- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания, 8 класс
Урок обществознания, 8 класс.
Тема - «Современный мир. Глобальные проблемы современности».
Тип - изучение нового материала.
Форма - урок - конференция.
Цель - обобщить накопленные учащимися знания в области глобальных проблем современного мира; обогатить новыми аспектами знания учащихся.
Задачи: развивать навыки работы с дополнительными источниками; развивать навыки анализа и классификации данных проблем; воспитывать чувство бережного отношения к окружающему нас миру.
Межпредметные связи - экология. Форма работы - групповая.
1.Орг. момент. Стадия вызова.
Учитель
-сегодня мы собрались на урок конференцию для обсуждения определённых вопросов. Эпиграфом к нашей конференции я взяла слова известной песни «Мы дети твои, дорогая Земля». Говорят, что эту песню и сейчас слушают космонавты перед стартом. А мы представим, давайте, что пролетаем над землёй на высоте птичьего полёта, какой вы её видите?
Приём «Корзина идей».
(Учащиеся отвечают).
Я предлагаю вам взяться за руки, закрыть глаза и продолжить полёт под прекрасную мелодию (звучит песня «Как прекрасен этот мир»), -открывают глаза на доске рисунок Земли в серо-черных тонах.
Учитель
-посмотрите, ребята, что случилось с Землёй? Что привело к тому, что Земля из голубой и зелёной может стать серо- черной?
Приём «Мозговой штурм» (Учащиеся отвечают).
Приём «Верю – Не верю».
Молодцы, я вижу вы понимаете суть этих проблем.
А верите ли вы, что … Ребята, я буду вам задавать вопросы, а вы отвечайте на них ставя знак «+» или «-» напротив номера вопроса у себя в тетради.
Вопрос | Верю «+» | Не верю «-» |
1.Верите ли вы, что 280 наименований вредных веществ содержится в выбросах автотранспорта. | ||
2. Верите ли вы, что ежегодно с лица Земли исчезает 5 млн. га тропических лесов. | ||
3. Верите ли вы, что ежегодно в Тихий океан сбрасывается 6 млн. тонн отходов. | ||
4. Верите ли вы, что за последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. | ||
5. Верите ли вы, что у нас 11 млн свалок, занимающих 260 тысяч гектаров. | ||
6. Верите ли вы, что для разложения в природной среде: | ||
- бумаги требуется до 7 лет, | ||
- консервной банки – до 80 лет, | ||
- фильтра от сигареты – до 100 лет, | ||
- полиэтиленового пакета – до 150 лет, | ||
- пластмассы – до 500 лет, | ||
- стекла – до 600 лет. |
2. Объяснение нового материала. Стадия осмысления.
Учитель
- наша задача сегодня - обобщить и классифицировать знания по теме «Глобальные проблемы современности». Вы прослушали сейчас информацию, ответили на вопросы, а теперь давайте узнаем, так ли это на самом деле. Для этого вы будете самостоятельно читать и анализировать текст, проверяя правильно ли вы ответили на вопросы.
Затем мы вместе обсудим какие проблемы вы увидели, обсудим вместе и каждый у себя в тетради попробует составить кластер, в котором нужно отразить глобальные проблемы, указать пути их решения и ваше возможное участие в решении этих проблем.
(Приём «Кластер»):
?
Возможные пути решения
?
?
?
Глобальные проблемы
Возможные пути решения
Мой вклад в решение проблемы
?
Мой вклад в решение проблемы
?
?
?
?
?
?
Возможные пути решения
Мой вклад в решение проблемы
?
?
?
?
Учащиеся читают текст, составляют кластер:
« Загрязнение атмосферы
Средний легковой автомобиль выбрасывает в год столько углекислого газа, сколько весит сам. 280 наименований вредных веществ содержится в выбросах автотранспорта. Леса. Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн. га тропических лесов – это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Почти половина всех лесов в Великобритании исчезла за последние 80 лет. Половина тропических лесов Амазонки исчезнет в 2030 году. Мировой океан
С 2000 года кислотность вод Мирового океана увеличилась в 10 раз. 19% всех коралловых рифов Земли исчезли в течение последних 20 лет.
Ежегодно в Тихий океан сбрасывается 9 млн. тонн отходов, в Атлантику — свыше 30 млн. тонн. Главный загрязнитель мирового океана — нефть. Только в результате судоходства и очистки танкеров в океаны ежегодно попадает от 5 до 10 млн. тонн нефти. Каспий покрыт плёнкой нефти.
Пресная вода
За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека в мире уменьшилось на 60%. В течение последующих 25 лет предполагается дальнейшее уменьшение еще в 2 раза.
70-80% всей потребляемой людьми пресной воды расходуется в сельском хозяйстве.
884 миллиона людей, то есть каждый восьмой человек, не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Всего лишь менее 1% пресной воды (или около 0.007% всей воды на Земле) человек может использовать без дополнительной очистки.
Мусор.
По данным экологов, один житель Украины создает в среднем 0,5 кг мусора в день, то есть 182,5 кг за год. 46 миллионов украинцев оставляют ежегодно после себя 8 млн тонн мусора! У нас 11 млн свалок, занимающих 260 тысяч гектаров, — это больше, чем государство Люксембург! Это как три столицы Украины.
Для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, фильтра от сигареты – до 100 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет, стекла – до 1000 лет. Вспомните об этом, прежде чем бросить в лесу полиэтиленовый пакет или бумагу. Для разложения фильтров сигарет требуется от пяти до 15 лет. За это время они могут оказаться в желудках рыб, птиц и морских млекопитающих».
Пример:
Экологи
ческая
Возможные пути решения
Проблема мусора
Охранять птиц и животных
Восстанавливать леса
Глобальные проблемы
Возможные пути решения
Мой вклад в решение проблемы
Проблема пресной воды
Мой вклад в решение проблемы
Вторсырьё
Бережно относиться к природе
Участвовать в посадке саженцев
Строительство перерабатывающих комбинатов
Раздельный сбор мусора
Возможные пути решения
Мой вклад в решение проблемы
Не разбрасывать мусор
Строить очистные сооружения
Не оставлять открытым кран на кухне
Не мыть машины в водоёмах
Экономить воду
Учитель -где бы не жил человек в Европе, Америке, Африке, Азии, на каком бы языке не разговаривал - все мы люди одной Земли и общечеловеческие проблемы волнуют всех одинаково. Но вот английский драматург Д. Джеррольд говорит: «Человечество, как оказалось неспособно решить ни одной своей проблемы, но способно пережить всё».
А американский журналист Э. Неф утверждает: «Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы его найти».
3. Рефлексия.
Метод «ПОПС».
Я предлагаю вам вступить в разговор с авторами этих утверждений по формуле ПОПС (позиция - я считаю.., обоснование - потому что.., пример - например.., следствие - следовательно...) и высказать свою точку зрения, (отвечают).
Учитель -какой же вывод мы с вами делаем? От кого зависит решение глобальных проблем? Не столько от президентов, правительств и партий, сколько от каждого из нас, от нашего отношения к миру, в котором мы живём, как к общему дому человечества.
Домашнее задание:
1.Подумайте какие бы обращения к жителям нашего города вы могли бы написать на плакатах с целью предупреждения этой проблемы? (напишите).
2.Обсудите дома — какие способы экономии воды вы сможете предложить?
3. Составьте письмо - обращение к людям Земли с призывом сохранить нашу Землю голубой и зелёной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140450-urok-obschestvoznanija-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Этический кодекс наставнической деятельности»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.