- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательная игра детей с родителями «Растем здоровыми!». Старшая группа
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 196» г. Перми Познавательная игра детей с родителями «Растём здоровыми!»
Старшая группа.
Воспитатель Кривоногова Татьяна Валерьевна.
Программные задачи:
-Закреплять валеологические знания, знания о правилах здорового образа жизни, о правилах безопасного поведения.
-Развивать познавательную активность детей.
-Создавать условия для развития творческого воображения.
-Развивать коммуникативность, умение договариваться.
-Способствовать вовлечению взрослых в совместную деятельность с детьми.
Ход игры:
Дорогие ребята и наши гости! Мы рады приветствовать вас в нашем детском саду!
Внимание, внимание! Мы начинаем игру!
Все мы хотим быть сильными, здоровыми, красивыми. Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что же помогает нам такими стать! В нашей игре участвуют две команды: дети и взрослые.
Чтоб игру нам начать,
Нужно капитана вам назвать,
А также придумать команде название.
Правила игры: командам будут задаваться вопросы, которые спрятаны в конвертах. Выбирать их будем с помощью стрелки. За ответ команда получает фишку -- смайлик.
А сейчас наши команды придумают командам названия и нарисуют эмблемы команд, пока звучит музыка.
Названия команд готовы: дети - «Неболейка» и взрослые - «Айболит», а вот и эмблемы команд.
Команды готовы? Тогда крутим стрелку.
Сектор № 3. Предлагаю вам загадки,
Назовите-ка отгадки!
Команды друг другу загадывают загадки. Загадки «Неболеек» (заранее выучили)
1.Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
2.Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрёт потоки слез,
Не забудет и про нос. (платок)
3. По утрам и вечерам
Чистит зубы пастой нам.
Загадки от «Айболитов» ( Родители читают.)
1. Хожу, брожу не по лесам
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расческа)
2.В руки все меня берут
И усердно тело трут,
Как приятно растереться
Я ребята -- … (Полотенце).
3. Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванне туча,
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят … (душ).
Снова крутим стрелку. Сектор2.
Ответить нужно на вопросы,
А выбирать мы их будем по очереди. (По одному представителю от команд вытягивают вопрос, отвечает – команда).
Назовите предметы личной гигиены.
Что вы знаете о микробах?
Что нужно делать, чтобы зубы не болели?
Как можно закалять свой организм?
Какие лекарственные растения вы знаете?
Какие органы чувств помогают нам узнать, что помидор красный, а огурец зелёный?
С помощью каких органов мы узнаём, что нас зовут на обед?
Для чего нужна гимнастика для глаз?
По каким признакам можно узнать, что человек заболел?
Что делать, чтобы микробы не проникли в организм?
Как нужно готовиться ко сну?
Как нужно одеваться в жаркий летний день?
Что нужно делать, если зубы заболели?
Для чего нужна утренняя гимнастика?
Сектор 1. Музыкальная пауза (Муз. игра «Нарядим ёлку»)
Сектор 4. Конкурс капитанов «Собери аптечку»
(Капитанам предложены: бинт, вата, йод, зелёнка, пластырь, перекись водорода,
таблетки, мазь и другие предметы, капитанам нужно выбрать только нужные предметы для аптечки правильно)
Сектор 7.
Спортом нужно заниматься
Чтобы ловким быть всегда,
Спортом нужно увлекаться
Плавать, прыгать и играть.
Игра – пантомима «Узнай вид спорта»
(Игроки по очереди выходят, вытягивают карточку с видом спорта , изображают
его, а все догадываются, какой вид спорта был показан).
Сектор 5. Музыкальная пауза.
Необходима нам зарядка,
Нужно делать её по утрам,
Встанем все вы по порядку,
И сейчас покажем вам!
Музыкальная игра с движениями «Веселая зарядка»
Сектор 6.
Если ребенок поранился,
Если случилась беда,
Нужно оказывать помощь,
Здоровье придет тогда!
Какую первую помощь нужно оказывать в разных ситуациях.
Ситуации: обморожение и перелом ноги. Нужно выбрать нужные картинки, подходящие для оказания первой помощи .
Подвести итог игры.
«Узнай вид спорта»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141319-poznavatelnaja-igra-detej-s-roditeljami-raste
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.