- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему «Укрепление Московского государства» по истории в 7 классе коррекционной школы-интерната 8 вида
Тема урока: «Укрепление Московского государства».
Цель:
Выяснить факты укрепления, расширения, роста могущества и социально-экономического развития Московского государства.
Задачи.
Образовательные:
-показать роль Ивана III в управлении Московским княжеством;
-раскрыть значение сборника законов Российского государства – Судебника, в укреплении власти в стране;
-указать на новый статус бояр и князей – дворяне;
-выяснить значение новых терминов «монарх», «монархия», «скипетр», «держава», «бойница»;
-конкретизировать представления учащихся о государственной власти.
Коррекционно-развивающие:
-формировать умения в последовательном усвоении исторических фактов, способствовать развитию восприятия исторических событий, запоминанию новых терминов и воспроизведению полученных знаний.
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за свою Родину, за сплоченность всех народов, проживающих в нашей стране, за стремление нашего государства быть могущественными, сильными.
Оборудование: слайды, карточки, карта «Образование единого Российского государства в 1462-1533 гг.».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент.
Подготовка к уроку учебников, тетрадей, запись даты.
Повторение изученного материала на предыдущем уроке.
Фронтальная беседа. (Далее в скобках указываются приблизительные ответы учащихся).
Учитель: – О каких исторических событиях узнали на предыдущем уроке? (Освобождение Московского княжества от иноземного ига).
Слайд 1. 1480 г.
Учитель: - На какое событие указывает эта дата? (Сражение между русскими и татарскими войсками).
Слайд 2. Причина сражения. (Огромное желание русских земель быть свободными и самостоятельными).
Слайд 3. Портрет Ивана III.
Учитель: - Назовите имя князя, при котором произошло освобождение от владычества ордынцев. (Иван III).
Актуализация знаний.
Новая тема.
Вводное слово учителя: - Иван III, объединяя вокруг Московского княжества новые русские земли, думал, как укрепить свое государство. Сообщение темы урока:
Слайд 4. «Укрепление Московского государства».
Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
Изучение нового материала.
Работа с текстом учебника сопровождается зачитыванием детьми абзацев о данных фактах. В ходе чтения учитель дополняет, показывает по карте нужные объекты. Остальные ученики следят по учебнику, слушают дополнения учителя и следят за его показом.
Краткий рассказ учителя об основных фактах изученного материала:
-о желании Ивана III укрепить Московское государство;
-изменение названия государства;
-введение новшеств в законодательство страны;
-статус руководителя;
-режим власти;
-приближенное окружение государя;
-новые символы государства;
-утверждение могущества власти и Москвы Иваном III.
Первичное закрепление нового материала.
Слайд 5. Название Руси при Иване III? (Русь стали называть Россией или Российским государством).
Слайд 6. Как стали называть Ивана III? (Великим Московским князем и государем Всея Руси).
Слайд 7. Название города – центра Российского государства. (Москва)
Слайд 8. Что записано в Судебнике? Краткий пересказ учащимися прочитанного абзаца.
Словарная работа.
Учитель: - Назовите новые термины. (Монархия и монарх).
Учитель: - Что они обозначают? ( Монархия – власть одного человека, государя Всея Руси. Монарх – Государь Всея Руси – единоличный правитель, передающий власть по наследству, от отца к сыну).
Слайд 9. Герб с изображением двуглавого орла.
Учитель: - Что обозначает двуглавый орел? (Символ власти России – герб).
Слайд 10. Скипетр.
Слайд 11. Держава.
Слайд 12. Шапка Мономаха.
Учитель: - Что это за предметы? (Знаки власти).
Словарная работа сопровождается демонстрацией соответствующих слайдов.
Учитель: - Что собой представляет скипетр? (Скипетр – это небольшой жезл, украшенный драгоценными камнями).
Учитель: - Как выглядит держава? (Держава – золотой шар с крестом).
Учитель: - Шапка Мономаха это…? ( Шапка Мономаха – головной убор из золота, отороченный по краю мехом, украшенный драгоценностями и золотым крестом).
Слайд 13. Государственная печать Ивана III с двуглавым орлом. (Символ укрепления власти в Московском княжестве).
Слайд 14. Бойница. (Проем в стене Кремля для стрельбы из пушек).
Слайд 15, 16, 17, 18. Виды Московского Кремля при Иване III и в последующие века до современности. (Московский Кремль).
Вывод учителя о росте, могуществе, укреплении и социально – экономическом становлении нашего государства при сплочении всех народов, проживавших в огромном Российском государстве, центром которого стал город Москва.
Физминутка.
Углубленное закрепление. Составление рассказа по слайду.
Слайд 19.
С конца 14 века Русь стала называться… (Россия).
В Московском княжестве появились символы власти…(Символы власти – скипетр, держава, шапка Мономаха, герб).
Власть царя закреплял документ… (Судебник).
Укрепление Московского государства произошло при князе…(Иван III).
Государством единолично управлял… (Монарх).
Слайд 20. Запомни.
Монарх – единоличный правитель в государстве.
Слайд 21. Запомни.
Монархия – форма управления, при которой во главе государства стоит монарх.
Слайд 22. Запомни.
Скипетр – символ государственной власти в виде жезла.
Слайд 23. Запомни.
Держава – символ государственной власти в виде золотого шара с крестом.
Проверка усвоения знаний.
Работа по карточкам: установи соответствия. (Дифференцированное задание).
Слабым учащимся: соедини стрелкой.
Карточка 1.
Соедини стрелкой | |
Монархия | проемы в стене Кремля для стрельбы из пушек |
Держава | символ государственной власти в виде жезла, украшенного драгоценными камнями |
Монарх | форма управления, при которой во главе государства стоит монарх |
Бойница | единоличный правитель в государстве, передающий свою власть по наследству |
Скипетр | символ государственной власти в виде золотого шара с крестом |
Сильным учащимся: допиши.
Карточка 2.
Допиши | |
Дворяне | (князья, бояре) |
Русь | (Россия) |
Иван III | (Великий, государь Всея Руси) |
Шапка Мономаха | (Символ) |
Двуглавый орел | (Герб) |
Проверка работ. Обмен карточками для проверки.
Вопросы задает учитель:
- Как стала называться Русь? (Россия).
- Какие символы власти появились в Московском княжестве? (Держава, герб, скипетр, шапка Мономаха, (печать)).
- Кто единолично управлял государством? (Монарх).
- Как назвали Ивана III в народе? ( Великим, государем Всея Руси).
- Какой документ закреплял власть князя? (Судебник).
- Кем стали князья и бояре? (Дворянами).
- Проемы в стене Кремля для стрельбы из пушек? (Бойницы).
- Как стала называться власть на Руси? (Монархия).
Подведение итогов. Объявление оценок за работу. Вывод по теме урока. Создание ситуации успеха.
Домашнее задание. (Дифференцированное).
Слабым учащимся: с. 306 – 309, прочитать, ответить на вопросы.
Сильным учащимся: составить кроссворд из словарных слов на с. 309.
Директор школы – интерната:А. В. Кирсанов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140141-razrabotka-uroka-na-temu-ukreplenie-moskovsko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.