Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2015

План-конспект классного часа о воспитании духовных ценностей в семье на примере семьи Царственных Страстотерпцев

Артюшина Полина Алексеевна
учитель начальных классов
Классный час для начальной школы посвящен воспитанию духовных ценностей в семье на примере жизни Царственных Страстотерпцев. Материал помогает сформировать у детей уважение к родителям, заботу о близких и почитание старших. Через историю семьи Николая II раскрываются понятия милосердия, ответственности, смирения и любви к Отечеству. Занятие способствует осмыслению семьи как «малой церкви» и основы общества, развивает патриотизм и интерес к истории России.

Содержимое разработки

План-конспект единого классного часа о воспитании духовных ценностей в семье на примере семьи Царственных Страстотерпцев

«Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов»

Актуальность классного часа состоит в том, что в наше время институт семьи теряет свою значимость, авторитет ее падает, и поэтому обращение к семье последнего императора Николая II поможет сформировать у детей положительное отношение к базовым семейным ценностям: любовь к родителям, уважение старших, забота о близких.

В 2013 году 400 ЮБИЛЕЙ Дома Романовых.

Цель классного часа заключается в воспитании христианского отношения к семье, к Отечеству, осмыслении необходимости сохранения семейных ценностей и бережного отношения к ним, в осознании значимости семьи как основы общества на примере жизни Святых Царственных Мучеников.

Задачи:

1) Патриотическое и семейное воспитание

2) На примере личности императора Николая II и жизни его семьи воспитывать глубокое уважение к традициям русского народа, формировать понимание таких ценностей, как милосердие, любовь к ближним и самоотверженное служение им, сострадание, кротость, смирение, ответственность за свои поступки, теплое и доверительное отношение к родителям.

3) Дать христианское понимание семьи как «малой церкви», «основы великого государства». Подчеркнуть важность сохранения такой ячейки общества, как семья.

4) Раскрыть православное понимание государственной власти (показать ответственность Царя перед Богом за свой народ, за судьбу России).

5) Сформировать интерес у учащихся к истории своего государства, к отдельным личностям, к истории семьи.

6) Способствовать активизации познавательной и мыслительной деятельности учащихся.

Оборудование: презентация Power Point, аудиозапись «Святой Николай» (муз. и слова Архидиакона Романа).

Ход мероприятия:

1. Организация класса, вступительное слово учителя.

- Дорогие ребята, на сегодняшнем классном часе мы поговорим о царственной семье последнего русского императора НиколаяII, которая была причислена к лику святых Русской Православной Церковью как Царственных Страстотерпцев. Но сначала, давайте подумаем, что означают слова «страстотерпец», и «семья» в православии. Почему же семью императора назвали Царственными Страстотерпцами?

2. Беседа об императоре и царской семье.

Жили – были царь, царица и их дети. Вы подумали, что это сказка? Нет, это не сказка. Раньше, давным – давно, был у нас в России царь, но не сказочный, а настоящий. Звали его Николай Александрович Романов, более известный, как Николай II. У него была большая семья. Царица – Александра Федоровна и дети – Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. Четыре дочки – царевны и один сын - царевич.

Государьжил со своей семьёй в большом красивом дворце. Вставалвсегда раноутром. За окошком ещё темно, а Государь уже помолился Богу, попил чаю и читаетразные бумаги, которые ему принесли его помощники — министры. В этих бумагахбыло написано, у кого из людей какие несчастья и просьбы. У однойучительницыумер муж, осталась она одна с маленькими детьми. Надо помочь? Надо.Государьпишет бумагу, чтобы послали денег бедной женщине. В одной дальнейдеревнекрестьяне хотели устроить школу и больницу и спрашивали помощи исовета. Опятьнадо помочь. Один человек обидел другого, и тот пожаловался в царскийсуд. Надовыяснить, кто прав, кто виноват. Правда, похоже на то, как папа разбирает детскиессоры? Вот потому и звали его простые люди — царь-батюшка.

Много забот было у Государя. Он очень старался хорошо делать своё царское дело. Ведь это Господь поставил его выполнять трудную работу — быть русским царём. А Государь Николай Александрович Христа очень любил.

В Царской семье было пятеро детей. Сначала рождались девочки - царевны, одна за другой. Старшая, Ольга, была серьёзной и задумчи­вой, любила читать. Средняя, Татьяна, всегда мирила сестёр, если они ссорились. Ещё одна царевна, Мария, любила нянчиться с маленькими детьми, была очень нежной и заботливой, как мама. А самая маленькая, Анастасия, росла непоседой, лазала по деревьям, как мальчишка, играла в шумные игры. Сестры очень любили друг друга. Однажды они составили общее имя, соединив первые буквы своих имён. Получилось смешно и таинственно — ОТМА. Так они часто подписывали общие письма и подарки.

- Как вы считаете, какими по характеру были маленькие царевны?

- Как вы думаете, как полагается жить, одеваться и вести себя царевнам?

Ты, наверное, думаешь, что маленькие царевны всегда ходили в зо­лотых парчовых платьях и хрустальных туфельках, как в сказке про Золушку? Вот и нет. Мама-царица не хотела, чтобы девочки важнича­ли перед другими, и никогда не позволяла им этого. Платья у них были самые обыкновенные, совсем не царские, а такие, какие в то время но­сили все девочки. Когда старшие вырастали из своей одежды, её потом носили младшие. Спали они не на пуховых перинах, как принцесса на горошине, а на обычных кроватях, накрывались лёгкими одеялами. Утром у них обязательно была холодная ванна, а вечером — тёплая. Так родители закаливали детей, чтобы они меньше болели.

Царские дочки никогда не скучали. Они всегда были заняты каким-нибудь делом. Вставали рано утром, следом за мамой и папой, молились Богу. После завтрака рисовали, шили, вышивали. Потом были уроки.

- Как вы думаете, какими были эти уроки? Царских детей обучали так же, как современных?

В те времена считалось, что царские дети обязательно должны знать несколько иностран­ных языков, кроме своего родного, русского. И де­вочки старательно учили французский, немецкий, английский. Ещё они занимались музыкой, пением и разными другими предметами, которые обычно бывают у детей в школе. Только они в школу не хо­дили, учились дома, во дворце. Учителя сами при­ходили к ним. И мама-царица всегда сидела с ними в классной комнате. Ей было очень интересно — как учатся девочки?

После уроков шли на большую прогулку. Де­вочки играли в прятки в старом дворцовом парке. Там росли деревья-великаны с толстыми стволами и тёплой, шершавой корой. Здорово было прятаться за ними. Зимой в парке устраивали ледяную гору, а летом парк украшался диковинными цветами.

За прогулкой шел обед, потом девочки отдыха­ли и снова брались за уроки. Вечером, после ужина, все собирались за большим круглым столом. В се­редину ставили лампу с абажуром, от которого на столе получался светлый круг, будто маленькое сол­нышко. Мама шила или вязала что-нибудь, а папа, Государь Николай Александрович, читал вслух какую - нибудь интересную книжку. Часто читали Евангелие.

- Ребята, а как вы считаете, девочки всегда только мирно играли и тихо слушали сказки? Как вы думаете, ссорились ли они? Почему?

Конечно, ссорились, как все дети. И плакали, и обижались на маму с папой, и не слушались их. Но мама-царица научила их, как сделать так, чтобы жить мирно и радостно. Вечером перед сном она часто писала дочкам письма. Это были удивительные листочки. Прочитав их, девочки почему-то изо всех сил старались исправляться. Наверное, это были особенныеписьма, с секретом. Давай попробуем разгадать в чём секрет? Вот письмо царицы к Ольге.

«Моя милая маленькая Ольга, писала царица Александра старшейдочери,-старайся быть примером того, какой должна быть хорошая маленькая девочка. Ты у нас старшая и должна показывать другим, как себя вести. Учись делать других счастливыми, думай о себе в последнюю очередь. Когда увидишь кого-нибудь в пе­чали, старайся одарить солнечной улыбкой...»

Представляешь, как радовалась ма­ленькая Ольга, получая письмо в белом конверте, словно она уже взрослая дама?

Девочки писали маме письма-ответы. Хочешь, я прочитаю тебе отрывок из письма маленькой царевны Татьяны? «Моя дорогая, родная, милая Мама, я прошу прощения за то, что не слушаю тебя, спорю с тобой, что я непослушная. Сразу я никогда ничего не чувствую, а потом ощущаю себя такой грустной и несчастной оттого, что утомила тебя, потому что тебе всё время приходилось мне всё повто­рять. Пожалуйста, прости меня, моя бесценная Мамочка...»

Всё бы хорошо, только долго не было у Государя сына-наследника, который мог бы после него быть царём. Много лет царь с царицей просили Бога даровать им сына. Однажды царица почувствовала, что снова носит под сердцем дитя. Кто же будет — мальчик или девочка? И вот в конце лета родился мальчик Алёша, царевич. В самом главном русском городе, Петербурге, палили пушки, звонили колокола, чтобы все узнали, что Господь подарил России будущего царя. Царевич рос весёлым и смышлёным. Да вот беда — с самого рождения у него открылась болезнь, которую никак нельзя было вылечить. Лучшие доктора стара­лись ему помочь и не могли. Стоило ему нечаянно ушибиться во время игры, тут же появлялся огромный багровый синяк, без конца текла кровь, которую трудно было остановить. Поднималась высокая температура, становилось очень больно. Когда царевич Алексей был совсем маленький, он болел очень часто. Целые недели, а то и месяцы приходилось проводить в кроватке, среди игрушек и книг которые без конца читала ему мама-царица. А ему так хотелось бегать, карабкаться на деревья, прыгать по ступенькам на одной ножке! Мальчик горько плакал и жа­ловался сестрам: «Зачем я не такой, как все? Почему мне нельзя иметь велосипед? Почему мне нельзя играть в мячик?» Трудно было уберегать подвижного царевича от ушибов. Для этого при нем всегда были два матроса с царской яхты. Летом вся Царская семья ненадолго отправлялась на яхте в Бал­тийское море. Однажды Алексей упал, прыгая с лодки. Нога распухла, день и ночь он кричал от боли. Температура доходила почти до сорока градусов. Мама постоянно сидела рядом, положив прохладную мягкую руку на горячую головку. Когда уже не было сил плакать, мальчик тихо шептал: «Господи, сжалься надо мною!» Но дни шли за дня­ми, горка лекарств на столике возле кровати становилась всё меньше. И доктора разрешили царевичу выйти на прогулку. Правда, пока только на руках у боцмана.

Николай Александрович очень переживал за сына и писал об этом в дневнике:

- Дети почти поправились; у «маленького сокровища» был сильный жар с кашлем. 14 ноября 1904

- У Алексея от усиленных движений руками во время игры – вечером заболело в правом локте. Он не мог заснуть и сильно страдал, бедный! 16 июля 1913.

- Любил ли царь своих детей? Почему вы так решили?

Царевич Алексей всегда знал, что он вырастет и станет царём, как его папа, по­тому что так хочет Бог. Но быть царём нелегко, нужно долго этому учиться. Когда царевичу исполнилось семь лет, у него начались уроки, как у сестёр. Он тоже изучал разные языки, читал, писал. Но главная наука для царя — быть воином, командовать армией, защищать свою землю. Поэтому у царевича были целые пол­ки солдатиков с пушками и лошадками. Каждый день он расставлял их на столах в детской и командовал своей игрушечной армией. Государь Николай Александрович часто брал сына с собой к настоящим солда­там. В три года Алексей уже командовал казачьим Атаманским полком и некоторы­ми другими полками русской армии. А по вечерам, под большим секретом от воспитателей, он приводил в свою дет­скую солдат, которые умели хорошо рассказывать старинные русские сказки. Чтобы никто их не заметил, царевич прятал солдат под своей кроватью. Мама-царица узнала об этом случайно, когда однажды поздно вечером зашла в комнату прове­дать сына. И увидела своего Алёшу, сползающего на пол с кровати, чтобы лучше было слышно интересную сказку.

Как-то Алексей гулял с сестрами по берегу большой быстрой реки Днепр. Его окружали придворные дамы. Царевич пребывал в весёлом настроении и сильно расшалился. У одной дамы был большой красивый белый зонтик от солнца на тонкой затейливой ручке. Царевич неожиданно выхватил зонтик из её рук и бросил в воду. Дама расстроилась — зонтик уплывёт, пропадёт... Ольга, старшая сестра, нашла длинную палку, чтобы достать зонтик с берега. А течение в реке быстрое, зонтик уплывает всё дальше и дальше. Как быть?

—- Чтотут происходит? — послышался строгий голос. Это был папа царевича.— Алексей бросил зонтик в реку! — сказала Ольга. Николай Александрович обернулся к сыну: Так с дамами не поступают! Мне стыдно за тебя, Алексей! Государь зашёл в реку прямо в сапогах и военном кителе с золотыми погонами на плечах. Пришлось идти на глубину, чуть ли не до пояса, чтобы достать злопо­лучный зонтик. Наконец он был пойман. Белые кружева по краям зонтика намокли и испортились. Вода ручьями стекала с одежды Государя. Маленький царевич готов был провалиться сквозь землю от смущения. Он робко подошёл к отцу. Николай Александрович молчал. Тогда Алексей подбежал к даме и тихо, опустив голову, сказал: Простите меня, пожалуйста!

- Чему научил своим примером Государь своего сына? Правильно ли воспитывал Николай царевича?

Кроме Царской семьи во дворце жили разные люди. В праздники приезжали гости —короли и принцы с принцессами из соседних стран. Повара готовили обе­ды. Портные шили новую одежду. Доктора лечили детей и взрослых. Учителя давали уроки. Ещё были слуги — лакеи, садовники, дворники, посудомойки, парик­махеры.

Все служащие дворца получали от царя деньги за свою работу. У многих из них были дети, которые жили с родителями в дворцовых комнатах. Вот почему дворцы всегда строили такими большими. Конечно, так много комнат не нужно было Цар­ской семье из семи человек. Зато они были необходимы всем тем людям, которые кроме них жили во дворце.

Царевич Алексей, как и его сестры, никогда не важничал, что он — будущий царь. Наоборот, самой большой радостью после игр и прогулок с папой и сестра­ми для него было возиться с детьми дворцовых служащих. Летом, в Крыму, он со­бирал «потешное войско» из детей матросов и учился вместе с ними маршировать с ружьём на плече и петь солдатские песни. Вечерами мальчишки пекли картошку и яблоки под присмотром воспитателей. Цесаревич сам варил на костре гречневую кашу, выпросив у повара большой половник. Чумазый и загорелый, он совсем не по­ходил тогда на наследника престола. Алексей часто говорил: «Когда я буду царём, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы!»

- Согласны ли вы с маленьким царевичем? Почему? Что вы можете сказать о семье Государя?

- Какой вывод мы можем сделать о царской семье Романовых? Достоин ли их пример подражания? Почему? Должны ли мы помогать родным в их тяготах и страданиях?

В сказках у царя всегда есть враги, с которыми он сражается. Так бывает и в жизни. Когда царевичу Алексею исполнилось десять лет, страна Германия объ­явила войну России.

Стали русские солдаты воевать с немцами. Целых четыре года воевали. Много крови пролилось, а войне и конца не видно. Пришлось царю самому на войну ехать, чтобы помочь своим офицерам и солдатам. С ним отправился и царевич Алексей.

Как же мама-царица его отпустила? Ведь на войне убить могут. Но не мужское это дело — от войны бегать и смерти бояться. Спроси у папы, должен ли мужчина свой дом защищать от опасностей? Что он тебе скажет? Конечно, должен. А у царя с царицей вся Россия — дом и все русские люди — как дети. Так они сами думали и так своих детей учили. Потому и отпустила царица маленького Алексея на войну. И солдатам веселее было воевать. Они знали, что сам Государь командует армией и наследник-царевич рядом с ним.

Однажды Николай Александрович взял с собой сына на линию фронта, куда долетали немецкие аэропланы. Притихший и серьёзный, ходил царевич среди ра­неных солдат, присаживался на серые солдатские одеяла и внимательно слушал их страшные рассказы о боях. Он и сам чувствовал себя маленьким солдатиком, оде­тый в зелёную гимнастёрку, такую же, как у рядовых бойцов. «Ефрейтор Алексей Романов» — так он с гордостью подписывал свои письма домой, к маме. За пре­бывание на линии фронта мальчик был награждён солдатской Георгиевской медалью, с которой никогда не расставался.

А дома, в Царском Селе, прямо во дворце царица устроила госпиталь для раненых офицеров. Госпиталь — это больница для военных. Когда солдата ранят в бою, сестры милосердия выносят его из-под вражеских пуль и отправляют в госпиталь. Там другие сестры милосердия вместе с докторами лечат раны, делают уколы, дают лекарства.

Царица Александра тоже захотела стать сестрой милосердия.

- Как вы понимаете слово «милосердие»?

Милосердие - красивое слово, правда? Это значит, у человека сердце полно милости и любви. Ему жалко, если у другого что-то болит, и он старается его утешить. И поэтому такой человек бывает немножко похож на Христа, который тоже многих людей исцелил, утешил и спас.

Трудное это дело — ухаживать за ранеными. Много нужно тер­пения и храбрости. Но ведь ради Христа трудились сестры мило­сердия и царица с дочерьми.

Царь и царица часто брали детей с собой в храм. Царевич Алексей очень любил службы. В храме он всегда стоял рядом с папой - Государем на возвышении у алтаря, так что всем было его хорошо видно и ему всё было видно тоже. Иногда он вдруг быстро оборачивался и строил смешные рожицы солдатам и офицерам. А иногда долго, не отрываясь, смотрел в алтарь.

Однажды царевич снова сильно заболел, под самое Вербное воскресенье. Ночью Алексей проснулся от сильной боли в руке. Неужели придётся остаться дома? А как жепраздник? Длинная красивая служба, потом маленький парад перед дворцом...Мальчик хотел заплакать, но он крепился изо всех сил. Так наступило утро.

— Бом! Бом! — ударяет колокол. В храме тесно, много нарядных дам и офице­ров. У них в руках тонкие прутики вербы. Посередине, поближе к алтарю, большая икона праздника — Христос едет на ослике в Иерусалим, а вокруг на деревьях си­дят маленькие мальчики в белых рубашках и машут ветками. В открытых Царских вратах—будто занавеска из солнечных лучей. И все батюшки в алтаре — золотые от солнца. Солнечные зайчики прыгают по головам царской свиты, по нотам в ру­ках певчих. Мама, как всегда, подпевает им. У неё тоже веточка вербы. И у Ольги, и у Татьяны. Они стоят прямые, строгие, в своих длинных платьях сестёр милосер­дия. Мария о чём-то шепчется с Анастасией. Анастасия тихонько смеётся, прикрывая рот рукой. Скоро выйдет батюшка, неся Чашу со Святыми Дарами... А он дол­жен лежать в кровати! Царевич уткнулся в подушку и горько заплакал. Как ему хотелось встречать Христа вместе со всеми!

А тем временемвойна всё не кончалась. В Петербурге стало совсем плохо с хлебом. Чтобы на­кормить детей, родители поднимались рано-рано утром и в темноте шли за хлебом. Возле магазина было полно народу. Приходилось долго стоять в длинной очереди, чтобы получить буханку хлеба.

И царь с царицей решили — не шить себе новых платьев, не устраивать во двор­це торжественных обедов до конца войны. А на те деньги, что раньше шли на новые платья, покупали бинты и подарки для солдат, чтобы те быстрей поправлялись.

- Правильно ли поступали царь и царица? Почему?

Но некоторые люди испугались: вдруг совсем есть нечего будет? И стали других подговаривать: это, мол, царь с царицей виноваты, что война никак не кончится, и решили злые, завистливые люди сами стать вместо царя.

Царь с царицей и царские дети любили Христа и очень хотели быть с Ним в Царстве Небесном, а ещё им хотелось, чтобы поскорей кончилась война, чтобы русские победили. Чтобы были у людей хлеб и спокойная жизнь, как раньше, до войны. И ради этого царь отдал свою корону и царский трон.

Только после этого мир не наступил, стало ещё хуже, чем прежде. Люди, ко­торые хотели царствовать вместо настоящего царя, не сумели. Этому надо долго учиться, нужно благословение Божие на царство. Ведь царь – это помазанник Божий. А у них такого благословенияне было. Ведь они обманом царя прогнали. Поэтому и получались у них одни глу­пости. От беспорядков хлеб совсем кончился. Люди начали голодать. Солдаты бро­сали ружья и убегали с войны по домам. Некому стало защищать русскую землю от врагов.

Люди, которые обманом прогнали царя, боялись, что их обман раскроется. И вот они сделали во дворце тюрьму и заперли в ней Николая Алек­сандровича с семьёй. Запретили гулять в парке когда захочется. Расставили по всем комнатам охрану, чтобы никто не убежал. Солдаты нарочно ломали игрушки наследника и радовались, когда Алексей плакал. Они бранили царя разными гадкими словами, которые обычно повторяют только хулиганы и бан­диты. И сами были на бандитов похожи: бродили по комнатам с ружьями, курилипапиросы, плевали прямо на пол. Царские дети заболели, потом заболела и царица. Тяжело им было. А солдаты удивлялись: почему это царь с царицей и дети не злят­ся на них в ответ?

Наверное, от этого удивления солдаты-тюремщики стали потихоньку меняться. Стали вежливо разговаривать с царевнами, играли с Алексеем. Однажды даже раз­решили пленникам поставить ёлочку на Рождество Христово. Раньше у царских детей всегда была ёлка. А теперь, в тюрьме, разве это можно? Но начальник тюрем­щиков сам захотел, чтобы был праздник.

Несколько вечеров вся семья собиралась за столом, как в прежние времена: делали ёлочные украшения, готовили подарки. И когда ёлочка засветилась огонь­ками в полутёмной комнате в самый день праздника, то все увидели, какая гора подарков лежит под ней. Каждый солдат охраны получил что-нибудь в подарок.

Уже много месяцев Царская семья была под арестом. А однажды им велели быстро собраться и увезли далеко-далеко, за Уральские горы, в город Екатеринбург. Там у одного богатого человека был дом. Его выгнали вместе с семьей из дома и устроили там тюрьму. И солдаты-охранники теперь были другие. Они уже ничему не удивлялись и не играли с царскими детьми, только ругались и обижали пленников. Не давали им еды или нарочно приносили тарелки с испорченной пищей, от которой мож­но было сильно заболеть. И главное — не позволяли никому в храм ходить. По всей русской земле тогда разрушали храмы и убивали священников. И даже обычных людей, детей и взрослых, которые любили Бога.

Совсем плохо стало. Но Царственные мученики не унывали. Когда человек очень сильно любит Бога, ничто в жизни его не огорчает. Человек знает: раз так происходит, значит, так и должно быть. Царь с царицей и дети даже радовались, что им приходится принимать мучения ради Христа. Только ещё крепче молились, чтобы не расставаться с Христом и друг с другом.

Находясь в заточении, старшая дочь Николая Александровича переписала стихотворение Сергея Бехтеева «Молитва» и читала его для своих близких.

(звуковая дорожка в презентации)

- О чем это стихотворение? Как вы его поняли?

Мучители выходили из себя всё больше и больше, видя такое терпение. Они задумали новое злое дело — убить царя и с ним всю семью. И даже верных слуг, которые их не бросили, а служили им до последнего часа. Однажды ночью солдаты застрелили Царственных мучеников и тайно, чтоб никто не узнал, закопали в лесу.

Но страшная весть быстро разнеслась по России. Началась новая война. Только теперь русские воевали не с немцами, а друг с другом. Те, кто был против Бога и царя, воевали с теми, кто их любил. Много русских людей погибло тогда от пуль, голода и болезней. Потом ненадолго наступил мир, и опять пришла новая война. Так и сыпались несчастья на русскую землю много-много лет. Но, видно, крепко молились Царственные мученики у престола Царя Небес­ного. Вспомнили русские люди о том, что есть Бог, перестали друг друга убивать и храмы рушить. Начали их заново строить и вместе с детьми Богу молиться. По­тихоньку стала оживать русская земля.

- Чему же научил нас пример царской семьи? Почему их назвали святыми страстотерпцами? За что они страдали? Как мы должны относится к своей семье?

(Император и его семья много страдали за Российскую империю и за русский народ, страдали за свою веру. Но даже в минуты отчаяния, позора и изгнания они продолжали благодарить Господа за их страдания, продолжали молиться за своих врагов и неброжелателей, ибо как говорил Христос «Господи, прости их, они не ведают, что творят». На протяжении всей жизни в царской семье царили любовь, взаимопонимание, милосердие, самопожертвование. Все члены царской семьи мужественно несли тяготы друг друга и помогали друг другу во всем, заботились друг о друге, жалели и берегли друг друга и не переставали благодарить Бога за посланное им счастье. В довершение хотелось бы процитировать запись из дневника императрицы Александры Федоровны. «Как счастлив дом, где все – дети и родители, без единого исключения , - вместе верят в Бога. В таком доме царит радость товарищества. Такой дом как преддверие Неба…»)

Святые Царственные мученики, молите Бога о нас

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142579-plan-konspekt-klassnogo-chasa-o-vospitanii-du

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки