Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.07.2015

Технологическая карта урока по ФГОС: Имя прилагательное как часть речи

Шило Инна Геннадьевна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта открытого урока по русскому языку на тему «Имя прилагательное как часть речи». Материал разработан в полном соответствии с требованиями ФГОС и включает в себя готовый конспект, наглядную презентацию и индивидуальные маршрутные листы для учащихся. В основу урока заложены современные педагогические подходы: системно-деятельностный метод, приемы развития критического мышления и здоровьесберегающие технологии. Комплекс заданий помогает освоить грамматические признаки прилагательного, его роль в речи и формирует универсальные учебные действия. Готовый ресурс для учителей, направленный на достижение планируемых образовательных результатов.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОСООО

Учебный предмет: русский язык

Учитель: Шило И.Г. учитель русского языка и литературы г.Челябинск МАОУ СОШ № 152

Класс: 5 Д Тема урока «Имя прилагательное как часть речи»)

Тип урока: комбинированный / компетентностно - ориентированный (актуализация знаний, первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания)

Технология: системно - деятельностного обучения, развитие критического мышления через чтение и письмо.

УМК Т.А.Ладыженской и др.

Предмет

Русский язык

Класс

5 Д

Тип урока

Комбинированный

Тема

Имя прилагательное как часть речи.

Цель

Задачи

создать условия для систематизации полученных в начальной школе сведений о прилагательном для формирования УУД обучающихся.

- систематизировать знания об имени прилагательном;

- расширить понимание роли прилагательных в речи;

- развивать умения анализировать, систематизировать характерные морфологические признаки имени прилагательного, определять его синтаксическую роль.

Основные термины, понятия

Грамматическое значение, начальная форма, морфологические признаки; синтаксическая роль, эпитет.

Оборудование

Проектор, компьютер учителя, аудиозапись «Звуки леса»

Технологии

Здоровьесбережения, технология системно-деятельностного обучения, технология развития критического мышлениия через чтение и письмо

Планируемый результат

Предметные умения

- анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, определять морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль;

- различать полную и краткую форму прилагательных;

- находить в тексте имена прилагательные и определять их лингвистическую роль;

- знать, что такое эпитет, уметь их находить в тексте, подбирать по заданию учителя

Личностные УУД:

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- работать по плану, инструкции, алгоритму;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, дать развёрнутый ответ на вопрос;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Структура урока

Этапы урока

Задачи

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание.

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Актуализация и пробное учебное действие. Выявление затруднений.

Отработка умения находить имена прилагательные, определять их морфологические признаки.

Построение проекта выхода из затруднения

Систематизация и обобщение сведений о грамматических признаках имени прилагательного. Развитие умения извлекать необходимую информацию, анализировать и характеризовать морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль.

Физкультминутка

Включение в систему знаний и повторение.

Совершенствование умения анализировать языковые средства. Роль прилагательных-эпитетов.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и выявление качества и уровня овладения знаниями.

Домашнее задание

Выбор домашнего задания в соответствии с полученными результатами освоения темы.

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Целеполагание.

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята! Поговорим?

Ученики: о чём?

- Что интересно мне и может интересно вам.

Вспомните нежное тепло лета. Вспомнили? На столах у вас по сигнальные карты, выберите тот цвет, который соответствует вашему настроению. Зеленый – хорошее, отличное, красный - плохое.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

Выбирают цвет сигнальных карт, который соответствует настроению

Метапредметные :

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

личностные:

-положительное отношение к учению;

познавательные: осознавать познавательную задачу

Актуализация и пробное учебное действие.

Выявление затруднений.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Лингвистическая минутка работа с сигнальными картами):

Какую часть речи мы с вами изучали на прошлых уроках? (имя существительное)

Имя существительное – это служебная часть речи? (самостоятельная)

Слово солнце-это глагол? (существительное)

Слововесна – это существительное 1 склонения? (да)

Словонебо – это одушевленное существительное? (неодушевленное)

В предложении Наступила ранняя весна найдите подлежащее. (Весна. Объясните синтаксическую роль существительного ( может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством) . Приведите примеры.

