поглядели друг на друга, улыбнулись. Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: «Здоровому - все здорово». Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по - настоящему и работать, и отдыхать. Сегодня мы с вами совершим волшебное путешествие в Страну Здорового образа жизни. Нас ждут интересные встречи и задания, но сначала давайте вспомним о своем организме.
Проверка домашнего задания
Учитель: У вас на партах лежат листочки разного цвета. Это задания различной сложности. Выберите себе задание по силам и постарайтесь выполнить его, отметьте правильный ответ.
Красные карточки - самые сложные.
Желтые карточки - средней сложности.
Зеленые карточки - легкие задания.
Красные карточки –
С помощью какого органа дышит человек?
мозг;
легкие;
желудок.
Что является главным отделением “внутренней кухни”?
легкие;
печень;
желудок.
Какой орган управляет работой всего организма?
сердце;
мозг;
кишечник.
Жёлтые карточки –
Зачем нужно знать свой организм?
чтобы сохранять и укреплять здоровье;
чтобы человек мог мыслить, говорить, трудиться;
чтобы умело использовать свои возможности.
Отметь галочкой то, что относится к внутреннему строению человека:
голова, легкие, сердце, туловище, шея, мозг, печень, живот.
В какой строчке указаны слова, описывающие здорового человека?
сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий;
горбатый, бледный, хилый, низкий;
стройный, сильный, ловкий, статный.
Зелёные карточки -
Этот орган похож на длинный извилистый “коридор”. Пища в нем окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и впитывается в кровь.
желудок
печень
кишечник
Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается, гонит кровь в сосуды.
легкие
желудок
сердце
Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.
легкие
мозг
сердце
Учитель: А теперь проверим, как вы справились с домашним заданием. Молодцы.
Основная часть
Учитель: Итак, в путь в Страну Здорового образа жизни, чтобы узнать о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы, как защитить себя от болезней, и куда пойти лечиться, если все-таки заболели. (Слайд)
Физминутка.
Загудел паровоз и вагончики повёз.
Паровоз кричит: “Дуду, я иду, иду, иду”
Вагончики зелёные бегут, бегут, бегут,
А круглые колёсики всё тук, да тук, да тук.
Станция «Режим дня» (слайд)
Учитель: Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Режим дня.
7 ч. – 8ч. 8 ч. - 13 ч. 13 ч. – 14 ч. 14 ч. – 16 ч. 16 ч. – 18 ч. 18 ч. – 19 ч. 19 ч. – 20 ч. 45 мин. 20 ч. 45 мин. – 21 ч. | Подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак. Занятия в школе. Возвращение домой, обед. Отдых, прогулка, магазин. Приготовление уроков. Отдых, ужин, помощь по дому. Чтение, игры дома. Подготовка ко сну. |
Дети «по цепочке» читают записи.
Учитель: Что вы можете добавить своего в этот режим дня? (ответы детей)
Учитель: Режим дня, который мы прочитали примерный. Он может немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12 часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, кушали примерно в одно и тоже время 4-5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работу с отдыхом, побольше двигались.
Станция «Чистота – залог здоровья» (слайд)
Учитель: Все жители Страны Здорового образа жизни соблюдают личную гигиену. Что обозначают эти слова «личная гигиена»? (ответы детей)
Учитель: Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это те действия, которые должен выполнять человек, чтобы поддерживать свое тело и жилище в чистоте. Что же нужно делать, чтобы соблюдать правила личной гигиены? (ответы детей)
Учитель: (слайд) Нужно мыть руки перед едой, правильно ухаживать за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за ногтями и волосами, содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь. В каждой семье должны быть предметы гигиены, которыми могут пользоваться все члены семьи, т.е. общие, и те, которыми может пользоваться только один человек, т.е. личные. Попробуйте определить, какие из этих предметов, к какой группе относятся. (работа в группах с последующим обсуждением)
Для первой группы: полотенце, зубная щетка, зубная паста.
Для второй группы: шампунь, мыло, мочалка.
Для третьей группы: расческа, ложка, тарелка.
Учитель: Важно соблюдать правила личной гигиены. А как вы их усвоили мы сейчас проверим. Нужно закончить предложения: (слайд)
Чистить зубы нужно два раза в день: (утром и вечером).
Перед едой нужно обязательно (мыть руки).
Во время еды нельзя (разговаривать с набитым ртом).
Никогда не ешьте немытые (овощи и фрукты).
Свет при письме должен падать (слева).
Станция «Физкульт-привет!» (слайд)
Учитель: Еще один помощник в сохранении здоровья – это движение. Чтобы быть здоровым нужно каждый день выполнять зарядку, больше ходить пешком, играть в подвижные игры, не пропускать без причины уроки физкультуры, кататься на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
Физминутка.
КУЗНЕЧИКИ
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок, стоп!
Сели, травушку покушали,
Тишину вокруг послушали.
Выше, выше, высоко
Прыгай быстро и легко.
Сидя сделать энергичные движения плечами. Встать, сделать прыжки на обеих ногах. Присесть, замереть, встать и сделать легкие прыжки на носках.
Учитель: А еще полезно заниматься спортом. Существует много видов спорта, и я предлагаю вам отгадать загадки, в которых говорить о различных видах спорта.
Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а ...(хоккей)
Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В ... (бадминтон)
Турнир идёт. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоём.
Ракетками мы мячик бьём.
А против нас — Андрэ и Дэнис.
Во что играем с ними? В …(теннис)
На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп.… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется …(фигурное катание)
Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят –
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся …(слалом)
Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень — кружок, не слон.
Спорт зовётся …(биатлон)
Учитель: Некоторые ребята нашего класса занимаются в спортивных секциях и кружках, и сейчас они расскажут нам о своем виде спорта и о тех качествах, которые они приобрели или развили благодаря занятиям спортом (тхеквандо, плавание, дзюдо, баскетбол, гимнастика).
Станция «Правильное питание»
Учитель: Что значит «правильное питание»? (ответы детей)
Учитель: Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
- Кушай, Варечка, скорей, - будешь крепче, здоровей,
Вырастишь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
- Скушай суп, котлету, йогурт и ещё сырок.
- Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик, есть она не хочет.
- Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое - это главная еда,
Остальные все продукты - ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
(ответы детей)
Учитель: Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов, пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого, жирного и соленого. Есть лучше всего в одно и тоже время, желательно 4-5 раз в день, но никак не меньше трех раз. И будете здоровы! Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты». Если вы считаете продукт полезным – хлопаем, вредным - топаем. (Рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, торт, жирное мясо, лук, капуста, подсолнечное масло, конфеты, яблоки.)
Станция «Доктор Айболит»
(Выходит Незнайка)
Учитель: Здравствуй, Незнайка! Что-то ты не весел.
Незнайка: Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза.
Учитель: Чем же болен Незнайка? (ответы детей). Чтобы определить, кто прав, обратимся к учебнику.
( Работа ведется по группам-рядам. Каждая группа получает карточку с заданиями:
Прочитайте в учебнике текст «О простуде» (стр. 14-15) и выполните задания:
а) Перечислите признаки простуды;
б) Какие правила нужно выполнять, чтобы не простужаться?
в) Что делать, если все-таки заболел?
Прочитайте текст «О гриппе» (стр. 15) и выполните задания:
а) Что вызывает эту болезнь? Что такое эпидемия гриппа?
б) Перечислите признаки гриппа;
в) Какие правила нужно выполнять, если заболел гриппом?
Прочитайте текст «О болях в животе» (стр. 16) и выполните задания:
а) Почему может заболеть живот?
б) Как предупредить боли в животе?
Представители каждой группы отвечают на вопросы.
Учитель: Чем же болен Незнайка? (он простудился) Незнайка, раз ты заболел, тебе немедленно нужно обратиться к врачу. Врач подскажет, что делать, чтобы выздороветь. У врачей бывают разные специальности. К какому доктору нужно обратиться Незнайке? (ответы детей).
Учитель: Он должен обратиться кпедиатру. Этот врач лечит детей от простуды и некоторых других болезней. А какие еще специальности врачей вы знаете? (ответы детей).
Учитель: Давайте попробуем разобраться, врачи, какой специальности, что или кого лечат.
Терапевт Лечит взрослых
Педиатр. Лечит детей
Стоматолог Лечит зубы
Окулист Лечит глаза
Хирург Делает операции
Отоларинголог Лечит ухо, горло и нос
Учитель: Конечно, специальностей у врачей гораздо больше, но чем бы врач не занимался, он должен быть чутким, добрым, грамотным, внимательным и милосердным.
По ходу урока на доске открывается схема:
Наши помощники
в сохранении здоровья
Врачи
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в Страну Здорового образа жизни. Кто же является нашими помощниками в сохранении здоровья? Чему вы научились на уроке? Что нового узнали?
Учитель: Спасибо всем. Мы с вами очень интересно поработали. Все были очень активны, молодцы! Надеюсь, что сегодняшний урок не прошел даром, и вы многому научились и многое узнали. Ведь “Здоров будешь – всё добудешь!”
Посмотри, мой юный друг
Что находиться вокруг
Небо светло-голубое
Солнце светит золотое.
Этот говор водопада
Нежный шепот листьев сада
Тихий гомон птичьих стай
Это я дарю тебе
Все добро возьми себе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137113-formirovanie-universalnyh-uchebnyh-dejstvij-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.