- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лекторий «Цветочная полянка»
Казенное учреждение Омской области
"Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Тарского района"
Познавательный лекторий "Цветочная полянка"
Подготовила воспитатель
Плечий С.Н
Август 2015
Цель:Пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах.
Задачи:
Создать условия для расширения знаний детей о цветах;
Способствовать развитию внимания, коммуникативных умений, мышления;
Содействовать воспитанию уважительного отношения к природе;
Оборудование:мультимедийная презентация, компьютер,раздаточный материал, бумажные ромашки, кроссворд.
Возраст детей: 7-12 лет
Ход мероприятия
Вступительное слово ведущего
Добрый день, ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на цветочную поляну. На нашем занятии мы будем говорить о цветах, выполнять «цветочные задания», и играть в «цветочные игры»! А помощником в нашем путешествии будет садовник.
(Выходит ребенок одетый в костюм садовника, в руках игрушечная лейка и декоративный цветок).
Садовник:
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли,
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало предупреждение: «Стой!»
Нам казалось всё мало и мало,
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обречённо смотрел василёк,
Безнадёжно гвоздики смотрели.
Ведущий: Сорвавший красивый цветок человек, наверное, не думает, что бессмысленно погубил ещё одно растение исчезающего вида. И не знает, что на нашей планете в опасности уже 25000 растений. Охрана природы — наше общее дело. Это известно любому. Только не каждый понимает, что общее — значит и его. Ведь немногим выпадает удача помочь спасению тигра или кита. А вот радость оставить жизнь Цветку доступна каждому из нас. Давайте же совершим путешествие в мир цветов и пополним наши знания интересными сведениями о них. И, надеюсь, вы будете относиться еще внимательнее к окружающей нас живой природе.
-На первом этапе нашего путешествия предлагаю разгадать кроссворд.
П
1
о горизонтали:1.Пробивается росток, удивительный цветок. Из под снега вырастает, солнце глянет- расцветает.(ПОДСНЕЖНИК)
4
7
.Стоят лугах сестрички -золотой глазок, белые реснички.(РОМАШКИ),6.Он цветочный принц –поэт, в шляпу жёлтую одет ,про весну сонет на бис, прочитает нам (НАРЦИСС).
7.Солнце жжёт мою макушку, хочет сделать погремушку.(МАК).
По вертикали:
2.Чашечки и блюдца, не тонут и не бьются (КУВШИНКИ)
3.Лик пахучий, а хвост колючий (РОЗА).
5.Я травянистое растение, с цветками сиреневого цвета, но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету (ИРИС)
5 | ||||||||||||||||||||||
3 3 3 | ||||||||||||||||||||||
1 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||
6 | ||||||||||||||||||||||
4 4 | ||||||||||||||||||||||
Садовник: Порой и взрослые, и дети, возвращаясь с речки, из леса, с луга, несут охапки цветов. Мы хотим принести в дом красоту, а на самом деле грабим природу.
Не рви цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
Ведущий: Ребята, а какие у вас самые любимые цветы? (ребята по –очереди отвечают).
- А теперь давайте вместе вспомним еще какие у нас есть цветы.
(Ведущий читает рифмованные строчки, присутствующие их заканчивают. Девочкам вручаются цветы — настоящие или нарисованные).
Я держу цветов букет,
Тут каких их только нет...
Вот для Тани и для Галки
Ароматные...(фиалки).
Вот для Саши и для Жени
Ветка пенистой... (сирени).
Вот для Кати и Алисы
Желто-белые...(нарциссы).
Вот для Оли и Оксаны
Разноцветные...(тюльпаны).
Вот для Юли и для Эммы
Шапка пышной... (хризантемы).
Вот для Насти и для Розы
Ветка мартовской... (мимозы).
Вот для Ксюши и для Аллы
Расцветающие...(каллы).
Вот для Ани и Ирины
Розовые...(георгины).
Вот для Вали и Наташки
Расчудесные...(ромашки).
Вот для Светы и Ларисы
Очень нежные... (ирисы).
Вот для Сони, Вероники
Ярко-красные...(гвоздики).
Вот для Зины и для Нины
Ветка белого... (жасмина).
Ведущий:Молодцы ребята, а теперь давайте проэкзаменуем нашего садовника.
Игра «Ромашка»
Дети образуют круг — «ромашку». В середину встает садовник. Он «обрывает лепестки», то есть отвечает на приведенные ниже вопросы. «Лепесток», на который пришелся неправильный ответ, выходит из круга и становится в центр. Если садовник ответил верно лепесток остается. (те ребята, которые остались получают жетоны).(задания для садовника подготовлены заранее и раздаются ведущим ребятам).
Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
Стоят в лугах сестрички —
Золотой глазок, белые реснички. (Ромашка)
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет. (Колокольчики)
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок –
Остался стебелёк.(Одуванчик)
Первым вылез из землицы
На проталинке,
Он морозов не боится,
Хоть и маленький.(Подснежник)
Голова на ножке,
В голове горошки.
Солнце жжет макушку,
Сделать хочет погремушку.(Мак)
Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.(Ирис)
На шесте флаги.
Под шестом – шпаги.(Гладиолус)
Садовник: отлично поиграли. А вы знаете, ребята, чтобы не уничтожить разные виды цветов на планете, многие цветоводы-флористы выращивают их специально в парниках, на клумбах, специально отведённых плантациях. Они следят за тем, чтобы ни один сорт или вид цветов не перевёлся. Они выращивают большое количество цветов специально для того, чтобы мы с вами могли близким для нас людей дарить букеты цветов. Вы тоже можете на даче, у дома, в палисаднике вырастить любые понравившиеся вам цветы.
А сейчас вспомните названия сказок, отрывок их которых я прочту.
В какой сказке девочка с голубыми волосами, умываясь утром, пудрила щечки и носик цветочной пыльцой, а после пыталась научить грамоте непослушного деревянного мальчишку, заставляя писать его волшебный диктант: “А роза упала на лапу Азору”?(А. Толстой “Приключения Буратино”)
В какой сказке маленькая девочка спасла незадачливых садовников от гнева их хозяйки – очень злой Карточной королевы? Эта особа приказала отрубить им головы за то, что они посадили в саду не красные розы, а белые, и, чтобы исправить свою ошибку, садовники решили покрасить цветы красной краской. За этим занятием их и застала королева со своей свитой.(Л. Кэрролл “Алиса в стране чудес”)
В какой сказке лепестки удивительного цветка помогли девочке получить горы игрушек, много-много сладостей, побывать на Северном полюсе…, и, наконец, понять, что счастливым человек можно стать лишь тогда, когда помогаешь другим, заботишься о ком-то? (В.Катаев “Цветик-семицветик”)
В какой волшебной сказке фея за доброту и приветливость сделала милой девушке такой подарок: “…с нынешнего дня каждое слово, которое ты промолвишь, упадет с твоих губ либо цветком, либо драгоценным камнем”? (Ш.Перро “Подарки феи”)
Как называется сказка, в которой очень самоуверенная королева зимой, под Новый год придумала “новый закон природы”?(С.Маршак “Двенадцать месяцев”)
В какой сказке младшая дочка поклонилась в ноги отцу и попросила привезти “цветочек, которого бы краше не было на белом свете”? (С.Аксаков “Аленький цветочек”)
Ведущий проводит «цветочные конкурсы».
Чуткий нос
Задание — с закрытыми глазами по запаху определить, какой цветок «подарил» свой аромат духам, освежителю воздуха, мылу и др.
Верный глаз
Задание — определить на взгляд, сколько сантиметров в стебле комнатного растения.
Цветочный календарь
Составить список из 12 цветов, названия которых начинаются на те же буквы, что и названия месяцев. Победит тот, кто сделает это быстрее.
Ведущий:
Знакомые с детства родные ромашки
Растут на лужайке у тихой реки.
Как белые звёзды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша поляна одета.
Качает цветы ветерок на бегу.
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу.
Ромашка
На ладошки ребятам кладется бумажный цветок-ромашка, нужно пробежать с ней до отметки, чтобы ромашка не упала с ладошки.
Ведущий: Ребята, а теперь я предлагаю посмотреть презентацию о цветах и вместе вспомнить о каких цветах мы говорили и подвести итоги нашего занятия. (коллективный просмотр презентации. Обсуждение).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140896-lektorij-cvetochnaja-poljanka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.