Наступила весна – это словосочетание? ( нет, это грамматическая основа предложения)

Словосочетание состоит из главного и зависимого слова? (да, приводим примеры словосочетаний и устно разбираем их).

Убрали сигнальные карточки. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, (Одиннадцатое марта, Классная работа ). Тему урока не записываем, оставляем строку пустой.

Актуализация опорных знаний.

Игра «Отгадай-ка!» Я вам называю слова, вы должны отгадать имена существительные.

Быстрая, красивая, мощная, спортивная, скоростная….(машина)

Высокий, новый, многоэтажный …(дом)

Слайд 1. (Чтение учителем текста с пропуском слов, текст высвечен на экране)

Живёт у нас в лесу птица. Это (чёрная) птица с (белыми) пестринками, а на затылке у неё (яркие, красные) пёрышки. У птицы (прямой) клюв.

- О какой птице идёт речь? Можете вы это определить? Какие средства языка помогут нам узнать птицу? (дети отвечают, на экране появляются прилагательные и изображение дятла). К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано точное и выразительное описание птицы? Чем мы будем сегодня заниматься?

- Итак, тема нашего урока?

А что мы знаем об имени прилагательном? А вы уверены в этом?

-Давайте поставим цели урока.

Индивидуальное участие в работе с текстом

Отгадывают слова, делают выводы

регулятивные:

-осуществлять контроль правильности ответов обучающихся;

- дополнять, уточнять высказывания по существу полученного задания;

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

познавательные:

- выделять существенную информацию из прослушанного;

коммуникативные:

- взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

- слушать и понимать речь других.

Построение проекта выхода из затруднения

Голубое, ясное, безоблачное, чистое …(небо)

Золотистое, слепящее, горячее, желтое, багровое, нежно-розовое…(солнце)

Нежные, первые, весенние, благоухающие, ароматные….(цветы)

Какая часть речи нам помогла найти нужный ответ? ( прилагательное)

Какова тема нашего урока? Назовите цели урока. Записываем тему урока в тетрадь.

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое имя прилагательное и алгоритм его определения.

-Сейчас мы выполним с вами Диаграмму Венн, для того, чтобы узнать, что объединяет и что различно у имени существительного и имени прилагательного.

Откройте учебники ПРАВИЛО стр. , найдите информацию об имени прилагательном, знаком «!» отметьте ту, которая вам известна, знаком «-» - ту, которая является для вас новой.

- Что нового вы узнали об имени прилагательном?

- Для чего нужны прилагательные в речи?

Слайд 2. Определение имени прилагательного. Составляем словосочетания.

Задание: от существительных образуйте словосочетания прил+сущ. Определяем род, число, падеж.

(В)Шум -город(в шумном городе - ед.ч., муж.род, Пр..п.)

(У) Холод – осень (у холодной осени – ед.ч., жен.р, Род.п.)

(За) Пыль – дорога (за пыльной дорогой – ед.ч., жен.р, Тв.п..)

Облако – небо (облачное небо – ед.ч., ср.род, Им.п.),

Ножницы – сталь ( стальные ножницы – мн.ч. Им.п.)

Вывод: прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже. Обращаем внимание, что прилагательные во множ. числе, род неоопризменяются по родам..

Вопрос-ловушка. Поставьте в ед. числе – стальные ножницы.

определяют падеж.

Свеж… (морса)

Приятн… (вечером)

О глубок… (реке)

Формулируют тему урока (Имя прилагательное как часть речи)

Формулируют цель урока

Учащиеся записываю всю информацию об имени существительном, затем о прилагательном, а за тем записывают ту информацию, которая их объединяет.

Читают, высказывают своё мнение. Сами формулируют определение прилагательного

Выполняют задание в тетрадях, делают самооценку («+» - за каждое правильное словосочетание)

Слушают учителя, отвечают.

Выполняют задание,

сверяют задания по ключу, выставляют оценки.

Выполняют задание,

сверяют задания по ключу, выставляют оценки, отвечают на вопрос, выполняют работу над ошибками

познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи, делают выводы;

личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

регулятивные:

-осуществлять проверку; самооценку;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

предметные:

- знать в комплексе отличительные признаки имени прилагательного как части речи, уметь определять синтаксическую роль в предложении.

Слайд 6. Синтаксическая роль прилагательных.

-Ребята, вы помните каким членом предложения является прилагательное? Т.Е. какова синтаксическая роль в предложении прилагательного?

-Определением.

- Правильно, определением, но еще может быть и сказуемым. Прилагательное в роли сказуемого мы с вами изучим на следующем уроке. А сейчас давайте вернемся к определению.

(Один ученик работает у доски, остальные в тетради)

Лиловые длинные тени лежат на сугробах. ( предложение простое, т.к. состоит из одной грамматической основу, повествовательное, т.к. в нем содержится сообщение, и на конце стоит точка. Невосклицательное, распространенное, т.е. есть второстепенные члены предложения.

-Молодец, все правильно.

Разбирают предложения, делают выводы о синтаксической роли прилагательных

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;

Физкультминутка

А теперь настал момент физминутки:

Видео зарядка для глаз

Выполняют упражнения

Включение в систему знаний и повторение.

Работа в парах. Разноуровневое задание.

Восстановите авторский текст. (Назовите признаки текста: связность, завершенность, членимость, информативность, Подчиненность всех частей раскрытию темы и основной мысли текста.).

Уровень В: составьте предложения, передающие настроение автора, используя имена прилагательные, подходящие по смыслу.(«5»)

Уровень А (слабый ) восстановите авторский текст, используя опорные слова. («4»)

Лиловые длинные тени лежат на сугробах. Вот с вершины (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)дерева упала (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,) пылью и рассыпалась (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)шапка. С (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,) свистом прилетели, закачались на шишках (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,) клесты.

Потоки (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,) света заливают (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)поляны. Высоко в небе застыли, не движутся (,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)облака. ( И.С. Соколов – Микитов)

Слова для справок: высокого, белой, снежная, тихим, хлопотливые, яркого солнечного, лесные, весенние прозрачные.

Клест (еловик) – лесная певчая птица чуть больше воробья с мощным клювом с перекрещивающимися кончиками.

Прочитайте этот текст без прилагательных. Лучше стало или хуже? Почему?

-Для чего нужны прилагательные в художественной речи?

( Имена прилагательные придают речи точность, меткость, выразительность, образность, яркость, настроение. Они используются при создании портретных характеристик, при описании чувств, душевных переживаний, прилагательные делают речь более точной, помогают описать предмет, позволяют передать красоту и разнообразие окружающего мира. Без прилагательных наша речь была бы похожа на картину, написанную серыми красками.)

Работают с технологической картой, выполняют задание №2.

Отвечают на вопросы, формулируют роль прилагательных в тексте.

Лексическая работа.

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

Коммуникативные:

уметь общаться в парах, уметь выслушать.

Рефлексия учебной деятельности

Вот и подошел к концу наш урок.

-О какой части речи мы сегодня говорили? Что нового узнали об имени прилагательном?

Я рада, что вы показали себя умными, понятливыми, смышлеными ребятами. Вот сколько прилагательных я использовала. А теперь оцените свою работу, дополнив текст именами прилагательными.

(Дети получают карточки)

Дополни текст именами  прилагательными.

Вот и подошел к концу урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _____________________ . Мои одноклассники были __________________. Они давали______________ответы. Своей работой на уроке я _______________. И сейчас у меня _______________ настроение.

Отвечают на вопросы, анализируют свою работу на уроке.

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

регулятивные:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Домашнее задание

Правило стр. 88

Письменное задание на выбор: уровень А – упр.603, уровень В – письменно составить сказку об имени прилагательном.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139903-imja-prilagatelnoe-kak-chast-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки