- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка к открытому занятию «Лесные жители». Аппликация из резаных ниток «Ёжик»
КГОБУ «Партизанская КШИ»
Открытое занятие c презентацией.
«Лесные жители»
Аппликация из резаных ниток
«Ёжик»
Воспитатель Попкова Елена Петровна.
Тема: Аппликация из резаных ниток «Лесные жители» «Ёжик».
Цели: - познакомить детей с правилами приёма приклеивания ниток на картонную основу;
- формировать эстетически развитую, нравственно адаптированную личность;
- обеспечить освоение техники выполнение аппликации;
- развивать творческие способности учащихся, художественный вкус, фантазию,развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность выполнения аппликации.
Материалы: картон, простой карандаш, клей ПВА, ножницы,
нарезан.нитки, кисточка для клея.
Методы обучения:
- словесный – объяснение, беседа;
- наглядный – выставка работ в технике «аппликация из нитей»;
- практический – изготовление изделия
Оборудование: материалы для работы над эскизом – карандаш, картон; материалы для оформления контура рисунка – отрезок черной нити; клей ПВА; ножницы; обрезки нитей красного, желтого, зеленого, серого, коричневого цвета; зубочистка, мультимедийный проектор.
Музыкальный ряд: музыкальные импровизации на тему лесные животные.
Ход занятия:
1. Вводная часть:
организационная часть.
2. Основная часть:
изложение нового материала; вводный инструктаж; самостоятельная практическая работа и текущий инструктаж.
3. Заключительная часть:
подведение итога;.
Планируемые результаты: изготовление изделия «Ёжик» в технике аппликация из резаных нитей, участие всех детей в работе.
Вводная беседа ( 5 – 7 мин.) Психогимнастика.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Какое сейчас время года? (зима)
- Покажите, что вы замёрзли и съёжились, отогрелись и расслабились. Вам случайно попали в лицо снежком, изобразите огорчение. Изобразите, как дети лепят снежки, а из них лепят больших снеговиков. Молодцы! Улыбнитесь, какие красивые наши снеговики. С таким отличным настроением мы и начнём наше занятие.
- Сегодня мы с вами выполним аппликацию из резаных ниток, которая называется «Лесные жители».
- Искусство аппликации известно людям несколько веков, в музеях хранятся вещи 17- 18 в. в., украшенные аппликацией из ткани и кожи.
- Аппликация – это создание художественных изображений наклеиванием или нашиванием на ткань или бумагу разноцветных кусочков, какого-либо материала. Удивительный материал – нити! Что только с ними ни делают: шьют, вяжут, плетут: ковры, гобелены, панно; вышивают удивительные по красоте картины. Мы нашли еще одно применение остаткам нитей от плетения и вязания - это удивительные аппликации, в которых нити используются как краски. Изделия в технике аппликации из ниток выглядят оригинально, приемы работы с ним просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения.
Каких лесных зверей вы знаете? ( Слайд 2)
Отгадайте загадки:
Спит зимой, а летом бродит.
Даже волк его не тронет.
Потому, что он большой,
Сильный, а голодный злой.
(Медведь)
Умна, красна, иль черно-бура,
В лесу хитрее всех фигура.
В норе найдёшь её жильё;
Не всем, поймать её, дано.
(Лиса)
Бывает он серый и белый бывает;
Следы оставляет, умело петляет.
Боится лисы он, боится и волка.
Его же боится капуста лишь только.
(Заяц)
И по соснам, и по елям
Быстро бегает она,
Видит, шишки где поспели,
Где грибная целина.
(Белка)
Он не лысый, не лохматый,
Вовсе даже не рогатый
И на ёлочку похож –
Больно колется он всё ж!
(Ёж)
ПРАВИЛЬНО РЕБЯТА, СЕГОДНЯ МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ С ВАМИ АППЛИКАЦИЮ ИЗ НАРЕЗАННЫХ НИТОК Ёжика.
А скажите мне ёжик это лесной житель или домашний? Конечно лесной, но люди иногда берут ежиков домой. Как вы думаете хорошо ему находиться дома у людей или ему комфортнее и привычнее находиться в лесу?
(слайд 3-4)
Еж с грибами и яблоками на своей колючей спинке, запасающий их на зиму – сказочный образ, а не реальный. Даже если еж очень захочет наколоть яблоко, он не сможет этого сделать, потому что у него слишком мягкие иглы, которые просто погнутся. Ведь иглы ежика – это всего-навсего видоизмененные волосы. А между иглами у ежа растут обычные тонкие волосы. Максимум, что ежи способны удержать на своих колючках — траву и опавшие листья. Иногда ежи просто валяются в опавших фруктах и ягодах – кислый сок отпугивает паразитов на спине зверушки. Да и никаких запасов на зиму еж не делает. Зимой он впадает в спячку (ноябрь-апрель), как медведи, барсуки и хомяки.
- Ребята, как вы думаете, в какой последовательности мы будем работать? Как бы вы выполнили эту аппликацию?
- Переведи силуэт животного на картон. (воспользуемся шаблоном , показываю )
- Приготовь шерстяные нитки нужного цвета.
- Постепенно накладывай резаные нитки на участки, смазанные клеем.
Заготовка материалов.( 2 мин.)
- Давайте посмотрим, всё ли готово для работы.( Слайд 4)
Картон
Простой карандаш
Нарезанные нитки
Клей и кисточка для клея
Ножницы
Правила работы с ножницами и клеем. (Слайд 5)
- Надо повторить правила обращения с ножницами.
При работе внимательно следи за направлением ножниц.
Не держи ножницы лезвиями к верху.
Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями.
Не походи к товарищу во время работы.
Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперёд.
Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.
- А с клеем надо работать очень аккуратно.
Самостоятельная работа учащихся.(15 мин.) ( слайд 9-14)
- Итак, приступаем к работе. Работаем аккуратно и быстро.
Этапы изготовления работы.
Подберите эскиз рисунка. Перенесите рисунок на картон
Оформите контур рисунка черными нитями.
3. По окончании работы подготовленные нити могут остаться, они вам пригодятся для следующих работ, вы их положите в мешочки с замочком.
4Далее начинайте выкладывать подготовленные нити на рисунок, сразу весь рисунок клеем не смазывайте, а только те места, над которыми работаете в данный момент. В ходе работы используйте зубочистку или пилочку для ногтей отслужившую свой срок, это надо для того чтобы ниточки ложились вплотную друг к другу. Работа выполняется сверху вниз.
5. Продолжайте заполнять пространство всего рисунка. Далее дайте работе просохнуть.
Физ. пауза( 1 мин.)
Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой:
Раз, два, три,
Покачай головой:
Раз, два, три,
Руки вверх ты подними
И похлопай: раз, два, три.
Заключительный этап, получился серенький ежик.
Теперь можно и на выставку. ( слайд 15)
Подведение итогов:
Что нового узнали? Чья работа выполнена лучше.
Спасибо за работу и внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138020-metodicheskaja-razrabotka-k-otkrytomu-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.