Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2015

Итоговое занятие в подготовительной группе

Итоговое занятие «Путешествие по островам» для подготовительной группы детского сада. Комплексное мероприятие позволяет оценить готовность детей к школе в игровой форме. Ребята выполняют задания на островах Математики, Грамоты, Окружающего мира и Творчества, демонстрируя полученные за год знания и навыки. Занятие развивает логическое мышление, речь, внимание и умение работать в команде. Сценарий включает подвижные игры, загадки, практические упражнения и рефлексию. Материал содержит подробный конспект с целями, ходом мероприятия и необходимыми дидактическими материалами для воспитателей ДОУ. Подходит для проведения итогового мониторинга в конце учебного года.

Содержимое разработки

Итоговое занятие в подготовительной группе

Путешествие по островам

Цель: Закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Продолжать развивать речь детей, творческое мышление, совершенствовать умение делать выводы, решать проблемные задачи.

Ход занятия

Воспитатель— Ребята, вы скоро пойдете в школу. Хотите проверить свои знания?

Ответы детей.

Воспитатель— Для этого я вас приглашаю совершить путешествие в страну знаний. Эта страна состоит из небольших островков и на каждом из них живут свои сказочные обитатели. Впереди нас ждут много интересных и увлекательных заданий. И за каждое выполненное задание мы будем получать букву. У жителей страны знаний есть свои традиции, они здороваются совсем не так как мы. Хотите научиться?

Ответы детей.

Воспитатель— Если я хлопну один раз, нужно поздороваться друг с другом ладошками.

- Если я хлопну два раза, нужно поздороваться пальчиками.

- Если я хлопну три раза, нужно поклониться друг другу.

А на чем мы отправимся в страну знаний, вы узнаете, когда выполните задание?!

Возьмите листы, там поставлены цифры, соедините их по порядку и вы увидите, что получиться!Дети,(кораблик)

Воспитатель— Ну что, отправляемся в путешествие?

Первый остров. Математический. Слушайте задание. На карточках примеры. А ответ найдите рядом на прищепке и прикрепите свою карточку. За выполненное задание получаем букву М.

Второй остров. Веселые строители. Жители этого острова решили построить дом. Для постройки нужны бревна одной длины. Бревна они насобирали, а как измерить их не знают. Давайте поможем им. (Детипри помощи линейки измеряют отрезки на бумаге) Молодцы! За выполненное задание мы получаем букву О.

Третий остров потерянных букв. Отгадайте загадку:

Звук я к звуку подберу

И его произнесу,

Если буквы в ряд сложу,

То его потом прочту. (Слово)

Воспитатель— Вот вам карточки со словами, на которых потерялись буквы. Их нужно найти и вернуть на место. Прочитайте какие лова получились? Все справились, вот вам буква Л.

Физ. минутка. «Теплоход»

От зеленого причала оттолкнулся теплоход (встать)

Раз, два.

Он назад шагнул сначала (шаг назад)

Раз, два.

А потом шагнул вперед (шаг вперед)

Раз, два.

И поплыл поплыл по речке (волнообразный движения),

Набирая полный ход (Ходьба на месте).

Четвертый остров загадок.

Воспитатель— Отгадайте, кто из сказочных героев трудолюбив, кто всегда работает засучив рукава?

Вот 6 загадок, у каждой отгадки возьмите первую букву и напечатайте ее. Должно получиться слово — отгадка.

1. Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки, беги без оглядки.

(Гусь)

2. Хоть и любят все его — он не знает ничего!

Стал стихи он сочинять — ничего нельзя понять!

Как зовут его? Узнай-ка!

Ну конечно он...

(Незнайка)

3. Сер да не волк, длинноух да не заяц,

С копытами , да не лошадь?

(Ослик)

4. Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

(Матрешки)

5. В старых сказках он герой,

Он пригожий, молодой,

Но бывает часто так,

Что зовут его дурак.

(Иван)

6. Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше.

(Карлсон)

Какое слово получилось?

(Гномик)

За выполненное задание получите букву О.

Пятый. Остров цветов.

Воспитатель— К нам прилетели наши веселые друзья. (Жук, пчела, бабочка) Кто они? Ответы детей.

Они очень грустные, т.к. потеряли свои домики (цветы). Каждому насекомому нужно выбрать тот цветок в названии которого столько слогов, сколько слогов в названии самого насекомого.

Жук — мак.

Пчела — роза.

Бабочка — ромашка.

За правильно выполненное задание вот вам буква Д.

Шестой. Остров ошибок.

Воспитатель— Ребята, жители этого острова не умеют составлять предложения. Вот послушайте и исправьте их.

1. Червяк клевал скворца.

2. Песня пела соловья.

3. Мохнатая гусеница съела синицу.

4. В цветах стояла ваза.

5. Грибы собирали детей в корзину.

6. Пушистая мышка поймала кошку. Справились вы и с этим заданием, вот вам буква Ц.

Семь. Остров познавательный.

Воспитатель— Жители этого острова приготовили для вас вот такие вопросы.

1. Сколько дней в неделе?

2. Как называется государство, в котором мы живем?

3. Фамилия президента?

4. На какой реке стоит наш город?

5. Как называется книга, в которую занесены редкие исчезающие виды животных и растений?

6. Как называется модель земного шара? За правильные ответы получите букву Ы.

Воспитатель— Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте соберем

буквы, которые мы с вами получили и посмотрим, какое слово получиться?

(Молодцы)

А теперь закройте глазки, покружились покружились и в любимой группе

очутились.

Воспитатель— Ребята, вам было интересно?

Ответы детей.

Я вам предлагаю сделать самооценку своей работы. Если вы считаете, что вы со всеми заданиями справились, нарисуйте цветок. А если где-то затруднялись, треугольник.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141746-itogovoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки