- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок математики в 1 классе
11.09.2014.
Урок математики в 1 классе
Тема урока: Понятия «много», «один». Цифра 1.Письмо цифры 1.
Цель урока:познакомить с понятиями «много», «один».
Познакомить учащихся с цифрой 1.
Ввести термины «много», «число» и «цифра».
Учить писать цифру 1.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре, в группе.
Планируемый результат:
УУД:
Личностные:определить содержательные рамки урока.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.
Регулятивные: контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения. Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
Познавательные: уметь находить предметы представленные по несколько, «много»
Уметь находить предметы, представленные по одному.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь вести счет предметов.
Коммуникативные: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.
Ход урока
Организационный момент. ( слайд 1)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Актуализация знаний.
Устный счет.
Сосчитайте:
- от 1 до 10 и обратно
- от 3 ждо 7, от 6 до 9
- от 7 до 3, от 5 до 1
- от 1 до 10 через один: 1, хлопок, 3, хлопок…
- от 1 до 10 через один: начиная с хлопка
Назовите:
- число, которое называют при счете перед числом 4, 8
- число, которое называют при счете после числа 8,6
Работа в парах
Сосчитайте с соседом по парте от 1 до 10 и обратно, называя числа по очереди друг за другом.
( Заметили ошибки?)
Геометрический материал ( слайды 2, 3)
На сколько больше? На сколько меньше? (2 способа)
Какие фигуры на экране?
Что мы с вами сейчас делали?
Для чего нужно уметь считать?
Оцените свои ответы (цветные круги)
Самоопределение к деятельности.
Учебник стр. 21 ( прочитать тему)
Прочитать, что мы узнаем и чему научимся?
Что вы уже умеете делать?
Что будет новым в этом разделе?
На стр. 22 прочитайте тему урока.
Какой вопрос на уроке будет главным?
Открытие нового.
1. Фронтальная работа.
С какого числа начинается счет?
Число 1 также называют единицей
Посмотрите вокруг и скажите, о каких предметах в нашем классе можно сказать «один»?
Что в вашей жизни только одно? (слайд 4)
Посмотрите друг на друга и скажите, что у человека одно?
Раньше, когда люди только начинали осваивать счет, они считали так: один, много. Много означало больше, чем один.
О чем мы сейчас говорим много?
2. Работа у доски.
Практическая работа.
Физкультминутка. (слайд 5)
3. Работа по учебнику
Стр. 22
Для записи чисел используют цифры.
Как вы думаете, чем отличается цифра от числа?
( Слайд 6, 7, 8)
Назовите имена друзей цифры 1? (слайд 9)
С. 22 (внизу)
На что похожа цифра 1?
(Слайд 10)
Физкультминутка.
Закрепление изученного.
Работа в тетради (Слайд 11)
Написание цифр у доски.
Самостоятельная работа ( подчеркнуть самую красивую цифру)
Задание с геометрическими фигурами.
Рефлексия.
Работа в группах (стр.23)
Лесенка (слайд 13) – нарисовать лесенку, шкалу
Шкала
Кружки
VII. Итоги урока
(Слайд 14)
Чему вы научились на уроке?
Я запомнил, что значит, когда говорят «много»
Запомнил, как пишется цифра 1 и знаю, что означает число ОДИН. (числа называем, а цифру пишем)
Научился писать цифру 1.
Я смог правильно написать цифру 1.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь находить предметы, представленные по одному и много.
Уметь вести счет предметов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140433-otkrytyj-urok-matematiki-v-1-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.