- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе. Тема: Закрепление изученного материала. Повторение устной и письменной нумерации в пределах 20
Тема: «Закрепление изученного материала. Повторение устной и письменной нумерации в пределах 20».
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания.
Отрабатывать имеющиеся умения и навыки.
Способствовать развитию интереса к математике.
Воспитывать ответственное отношение к работе и чувство взаимопомощи.
Задачи урока:
Актуализировать имеющиеся у учащихся знания, умения и навыки.
Организовать применение знаний для формирования познавательных умений и навыков, а так же опыта познавательной деятельности.
Развивать математический стиль мышления.
Методы и приёмы обучения: проблемно - поисковый ,исследовательский, беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа, работа в парах.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет совершить открытия на уроке.
II. Целеполагание и мотивация.
-Какой сейчас урок? Кто любит урок математики? Почему?
-Математика – это царство смекалки, чудес, творчества, воображения, исследования.
В математике тропинки
Одолеем без запинки.
III. Объявление темы урока. Психологический настрой на работу.
-Сегодня мы с вами поработаем устно, решим задачи, повторим изученный материал.
-Какие качества нам понадобятся, чтобы справиться с заданиями? (дружба, взаимопомощь…)
-Пожелаем друг другу удачи и в путь.
Посчитаем, поиграем, что-то новое узнаем.
-Возьмём с собой воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость и вперёд.
IV.Устная работа.
1.Работа с геометрическим материалом-работа в парах.
-У вас на столе лежат маленькие конверты. Откройте их. Что в них лежит? Как можно назвать?
-На какие группы можно разложить эти геометрические фигуры?
-по форме
-по цвету
-Что можно собрать из этих фигур? (ракету)
-Какой праздник мы будем отмечать на следующей неделе? Когда? Что произошло в этот день? Что мы ещё знаем о космосе?
2.Работа с математическим пеналом.
-Будьте внимательнее, так как нам встретится «ловушка».
7 обитаемых станций «Салют» и 1 станция «Мир» были запущены в космос. Сколько всего обитаемых космических станций были запущены в нашей стране?
На корабле «Союз-8» полетело 2 русских космонавта, а на корабле «Союз-9» столько же. Сколько всего космонавтов на этих 2 космических кораблях?
У планеты Земля 1 спутник, у Плутона столько же. А у Марса столько, сколько у Земли и Плутона вместе. Сколько спутников у Марса?
У планеты Нептун 9 спутников, а у Земли 1. На сколько меньше спутников у Земли, чем у Нептуна? Как узнали?
Россия запустила на Луну 2 лунохода, а США 3.Кем был Юрий Гагарин ?
-Кто согласен? Кто нет?
3.Решение логической задачи.
-Валентина Терешкова побывала в космосе позже, чем Гагарин, но раньше, чем Алексей Леонов. В каком порядке космонавты побывали в космосе?
V.Физминутка.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише, тише, тишина
К нам в ракету пришла.
VI Работа над изученным материалом.
1.Решение задачи -работа по учебнику.( с.53 №18).
- Давайте вспомним, что мы должны помнить, решая задачу.
-Возьмите из большого конверта полоски с надписями и разложите на столе в правильном порядке. Давайте проверим.
Условие
Вопрос
Схема
Решение
Ответ
-Прочитайте задачу про себя. Вслух. Определите. О чём говорится в задаче. Повернитесь друг к другу и шёпотом расскажите друг другу.
-Давайте проверим, о чём говорится в задаче?
-Если я буду называть правильно, вы хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете ногами.
-В задаче говорится о мячиках?
-О цветах тюльпанах?
-О том, что собирали грибы?
-О том, что тюльпаны росли на клумбе?
-О том, что 5 тюльпанов срезали для букета?
-В задаче надо узнать, сколько съели конфет?
-Сколько тюльпанов осталось на клумбе?
-Посмотрите, на доске 2 краткие записи. Выберите подходящую.
Было -15к. Было-15т.
Съели-? Срезали-5т.
Осталось-10к. Осталось-?
-Расскажите задачу по краткой записи.
-Можем сразу ответить на вопрос задачи? Сколько действий?
-Ученики из 1 Б решили задачу действием сложением. Правы ли они?
Каким действием будем узнавать? Сколько получится? Назовите ответ.
Запись задачи в тетрадь.
-Составьте похожую задачу.
2.Зарядка для глаз.
3.Решение примеров №4 на с.51.
-Что должны помнить записывая и решая примеры в 2 действия? (про промежуточный ответ) Кто не уверен в своих силах, пишите карандашом.
-Давайте проверим. На доске правильные ответы.
1 2 6 9 10
-Как вы думайте, почему примеров 6, а ответов 5. (есть одинаковый ответ). Возьмите простой карандаш и подчёркивайте нужный ответ.
-У кого не так? Что надо делать, чтобы не было ошибок?
-Какое число в ответе отличается? Чем?
4.Гимнастика для пальчиков.
5. Выполнение неравенств- разноуровневое задание. С.52 №13
1 уровень -1,2 столбики
2 уровень-4столбика
3 уровень – всё задание
6.Самооценка.
-Поставьте на полях красный круг, если было легко и всё получилось. Квадрат, если были затруднения. И треугольник –если было очень трудно.
VII.Рефлексия, полилог.
Из полёта возвратились.
Мы на Землю приземлились.
Чему учились?
-Чем мы сегодня занимались на уроке математики?
-Что понравилось?
-Погладьте себя по голове. Соседа.
VII. Организованный конец урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362-urok-matematiki-v-1-klasse-tema-zakreplenie-i
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

формированию познавательных умений и навыков, а так же опыта познавательной деятельности.
Развивает математический стиль мышления, систематизирует знания.
Способствует развитию интереса к математике. Спасибо за грамотный урок!
визуализация материала. Адекватно применяются инновационные педагогические технологии .. Структура урока соответствует требованиям ФГОС.
Очень правильно подобраны методы и приёмы обучения. Урок получился интересным.
Целеполагание для учеников не прослеживается. Один из этапов «устный счёт» должен присутствовать.А так конспект хороший .Методы интересные.Формы работы на уроке различные.
Соответствует ФГОС.
Преподаватель использовал различные игровые ситуации и упражнения, чтобы помочь детям научиться уверенно считать до 20.
Хочу отметить, что данный урок был хорошо структурирован и организован. Преподаватель явно проделал большую работу по планированию и подготовке занятия, чтобы дети могли получить максимальную выгоду от него.
В целом, урок по математике, посвященный закреплению изученного материала и повторению устной и письменной нумерации в пределах 20, оказался очень полезным . Он поможет детям укрепить свои знания, повысить уверенность и усовершенствова ть навыки в математике. Я настоятельно рекомендую подобные уроки для всех детей, которые только начинают изучать этот предмет.
В течение урока были использованы следующие методы обучения: диалог учитель - ученика актуализация ранее изученного материала, самостоятельная работа, создавалась проблемная ситуация. Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельно учащихся.
Ha каждом этапе осуществлялась постановка учебных задач, сочетались разные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная, осуществлялась контроль учителя, самоконтроль и самооценка результатов работы. Были подведены итоги урока. Осуществлялось чередование разных видов деятельности обучающихся.
Кроме того на уроке использовались информационно - коммуникативные технологии обучения. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным.