- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок деловая игра «Создание интерфейса пользователя»
Урок - деловая игра.
Тема:Создание интерфейса пользователя
Вид занятия: Деловая игра
Цель: приобретение навыков применения знаний для разработки ПО.
Задачи:
а) образовательные:
Интеграция, систематизация и практическое применение знаний.
б) воспитательные:
Содействие формированию и дальнейшему развитию навыков работы в коллективе; воспитание организованности, дисциплинированности, культуры поведения и общения, инициативности, самостоятельности, коммуникативности, широты интересов
в) развивающие:
Формирование таких приёмов умственной деятельности, как: анализ, синтез, сравнение, выделение главного, обобщение, систематизация, решение проблемы. Развитие логического мышления, внимания, памяти.
Используемые педагогические технологии: Проектные технологии, игровые, личностно-ориентированные, технология анализа конкретной ситуации, коммуникативные.
Методы и приемы: Деловая игра, моделирование профессиональных задач, индивидуальная работа с источником информации, деловое сотрудничество.
Средства обучения: Презентация, раздаточный материал, электронный документ
Аппаратное и программное обеспечение: ТО: ПК, медиапроектор, локальная сеть
ПО: ОС WindowsXP, MS Word, СУБД MS Access, среда разработки Delphi 7
Ход занятия.
1 этап
Изложение имитационной модели ситуации
Регистрация фирм - разработчиков
Описание объекта имитации
2 этап
Контроль содержания модели ситуации
Определение целей и задач разработки
Распределение ролей
3 этап
Подготовка профессионального решения ситуации
Анализ ситуации
Выбор оптимального решения и его осуществление
4 этап
Презентация решения
Представление проекта пользовательского интерфейса
Обоснование проектных решений
5 этап
Подведение итогов
Дискуссия
Мнения экспертов
Определение победителя
Описание объекта имитации
Среди фирм – разработчиков ПО объявлен тендер на получение заказа от одной из торговых компаний на разработку пользовательского интерфейса.
Участникам тендера необходимо:
Подготовить блиц-проект прототипа клиентского приложения, реализующего интерфейс пользователя. Приложение должно иметь как минимум – 2 формы: главную и подчиненную. Приложение должно обеспечить редактирование данных для одной из таблиц БД.
Осуществить презентацию продукта с обоснованием выбора среды разработки
Ответить на вопросы собеседования
Вопросы для собеседования
Описание технологии клиент-сервер
Описание используемого механизма доступа к данным
Описание среды разработки
Исходные данные
База данных «Торговля», состоящая из 2-х взаимосвязанных таблиц. Общее количество полей – 7.
Требования к поставке программного продукта
База данных и приложение должны находиться в одной папке. Необходимо наличие в этой же папке скомпилированного файла приложения (.exe)
Определение ролей
Программист-разработчик отвечает за реализацию программных решений
Технический писатель – отвечает за создание технической документации(участвует в подготовке вопросов собеседования)
Критерии оценки работ
Максимальный балл за каждый критерий – 2. Таким образом, максимальное количество баллов за весь проект – 24.
1. Оценка интерфейса
Понятность и доступность в освоении для пользователя
Дружественность
Наличие необходимых компонент
Организация управления многооконным приложением
Лаконичный дизайн
2. Оценка презентации проекта
Соблюдение требований к поставке программного продукта
Логичность изложения
Обоснованность выбора среды разработки
Описание используемых компонент среды разработки
3. Оценка собеседования
Даны ответы на вопросы:
Описание технологии клиент-сервер
Описание используемого механизма доступа к данным
Описание среды разработки
№ | Критерии оценки работ | Названия фирм - разработчиков | |||
1 | 1. Оценка интерфейса | ||||
2 | Понятность и доступность в освоении для пользователя | ||||
3 | Дружественность | ||||
4 | Наличие необходимых компонент | ||||
5 | Организация управления многооконным приложением | ||||
6 | Лаконичный дизайн | ||||
2. Оценка презентации прототипа | |||||
1 | Соблюдение требований к поставке программного продукта | ||||
2 | Логичность изложения | ||||
3 | Обоснованность выбора среды разработки | ||||
4 | Описание используемых компонент среды разработки | ||||
3. Оценка собеседования | |||||
1 | Описание технологии клиент-сервер | ||||
2 | Описание используемого механизма доступа к данным | ||||
3 | Описание среды разработки | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137832-urokdelovaja-igra-sozdanie-interfejsa-polzov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.