- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира на тему: «Грибы»
Конспект урока по окружающему миру. 2 класс УМК «Школа 21 века».
Тема урока «Грибы».
Составила Генералова С.К.,
учитель начальных классов
МБОУ «НОШ № 39»
г.Череповец
Цель: познакомиться с понятием «Грибы» как отдельном царстве живой природы.
Задачи: Образовательные: сформировать понятие «грибы» как отдельное царство, сформировать представление о строении грибов, формировать представление о разнообразии грибов, формировать умение находить и узнавать грибы (съедобные и несъедобные), познакомить с правилами сбора грибов и их использованием, закрепить знания по теме: «Грибы».
Развивающие: содействовать формированию и развитию у учащихся учебно-информационных умений и навыков.
Воспитательные: воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация PowerPoint, карточки, фотографии.
№ | Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | УУД |
1. | Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин. | Природа наш огромный дом, И всем найдётся место в нём: Букашке, зверю и побегу, И дереву и человеку. Помоги своему ряду сесть: Как нужно вести себя в природе? | Коммуникативные УУД |
. 2. | Актуализация знаний, постановка темы, цели и задач урока. 5 мин. | Что мы уже знаем о природе? Разделите люстрации на 2 группы ( Иллюстрации: рыба, бегемот, ласточка, комар, гриб, солнце, облака, крот, гора, одуванчик, бактерии). - Как разделили? Оценивание. С доски убираются изображения неживой природы. - Назовите признаки живых организмов. - Разделите на 4 группы оставшиеся картинки. - Как разделили? Сегодняшний урок – это урок усвоения новых знаний. - Разгадайте тему урока (ребус) Какова цель? ( Знакомство с царством грибов). Наметим план наших действий: 1.узнать, что такое гриб 2. узнать строение гриба 3. научиться распознавать съедобные и несъедобные грибы 4. составить памятку по сбору грибов 5. узнать, как дышат рыбы. Расставлены не по порядку. Посмотрите, расставьте по порядку. - Что нам поможет? (свой опыт, учебник, поисковая группа) | Познавательные УУД Регулятивные УУД |
3. 4. | Постановка проблемы. 2 мин. Поиск решения. Первичное усвоение новых знаний. 10 мин. | - Что такое гриб? 3 эксперта: ромашка, белка, человек. Ромашка: я думаю, что гриб – это растение. Какие части растений вы знаете? И у гриба есть корень и ножка (муляж гриба). Белка: грибы – это животные. Питательные вещества они получают вместе с пищей. Человек: грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных, но имеет их признаки. О чём спорят? К какому миру живой природы можно отнести грибы? Ответили ли на 1 план работы. - Что у меня в руках? (муляж гриба) Гриб. - Вы в этом уверены? Так считают многие, потому что не знают, что сам гриб спрятан в почве. Можно ли уточнить наши предположения? Где отыскать информацию? Чтение с метками. Учебник с.25. Посмотрите на модель гриба. Что можно сказать о строении? - Все ли надземные? - Как их можно назвать? (Шляпка, ножка) - Есть и подземная часть. Она имеет своё название. Поисковая группа готова нам рассказать (Сообщение о грибнице). ( оценивание) - Все грибы имеют шляпку. Какое название вы бы дали? (шляпочные) Слайды: разные формы грибов. - 2 поисковая группа о шляпочных грибах. (оценивание) Слайд. Что видите? (плесень) Приятно ли? Где добыть информацию? - 3 поисковая группа. (оценивание) - Под микроскопом видно, что плесень имеет такое же строение как и шляпочные грибы. Можно ли назвать шляпочным? Как бы вы назвали? (плесневый) - Какой пункт плана выполнили? | Коммуникативные УУД Коммуникативные УУД |
5. | Физкультминутка. 1 мин. | Ёжик шёл, шёл, шёл, Белый гриб нашёл, Раз – нашёл, два – нашёл, Наколол на все колючки Повернулся и пошёл. | |
6. | Первичное закрепление. 10 мин. | - У меня в руках иллюстрация белого гриба. Я приглашаю вас на прогулку в лес. Что хотите напомнить своим друзьям? (правила поведения в лесу) - Сбор грибов не простая задача. - Давайте пособираем грибы. В классе развешаны фото грибов – распределите на доске на 2 группы. (съедобные и несъедобные). Слайд – различие между похожими съедобными и несъедобными грибами. Чем различаются? Ядовитые грибы – что с ними делать? - Какой пункт плана выполнили? Что будем делать дальше? (составлять памятку по сбору грибов) Работа в парах, оценивание пары. Слайд: если сомневаешься в съедобности гриба – не бери. старые брать нельзя, могут быть ядовитыми. нельзя собирать возле дороги. срезать ножом. постоянно пополняй знания о грибах – тогда сомнений будет меньше. - Показываю муляж гриба – вы даёте название. | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
7. | Итог урока. 7 мин. | Письменный экспресс-опрос по теме урока. +- Взаимопроверка (карандаш) Что посоветуем учащимся, у которых синий или красный карандаш? | Регулятивные УУД |
8. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. 3 мин. | Какова тема урока? Решили задачи? Достигли цели? Похвалите себя. За что? | Регулятивные УУД Соотносить цель и результаты своей учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144171-urok-okruzhajuschego-mira-na-temu-griby
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.