- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мировое хозяйство. Мировое распределение труда
Тема: Мировое хозяйство. Мировое разделение труда. (Открытый урок)
Тип урока: Урок усвоения новых знаний с элементами самостоятельного изучения.
Цели и задачи урока:
- сформировать понятие о международном географическом разделении труда, как основном понятии экономической географии;
- раскрыть смысл понятий «мировое хозяйство, международный географический раздел труда, специализация, НТР, территориальная структура…»;
- закреплять навыки формулировки выводов, оформлять конспект, оречевлять схемы, приводить примеры, заполнять таблицы, контурные карты, работать с разными источниками информации;
- способствовать усвоению изучаемого, формированию логического мышления, развивать интеллектуальные и познавательные способности обучающихся, практическую направленность знаний и умений;
- способствовать формированию толерантной личности, готовой интегрироваться в мировое хозяйство.
УЧЕБНО – НАГЛЯДНЫЙ КОМПЛЕКС:
- политическая и экономическая карты мира, атласы, словари, учебники, пособие для абитуриентов;
- таблицы, проектор, доска, тетради, контурные карты;
- рассказ учителя,
- беседа,
- формирование знаний о мировом хозяйстве,
- самостоятельная работа с текстом,
- практическая работа по заполнению таблиц,
- ответы на вопросы,
- составление мини конспекта,
-повторение уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями.
Ход урока
Организация класса, проверка готовности учеников к уроку.
Ребята, откройте тетради и запишите тему урока. Проверка усвоения изученного на прошлом уроке я буду осуществлять в течении всего урока в ходе изучения нового материала. Будьте внимательны. Если будут возникать вопросы, то задавайте нам.
Мотивационный аспект.
Мы живём в эпоху глобализации экономики, когда хозяйственная деятельность человека преодолевает границы.
Сформировалось единое мировое хозяйство, в котором каждое государство занимает своё место, производя определённую продукцию, предоставляет услуги, в зависимости от природных возможностей и исторических традиций.
На сегодняшнем уроке вам нужно ответить на проблемные вопросы: 1. Нужно и можно ли говорить о целостности мирового хозяйства? Выгодна ли развивающимся государствам специализация?
На доску проецируется таблица. Ребята, вам нужно заполнить вторую колонку.
Таблица №1 Субъекты мирового хозяйства.
(Фронтальная работа по заданию).
Субъекты мирового хозяйства | Привести примеры |
1.Международные экономические организации. | Организации, созданные на основе международных соглашений, с целью унификаций, регулирования, выработки совместных решений в сфере международных экономических отношений. Например. ВТО – Всемирная торговая палата, СЭСР – Организация экономического сотрудничества, АТЭС – Азиатско – тихоокеанское экономическое сотрудничество, ЮНИДО – Организация Объединённых Наций по промышленному развитию. |
2.Национальные хозяйства. | - это единая система национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды, формы общественного труда, сложившейся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. |
3.Международные корпорации. | Крупные финансово – производственные, научно – технические, торгово – сервисные объединения. Для них характерно сочетание производства в стране базирования с разветвлённой системой финансирования за рубежом. |
4.Региональные интеграционные корпорации. | Европейский Союз, НАФТА – США КАНАДА, МЕКСИКА – целями этого объединения являются: снятие барьеров в торговле и содействие свободному движению товаров и услуг между подписавшими соглашение странами; установление справедливых условий конкуренции в рамках зоны свободной торговли. МЕРКОСУР – Южно – американский общий ранок – Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Венесуэла. АТЭС – Азиатско – тихоокеанское сотрудничество, межправительственная организация, объединяющая 21 государство. |
Практическая работа – работа с текстом и заполнение таблицы.
Название сектора | Отрасли |
Первый сектор | Сельское и лесное хозяйство, добывающая промышленность, охота и рыболовство |
Второй сектор | Обрабатывающая промышленность, строительство. |
Третий сектор | Пассажирский транспорт, торговля, финансовая деятельность, наука и образование, здравоохранение, культура, управление, разнообразные услуги. |
ТАБЛИЦА №2. Ребята, в мировом хозяйстве можно выделить три сектора. Перед вами таблица, чтобы её заполнить, внимательно прочитайте текст, потом из предложенного
Набора понятий выбрать те, которые непосредственно относятся к одному из секторов.
Схема 1. Географическая модель мирового хозяйства
Международное хозяйство
Международное разделение труда
Международная специализация
Международная экономическая интеграция
Международные экономические группировки
Ребята, - это наш план работы на уроке
Работа над темой урока.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ. Сейчас невозможно представить страну, которая бы развивалась в изоляции от других стран. Даже хозяйство огромной страны не может обеспечить себя всеми необходимыми средствами производства, а население – всем комплексом товаров потребления. Поэтому национальные хозяйства государств тесно связаны между собой, формируя мировое хозяйство.
В моём рассказе вы услышали понятие – мировое хозяйство, так что же это такое? (работа над смыслом понятия)
МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО | Это исторически сформированная общность национальных хозяйств мира, связанных между собой экономическими, политическими отношениями. |
Учитель продолжает – государства имеют разные природные условия, неодинаковое обеспечение природными ресурсами, население разную квалификацию. Отдельные страны специализируются на производстве определённых видов продукции и предоставлении услуг.
ВОПРОС. Так что же такое – специализация?
(работа над смыслом понятия, используя текст учебника)
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ | (от лат. – обособленный), - это развитие тех отраслей, для которых на данной территории есть условия и большая часть продукции идёт на обмен. |
ВОПРОС. А от чего зависит специализация?
Специализация зависит от | Географического положения страны, природных условий и ресурсов, социально – экономических условий, уровня развития страны, структуры экономики, квалификации трудовых ресурсов, исторических традиций. |
Ребята, вот мы и подошли к понятию – международное географическое разделение труда. (работа над понятием, используя словарь, текст учебника)
Выпишите определение в тетради.
Международное географическое разделение труда | - это процесс специализации государств на производстве отдельных видов продукции или предоставлении определённых услуг и в последующем обмене ими. |
Учитель. Чтобы определить отрасль специализации страны, необходимо учитывать: (на доску проецируется таблица, ученик читает)
ВО – ПЕРВЫХ – страна имеет преобладание в производстве определённой продукции в качестве товара или услуг, низкой себестоимостью, определяется богатством природных ресурсов, благоприятными условиями, прогрессивными технологиями …
НАПРИМЕР. (Заполнить первую колонку таблицы, список государств предложен)
( коллективная работа)
Государство | Специализация |
Индия, Шри - Ланка | чай |
Бразилия, Колумбия | кофе |
Иран | ковры |
Шотландия | виски |
Финляндия | молочная продукция, мясные деликатесы, мобильные телефоны |
США | джинсы, автомобили, электротехника, рестораны быстрого питания |
Германия | автомобили, бытовая химия, пиво, бытовая техника |
Франция | парфюмерия, косметика, вино, коньяк, мода |
Италия | одежда, обувь |
Нидерланды | живые цветы, сыр |
Норвегия | рыбные деликатесы |
Россия | водка, икра, мех, военно – промышленный комплекс, стрелковое оружие |
Швейцария | банковское дело, часы, сыр |
Мальта | курортное хозяйство |
Страны Персидского залива | нефть |
Канада | лесное и зерновое хозяйство |
Япония | автомобилестроение, судостроение, электроника, роботостроение. |
Австралия | горнодобывающая промышленность, овцеводство, зерновое хозяйство. |
Аргентина | животноводство |
Скандинавские страны | бумажная промышленность |
ВО – ВТОРЫХ. (читает ученик)
Для формирования отраслей международной специализации должна быть потребность на продукцию или услуги определённой страны. Другие страны нуждаются в предложенных товаров или услуг, потому что не имеют возможностей для эффективного развития.
НАПРИМЕР.
Территории | Потребность – нуждаются- |
Большинство европейских государств | В нефтепродуктах и лесе |
Страны Персидского залива | В оборудовании для нефтедобычи и нефтепереработке |
Великобритания | В продовольственных товарах |
В –ТРЕТЬИХ. Рассказ учителя. Расходы на транспортировку продукции к месту назначения должны быть экономически выгодными.
Выводы:
Территориальное разделение труда вовлекает территории в обмен товарами и услугами и способствует экономической выгоде, которая определяется по формуле
Су > Ср + t
Где Су – себестоимость производства продукта в районе его потребления,
Ср - себестоимость производства этого продукта в другом районе,
t - транспортные затраты.
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ.
Ребята, нынче возрастает роль транснациональных корпораций в мировом производстве, в международном экономическом обмене, международном разделе труда.
НАПРИМЕР:
1. Корпорация «ЭКСОН» - 45 нефтеперерабатывающих завода в 23 странах мира, её дочерние и ассоциированные компании работают в 81 стране.
2. Большой объём товаров и услуг, которые вырабатывает корпорация в регионах мира способствует углублению международного разделения труда.
(в таблице записаны названия корпораций, ученикам нужно указать страну и продукцию, пустую строку обучающиеся заполняют самостоятельно)
Крупные транснациональные корпорации и их продукция.
Корпорация | Государство | Продукция |
Самсунг | Южная Корея | Телевизоры, электроаппаратура |
Мицубиси | Япония | Автомобили |
Дженерал Моторс, Форд Моторс | США | автомобили |
Филипс | Нидерланды | электротехника |
3. Общепризнанные в мире успехи Японии во внедрении достижений НТР в промышленность прямо связаны с блестяще поставленной системой образования, с крупными затратами на него.
В Японии 450 университетов, ведущие крупные научно – исследовательские разработки
4. Самый мощный центр мирового хозяйства сложился в Северной Америке (США, Канада, Мексика). На который приходится 8% населения планеты, 25% национального продукта и производства промышленной продукции, 15% сельскохозяйственной продукции мира.
Учитель. Ребята, а теперь давайте вспомним начало урока, где были поставлены 2 проблемных вопроса, ведь наряду с положительными факторами есть и ряд проблем международного разделения труда и его противоречия. Выслушав мнения обучающихся, учитель подводит итог.
1. Слишком узкая специализация страны на поставках незначительной номенклатуры товаров ставит её хозяйство в сильную зависимость от колебаний конъюнктуры на мировом рынке, обедняет отраслевой состав хозяйства.
2. Отрасли, основанные на эксплуатации дармовых природных благ, могут приносить солидную ренту и давать большую прибыль, но они требуют применения тяжёлого физического труда и вместе с тем слабо связаны с местным хозяйством. Развитие таких отраслей происходит изолированно и не стимулирует развитие других отраслей местной экономики.
3. Отрасли обрабатывающей промышленности требуют высококвалифицированного труда и могут развиваться только в условиях зрелого хозяйства. Специализация на этих отраслях является мощным фактором развития всего хозяйства. Но, необходимо отметить, что специализация без адекватной диверсификации производства не имеет смысла.
РЕФЛЕКСИЯ Ребята, нанесите на контурную карту региональные экономические группировки, упоминаемые в тексте учебника (В. Максаковский. Экономическая и социальная география мира). Контурные карты сдать на проверку.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Записать группы факторов, выучить записанные определения.
ИТОГИ УРОКА. Найдите в учебнике и прочитайте главный вывод нашего урока.
НТР оказывает мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных отношений, на самого человека и среду его обитания. Мировое хозяйство стало единым организмом, вне которого не может нормально развиваться ни одно государство, к какой бы общественной системе оно ни принадлежало и на каком бы экономическом уровне ни находилось. Урок закончен, спасибо за плодотворную работу Вы молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143813-mirovoe-hozjajstvo-mirovoe-raspredelenie-trud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика обучения и воспитания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.