- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие для учащихся 2 класса «К звёздам на ракете»
Технологическая карта внеурочного занятия
Ф.И.О. педагога: Авданина Вера Ивановна, учитель начальных классов.
Тема занятия: «Навстречу к звёздам»
Возраст обучающихся: 7-8 лет (2 класс)
Название программы: «Умелые ручки»
Направление внеурочной деятельности: общекультурное
Вид внеурочной деятельности: познавательная, трудовая, художественное творчество, социальное партнерство
Тип занятия: Обобщения и систематизации
Форма проведения данного занятия:коллективная
Цель занятия – научиться делать ракету, используя различные бумажные техники
Задачи: развитие внимания, пространственное мышление, художественный вкус, творческие способности.
Проблемы, решаемые обучающимися: как создать конструкцию изделия (выкройка, лекала композиция и т.д.)
Планируемые результаты:
-регулятивные УУД: умение самостоятельно организовать свою деятельность, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самоконтроль и взаимоконтроль;
-познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений при конструировании своей творческой работы. Уметь анализировать информацию.
-коммуникативные УУД: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
личностные результаты: умение провести самоанализ выполненной работы, формирование устойчивой мотивации к самосовершенствованию.
Оборудование: мультимедиапроектор, цветной картон, бумага, клей, ножницы, линейка, карандаши, космический фон на доске.
Методы обучения: Словесный ( рассказ, объяснение), наглядный ( демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения обучающихся); практический (практическая работа).
Методы проверки ключевых компетенций обучающихся: устный опрос, выполнение и анализ практической работы.
Технологическая карта:
№ этапа, его название и содержание | Технологии и методы, используемые учителем | Деятельность учащихся | Планируемые результаты обучения | |||
Метапредметные | ||||||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | |||
1.Мотивация | Ребята, заходите в класс. У нас сегодня гости. Поздоровайтесь с ними. Я приглашаю вас на ковёр. Займите удобное положение и посмотрите сценку. К нам пришли отец с сыном. -Как вы думаете, чему посвящено сегодняшнее занятие? Просмотр фильма о Гагарине. Смотрите внимательно, вы должны будете потом ответить на некоторые вопросы. -Почему именно в апреле взята эта тема? -Именно в этот день был совершён первый полёт в космос. Послушайте живой голос Гагарина перед полётом. Звукозапись | РЕБЕНОК: Спросил я у папы однажды: Гагарину, космосу 12 апреля – День космонавтики. | сформировать умение использовать знания из прослушанного текста стихотворения | Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса занятия). | Сформировать умение слушать и понимать речь других людей. | Сформировать умение владеть смысловым чтением |
2.Деятельностный | Путешествие в космос Физминутка (рассказ учителя, оформление доски: Солнце, планеты, луна) Пролетаем воздушную оболочку (атмосферу), выходим в открытый космос. Итак, наш путь лежит к самой близкой к нам малой планете – Луне, которая является спутником Земли. Человеку, попавшему на Луну очень трудно передвигаться по ее поверхности. Все предметы на Луне весят в 6 раз меньше. Если вы весите 30 килограмм, значит, там вы будете весить 5 килограмм, как небольшой пакет с макулатурой. Следующая планета – одна из самых загадочных. Это планета – Марс. Из всех планет она больше всего подходит для жизни людей, но жизни здесь нет. На планете практически нет воздуха, поэтому космонавты работают в скафандрах. На поверхности очень часто возникают бури из пыли, но они очень слабые. Днем здесь бывает очень жарко, а ночью очень холодно. Мы покидаем Марс и направляемся к самой красивой планете Сатурну, но чтобы попасть к этой планете нам придется облететь Солнце, это придаст нашему космическому кораблю большую скорость. Мы приближаемся к Солнцу. Солнце самая близкая к нам звезда. Это раскаленный огненный шар. Температура на поверхности – 6 миллионов градусов. Поверхность Солнца – это кипящая, бурлящая, взрывающаяся масса. Пролетая мимо Солнца, наш корабль развил большую скорость, и теперь мы можем лететь к Сатурну. Планета Сатурн не имеет твердой поверхности, зато окружена красивым кольцом, состоящим из каменных глыб. Самая большая из них размером с автобус, а самая маленькая – с песчинку. Эти глыбы медленно движутся вокруг Сатурна. А теперь наш путь лежит к самой дальней планете Плутону. Мимо проносятся планеты Уран и Нептун. Плутон не только самая дальняя планета, но и самая холодная. Солнечные лучи не могут ее согреть из-за большой отдаленности от Солнца. Поверхность планеты покрыта замерзшими газами, похожими на снег. Мы оставляем на планете приборы, которые будут изучать далекие звезды, а сами возвращаемся домой на Землю. А вот и наша планета Земля – единственная планета, где есть жизнь (с морями, лесами…., наша задача сохранить нашу планету для будущих поколений). Ребята! Наш полет был фантастическим, так как люди побывали только на Луне. То, что вы видели, на самом деле, только предположение ученых. Путешествие в реальности не существовало, но съемки были выполнены по настоящим фотографиям планет, которые делали автоматические межпланетные корабли. | Дети прикрепляют к доске планеты | Сформировать знания о планетах Солнечной системы | Сформировать умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в макет) | Сформировать умение слушать и понимать речь других людей. | Сформировать умение оценивать своё влияние на окружающую среду. |
3.Контроль | -На каком транспорте можно отправиться в космос? _ Сейчас мы займёмся конструированием ракеты. -Для работы предлагаю разделиться на 3 команды. -Каждая команда-экипаж. Сейчас я предлагаю вам смастерить ракету для полёта в космос. Я подготовила несколько моделей. Каждая команда выберет себе модель. Работать будет вместе. Повторяем правила работы в группе. Я превращаюсь в главного конструктора. Буду инструктировать по любому вопросу. У каждого лежит на столе порядок работы. Изучите его и приступайте к делу. После того, как вы сделаете свою ракету, вы должны нам о ней рассказать, чем она хороша. - Командиры экипажей выберите задание для своей команды. -Изучите инструкцию. -Выполняйте сборку по инструкции. -Какие правила по т,б должны вспомнить? Выполнение работы под музыку. | Ракета Дети делятся на группы, командиры выбирают понравившуюся модель (предложено: оригами, аппликация, объёмная поделка) | Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст и пр.). | Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных версий и искать самостоятельно средства достижения цели. | Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе. | Сформировать умение дружной работы в группе |
4.Рефлексия | Презентация ракеты. По 1 человеку от команды. Оформление выставки Оцените звездой свою работу на уроке. | Исполнение песни. «Я верю друзья». Дети прикрепляют звёзды определённого цвета, тем самым оценивают себя | Сформировать умение презентовать свою работу, построение логической цепи рассуждений | Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. | Сформировать умение слушать и понимать речь других людей. | выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. |
5.Коррекция | Словесная оценка учителя. Присуждение номинаций «Самая быстрая», «Самая крепкая», «Самая практичная» | Команды получают медали и делают выставку ракет. | осуществлять итоговый контроль | - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. | - формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141454-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-uchaschihsja-2-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.