Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2015

Конспект урока по теме «Решение задач с разными величинами»

Фролова Ирина Ивановна
учитель начальных классов
Конспект урока в 4 классе.Урок проводился в конце учебного года,во время повторения пройденного материала.На уроке дети осуществили заочное путешествие по городу Санкт-Петербургу,познакомились с его достопримечательностями,выполняли задания по пройденному материалу.

Содержимое разработки

Решение задач с разными величинами. 4-й класс

Цели:Повторить знания о величинах; продолжить учить решать задачи, в которых присутствуют различные величины; формировать вычислительные навыки;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-развитие логического мышления, внимания, памяти;

- формирование умения сопоставлять, сравнивать;

-принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формирование умения решать задачи с разными величинами;

- совершенствование прочных вычислительных навыков

План

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Тема сегодняшнего урока – величины. Сегодня мы с вами вспомним изученные величины и единицы их измерения, продолжим учиться решать примеры и задачи с ранее изученными величинами. А ещё мы отправимся на экскурсию в один из самых красивых городов нашей страны.(Презентация)

- Что это за город?

- Решив сегодня на уроке примеры и задачи, вы узнаете новые интересные факты об этом городе.

3. Устные вычисления.

1700 увеличить на 3

1 сотню увеличьте на 1 единицу

420 уменьшить в 10 раз

из 1000 вычесть 200

6021 уменьшить на 6000

Во сколько раз 800 больше 100

Запишите, какое число больше 100 на 6

На доске записываются ответы:

1703

101

42

800

21

8

106

1703 – год основания Санкт-Петербурга, а какой это век?

101 остров, на которых раскинулся город. А в результате того, что за время строительства города засыпали реки и каналы, сейчас город расположен на 42 островах.

800 различных мостов и мостиков насчитывается в городе в настоящее время 21 из них – разводные

8 – это число мостов через Неву.

106 метров ширина самого широкого моста в городе. Это Синий мост.

4. Перевод одних единиц измерения в другие.

(на доске написаны незаконченные равенства)

74000м = … км - протяжённость Невы

32000м =… км -течёт река в пределах города

3000дм = …м – самое узкое место реки

1250м = …км…м – самое широкое место реки

120дм = …м – средняя глубина

2400см = …м –самое глубокое реки

Дети записывают равенства в тетрадь, после чего учитель читает объяснения.

5. Решение задач.

1. Один из самых известных памятников города – Исаакиевский собор. Архитектор Монферран. Его начали сооружать в 1819 году и строили 40 лет. В каком году закончили строительство?

Объясните, как считали.

2. На доске краткая запись задачи:

На изготовление купола Исаакиевского собора ушло:

Железа – 4900 центнера

Чугуна – 990 тонн ? тонн различных металлов ушло на сооружение купола

Меди – 490 центнеров

Бронзы – 30000кг

Можем сразу решить задачу?

Надо перевести все величины в одинаковые единицы измерения.

( дети самостоятельно решают задачу с последующей проверкой)

3. В Санкт-Петербурге день длится зимой 1/4 часть суток Сколько это часов?

А летом наступают знаменитые белые ночи, и день длится 3/4 суток. Сколько часов длится летом день?

(дети решают задачу с объяснением у доски)

4. По статистике в Санкт-Петербурге 1/2 часть в году пасмурные дни, 1/3 – дождливые, 1/6 часть – с туманами, и всего лишь 1/10 – ясные дни. Давайте посчитаем сколько пасмурных, дождливых, туманных дней в году, если год високосный.

(дети производят вычисления, записывая действия столбиком)

6. Решение примеров.

Самый большой музей в городе – это Эрмитаж. Зимний дворец был построен архитектором Растрелли.

1700+124:2 = 1762 - год окончания строительства дворца

25х(34:17)+1000=1050 - столько покоев во дворце

2117-4х5х100=117 - столько во дворце лестниц

1800+45х2-4=1886 - столько во дворце дверей

2000-100+9х5=1945 - столько во дворце окон

18х10+37=1837 в этом году случился во дворце страшный пожар,

2х(1250-1200)-70=30 часов продолжался пожар.

(дети решают примеры самостоятельно, учитель при проверке ответов читает факты о Зимнем дворце)

В городе очень много достопримечательностей. Это и Петропавловская крепость, и Ростральные колонны, и Александрийская колонна, и Кунсткамера, и многие-многие другие.

Площадь города – более 50000га, а площадь зелёных насаждений около 12000га.

Гектары – это единицы измерения какой величины?

А в чём ещё измеряют площадь?

Назовите все величины, с которыми вы знакомы.

В каких единицах их измеряют.

-В каких единицах измеряют массу?

7.Работа с учебником №133 на стр.37

8. Итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141870-konspekt-uroka-po-teme-reshenie-zadach-s-razn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки