Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.08.2015

Разработка классного часа по теме: «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)»

Иванова Юлия Петровна
учитель начальных классов
классный час был разработан в связи с актуальностью темы для выявления «+» и «-» в работе с ПК и гаджетами; для разработки рекомендаций по правильной и безопасной работе с ними

Содержимое разработки

Иванова Юлия Петровна

ГБОУ «Билингвальная гимназия №2» г. Севастополя

Учитель начальных классов

Разработка классного часа по теме: «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)».

Цель:

1. Выявить «+» и «-» в работе с ПК и гаджетами;

2. Разработать рекомендации по правильной и безопасной работе с ними;

3. Побуждать детей к самовыражению, саморазвитию.

Ход занятия.

1. Эмоциональный настрой учащихся.

Ребята под фрагмент песни «До чего дошёл прогресс» заходят в класс и начинают хаотично двигаться между парт («броуновское движение»). Учитель даёт установку, как только музыка прекращает играть, нужно объединиться в 6 групп и занять своё место.

2. Определение темы занятия.

На партах у учащихся лежат карточки с буквами вразброс, из которых они должны собрать два слова: компьютер и гаджеты.

- Ребята, кто догадался, о чем сегодня пойдёт речь.

- Правильно, сегодня мы поговорим с вами о компьютере. (слайд)

Компьютер – устройство или система, способная выполнять заданную, чётко определённую изменяемую последовательность операций. Описание последовательности операций называется программой.

-А для чего нужен компьютер? (Ответы детей)

- Сегодня мы будет говорить о таком изобретении человека, как компьютер.

Результаты анкетирования учащихся класса выводятся на интерактивную доску.

Слайд 1. Есть ли у вас дома компьютер?

Да –

Нет -

Слайд 2. Сколько времени в день в среднем вы проводите за компьютером?

Не более часа -

От 1 до 3 часов -

Более 3 часов -

Все свободное от учебных занятий время -

Слайд 3. Какую роль в вашей жизни играет Интернет?

Пользуюсь по мере необходимости (для выполнения конкретных заданий) -

Люблю «гулять» по страницам Интернета, когда отдыхаю -

Часто ищу информацию и общаюсь -

Не представляю жизни без него -

Слайд 4. Что вас больше интересует (чему вы отдадите предпочтение)?

Компьютер -

Чтение книги -

Прогулка на свежем воздухе -

Непосредственное «живое» общение с другом -

Слайд 5. Устают ли у вас глаза при работе с компьютером?

Нет -

Да -

3. Работа в группах.

Конечно компьютер очень нужная машина. И я предлагаю вам записать на листочках, в каких сферах деятельности человек использует компьютер.

Проверим, что у вас получилось. Каждая группа по очереди даёт только один ответ, удаляя уже названные, чтобы не повторяться.

Вы привели много интересных и неожиданных примеров. Но кроме компьютера существует много и других электронных устройств. Как они называются? (Гаджеты)

А сейчас попробуйте составить список гаджетов, которые мы используем.

Проверка.

Гаджет в переводе с английского – штуковина, приспособление, устройство, безделушка. (слайды)

Гаджет – устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Гаджеты широко распространены в самых разных сферах: спорт – фитнес-трекеры, смарт-браслеты, умная одежда; медицина – электронные пластыри; развлечения – смартфоны, планшеты, музыкальные плееры, звуковые приставки, очки для дополненной и виртуальной реальности, а также многое другое. Гаджеты используются повсеместно, в современном мире гаджеты применяются во всех областях.

Поднимите руки те, кто НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ гаджеты. Среди вас таких нет.

- Сегодня мы поговорим о влиянии ПК и гаджетов на наш организм и безопасной работе с ними.

Послушайте стихи. (учащиеся рассказывают стихи)

Я уже совсем большая!

Мне игрушки ни к чему.

Лучше я за ноутбуком

В этот вечер посижу.

Для начала вырву кнопки,

Поиграю в провода,

А в конце замкну систему –

В общем, много дел, друзья.

Только честно вам скажу,

Жадины-родители

Не дают играть пока:

Маленькая, видите ли!

Я продвинутый ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

За компьютером сижу,

Мышку я в руках держу.

Мама включит интернет

И игрушки лучше нет!

-Поднимите руки, кто узнал себя?

- И всё же, давайте подумаем, какую пользу приносит компьютер. (Работа в группах: учащиеся на листочках записывают «+» при работе с компьютерами и гаджетами). 5мин. Учащиеся работают в группах.

-Проверка. По одному ученику от каждой группы выступают, одинаковые ответы не зачитывают.

Вы правы. Первые электронные машины были придуманы для того, чтобы помочь человеку производить сложные математические расчёты, хранить в памяти многочисленные огромные формулы.

