Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
24.08.2015
Логопедическое занятие на тему: «Антонимы»
Тема: Антонимы
Цель: Дать понятие об относительности того или иного признака предмета, а также что не к каждому слову может быть подобран антоним.
Ход занятия:
- Интересные слова в русском языке! Есть слова одинаковые по звучанию и написанию, разные по значению. Как называются такие слова? Есть слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова? А есть слова с противоположным значением. Попытайтесь отгадать загадки и найти в них такие слова.
Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям друг…(Дятел)
(Б.Тимофеев)
Как столкнуться – стук да стук!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьёт –
Тонкий что-нибудь прибьёт. (Молоток и гвоздь)
(А.Рождественская)
-Слова с противоположным значением (враг-друг, толстый-тонкий) называются антонимами. Подберите антонимы к следующим словам: горе, конец, свет, жара, утро, новый, длинный, узкий, добрый, поднимать, бездельничать, радоваться, приходить.
Как видите антонимами могут быть существительные, и прилагательные, и глаголы. Назовите свои примеры.
А теперь выпишите из рассказа Л.Толстого «Лебеди» предложения, в которых есть антонимы. (презентация 1слайд)
Послушайте рассказ и постарайтесь его закончить:
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё это. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…
Чтобы закончит рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. (Начало рассказа предварительно написано на доске, и учитель вместо выделенных слов записывает другие – антонимы изменяя так же некоторые формы, если это необходимо)
Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. Вот например, как об этом сказано в одном стихотворении:
- Жила плохая девочка.
Она была хорошая,
Она была хорошая,
Хотя была плохая!
- Ну да! Вот это выдумки!
-Ха-ха! Вот это выдумки,
Не может быть хорошая,
Когда она плохая!
- И ничего не выдумки!
Она была хорошая!
- И ничего не выдумки!
Она была плохая!
Она была хорошая,
Когда была послушная!
Когда она не слушалась,
Она была плохая!
(В.Орлов. Спор)
А может ли какой-нибудь предмет в одно и тоже время быть глубоким и мелким, высоким и низким, далёким и близким? Прежде чем ответить на этот вопрос, помогите разрешить спор между отцом и сыном.
Вьётся синяя река,
Убегает к морю.
- Мелка!
- Глубока! – я спорю.
Так мелка иль глубока?
Как же быть нам с нею?
До колен отцу река,
Ну а мне – по шею.
(П.Ребров. Кто прав?)
Кто же прав? Оказывается, оба правы, каждый по-своему. Послушайте ещё одно стихотворение и найдите в нём слова с противоположным значением.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому како
Цель: Дать понятие об относительности того или иного признака предмета, а также что не к каждому слову может быть подобран антоним.
Ход занятия:
- Интересные слова в русском языке! Есть слова одинаковые по звучанию и написанию, разные по значению. Как называются такие слова? Есть слова, которые об одном и том же говорят по-разному. Что это за слова? А есть слова с противоположным значением. Попытайтесь отгадать загадки и найти в них такие слова.
Далеко мой стук слышится вокруг.
Червякам я враг, а деревьям друг…(Дятел)
(Б.Тимофеев)
Как столкнуться – стук да стук!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьёт –
Тонкий что-нибудь прибьёт. (Молоток и гвоздь)
(А.Рождественская)
-Слова с противоположным значением (враг-друг, толстый-тонкий) называются антонимами. Подберите антонимы к следующим словам: горе, конец, свет, жара, утро, новый, длинный, узкий, добрый, поднимать, бездельничать, радоваться, приходить.
Как видите антонимами могут быть существительные, и прилагательные, и глаголы. Назовите свои примеры.
А теперь выпишите из рассказа Л.Толстого «Лебеди» предложения, в которых есть антонимы. (презентация 1слайд)
Послушайте рассказ и постарайтесь его закончить:
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё это. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь…
Чтобы закончит рассказ, возьмите его начало, замените выделенные слова противоположными по значению. (Начало рассказа предварительно написано на доске, и учитель вместо выделенных слов записывает другие – антонимы изменяя так же некоторые формы, если это необходимо)
Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным, то аккуратным, то небрежным. Вот например, как об этом сказано в одном стихотворении:
- Жила плохая девочка.
Она была хорошая,
Она была хорошая,
Хотя была плохая!
- Ну да! Вот это выдумки!
-Ха-ха! Вот это выдумки,
Не может быть хорошая,
Когда она плохая!
- И ничего не выдумки!
Она была хорошая!
- И ничего не выдумки!
Она была плохая!
Она была хорошая,
Когда была послушная!
Когда она не слушалась,
Она была плохая!
(В.Орлов. Спор)
А может ли какой-нибудь предмет в одно и тоже время быть глубоким и мелким, высоким и низким, далёким и близким? Прежде чем ответить на этот вопрос, помогите разрешить спор между отцом и сыном.
Вьётся синяя река,
Убегает к морю.
- Мелка!
- Глубока! – я спорю.
Так мелка иль глубока?
Как же быть нам с нею?
До колен отцу река,
Ну а мне – по шею.
(П.Ребров. Кто прав?)
Кто же прав? Оказывается, оба правы, каждый по-своему. Послушайте ещё одно стихотворение и найдите в нём слова с противоположным значением.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому како
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Групповое логопедическое занятие с применением здоровьесберегающих технологий. Развитие познавательных процессов у младших школьниковВлияние нарушений мелкой моторики на письмо. Пути преодоления нарушений
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
Курсы переподготовки
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.