- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что изображают на карте?
Учитель начальных классов Михайлова Елена Андреевна,
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» города Архангельска
УМК "Школа 2100". Учебник: Вахрушев А.А. «Мир и человек»
Класс:2.
Тема урока: Что изображают на карте?
Тип урока: комбинированный
Вид урока: объяснительный
Цель урока: учить детей определять на карте и глобусе сушу и моря, высоты и глубины, различные изображённые на них географические объекты; определять по разнице цветов, какой из объектов на карте выше или ниже, глубже или мельче.
Задачи урока:
Обучающие:1)Обеспечить в ходе урока повторение и закрепление географических понятий: географические координаты: меридианы и параллели, карта и глобус, экватор.
2)Обеспечить в ходе урока понимание и осмысление нового материала: глубина, высота, изображение географических объектов на карте.
3)Способствовать формированию следующих общеучебных умений и навыков: работа с картой, контурной картой, определение по цвету различные объекты.
Воспитательные: Способствовать нравственному воспитанию( отношение к самому себе, друг к другу, умение выслушать и дополнить).
Развивающие: 1)Развитие психических процессов: мышление, внимание, речь, познавательный интерес через различные виды заданий.
2)Развивать у школьников умение сравнивать, анализировать изображения географических объектов, устанавливать логические связи между рисунками, логически излагать мысли.
Ведущий метод: беседа, частично- поисковый.
Средства обучения: карта полушарий, атласы у детей, рельефная карта, учебники.
Ход урока:
Этапы | Время | Деятельность учителя и учашихся |
Организационный момент | 1 мин. | Доброе утро, ребята. Вижу, что все готовы к уроку. |
Повторение и проверка изученного на предыдущем уроке | 8-10 мин. | Учитель проводит проверку знаний детей с прошлого урока с помощью вопросов и самостоятельной работы детей. В начале урока мы проверим, как Вы усвоили прошлую тему, запомнили определения. -Что такое глобус? (Дети отвечают: Глобус - уменьшенная модель Земли. Он имеет форму шара, на нём можно найти изображение любого места на Земле) - Что такое карта? (Дети отвечают: Карта - это изображение Земли на плоскости) Молодцы. У Вас на партах лежат карточки с изображением полушарий Земли. На них изображены линии. - Что это за линии? (Дети отвечают: Это параллели, меридианы и экватор) Ребята, Вам за 1-1.5 минуты необходимо подписать эти линии правильно. Итак, время пошло!(Дети подписывают линии самостоятельно) Передаём с последних парт на первые карточки. Давайте проверим вместе. Посмотрите на доску(На доске изображены полушария с уже подписанными линиями). Беседа учителя с детьми. -Сегодня на уроке я предлагаю Вам отправиться в путешествие по карте полушарий. В этом походе нам потребуется одежда. Обувь, туристические принадлежности. Транспорт, на котором мы будем передвигаться, Вы будете выбирать сами. -Вся ли местность одинаковая? (Ответы детей :нет) -Везде ли мы сможем пройти в кроссовках, футболке и шортах? (Нет) Почему? (Разный климат, местность). -А где мы не сможем обойтись без специального снаряжения? (В горах) Правильно, ребята. Местность очень разная. Существуют равнины, моря, горы, океаны. В каждой местности необходима определённая одежда, обувь, снаряжение. А карта и глобус подскажут нам, что расположено в любом месте на Земле. -Как Вы думаете, как карта и глобус могут помочь нам определить различные географические объекты? (Варианты ответов детей) |
Изучение нового материала | 25 мин. | 1.Работа по учебнику, беседа. Посмотрите, пожалуйста, на карту полушарий. Равнины, горы, реки и моря изображены разным цветом. -Каким цветом изображаются моря, озёра и океаны? (Синим) Да, ребята, водные объекты показаны синим цветом. -Посмотрите, у Вас в учебнике (часть4) тоже есть карта на странице 8-9, но там синий цвет разный- от светло- синего до насыщенного. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Точно, глубина озёр, морей и океанов разная. Чем больше глубина, тем более тёмный цвет используется. Учитель обращает внимание на шкалу глубин в легенде карты. -Что изображают жёлтым и зелёным цветом? (Ответы детей: равнины) Кто даст определение понятию «равнина»? (Дети: Равнина - это невысокие ровные или холмистые участки суши). -Как Вы думаете, почему для изображения равнин используют два цвета: жёлтый и зелёный? (Ответы: Разная высота обозначается разными цветами). -Как изображаются на карте горы? (Ответы детей: Горы изображены коричневым цветом. И коричневый цвет тоже разный, зависит от высоты гор) Значит, по цвету на карте мы можем определить водные объекты и объекты суши: равнины и горы. А также по цвету на карте можно определить, какова глубина водоёмов и высота гор и равнин. На стр.70 внизу у вас дано задание. Вам необходимо раскрасить определённым цветом полоски, цвет полоски должен соответствовать рисунку, расположенному над полоской. -Каким цветом раскрасили первую полоску? Почему? (Ответы детей с объяснением) Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны разобраться, как изображаются различные объекты. В этом нам поможет упр.2. Итак, нам необходимо подписать условные обозначения, выбрав нужные слова: гора, остров, озеро, равнина, река, море. -Что изображено на первом рисунке? На втором? (Аналогично далее) Поверхность Земли неровная: на ней есть и высокие горы, и глубокие впадины. Ребята, с нами в путешествие отправятся 3 медвежонка. Они изображены на стр.74 нашего учебника. -Что говорит первый, второй, третий медвежонок? С кем из медвежат можно смело отправляться в путешествие? Почему? (Ответы детей с объяснением) 2.Работа с картой. Путешествие наше начинается. На карте полушарий у меня отмечен точками и стрелками наш маршрут. На доске висит изображение вещей, которые могут нам понадобиться. Ваша задача: назвать место и вещи, которые нам понадобятся в этой местности: Скандинавский полуостров; Балтийское море; Город Санкт-Петербург; Уральские горы; Западно - Сибирская равнина; Река Обь; По равнине до реки Енисея; От места впадения реки Лены, от устья начинаем двигаться по реке Лене. - А на каком транспорте мы будем передвигаться? Дети активно выбирают вещи для каждой местности и называют транспортные средства. Конец путешествия у нас на озере Байкал. Мы с Вами отлично изучили местность. Теперь Вы можете отправляться в настоящее путешествие вместе с родителями и картой. Прочитаем правило в розовой рамке на стр.73. -Итак, какой цвет карандаша тебе понадобиться, чтобы нарисовать реку, гору, равнину?( Ответы детей) |
Закрепление изученного материала | 3-5 мин. | Самостоятельная работа детей. На стр.72 Вам дано упр.3. Здесь необходимо раскрасить схематическую контурную карту. -Что обозначает буква з, ж, к, с? Вспомните, что обозначают эти цвета. |
Рефлексия | 1-2 мин. | -Что было трудным на уроке? -Что показалось интересным? |
Домашнее задание | 3-5 мин. | Домашнее задание стр.75,упр.3. Это задание аналогично нашему путешествию. Вам надо будет подписать географические объекты, которые встретились на пути. Кто забудет, как обозначаются географические объекты прочитают урок 20 на стр.71-72. Спасибо за урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14432-chto-izobrazhajut-na-karte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.