- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Краткое изложение- повествование по отрывку рассказа В. Астафьева «Зачем я убил коростеля?»
Конспект урока русского языка в 4-м классе.
Краткое изложение- повествование по отрывку рассказа В. Астафьева "Зачем я убил коростеля?"
Я вырос в семье охотника и сам потом сделался охотником.
С нетерпением и виной, уже закоренелой, каждое лето
жду я домой, в русские края, коростелей.
Уже черёмуха отцвела, купава осыпалась, чемерица по четвёртому листу
пустила, трава в стебель двинулась, ромашки по угорам сыпанули и соловьи на
последнем издыхе допевают песни.
Но чего-то не хватает ещё раннему лету, чего-то недостаёт ему, чем-то
недооформилось оно, что ли.
И вот однажды, в росное утро, за речкой, в лугах, покрытых ещё молодой
травой, послышался скрип коростеля. Значит, лето полное началось, значит, сенокос скоро, значит, всё в порядке.
И всякий год вот так. <…>Трудна жизнь коростеля, как далеко ему добираться к
нам, чтобы известить Россию о зачавшемся лете.
Зимует коростель в Африке и уже в апреле покидает её, торопится туда,
"где зори маковые вянут, как жар забытого костра, где в голубом рассвете
тонут зеленокудрые леса, где луг ещё косой не тронут, где васильковые
глаза...". Идёт, чтобы свить гнездо и вывести потомство, выкормить его и
поскорее унести ноги от гибельной зимы.
Не приспособленная к полёту, но быстрая на, бегу, птица эта вынуждена два
раза в году перелетать Средиземное море. Много тысяч коростелей гибнет в пути
и особенно при перелёте через море.
Как идёт коростель, где, какими путями - мало кто знает. Лишь один город
попадает на пути этих птиц - небольшой древний город на юге Франции. На гербе
города изображён коростель. В те дни, когда идут коростели по городу, здесь
никто не работает. Все люди справляют праздник и пекут из теста фигурки этой
птицы, как у нас, на Руси, пекут жаворонков к их прилёту.
Цели урока: Продолжать формировать умения и навыка целостного анализа текста (умение вычленить микротемы, умение оформлять их в письменном виде с помощью абзаца), продолжить формировать умения составления связного текста), вырабатывать орфографическую зоркость.
Оборудование: иллюстрация изображения коростеля, толковый словарь, памятка «Что такое текст?», списки опорных слов, план изложения, отрывок рассказа В.Астафьева «Зачем я убил коростеля?»
1.Организационный момент. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем писать краткое изложение. Чем оно отличается от полного изложения? (В кратком изложении опускаются слова, предложения, не несущие основную мысль). Очень часто в жизни нам приходится произносить тексты, сокращая их.
Изложение будем писать по отрывку рассказа В. Астафьева .
Чтение отрывка учителем.
-О ком говорится в отрывке? (О коростеле и авторе)
-Что Вы знаете об этой птице? (дети работают со словарём)
2.Беседа об отрывке.
Понравился вам рассказ? Докажите, что данный отрывок является текстом.
(Предложения связаны, объединены общей идеей, смыслом).
3.Работа с текстом, пересказ его.
-Какая основная мысль текста?
-Какие авторские слова передают отношение автора к коростелю?
-Какие опорные слова можно выделить для написания изложения?
Перескажите текст от имени автора.
Напишите изложение, пользуясь опорными словами: Зимует в Африке – выводит потомство в России – во Франции – священная птица.
4.Итог урока.
-Что получилось в написании?
-Какие проблемы возникли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14431-kratkoe-izlozheniepovestvovanie-po-otryvku-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.