- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-праздник по сказке «Винни-Пух»: сценарий с играми и творческими заданиями
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»
Г.Ноябрьск, ЯНАО
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе.
подготовила
учитель начальных классов
Долгова Наталия Владимировна
г. Ноябрьск
Цели:
Познакомить учащихся с личностью известного детского писателя А.А. Милна;
Привить интерес к чтению;
Способствовать развитию внимания, памяти, мышления и речи учащихся, развивать творческие способности и актерское мастерство детей;
Использовать воспитательные возможности для повышения интереса к учебному предмету.
Оборудование:
Портрет А.А. Милна; выставка книг Милна; костюмы к сценкам;
На стенах – рисунки детей к произведению писателя;
Стенгазета с фотографиями детей и их рисунками на тему «Мы читаем».
Ход урока:
Сегодня я хочу поговорить о блестящем английском юмористе, драматурге и поэте Алане Милне и его знаменитом произведении, одной из лучших сказок ХХ века - «Винни-Пух». В Лондонском зоопарке стоит памятник, совершенно реальной медведице Винни. Это была добрая и хорошая медведица, которую любила ребетня. Но памятник ей поставили за то, что она помогла появиться на свет воображаемому существу – Винни-Пуху.
1 ведущий: Алан Александр Милн (1882-1956) родился в незнатной, но обеспеченной семье. Отец Милна руководил частной школой. Его прадед был каменщиком, а дед – пресвитеранским пастором. Алан окончил Вестминстерскую школу, затем математический факультет, однако увлечение литературным творчеством оказалось сильнее.
2 ведущий: Его книги были написаны для детей, но главным слушателем был Кристофер Робин. “Винни-Пух” вышел в свет в 1926 г. Эта книга включала в себя 10 историй про замечательного медвежонка. Через 2 года Милн написал “Дом на Пуховой опушке”, куда вошли еще 10 историй. Кристофер Робин родился в 1920 г. так что на момент выхода в свет первой книги ему было 3 года, а при выходе последней – 8.
1 ведущий: Потом книжки про Кристофера Робина выходили в разной форме. Был сборник “Истории про Кристофера Робина”, “Книга для чтения о Кристофере Робине”, “Истории ко дню рождения Кристофера Робина” и даже “Алфавит Кристофера Робина”, не говоря уж о всяких коротеньких изданиях. Но все это были извлечения из уже опубликованного.
2 ведущий: “Винни-Пух” – это типичные семейные сказки, из тех, что родители придумывают для детей, а потом к своему огорчению за прочими заботами забывают. Когда Кристоферу исполнился один годик, то ему подарили медвежонка. Потом были ослик Иа-иа, поросенок Пятачок. У Винни-Пуха появились друзья, и с ними стали происходить всякие истории, но их было мало. Папа Милн придумал Сову, Кролика. Еще позже появились Тигра и Кенга. Появилось и место действия: в 1925 г. Милны купили ферму – большой сельский дом с прилегающим лесом площадью 200 га.
1 ведущий: Сейчас предлагаем вам посмотреть отрывок из любимой сказки в исполнении наших одноклассников-артистов.
Все-Все-Все просыпаются после долгого-долгого сна, вылезают из дивана и видят, что они снова в своём Зачарованном Лесу. На радостях они поют хором, но каждый старается вставить и своё словечко.
Хор: Здравствуй,
Родной Зачарованный Лес!
Вот мы вернулись – а ты не исчез!
Нет, ты по-прежнему полон чудес!
Здравствуй, родной Зачарованный Лес!
Винни-Пух: Хорошо быть медведем, ура!
Хорошо быть медведем, ура!
Наконец наступила пора –
И опять мы все вместе!
Ура!
Хор: Зачарованный Лес,
Зачарованный Лес!
Тут под каждым листком
Столько милых чудес…
В каждой капле росы – отраженье небес.
Зачарованный Лес, Зачарованный Лес!
Пятачок: В нашем Лесу
Я со всеми знаком
Каждый в лесу знаком с Пятачком.
Я – Очень Маленькое Существо,
Но не боюсь
Почти никого!
Кенга: Здесь, правда, вдоволь места
Для стирки и уборки!
Крошка Ру: Я перепрыгнул с места
Две-три мышиных норки!
Кролик: Если дело Кролику
Поручается –
Это дело здорово
Получается!
Даже там, где прочие
Не видят ни зги –
Кролик разберётся:
У Кролика – мозги!
Хор: Зачарованный Лес,
Зачарованный Лес!
Ты по-прежнему полон чудес!
Здравствуй, родной Зачарованный Лес!
Появляется Иа-Иа. Останавливается на берегу ручья и понуро смотрит на своё отражение в воде.
Если спросите вы,
Отчего так печально звучит моё пение,
Отчего такой бедный-несчастный
И жалостный вид у меня –
Я не стану скрывать:
У меня наступил День Рожденья,
А, по-моему,
Нет в нашей жизни
Печальнее дня…
ИА-А-А-А! ИА-АА! ИА-ИА!
Переходит на другой берег ручья.
Пусть другие Ослы говорят,
Будто наш День Рождения –
Это Праздник, Веселье, Подарки,
Бегня и Прыгня…
Вы не верьте, ребята!
Нет, по моему убеждению,
В нашей жизни печальной
Нет более грустного дня…
ИА-А-А-А! ИА-АА! ИА-ИА!
Сзади раздаётся треск. Появляется Винни-Пух.
Винни-Пух: Доброе утро, Иа!
Иа-Иа(уныло): Доброе утро, медвежонок Пух. Если это утро доброе. В чём я лично сомневаюсь.
Винни-Пух: Почему? Что случилось?
Иа-Иа(уныло): Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
Вини-Пух(потирая нос): Чего все не могут?
Иа-Иа(уныло): Веселиться, петь, плясать. Я не жалуюсь. Но всё так и есть.
Винни-Пух уселся на камень. Пытается что-то понять. Запел песню задумчиво.
Винни-Пух: Вопрос мой прост и краток,-
Промолвил Носорог,-
Что лучше – сорок пяток
Или пяток сорок?
Увы, никто на это
Ответа
Дать не мог!
Иа-Иа(уныло): Вот-вот, правильно. Пой, пой. Трум-тум-тум-тирим-бум-бум. В лесу родилась палочка. В лесу она росла. Веселись и развлекайся.
Винни-Пух: Я веселюсь. Да что такое случилось?
Иа-Иа(уныло): А разве что-нибудь случилось?
Винни-Пух: Нет, но у тебя такой грустный вид.
Иа-Иа(уныло): Грустный? Отчего мне быть грустным? Сегодня же мой день рождения. Самый лучший день в году!
Винни-Пух: Твой день рождения?
Иа-Иа(уныло): Конечно. Разве ты не замечаешь? Посмотри на эти все подарки. Посмотри на именинный пирог.
Винни-Пух(посмотрел по сторонам):Подарки? Именинный пирог? Где?
Иа-Иа(уныло): Разве ты их не видишь?
Винни-Пух: Нет.
Иа-Иа(уныло): Я тоже. Это шутка. Ха-ха.
Винни-Пух: (чешет затылок): А сегодня правда твой день рождения? Постой тут!(Убегает).
Винни-Пух встречает по пути Пятачка.
Пятачок: Здравствуй, Винни!
Винни-Пух: Здравствуй, Пятачок! Я только что видел Иа. Бедный ослик ужасно расстроен, потому что у него сегодня день рождения, а все о нём забыли. И он очень понурился… Знаешь, как он это умеет. Я отнесу ему в подарок горшочек мёда. А ты что ему думаешь подарить.
Пятачок: Я подарю Иа воздушный шарик. У меня остался один от праздника.
Винни-Пух: Вот это ты очень хорошо придумал! Ведь Иа нужно развеселить! Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!
Винни-Пух и Пятачок отправились к Сове. Сова сидит за книгой.
Автор: Пока наши друзья шли, у Пятачка лопнул шарик, а Вини-Пух съел весь мёд.
Сова: - Я вас хочу, друзья мои,
Предупредить заранее –
Мне дороги мои друзья,
Но мне дороже – ЗНАНИЕ!
Пух и Пятачок: - С добрым утром,
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ умная Сова!
Ты, конечно, любишь
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ умные слова,
Очень умные слова,
Очень трудные слова…
Сова(радостно): -ЭНЦИКЛОПЕДИЯ!
ТРАГИКОМЕДИЯ!
КУВЫРКОЛЛЕГИЯ!
РОДОДЕНДРОН!
Пух и Пятачок: - Но, прости, как раз сегодня,
Очень Умная Сова,
Нам нужны совсем простые
И понятные слова.
Сова: - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ?
Пух и Пятачок: - Нет!
Сова: - ТРАГИКОМЕДИЯ?
Пух и Пятачок: - Нет!
Сова: - КУВЫРКОЛЛЕГИЯ?
Пух и Пятачок: - Нет! Нет! Нет!
ПОЗДРАВЛЯЕМ
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
НАШЕГО ИА-ИА!
Сова: А я подарю эту верёвочку. Это очень нужная вещь!
Сова, Пятачок и Вини-Пух отправились к ослику. По дороге поют песенку.
Все: Не приходите без подарков
В День Рождения!
Кому нужны такие прихождения?!
Кто не приносит нам
Подарка в День Рождения,-
Тот нам, увы, приносит
Только огорчения!
Не приходите без подарков
В День Рождения!
Так поступать с друзьями не годится!
От разочарования,
От огорчения
Новорожденный может
Не родиться!
Все: Доброе утро, Иа! Поздравляем тебя с днём рождения!
Иа-Иа: Повторите-ка…
Все: Поздравляем с днём рождения!
Иа-Иа: Меня?
Все: Конечно, Иа-Иа.
Иа-Иа: С моим днём рождения?
Все: Да.
Иа-Иа: Значит у меня настоящий день рождения?
Все: Конечно, и мы принесли тебе подарки.
Протягивают подарки ослику.
Появляется Кролик.
Кролик: Подарки? Подарки? Подарки?
По-вашему, это подарки?
Ха-ха!
По-моему, это, друзья, ЧЕ-ПУ-ХА!
Похожи,
По-моему,
Эти подарки
На дырки от сыра!
На чай без заварки!
Я лично стесняюсь
Такие подарки
Дарить
Незнакомым Зверям в Зоопарке,-
А делать такие подарки друзьям-
По-моему – Стыд!
А, быть может, и Срам!
Все огорчились.
Сова: Это называется бестактностью. Кролик вёл себя бестактно.
Финальный хор.
Приятны, что и говорить,
Подарки в день рождения,
Но другу радость подарить-
Вот это наслаждение!
Иа-Иа: И я!
И я!
И я того же мнения…
Ведь мы – друзья – и ты и я
И все без исключения,
И каждый день для нас, друзья,-
Не хуже дня рождения!
Иа-Иа: И я!
И я!
И я того же мнения…
2 ведущий: Большое спасибо выступившим. Сейчас предоставляю слово ребятам, которые разучивали песенки из любимой сказки.
1. Пятачок исполняет песню про живого слонопотама.
2. Дуэт Иа-Иа и Пуха.
3. Рычитатив Тигры.
4. Ариетта Кролика.
5. Второй рычитатив Тигры.
6. Вторая ариетта Кролика.
1 ведущий: В заключение нашего урока-концерта предлагаю посмотреть мультфильм с участием любимых героев.
Интернет-источники
Александр Милн, Борис Заходер. «Винни-Пух». http://modernlib.ru/books/miln_aleksandr/vinnipuh/read/
Аудиоспектакль http://www.torrentino.com/torrents/45740
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142742-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.