- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки по чтению часть 1
Урок88
Г. Юдин. «В снегу бананы зацвели»
Цель: учить определять отношения героев в стихотворении.
Л.:- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
П.:- осуществляет поиск необходимой информации;
-использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Р.: - организовывает своё рабочее место и работу;
-выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
К.:- оформляет свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объёма;
- учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Тщетно тщится щука ущемить леща.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение.
– Какая выдумка кажется вам самой забавной? Прочитайте еще раз стихотворение. Одобряют ли фантазии мальчика окружающие его люди? (Нет. Окружающие не одобряют фантазий и выдумок героя.) Какие строчки это подтверждают? («А мне кричат: / – Не надо врать!») Прислушивается ли он к мнению этих людей?
– Обратите внимание на последние строчки стихотворения, в которых мальчик заявляет, что будет продолжать фантазировать.
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор? Можете ли сказать, как будут развиваться события дальше?
Урок89
Г. Юдин. «Скучный Женя». О. Дриз. «Теленок»
Цель: совершенствовать умение эмоционально и адекватно воспринимать на слух художественные произведения.
Л.:- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
П.:- осуществляет поиск необходимой информации;
-использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Р.: - организовывает своё рабочее место и работу;
-выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
К.:- оформляет свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объёма;
- учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Поезд мчится скрежеща.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают стихотворение Г. Юдина «Скучный Женя».
– Почему рассказчику так скучно разговаривать с Женей? (Рассказчику скучно с мальчиком Женей, потому что у него нет воображения.) Любое предложение вместе пофантазировать Женя отвергает. Все фантазии кажутся ему бессмысленными, потому что он смотрит на них с обыденной, житейской, точки зрения, то есть говорит, что так не бывает. А поскольку любая игра строится на фантазии и требует от участниковвоображения, то в компании с Женей совершенно нечего делать, и рассказчика одолевает скука. Кому тяжелее приходится: самому Жене или людям, которые с ним общаются? (Сам Женя совсем не страдает от отсутствия воображения, он привык объяснять все с точки зрения реальной жизни, ему искренне непонятно, зачем нужно фантазировать и выдумывать то, чего не бывает. А тем людям, которые с ним общаются, приходится тяжело, потому что мальчика Женю очень сложно чем-то увлечь, заинтересовать, с ним очень скучно.) Как вы думаете, Женя любит читать?
– Просмотрите список произведений, которые вы уже прочитали.
(А. Пушкин. «У лукоморья»; Н. Носов. «Фантазеры»; Дж. Родари. «Бриф! Бруф! Браф!»; Д. Биссет. «Хочешь, хочешь, хочешь...»; Л. Толстой. «Прыжок»; Л. Толстой. «Акула».) Как вы думаете, какие из этих произведений Жене не понравятся? Почему? А какие произведения ему понравятся? (Жене, скорее всего, понравятся рассказы Л. Толстого, в которых описаны реальные события.) Что бы вы посоветовали такому мальчику, как Женя? (Такому мальчику можно посоветовать развивать фантазию.) Что для этого надо сделать? (А для этого можно предложить ему почитать сказки, фантастические истории, которые есть в нашем учебнике и в других книжках.)
– Для этого можно предложить ему побольше читать стихотворных текстов: поэты лучше всех умеют обнаружить чудесное в самом обыкновенном.
– А вот другой мальчик! С ним вы уже немного знакомы.
Учащиеся читают стихотворение О. Дриза «Теленок».
– Вы помните, кто такой Энык-Бенык? В каком стихотворении Овсея Дриза с ним впервые встретились? (Стихотворение О. Дриза «Синий дом».) А у Эныка-Беныка есть воображение или фантазия? (У Эныка-Беныка развито воображение именно как фантазия: у него рождаются необычные сравнения.)
Урок91
А. УсачЁв. «Обои»
Цель: учить составлять высказывание с опорой на текст, анализировать характер и мотивы поведения героев.
Л.:- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
П.:- осуществляет поиск необходимой информации;
-использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Р.: - организовывает своё рабочее место и работу;
-выбирает действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
К.:- оформляет свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объёма;
- учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Плешь идет на гору, плешь идет под гору, плешь с плешью встретится, плешь плеши молвит: «Ты плешь, я плешь, на плешь капнешь, плешь задерешь, другую заведешь».
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– Кто объясняет нам, что такое ремонт, – Иван Иванович или собачка Соня? (Что такое ремонт, объясняет собачка Соня.) Она рассказывает не о самом ремонте, а о том, что ему предшествует: о том, как из комнаты выносят всю мебель. Что происходит дальше, Соня не знает: на это время ее запирают в ванной.
– Почему новые обои не понравились Соне? Чем старые обои были лучше? (В старых обоях Соня находила много интересного: «Во-первых, на них были нарисованы желтенькие цветочки, которые хотя и не пахли, но разглядывать их было очень интересно. Во-вторых, в нескольких местах обои были порваны, и из них торчали клочки, как будто из стены росли чьи-то уши (Соня потихоньку тянула их, надеясь со временем вытащить оттуда зайца или ослика). И, наконец, в углу темнело большое загадочное пятно, похожее на инопланетянина, с которым Соня иногда любила поговорить».)
