Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2015

Урок «Строение растительной и животной клеток»

План-конспект урока биологии для 6 класса по теме «Строение растительной и животной клеток». Урок разработан с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП). Материал помогает ученикам сравнить строение двух типов клеток, выявить их сходства и различия, а также понять взаимосвязь структуры и функции клеточных органоидов. Включает этапы вызова, осмысления и рефлексии с практическими заданиями, таблицами для заполнения и вопросами для анализа. Подходит для учителей, ищущих готовые материалы по ФГОС с акцентом на активную познавательную деятельность учащихся.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Строение растительной и животной клеток

.

Класс: 6

Базовый учебник: Н.И.Сонин «Биология. Живой организм» 6 класс

Цель урока: формирование понятий об основных органоидах клетки и их функциях; знакомство учащихся с основными методами изучения клетки.

Задачи: Образовательные: • углубление ранее полученных знаний о клетке в 5 классе по природоведению, ее органоидах и их функциях; Развивающие: • активизация учебно-познавательной деятельности; • развитие логического мышления; Воспитательные: • воспитывать интерес к познанию живой природы.

УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал (познавательные);умение формулировать тему урока, участвовать в процессе целеполагания и определения этапов достижения цели (регулятивные); умение анализировать текст определения, слушать и задавать вопросы (коммуникативные).

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний и целеполагания (в технологии РКМ этому этапу соответствует Стадия вызова)

Основные задачи учителя.Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы; формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;

• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;

формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества;

овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировкичастной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;

• формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения;

Деятельность учителя

Какие ассоциации возникают у вас со словом «Клетка»?

(фиксирует ответы на доске)

А теперь составьте предложения с этими словами, чтобы получился осмысленный текст.

С какими сложностями вы столкнулись?

Почему не смогли связать предложения между собой?

Каких знаний не хватает?

Значит какая у нас будет тема урока?

(Корректирует тему и записывает её на доске: «Строение растительной и животной клеток»)

Деятельность учащихся

- Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

- Определяют, каких знаний им не хватает, где и как их добыть (открыть)

Проявляют познавательную инициативу.

2. ЭТАП планирования.

Основные задачи учителя.

Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;

• определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;

формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах;

Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопрос урока.(с помощью наводящих вопросов вместе планируют изучение темы)

Познакомиться со строением клеток

Сравнить строение животной и растительной клеток.

3 ЭТАП"Открытие" нового знании. (в технологии РКМ соответствует Стадии «Осмысление»)

Основные задачи учителя:Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению;

• воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;

• овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:

• формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:

• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;

Деятельность учителя

Организует индивидуальную работу с текстом учебника стр.18 – 22:

- внимательно читайте текст, на полях по мере чтения карандашом ставьте значки

«+» - знаю, « - « - не знаю, «?» - не понятно, «!» - хочу узнать.

Оформите таблицу:

-

+

?

!

Заполните колонки 1 и 2.

По окончании работы предлагает зачитать слова из колонки 2 (выписывает эти слова рядом с теми, которые ребята назвали вначале урока)

Организует работу в парах, для выполнения лабораторной работы «Строение клеток живых организмов»

Проводит инструктаж по ТБ; раздаёт инструктивные карточки (Приложение №1).

Деятельность учащихся

Работают с текстом учебника.

Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Сравнивают растительную и животную клетки, находят черты сходства и различия, делают выводы.

4 ЭТАП Контроль и коррекция результатов (итог урока). Эта стадия соответствует стадии рефлексии ТРКМ

Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.

Деятельность учителя

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

-Используя свои новые знания составьте кластер из тех слов, которые были написаны на доске и можно дополнить другими «открытыми» на уроке.

(Кластер дети рисуют в группах (парах) на листах А4, а потом каждая группа рассказывает о своем кластере).

- Все справились с кластером (дети отвечают да)

- А почему? (у нас появились новые знания)

Деятельность учащихся

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы.

8 ЭТАП Домашнее задание Зависит от предметной специфики. Главное, не переносить на дом то, что «не успели» на уроке. Минимум нужно успевать всегда, а максимум, если не успели, спокойно можно пропускать.

Приложение №1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137394-urok-stroenie-rastitelnoj-i-zhivotnoj-kletok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки