- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектный урок «Животные красной книги Кубани»
Проектный урок
по окружающему миру в 3 классе
на тему: «Животные Красной книги Кубани»
Подготовила: Студентка Ш-31 группы Золотарева Александра |
г. Ейск
Цель: создать проект «Заповедник для животных Красной книги Кубани».
Задачи:
1.формирование представлений учащихся о Красной книге как государственном документе;
2.развитие навыков наблюдательности, основ исследовательской работы при изучении видов животных, занесённых в Красную книгу Краснодарского края;
3.развитие речи, мышления, кругозора учащихся;
4.воспитание любознательности, бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютерное обеспечение, мультимедийный проектор, презентация Power Point к уроку, памятка «Правила поведения в природе и с животными», подготовленные детьми.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Вводное слово учителя.
Звери, как мы…
Не загоняйте в угол зверя дикого,
Он рьян от безысходности порой:
От страшного охотника двуликого
Зверь дикий не по-зверски даже злой.
А ближе присмотреться – он не грозный,
Он, в общем-то, похожий чуть на нас:
Не тронет без причины сверхсерьезной,
Но дико защищается под час!
Учитель: Животный мир Краснодарского края, находящегося на стыке трех крупных зоогеографических провинций мира Средиземноморской, Европейско-Сибирской и Центрально азиатской, отличается особым разнообразием. На территории края обитает 86 видов млекопитающих, 20 пресмыкающихся, свыше 300 - птиц, 11 видов земноводных. Многие виды животных занесены в Красные книги России и Краснодарского края (выдра кавказская, хорь-перевязка, беркут, дрофа, змееяд, колпица, орлан-белохвост и другие).
3. Погружение в проблему исчезновения животных
Ученик 1: Животный мир – один из главных блока в любой экосистеме. Исчезновение тех или иных видов животных не проходит бесследно. В экосистемах нарушаются трофические (пищевые) связи и энергообмен.
Ученик 2: Необдуманное воздействие человека на природу привело на Кубани к тому, что список редких и исчезающих видов на территории Краснодарского края по животным – 100. Более 50 видов животных нашего края занесены в Красные книги бывшего СССР, РСФСР, Украины.
В результате возрастающего влияния человека на природу сокращается численность видов животных.
Ученик 3: Проблема охраны животных сейчас стала особенно актуальной. Ведь утрата любого биологического вида дикой природы наносит ущерб интересам общества, ведет к невосполнимым потерям генофонда, таит в себе опасность разрушения целых экосистем, ослабления защитных функций биосферы.
Учитель: Для практического решения проблемы охраны биоэкосистемы края необходимо знать, какие биологические виды стали редкими, какие находятся на грани исчезновения. Выявлению этих животных, мест их обитания способствовали экологические экспедиции, проведенные биологическим факультетом Кубанского государственного университета по Краснодарскому краю: "Лагонакское нагорье" (1987), "Кубань-река" (1988), "Восточное Приазовье" (1989), "Черноморское побережье" (1990), "Малые реки Кубани" (1991), "Предгорье" (1992) и ряд других.
Ученик 1: В нашей стране для этого в 1974г. была учреждена Красная книга СССР, которая стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов животных и растений.
Учитель:Уточнение и углубление знаний о редких видах растений и животных в нашем крае с целью разработки мер по их охране – задача Красной книги Краснодарского края. Она привлечет внимание, широкого круга читателей и будет способствовать активизации движения по охране природы.
Учитель:В составлении книги приняли участие ученые биологического факультета Кубанского государственного университета и других учреждений края. Все виды растений и животных, включенные в данную книгу, в соответствии с классификацией, принятой в Красной книге СССР 1984г., подразделены на пять категорий:
Ученик 1: I категория: виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер.
Ученик 2: II категория: виды, численность которых еще относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения.
Ученик 3: III категория: редкие виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных и антропогенных факторов.
Ученик 4: IV категория: виды, биология которых изучена слабо, численность и состояние вызывают тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из первых категорий.
Ученик 5: V категория: Восстановленные виды, состояние которых благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но они не подлежат еще промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль.
Учитель: Красная книга Краснодарского края – первый опыт и поэтому не претендует на исчерпывающую полноту описания всех редких видов растений и животных, нуждающихся в охране. Давайте посмотрим, какие животные Кубани занесены в Красную книгу:
Выступление заранее подготовленных учеников.
Ученик 6: ЗУБР- Отряд Парнокопытные, Семейство Полорогие, Категория V - вид, восстанавливающий свою численность.
Краткое описание. В начале века был представлен двумя подвидами: европейским и кавказским. Кавказский подвид исчез, и в настоящее время ведется создание вольных стад гибридной формы - зубробизонов.
Крупное животное с длиной тела до 3,5 метров и высотой в холке до 2 метров. Передняя часть выше за счет спинного горба. На шее и груди бурая шерсть в виде гривы, а подбородок оканчивается бородой. Из органов чувств особо развиты обоняние и слух.
Живет небольшими группами, объединяясь в стада по 20-30 животных только зимой.
Круглогодично поедает веточный корм. За сутки зубр съедает до 40 кг корма.
Распространение и места обитания. Обитает преимущественно на высоте 900-2100 метров над уровнем моря, в лесном, субальпийском и альпийском поясах Кавказского государственного биосферного заповедника и сопредельных территорий. Зимой спускается в широколиственные леса до 450 метров, а летом вслед за отступающими снегами поднимается до 2500 метров.
Численность и тенденция ее изменения.
По учету 1987г., общая численность зубров в Краснодарском крае составляла 1100 голов, из них 830 в Кавказском заповеднике, остальные на территории Псебайского и Даховского. Количество зубров в крае постепенно увеличивается.
Ученик 7: КАВКАЗСКАЯ ВЫДРА- отряд хищные, семейство куньи.
Краткое морфологическое описание: Относительно крупный хищник. Длина тела с хвостом достигает 1,2 м. Вес взрослых особей от 5 до 9,5 кг. Вытянутое и относительно тонкое тело, короткая шея, не выступающие из меха уши с закрывающимися слуховыми проходами, короткие лапы, пальцы, соединенные между собой перепонками, а также уплощенные в дорзо вентральном направлении, небольшая голова и длинный хвост, сильно суживающийся к концу, — все приспособлено к полуводному образу жизни зверя. Волосяной покров по всему телу плотный, низкий и ровный, на спине светло-коричневый, на брюхе — светлый с серебристым отливом. Пуховые волосы у основания белесые, а на конце — коричневые.
По материалам заготовок, с 1959 г. продукция этого зверя поступала только из предгорных и горнолесных районов. В плавнях Кубани выдра вновь появилась в 1971 г., слившись с популяцией этого вида, населяющего бассейны Кубани и Дона, Кумы и Волги за счет расширения кавказской части ареала этого зверя. Столь интенсивная экспансия выдры на правобережье Кубани произошла из-за появления разнообразных антропогенных водных объектов, в том числе городских ливневок. К настоящему времени она заселила трансформированные водоемы возле Азовского моря и на Прикубанской равнине, искусственные водоемы на плоскости и в предгорьях.
Ученик 8: СЕРНА - Отряд Парнокопытные, Семейство Полорогие Статус. Категория III – редкий вид.
Краткое описание. Стройное животное с сильным укороченным туловищем, длиной 125 – 135 см, высота в холке до 80 см. На голове самцов и самок небольшие, загнутые концами назад черные рога. Копыта узкие, с мягкими подошвами, окаймленные острым роговым краем, приспособлены для передвижения по скалам и осыпям. Окраска летом ржаво-желтая, зимой черно-бурая. Летом питается в основном травами. Зимой в состав корма входят ветви кустарников и сухая трава. Держится смешанными стадами или мелкими группами – по 3-7 особей.
Распространение и места обитания. Скалистые участки Мостовского, Майкопского, Апшеронского районов до горы Семашко и верховий реки Пшиш, верховья рек, впадающих в Черное море. В Краснодарском крае, по учетам 1987 – 1988 гг., обитает около 4 тыс. особей, из них 3,2 тыс. в Кавказском государственном биосферном заповеднике. В изолированном участке ареала насчитывается около 60 животных.
Ученик 9: ПЕРЕВЯЗКА – отряд хищные, семейство Куньи.
Краткое описание: Зверек с длиной до 35 см., гибким туловищем, внешне похож на хорька. На относительно небольшой, резко сужающейся впереди голове большие, широко расставленные, округлые уши. Конечности короткие. Хвост длинный и пушистый. Окраска сверху пестрая, снизу темная. На затылке три полосы желтовато-серого цвета.
Распространение и место обитания: Северный Кавказ. В Краснодарском крае – в степной зоне вдоль северных границ.
Ученик 10: Рысь – отряд хищные, семейство кошачьи.
Краткое описание: В Краснодарском крае обитает рысь кавказская – животное, средних размеров с относительно коротким туловищем и высокими ногами. Длина туловища самцов достигает 110 см, самок-90 см. Хвост короткий. Мех грубый, низкий, рыжего цвета с ярким рисунком из черных пятен и полосок.
Распространение и место обитания: В Краснодарском крае обитает немногим более 600 экземпляров. Обитает на территории Северского, Абинского, Апшеронского и др. районов.
4. Создание проекта «Заповедник для животных Красной книги Кубани».
Учитель: Сегодня на уроке мы будем создавать проект «Заповедник для животных Красной книги Кубани».
Учитель: А что для этого нужно? (трава, деревья, животные).
Предварительно мы разделили класс на 3 группы:
«Архитекторы» - планируют, как и что будет расположено в заповеднике.
«Строители» - помогают архитекторам реализовать задумку.
«Егеря» - доставляют животных в заповедник.
Учитель:на столах у Вас лежат конверты, фигуры животных Красной книги Кубани, растений и деревьев. Вам нужно аккуратно вырезать эти фигуры и разместить их в заповеднике. Но прежде чем вырезать, давайте вспомним правило работы с ножницами. Правило вспомнили, приступаем к работе.
По окончанию работы: Давайте посмотрим, что получилось у нас. Посмотрим какую планировку сделали «архитекторы», какой заповедник построили «строители», каких животных в заповеднике разместили «егеря», но прежде чем мы приступим к осуждению давайте отдохнём.
5. Физминутка.
Гномы утром рано встали (потянулись)
И уборку делать стали
Моют окна, (имитация движения, стоя прямо)
Моют пол, (имитация движения, наклонившись)
Чистят коврик, («подметают» пол)
А потом…
Приглашают в дом друзей, (прыжки на двух ногах)
Чтобы было веселей!
Проходит обсуждение заповедника с детьми.
Учитель:Ребята, вы молодцы, создали замечательный заповедник для животных, которые нуждаются в нашей помощи.
Учитель:Все мы знаем, для того чтобы животные не погибали и были в безопасности созданы правила поведения и бережного отношения к животным и природе. Давайте вместе подумаем, какие правила, мы будем применять в нашем заповеднике (проговаривание правил).
Учитель:Итак, мы подошли к концу нашего проектного урока.
5.Итог урока.
-Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?
-Что бы вы посоветовали своим сверстникам?
-Наше занятие подошло к концу.
6.Домашнее задание: приготовьте сообщение про одного животного который занесен к Красную книгу Кубани, которого сегодня не назвали.
Список рефератов для детей
«Красная Книга Краснодарского края. Создание, содержание, краткое описание».
«Какие Животные занесены в Красную Книгу Кубани».
«Какие меры принимают люди для защиты животных занесенных в Красную книгу Кубани».
«Правила поведения на природе и с животными».
«Почему создали Красную книгу Краснодарского края?».
Правила поведения на природе: Не рвать и не уничтожать названные растения. Говорить о бережном отношении к растениям и животным другим людям, даже взрослым. Радоваться растениям, животным, любоваться ими, бывая на природе. Не губить животных и растения в природе! | Животный мир – один из главных блока в любой экосистеме. Исчезновение тех или иных видов животных не проходит бесследно. В экосистемах нарушаются трофические (пищевые) связи и энергообмен. Необдуманное воздействие человека на природу привело на Кубани к тому, что список редких и исчезающих видов на территории Краснодарского края по животным – 100. Более 50 видов животных нашего края занесены в Красные книги бывшего СССР, РСФСР, Украины. В результате возрастающего влияния человека на природу сокращается численность видов животных. | Животные Красной книги Кубани Не загоняйте в угол зверя дикого, Он рьян от безысходности порой: От страшного охотника двуликого Зверь дикий не по-зверски даже злой. А ближе присмотреться – он не грозный, Он, в общем-то, похожий чуть на нас: Не тронет без причины сверхсерьезной, Но дико защищается под час! |
На территории Краснодарского края обитает 86 видов млекопитающих, 20 пресмыкающихся, свыше 300 - птиц, 11 видов земноводных. Многие виды животных занесены в Красные книги России и Краснодарского края. В нашей стране в 1974г. была учреждена Красная книга СССР, которая стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов животных и растений. В составлении книги приняли участие ученые биологического факультета Кубанского государственного университета и других учреждений края. Все виды растений и животных, включенные в данную книгу, в соответствии с классификацией, принятой в Красной книге СССР 1984г., подразделены на пять категорий: | I категория: виды, находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер. II категория: виды, численность которых еще относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения. III категория: редкие виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных и антропогенных факторов. IV категория: виды, биология которых изучена слабо, численность и состояние вызывают тревогу, однако недостаток сведений не позволяет отнести их ни к одной из первых категорий. V категория: Восстановленные виды, состояние которых благодаря принятым мерам охраны не вызывает более опасений, но они не подлежат еще промысловому использованию и за их популяциями необходим постоянный контроль. | Красная книга Краснодарского края – первый опыт и поэтому не претендует на исчерпывающую полноту описания всех редких видов растений и животных, нуждающихся в охране. Давайте посмотрим, какие животные Кубани занесены в Красную книгу: Животные ЗУБР- Отряд Парнокопытные, Семейство Полорогие, Категория V - вид, восстанавливающий свою численность; КАВКАЗСКАЯ ВЫДРА- отряд хищные, семейство куньи; СЕРНА - Отряд Парнокопытные, Семейство Полорогие Статус. Категория III – редкий вид; ПЕРЕВЯЗКА – отряд хищные, семейство Куньи; Рысь – отряд хищные, семейство кошачьи |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.