– Новые обои казались Соне скучными, потому что «ничего такого – ни цветочков, ни ушей, ни пятна – на новых обоях не было: сплошная салатовая стена, на которой и разглядывать-то нечего!..» Как вам кажется, у собачки Сони развито воображение? (Воображение у Сони очень развито, она способна фантазировать.) Соня испортила обои или сделала их более привлекательными? (Соня сделала скучные салатовые обои более привлекательными, более интересными: она придумала и нарисовала на обоях целый мир с морем и лугом, с чайками и цветами.)
– А что бы сказала ваша мама? (Наших мам такое обращение со стенами в комнате возмутило бы и рассердило.) Почему вторые новые обои устраивали Соню больше первых новых обоев? (Соня за вторыми новыми обоями видит первые новые обои, за которыми скрывается целый мир.) Найдите подтверждение в тексте. («Через неделю Иван Иваныч снова оклеил комнату новыми обоями. Такими же чистыми и неинтересными. Но теперь Соня знала, что где-то за ними гудят пчелы и стрекочут кузнечики, поют птицы и шумит море».)
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Итог урока.
– С какими произведениями познакомились? Кто их автор
Урок92
В. Лунин. «Что я вижу»
Цели: формировать представление о силе воображения; учить определять тему и выделять главную мысль произведения.
Предметные: Герои произведения, их переживания. Умение ставить вопросы по прочитанному, отвечать на них
Л.:- положительно относиться к школе, проявляет желание учиться, интерес к способам решения новой задачи, чтению, ведению диалога с автором.
- развивает эстетические чувства –стыда, вины, совести как регуляторы морального поведения.
П.:-сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;
-осуществляет поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Р.:- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную.
К.:-аргументирует свою позицию и координирует её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
КРУ. Расширение объема памяти.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Цыпленок цапли цепко цеплялся за цеп.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– А вы когда-нибудь рассматривали узоры на обоях или на коврике? Трещинки на стене или рисунок пятна на какой-нибудь поверхности? Вы дорисовывали их в своем воображении? Если еще нет – обязательно попробуйте!
Учащиеся обращаются к личному опыту, проявляют свое воображение.
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Урок93
Ю. Мориц. «Хвостики», «Букет».
Поход в «Музейный дом». Иллюстрации
Д. Арчимбольдо. «Лето», «Осень»
Цель: учить соотносить название произведения с его содержанием, работать с иллюстрацией, читать стихотворения наизусть.
Предметные. Умение ставить вопросы по прочитанному, отвечать на них
Л.:- положительно относиться к школе, проявляет желание учиться, интерес к способам решения новой задачи, чтению, ведению диалога с автором.
- развивает эстетические чувства –стыда, вины, совести как регуляторы морального поведения.
П.:-сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;
-осуществляет поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Р.:- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную.
К.:-аргументирует свою позицию и координирует её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
КРУ. Расширение объема памяти.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Даже шею, даже уши ты испачкал в черной туши. Становись скорей под душ. Смой с ушей под душем тушь. Смой и с шеи тушь под душем. После душа вытрись суше. Шею суше, суше уши и не пачкай больше уши.
II. Изучение нового материала.
Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.
Ю́нна Петрóвна (Пинхусовна) Мóриц, – русская поэтесса, родилась 2 июня 1937 года в Киеве. В этом же году ее отец был арестован, через несколько месяцев освобожден, но после перенесенных пыток стал быстро слепнуть. По словам поэтессы, слепота отца оказала чрезвычайное влияние на развитие ее внутреннего зрения.
В 1954 году окончила школу в Киеве, поступила на филологический факультет Киевского университета. К этому времени появились первые публикации в периодике. В 1955 году поступила на дневное отделение поэзии Литинститута им. А. М. Горького в Москве и окончила его в 1961 году, несмотря на то, что в 1957-м ее исключили оттуда вместе с Геннадием Айги за «нездоровые настроения в творчестве». Это была серьезная «репрессия» с выселением из Москвы, что в 1957 году было чревато не просто «опалой».
В 1961 г. вышла первая книга поэтессы в Москве «Мыс Желания» (по названию мыса на Новой Земле), основанная на впечатлениях от путешествия по Арктике на ледоколе «Седов» летом 1956 года. Ее книги не издавали (за стихи «Кулачный бой» и «Памяти Тициана Табидзе») с 1961 по 1970 год (в то время существовали «черные списки» для издателей и цензуры) и с 1990 по 2000 год.
Юнна Мориц – автор книг стихов для детей («Большой секрет для маленькой компании» (1987), «Букет котов» (1997). На стихи Юнны Мориц написано много песен. Она – великолепный художник, в ее книгах опубликованы сотни листов авторской графики, которые – не иллюстрации, а «такая поэзия на таком языке». Ее стихи переведены на все европейские языки, а также на японский и китайский.
Лауреат премий им. А. Д. Сахарова – «за гражданское мужество писателя», премий «Триумф» (Россия), «Золотая роза» (Италия), премии Международной Московской книжной ярмаркив номинации «Книга года» – «Поэзия 2005», премии им. А. Дельвига – 2006, премии Международной книжной ярмарки в номинации «Вместе с книгой мы растем» – 2008 год.
– Прочитайте два стихотворения.
Учащиеся читают стихотворение Ю. Мориц «Хвостики».
– Чем это стихотворение похоже на стихотворение Петра Синявского «Федина конфетина»? Найдите стихотворение П. Синявского и перечитайте его. В стихотворении Юнны Мориц действуют не сами животные, а их хвосты; именно хвосты являются главными действующими лицами.
– А что еще необычного в стихотворении Юнны Мориц?
– Прочитайте заглавные буквы каждой строчки сверху вниз. Ничего не замечаете? (Заглавные буквы каждой строчки складываются в слово «хвостики».)
Учащиеся читают стихотворение Ю. Мориц «Букет...».
БУКЕТ...
Была у феи клумба волшебной красоты,
У ней на этой клумбе росли одни коты,
Коты росли с усами, хвостами всех цветов,
Едва ли вы видали котов таких сортов,
Таких цветущих мяу, пушистеньких котов.
– Это стихотворение состоит из двух частей. Но здесь напечатана только первая часть.
– И название этого стихотворения тоже состоит из двух частей. Как вы думаете, каково полное название стихотворения?
– Этобукет кого или чего? Если вам удалось догадаться, значит, вы поймете, сколько строк во второй части и с какой буквы начинается каждая строка! (Это букет котов, а значит, первая строчка второй части начинается на букву К, вторая строчка – на букву О, третья – на букву Т, четвертая – на букву О, пятая – на букву В.)
– Если вам не терпится узнать продолжение этого стихотворения, напишите в клуб «Ключ и заря».
Продолжение стихотворения такое:
Котов таких букетик вам шляпу освежит,
Он именно на шляпке особенно визжит.
Таких котов на сцену бросай большой букет –
Обрадуешь артиста, и зрителям привет!
Всегда котов букетик украсит ваш портрет.
– А теперь загляните в «Музейный Дом». Найдите два портрета итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо. Как называется первый портрет? Почему?(Портрет называется «Лето», поскольку он составлен из тех ягод и плодов, которые созревают летом.) Назовите все, что узнаете. (Вишни, яблоки, груши, сливы, лук, кабачок, колоски пшеницы.)
– Как называется второй портрет? Почему?(Другой портрет называется «Осень», потому что состоит из всего того, что созревает осенью: здесь тоже есть яблоки и груши, но кроме этого еще и тыква, брюква (или репа), белая редька, виноград, грибы.)
– Возьмите лупу и найдите дату написания картины «Лето». Она состоит из четырех цифр.(Дата вышита на плече кафтана, шитого золотом: 1573.) Какой сейчас идет год? Сравните две даты. Давно ли была написана эта картина?
– Возьмите лупу и найдите, где художник написал свое имя. По-итальянски это будет так: ARCIMBOLDO. Удалось найти? (На воротничке кафтана вышиты имя и фамилия художника: GIUSEPPE ARCIMBOLDO (Джузеппе Арчимбольдо.)
– А теперь возьмите рамочку и постарайтесь сделать из каждого портрета просто натюрморт. Получилось? (Рамочку надо расположить в верхней трети репродукций: слева (в картине «Лето») и справа (в картине «Осень»).)
III. Итог урока.
– С какими произведениями познакомились? Кто автор?
Урок 94
Б. Заходер. «Собачкины огорчения»
Цели: уточнить понятие «точка зрения»; учить определять содержание книги по ее элементам.
Предметные. Научиться передавать характер героя при чтении с помощью интонации, высоты голоса.
Л.:- Учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;
-устойчивая учебно-познавательная мотивация учения.
П.:- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Р.:В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
К.:- аргументирует свою позицию и координирует её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
КРУ. Расширение объема памяти.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Около колодца кольцо не найдется.
II. Изучение нового материала.
Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.
Борис Владимирович Заходер родился 9 сентября 1918 года в молдавском городе Когуле. В 1946 г. Борис Заходер возвратился в Москву, на следующий год окончил Литературный институт. Свое первое детское стихотворение «Морской бой» Борис Заходер опубликовал в 1947 году под псевдонимом Борис Вест в журнале «Затейник». О творчестве Бориса Заходера высоко отозвался знаменитый писатель Лев Кассиль, предрекая поэту большую известность.
Произведения Заходера печатались в газете «Пионерская правда», журнале «Мурзилка», Борис Владимирович издал сборники стихов «На задней парте» (1955), «Мартышкино завтра» (1956), «Никто и другие» (1958), «Кто на кого похож» (1960), «Товарищам детям (1966)», «Школа для птенцов» (1970), «Считалия» (1979), «Моя Вообразилия» (1980), «Если мне подарят лодку» (1981) и др.
Также Борисом Заходером написаны пьесы для детского театра: «Ростик в Дремучем Лесу», «Мэри Поппинс» (обе 1976), «Крылья Дюймовочки» (1978; две последние в соавторстве с В. Климовским), «Приключения Алисы в Стране Чудес» (1982). Заходер – автор либретто к опере «Лопушок у Лукоморья» (1977), пьесы для кукольного театра «Очень умные игрушки» (1976).
Заслуженной популярностью пользуются и произведения Заходера, написанные в прозе: книга сказок «Мартышкино завтра» (1956), «Добрый носорог» (1977), «Жил-был Фип» (1977), сказки «Серая звездочка» (1963), «Русачок» (1967), «Отшельник и Роза» (1969), «История Гусеницы» (1970), «Почему рыбы молчат» (1970), «Ма-Тари-Кари» (1970), «Сказка про всех на свете» (1976) и многие другие.
Большую известность Борису Владимировичу Заходеру принесли мастерски выполненные переводы известных зарубежных детских сказок: повести-сказки А. А. Милна «Винни-Пух и все-все-все» (другой вариант – «Винни-Пух и все остальные», 1960), П. Трэверс «Мэри Поппинс» (1968), Л. Кэррола «Приключения Алисы в Стране Чудес» (1971–1972), сказок Карела Чапека, братьев Гримм («Бременские музыканты», 1982, и др.), пьесы Дж. М. Барри «Питер Пэн» (1967), стихотворений Л. Керна, Ю. Тувима, У. Дж. Смита, Я. Бжехвы и др.
Борис Заходер был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он лауреат многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г.-Х. Андерсена.
Учащиеся читают произведение по хрестоматии.
– Как вы думаете, понимают ли люди, почему Собачка лает на автомобили? (Это стихотворение в шуточной форме снова затрагивает такую важную тему, как способность посмотреть на мир глазами другого. Оно написано с точки зрения собаки, которая совершенно не совпадает с точкой зрения людей. Так, например, обычно люди думают, что собаки лают от злости или по глупости. Людям сложно предположить, что Собачка лает на автомобили от обиды.)
– Догадываются ли хозяева Собачки, почему она вскопала грядки? (Конечно, хозяева Собачки не догадываются, что у нее свои представления о красоте и порядке.) Предположите, как люди объясняют такое поведение Собачки? (Они думают, что Собачка вскопала клумбу из хулиганства, поэтому Собачку сразу поругали.) Какие радости есть у Собачки на даче?(Собачке нравится жить на даче, так как ее выпускают побегать в лес. А в конце они прочитают о том, что, когда Собачка получает кусочек печенья от хозяина, она так радуется, что сразу же забывает про все свои огорчения.) Прочитайте строки из стихотворения. (В начале стихотворения: «Собачка довольна и лесом, и дачей...».)
– Это стихотворение выражает взгляд на жизнь человека или собаки? (Стихотворение выражает взгляд на жизнь собаки. Все действия Собачки объясняются в нем с ее точки зрения.)
– Поскольку стихотворение написано с точки зрения Собачки, то можно понять, почему собачка совершает те или иные поступки, то есть понять мотивы ее поведения.
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Урок 95
О. Дриз. «На что похож павлиний хвост».
Обобщение по теме «Точка зрения»
Цели: учить определять содержание книги по ее элементам; совершенствовать умение самостоятельно читать книги.
Предметные. Научиться передавать характер героя при чтении с помощью интонации, высоты голоса.
Л.:- Учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач;
-устойчивая учебно-познавательная мотивация учения.
П.:- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.
Р.:В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
К.:- аргументирует свою позицию и координирует её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
КРУ. Расширение объема памяти.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Жужжит жужелица, жужжит, да не кружится.
II. Изучение нового материала.
Учащиеся читают произведение по хрестоматии.
– Сколько человек разговаривают? (В разговоре принимают участие три человека.) Это взрослые люди? (Скорее всего, между собой спорят дети.) Какая строчка помогла вам догадаться?(«Разошлись ребята, не поняв, / Что по-своему каждый был прав».)
– Прочитайте стихотворение по ролям. (Стихотворение по ролям читают три ученика и учитель. Учитель будет читать слова поэта-рассказчика.)
– С чем сравнивает павлиний хвост каждый из ребят?
– Какое сравнение кажется тебе самым чудесным, фантастическим? (Каждый из героев придумал какое-то интересное и необычное сравнение, каждый увидел что-то свое.) Из каких слов видно, что дети спорят?(«Что ты! – говорит второй...»; «Нет, на куст, – заспорил третий тут...», из которых видно, что каждый герой стихотворения противопоставляет свое мнение всем остальным.) Так чье же мнение, с точки зрения поэта, верное? (Поэт считает мнение каждого из спорщиков интересным и по-своему верным.)
Вывод: среди разных точек зрения на один предмет нет правильных и неправильных, все мнения представляют собой ценность.
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Урок96
С. Михалков. «А что у вас?»
Цели: дать представление о детской периодике; учить пользоваться Толковым словарем для выяснения значения слов.
Предметные. Научиться анализировать поступки главного героя;
Подтверждать своё мнение строчками из книги;
Л.:- старается сдерживать себя. высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой форме;
- проявляет интерес к чтению, ведению диалога с автором текста.
П.:- осуществляет поиск необходимой информации;
-использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Р.:- учится высказывать своё предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки;
- находит необходимую информацию в учебнике
К.:-учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.
КРУ. Расширение объема памяти.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Разнервничавшегося конституционалиста (Пропроколокропенко) нашли акклиматизировавшимся в Константинополе.
II. Изучение нового материала.
Учитель читает интригу в учебнике.
– Что означает слово «периодика»?
Учитель знакомит учащихся с творчеством автора.
Михалков Сергей Владимирович(1913–2009) – поэт, драматург. Родился в Москве. Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами Маяковского, Бедного, Есенина, влияние поэзии которых сказалось на детских и юношеских сборниках стихотворений, поэтических опытах юного Михалкова.
Первое стихотворение Михалкова «Дорога» было напечатано в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону) в 1928 году. В этом же году был зачислен в авторский актив Терской ассоциации пролетарских писателей (ТАПП), и его стихи часто печатались на страницах пятигорской газеты «Терек».
В 1930 году переехал в Москву и в течение трех лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихи Михалкова все чаще публиковались в столичной печати, передавались по радио. С 1933 года появилась возможность жить только на литературный заработок. Михалков принадлежал к объединению молодых писателей при журнале «Огонек». В 1935–1937 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького.
В 1935-м в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Веселый турист», «Упрямый Фома», «Мы с приятелем», «Дядя Степа», – вошедшие в первую книгу стихов С. Михалкова (1936). Знакомство, дружеская критика, а потом и творческая дружба с писателями Фадеевым, Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную судьбу Михалкова.
В 1939 году он был призван в ряды Красной армии и участвовал в освобождении Западной Украины, впервые попробовав свои силы во фронтовой печати как военный корреспондент, в качестве которого работал весь период Отечественной войны. Продолжая работать в армейской печати, не забывал и своего маленького читателя: написал для малышей и ребят школьного возраста стихи: «Быль для детей», «Пионерская посылка», «Карта», «Мать» и др.
Им написаны пьесы для детских театров: «Особое задание» (1945), «Красный галстук» (1946), «Я хочу домой» (1949), «Сомбреро» (1957) и др. – и пьесы для взрослых. Является автором ряда сценариев как игровых художественных, так и мультипликационных фильмов.
В содружестве с военным журналистом Г. А. Урекляном (писавшим под псевдонимом Г. Эль-Регистан) в 1943 году создал текст нового Гимна СССР (2-я редакция – 1977, 3-я – 2000).
Учащиеся читают стихотворение по цепочке.
– Прочитайте отрывок из этого стихотворения.
– «Вы знаете, как называется то, чем ребята делятся друг с другом? – спросил Кот. – Это называется НОВОСТИ! Ребята сообщают о себе то, что друзьям еще не известно». Просмотрите текст стихотворения. Какие новости вам кажутся важными, а какие – не очень важными? (Важными могут показаться новости о том, что чья-то мама отправляется в полет; что кошка родила котят; что у кого-то сегодня гость. Не очень важной может быть признана новость о том, что у одного из мальчиков в кармане гвоздь.) Какие новости, рассказанные ребятами, вам кажутся «свежими»? Какие – не очень «свежими»? (Новости о том, что кому-то на прогулке купили воздушный шар, а кому-то привезли домой дрова, могут считаться свежими, потому что эти события случились недавно. А сообщения о том, что у кого-то дома водопровод и газ, или о том, что из чьего-то окна видна Красная площадь, не могут быть признаны свежими новостями, потому что вид из окна и наличие газа с водопроводом – явления не новые.) Как мы с вами узнаем новости – то, что происходит в нашей стране и в мире?
– «”Мама и папа смотрят телевизор!” – сказала Маша. “Папа, кроме этого, читает газеты!” – добавил Миша». А вы знаете, как еще распространяются новости? Назовите источники новостей. (Журналы, радио, Интернет.)
– Рассмотрите картинку. Как еще мы узнаем новости?(Часто мы узнаем новости от друзей и знакомых.)
III. Итог урока.
– С каким произведением познакомились? Кто автор?
Урок97. Что такое новости?
Кто рассказывает новости?
Цели: учить составлять высказывания с опорой на иллюстрации; дать представление о работе журналистов.
Предметные. Научиться определять главную тему произведения;
проводить грань между выдумкой и обманом.
Л.:- старается сдерживать себя. высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой форме;
- проявляет интерес к чтению, ведению диалога с автором текста.
П.:- осуществляет поиск необходимой информации;
-использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Р.:- учится высказывать своё предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки;
- находит необходимую информацию в учебнике
К.:- учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
Яшма в замше замшела.
II. Изучение нового материала.
– «”Интересно, а как новости туда попадают: например, на радио или в газету?” – спросил Миша». Вы можете ему ответить? Ответ на этот вопрос прочитайте на свитке Летучей Мыши: «Новости сообщают журналисты».
– Для того чтобы сообщать новости, нужно разбираться в какой-то области, быть специалистом. Расскажите, в чем должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут дела на фермах?
(Этот журналист должен разбираться в сельском хозяйстве и животноводстве.) А журналист, который пишет о новой цирковой программе? (Он должен разбираться в цирковом искусстве, знать историю цирка.) О дорожно-транспортных происшествиях?(Он должен знать Правила дорожного движения и понимать, кто из участников происшествия их нарушил.) О погоде? (А этот журналист должен знать, от чего зависят изменения в погоде, разбираться в циклонах и антициклонах, знать, что такое скорость ветра и атмосферное давление.)
– Как вы думаете, какие новости самые свежие: те, что мы узнаем по радио? по телевидению? из газет? из журналов? (Самые свежие новости мы узнаем по радио и по телевидению.)
– Как вы думаете, а что же называют детской периодикой? Может быть, картинка на странице 84 вам подскажет? (Это детские журналы.)
III. Итог урока. – Что такое новости?
Урок98
Детская периодика. Журналы для детей
Цели: повторить названия детских журналов; учить определять дату выпуска журнала и газеты.
Предметные. Научиться пользоваться толковым словарём для объяснения значения слов;
проводить сравнительный анализ построения современной авторской сказки и построения русской народной сказки.
Л.:-положительно относиться к школе, проявляет желание учиться, интерес к способам решения новой задачи, чтению, ведению диалога с автором.
П.:- осуществляет поиск необходимой информации;
-использовать общие приёмы решения задач, анализировать информацию, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Р.:- учится высказывать своё предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки;
- находит необходимую информацию в учебнике.
К.:- учится высказывать своё предположение (версию), пробует предлагать способ его проверки;
- находит необходимую информацию в учебнике.
КРУ. Внимание.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Жал Зямка замшу, жевал Зямка жамку в замке.
II. Изучение нового материала.
– Михаил Потапович уже ждал гостей и устроил небольшую выставку детских журналов. Посмотрите и вы, какие журналы там были. Рассмотрите обложку. («Мурзилка», «Веселые картинки», «Филя», «Миша, «АБВГ», «Винни-Пух».)
– Определите, как часто выходит этот журнал. Найдите, в каком году вышел этот НОМЕР журнала.(Журнал «Мурзилка» выходит раз в месяц. Над названием журнала написано, что он ежемесячный, что этот номер вышел в 2002 году. Год указан под буковкой «М» из названия журнала.)
– Рассмотрите иллюстрацию обложки «Мурзилки» на с. 87. Видно ли по картинке на обложке, что этот номер вышел зимой? (Да, это видно, потому что на обложке изображен большой снеговик, а возле него мальчик на лыжах, который вместе с Мурзилкой подкармливает лесных зверей и птиц.)Отыщите, в каком именно месяце он вышел. (В правом нижнем углу обложки находится цифра 1. С помощью подсказки Мыши мы определили, что этот номер журнала вышел в январе.) Просмотрите содержание этого номера на странице 88.
– Чему посвящен этот журнал? (Этот номер журнала посвящен новогодним праздникам.) Как вы думаете, на какой странице нужно открыть журнал, чтобы прочитать «Новогоднюю сказку» Сергея Козлова?(Нужно открыть журнал на страничке 4.) А что находится на странице 12? на странице 14? на странице 21? (На странице 12 – текст «Подстели соломки», автор И. Соковня. На странице 14 подводятся итоги конкурса «Новогодние фантазии». На странице 21 – сказка А. Дорофеева «Эле-Фантик».)
– Видно ли по содержанию, что это зимний номер журнала «Мурзилка»?(Да, это видно по названию сказки Сергея Козлова «Новогодняя сказка», по названию конкурса «Новогодние фантазии».) Вам встретились знакомые фамилии писателей? (С. Козлов. А под рубрикой «В следующем номере» есть рассказы Ю. Коваля.)
III. Итог урока.
– Что вам показалось самым интересным?
Урок99
По страницам детского журнала «Мурзилка»
Цель: учить ориентироваться по страницам журнала с помощью «Содержания».
Л.:- положительно относиться к школе, проявляет желание учиться, интерес к способам решения новой задачи, чтению, ведению диалога с автором.
П.:- определяет тему и главную мысль текста;
- находит в тексте незнакомые слова, определяет их значения разными способами.
Р.:- умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства.
- сопоставляет свою работу с образцом, оценивает её по критериям, выработанным в классе.
К.:-учитывает разные мнения и интересы и обосновывает собственную позицию
КРУ. Внимание.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.
II. Изучение нового материала.
«Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. За 85 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.
Назван он по имени сказочного существа, желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику – маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца XIX века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет желтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.
Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали А. Барто, К. Чуковский, C. Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Берестов, Ю. Коринец. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи.
«Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и детской литературой. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углубленному изучению школьных предметов: русского языка («Прогулки со словами»), природоведения («Флора и фауна планеты»), труда (достижения науки и техники в рубриках), физической культуры («Чемпион»), ОБЖ («Школа безопасности»), изобразительного искусства («Идем в музей», «Художественная галерея», «Галерея искусств Мурзилки»). В каждом номере «Мурзилки» есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок. Миша сказал, что ему «интереснее всего игры, головоломки и кроссворды». Вы понимаете, где их искать, – в начале или в конце журнала? (Их нужно искать в конце журнала.)
Учащиеся работают с обложкой и страничкой «Содержание» другого номера журнала «Мурзилка».
– Посмотрите еще одну обложку детского журнала на странице 90. Что вы можете сказать об этом номере журнала? Как часто выходит этот журнал? (Журнал выходит ежемесячно.) Когда он вышел (год и месяц)? (Журнал вышел в августе 2002 года.) Видно ли по оформлению обложки, что это летний номер журнала? (Да, это видно: на обложке на фоне летнего пейзажа изображен мужик, который вскапывает огород; ему помогают заяц, ежик и ворона.)
– Посмотрите СОДЕРЖАНИЕ этого НОМЕРА на странице 91. На какой странице нужно открыть журнал, чтобы прочитать «Стихи Матушки Гусыни»? (Нужно открыть журнал на странице 20.)
– Есть ли в номере произведения знакомых вам авторов? (Мы знакомы с произведениями В. Лунина и Л. Яхнина.)
Урок100
По страницам детского журнала
«Веселые картинки»
Цель:учить ориентироваться по страницам журнала с помощью содержания.
Предметные. Научиться определять содержание журнала;
самостоятельно читать книги.
Л.:- старается сдерживать себя. высказывать просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой форме;
- проявляет интерес к чтению, ведению диалога с автором текста.
П.:-сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;
-осуществляет поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Р.:- умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства.
- сопоставляет свою работу с образцом, оценивает её по критериям, выработанным в классе.
К.:-обосновывает высказанное суждение; Осознанно читает вслух и «про себя»
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
В один, Клим, клин колоти.
II. Изучение нового материала.
Детский юмористический журнал «Веселые картинки» начал выходить в свет с 1956 года на волне «хрущевской оттепели», одновременно с журналами «Новый мир» и «Наука и жизнь».
Идея появления «Веселых картинок» принадлежала Ивану Семенову – популярному карикатуристу газеты «Крокодил». Он стал первым редактором журнала. Вместе с художником Виталием Стацинским он привлек к работе своих коллег – академиков Аминадава Каневского и Алексея Лаптева. В честь выхода первого номера журнала Самуил Маршак написал не просто стихотворение, а оду!
В большой семье советской журналов и газет
Сегодня самый детский журнал выходит в свет.
Его читатель тоже еще довольно мал,
Но меньше и моложе читателя журнал.
Журналу и ребенку – счастливого пути!
Пусть будут вперегонку расти, расти, расти!
Название журнала выбирали исходя из того, что маленькие дети, для которых он предназначался, охотно рассматривают забавные и веселые картинки, сопровождаемые короткими остроумными надписями. Но очень скоро выяснилось, что журнал вместе с детьми читают и взрослые. Так в «Веселых картинках» появились стихотворения, рассказы, считалки, загадки. Он стал не только детским, но, что не менее важно, «семейным» журналом СССР.
Авторскому составу «Веселых картинок» могло позавидовать любое отечественное издание. В нем работали лучшие советские писатели и художники: Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков, Евгений Ведерников, Владимир Сутеев и только что вернувшийся из сталинских лагерей легендарный карикатурист Константин Ротов.
Главного героя «Веселых картинок», ставшего символом журнала, – Карандаша – придумал и нарисовал Иван Максимович Семенов, народный художник СССР. Он создал замечательный художественный образ – забавного, доброго и веселого человечка с красным грифелем вместо носа, одетого в нарядную синюю блузу. На голове красовался элегантный берет, а на шее – красный бант. Глядя на него, и маленькие и взрослые понимали, что перед ними художник и интеллигент.
Первый номер журнала вышел в сентябре 1956 года. Журнал сразу стал невероятно популярен, войдя в разряд дефицитных изданий. Подписаться на него было очень непросто, помочь в этом могло либо знакомство, либо какие-то особые привилегии. Когда в середине 70-х годов были сняты ограничения печати, тираж «Веселых картинок» достиг 9 150 000 экземпляров.
Интересно и то, что «Веселые картинки» – этоединственное издание в СССР, которое никогда не подвергалось цензуре, не «литовалось», как тогда говорили. Возможно, это была забывчивость чиновников, а может быть, они просто решили, что в комиксах о приключениях Веселых человечков просто нечего «литовать».
Журнал «Веселые картинки» был единственным печатным изданием в СССР, на страницах которого никогда не публиковались и обязательные для всей прессы печальные извещения о смене руководителей советского государства. Когда умер Л. И. Брежнев, сверху была спущена директива – опубликовать его портрет в траурной рамке на обложке всех изданий. Редакции «Веселых картинок» пришлось довольно долго доказывать вышестоящим инстанциям, что это будет выглядеть крайне неуместно и неловко рядом с названием журнала.
В 1972 году «Веселые картинки» возглавила Нина Иванова, которая работала в журнале в течение многих лет.
В 1977 году главным редактором «Веселых картинок» стал замечательный художник Рубен Варшамов. Вместе с ним пришли новые авторы, художники-нонконформисты, авторы «бульдозерной» выставки – Виктор Пивоваров, Валерий Дмитрюк, Илья Кабаков, Эдуард Гороховский, Александр Митта, карикатуристы нового поколения Сергей Тюнин и Олег Теслер. Они привнесли в жизнь редакции веяния бунтарства и стремления к свободе. То, что было невозможно в серьезных, «взрослых» изданиях оказалось воплощено на страницах «Веселых картинок».
В 1979 году Виктор Пивоваров создал современный логотип журнала. «Веселые картинки» охотно печатали не только известных, но и начинающих авторов. В те годы это было проявление храбрости. Так были открыты имена Эдуарда Успенского, Андрея Усачева, Евгения Милутки и др. В начале 90-х годов редакция журнала «Веселые картинки» была преобразована в Издательский дом. В 2000 году главным редактором стала Инна Антипенко.
С 1997 года стал выходить журнал о животных «Филя», в 1998 году был выпущен журнал для подростков «Пампасы», в 2000 году – вышли журнал об искусстве «Эскиз» и журнал о путешествиях и путешественниках «Синдбад», в 2002 году – журнал о спорте и здоровом образе жизни «Трамплин».
Продукция Издательского дома «Веселые картинки» – это целая система периодических изданий для детей, не имеющая аналогов как в России, так и за рубежом.
Осенью 2006 года журналу «Веселые картинки» исполнилось 50 лет. Возраст, что и говорить, солидный. Дата красивая, круглая. Но и сегодня «Веселые картинки» радуют детей и взрослых своим задором, оптимизмом, отличным настроением – словом, всем тем, что так необходимо нам в жизни! Наш журнал получил много поздравлений с днем рождения от известных художников, писателей, артистов и политических деятелей. Вы можете увидеть их на этой странице. Редакция горячо благодарит всех за теплые слова в адрес нашего журнала.
Учащиеся читают произведение по цепочке.
– Михаил Потапович дал Маше и Мише стопочку разных детских журналов. Вы можете увидеть, что же им понравилось больше всего. Рассмотрите ребусы, головоломки и кроссворды из разных журналов. Мишу заинтересовала эта забавная картинка с Дедом Морозом. Он перерисовал одну из снежинок и отправил рисунок в клуб «Мы и окружающий мир». Как вы думаете, какой вопрос Миша задал ученым? Если догадаетесь, напишите в письме, которое будете посылать в этот клуб. (Из уроков в 1 классе по окружающему миру мы знаем, что у снежинок шесть лучиков. Здесь же, на картинке, у снежинок лучиков больше. Вопрос: может ли так быть?)
Учитель рассказывает «Историю Веселых человечков».
Жили-были в разных странах и разных сказках Веселые человечки: Карандаш, Петрушка, Самоделкин, Чиполлино, Гурвинек, Дюймовочка, Буратино, Незнайка. У каждого из них была своя история, своя сказка.
Однажды Веселые человечки встретились и решили больше никогда не расставаться. Они стали лучшими друзьями девчонок и мальчишек, проживающих не только в России, но и в странах СНГ, Европы и даже Америки!
Сегодня в компании Веселых человечков ты можешь путешествовать по сказкам, в космосе, по джунглям и т. д. Для этого только нужно выбрать раскраску-комикс с понравившимся тебе названием.
Карандаш – самый главный в компании Веселых человечков. Его придумал очень известный художник, основатель журнала «Веселые картинки» Иван Семенов. Карандаш – умница, эрудит, талантливый живописец. Все его любят и уважают за доброту, обширные познания и отличное чувство юмора.
Петрушка пришел в «Веселые картинки» из представлений площадного театра, которые в России устраивались в дни праздников и ярмарок. Петрушка находчивый и справедливый, большой любитель розыгрышей и сюрпризов.
Буратино родился в Италии, там его знают под именем Пиноккио. А у нас в России он стал известен как герой сказки Алексея Николаевича Толстого «Приключения Буратино». Среди Веселых человечков Буратино самый любопытный и любознательный.
Самоделкин – робот, электронная машина последнего, самого «продвинутого», поколения. Он известный борец с компьютерными вирусами, все делает основательно, аккуратно и неторопливо.
Чиполлино – еще один итальянец в «Веселых картинках», очень смешливый и проказливый, любит путешествовать и придумывать забавные истории, имеет много друзей.
Дюймовочка – единственная девочка в этой мальчишеской компании. Она – героиня сказки Х. К. Андерсена, но и на страницах «Веселых картинок» чувствует себя как дома. Очень славная, кокетливая. Любит не только танцевать и нарядно одеваться, но и читать.
Гурвинек однажды как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. Да и остался. Он очень воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его ласково называют «почемучкой».
Незнайка – герой сказки Николая Носова, которого знают все. И хотя он не прочь приврать, поозорничать, схитрить, Веселые человечки приняли его в свою компанию. И в какие бы ситуации этот непоседливый шалун ни попадал, друзья всегда протянут ему руку помощи, потому что девиз Веселых человечков, как и у мушкетеров: «Один за всех и все за одного!».
III. Итог урока.
– Что вам запомнилось из рассказа о «Веселых к
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141522-pourochnye-razrabotki-po-chteniju-chast-1


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.