Современный компьютер: (слайды)

может хранить и воспроизводить любые виды информации;

помогает составлять разнообразные документы;

помогает узнать о новейших технологиях в науке, культуре, образовании;

помогает управлять современными машинами, заводами, самолётами, космическими кораблями;

позволяет быстро связываться с помощью Интернета с любой точкой земного шара и узнавать самую новую информацию;

позволяет общаться с друзьями и коллегами на любом расстоянии;

даёт доступ к различным книгам, картинам великих художников, рисункам, фотографиям, кинофильмам, музыке.

Пришёл компьютер и в школу. Большое значение он играет в учёбе. ПК может помочь:

подготовить доклад, презентацию к нему, найти нужную информацию;

составить таблицы и диаграммы;

отсканировать тексты, рисунки;

разнообразить уроки;

использовать учебные диски, компьютерные словари;

участвовать в дистанционных конкурсах, различных олимпиадах.

Словом открывает перед нами огромный и интересный мир.

Упражнения для глаз.

Зажмурьте глаза на ̴ 10 секунд.

Быстро моргайте в течение ̴ 5-10 секунд.

Сделайте несколько круговых движений глазами в одну и другую сторону.

О пользе компьютера мы поговорили. А теперь рассмотрим другую проблему – это ВРЕД, который наносит нашему организму использование компьютера и гаджетов. Послушайте стихотворение.

Я с компьютером дружу,

Долго я за ним сижу.

Мне ужасно интересно,

Хоть пока не всё известно.

Зовёт друг мой прогуляться,

Но не могу я оторваться.

Игру новую открыл,

Ту, что дядя подарил.

Вот закончились все сроки,

Пора сесть бы за уроки.

Только что мне делать, братцы?

Не могу я оторваться!

-Узнал кто-нибудь себя?

Работа в группах: учащиеся на листочках записывают «-» при работе с компьютерами и гаджетами). 5мин. Учащиеся работают в группах.

-Проверка. По одному ученику от каждой группы выступают, одинаковые ответы не зачитывают.

-Чтение стихотворения уч-ся

Не сидите за компьютерами, дети,

Очень вредно долго «виснуть» в Интернете!

Станут словно знак вопроса ваши спинки,

А из глаз польются жгучие слезинки.

Будет громкий треск в ушах и слёз разливы,

Посинеют ваши пальцы, словно сливы!

Не сидите за компьютерами, дети,

Очень вредно долго «виснуть» в Интернете!

И сейчас мы, уже серьёзно, поговорим о том, какой же вред может нанести компьютер и как сохранить своё здоровье. Говоря о компьютере, не надо забывать и про гаджеты для развлечения. Ответы групп.

Вред компьютера: (слайды)

Компьютер испускает электромагнитное излучение. Оно действует на каждую клетку организма. Это очень серьёзная проблема. С каждым годом отмечается всеобщее ухудшение самочувствия людей: частые головные боли, раздражительность, быстрая утомляемость, сонливость или наоборот потеря сна, рост хронических заболеваний, расстройство нервной и сердечнососудистой системы, снижение иммунитета.

При работе за компьютером глаза находятся в постоянном напряжении, и со временем это может привести к снижению зрения и даже вызвать некоторые заболевания.

Если вы долго находитесь за компьютером, есть возможность развития искривления позвоночника.

Боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером приобрела название синдрома запястного канала.

4. Итог занятия.

- Пользу или вред приносят компьютер и гаджеты? (Ответы детей)

Учитель подытоживает ответы детей:

Исходя из вышеизложенного, мы пришли к выводу, что если использовать компьютер разумно, то это может принести много пользы. Использование компьютера сокращает время на выполнение различной работы, поиск информации и служит средством развлечения. Если использовать компьютер не рационально, то это может повлечь за собой серьезные последствия, такие как ухудшение состояния здоровья, развитие компьютерной зависимости и трата большого количества времени.

Закончить нашу беседу хочется словами:

Не нужно бояться умных машин,

Ведь пользу большую несут они в жизнь.

«Лишь ты позаботься о личном здоровье» –

Такие компьютер нам ставит условия.

Рефлексия

- Что нового узнали на занятии?

- Что понравилось больше всего?

- Какой вывод сделали для себя?

- Выберите цвет вашего настроения (на столе лепестки разных цветов). На доске из лепестков составляются цветы с помощью магнитов.

И давайте обратим внимание не на виртуальный мир компьютера, а на реальный, который существует вокруг нас.

Видеоролик Юрия Антонова «Живёт повсюду красота» из мюзикла «Приключения кузнечику Кузи».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140688-razrabotka-klassnogo-chasa-po-teme-psihika-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки