Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2013

Внеклассное занятие на тему «Откуда пришел хлеб» для 1 класса

Александра
воспитатель ГПД
Внеклассное занятие «Откуда пришел хлеб» для 1 класса ГПД. Увлекательное мероприятие во внеурочное время направлено на расширение и углубление знаний детей о хлебе. Школьники узнают весь путь хлеба: от зернышка до ароматной буханки на столе. Занятие включает беседы, загадки, творческие задания и развивает уважение к труду хлеборобов. Идеально для воспитателей групп продленного дня в начальном общем образовании для формирования ценностного отношения к продукту.

Содержимое разработки

Государственное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №604

Занятие для 1 класса

«Откуда пришел хлеб»

Выполнила:

Рахимова

Александра Ивановна

Воспитатель ГПД

ГБОУ СОШ №604, г. Москва

Москва 2013

Тема: Откуда пришел хлеб.

Цель: воспитывать у детей бережное отношение к хлебу.

Задачи:

1). Познакомить детей с профессиями людей.

2).Дать сведения о производстве хлеба.

3).Работать над коммуникативными функциями речи.

4).Развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.

Оборудование:

Телевизор, видеоматериал, иллюстрации и картинки, зерно в коробочках, спички без головок, хлеб на полотенце, гербарий.

Ход занятия:

1). Организационный момент.

2). Сообщение темы.

- Отгадайте загадку, узнаете, что спрятано под полотенцем.

Отгадать легко и быстро.

Мягкий, пышный он, душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый (Хлеб).

-Что это? Правильно, хлеб. Сегодня на занятии мы с вами узнаем, откуда хлеб пришел.

3). Основной этап.

А). – Когда мы едим хлеб? (На завтрак, обед, ужин).

- Почему в народе говорят: «Хлеб – всему голова»? (Дети: Хлеб самый важный продукт).

- Для чего нам нужен хлеб? (Дети: Для того, чтобы расти сильными и здоровыми).

Ребята, а откуда хлеб к нам приходит? Может он растет на деревьях? Что нужно сделать, чтобы у нас на столе появился хлеб?

Дети: Нужно посеять зерно, из которого вырастут колосья.

- На что похож колос? Отгадайте загадку:

Вырос в поле дом, полон дом зерном.

- Перед вами лежат палочки, из которых нужно выложить колос. Как вы его представляете?

- Какие колосья вы знаете? (пшеницы, ржи, ячменя). Рассмотрим гербарий.

- Чем эти растения похожи, что у них общего? (дают зерно)

- Посмотрите, какие бывают зерна.

Б). – Растения, дающие зерно, называются зерновые. Из них приготавливают самый главный продукт – хлеб. Путь хлеба от зерна до того, как он превратится в пышные булки, очень долог.

Воспроизведение видео. На видео: трактористы пашут землю, комбайнер убирает зерно, работа на элеваторе, пекари.

- Кому для этого нужно потрудиться (хлеборобам).

- Кто такие хлеборобы? (люди, которые выращивают хлеб). На доску вывешиваются картинки с изображениями хлеборобов.

Агрономы Комбайн собирает зерно

На элеватореПекарь

- Перечислим профессии людей, которые выращивают хлеб (учитель помогает детям):

1- трактористы пашут землю.

2-землеводы бросают в землю зерно.

3-агроном следит за тем, как зерно растет.

4-комбайнер убирает хлеб машиной (как называется машина?)

- куда с поля попадает зерно? (на элеватор – картинка, на мельницу - картинка)

- что делают на элеваторе? На мельнице?

- как называются люди, работающие на мельнице? (мельники)

- куда мука поступает потом? (на хлебозавод)

- что там делают? (пекут хлеб)

- как называются люди, которые пекут хлеб? (пекари)

В). – Итак, сколько же людей принимают участие в том, чтобы к нам на стол пришел хлеб? Назовите их.

- Как всех их назвать одним словом? (хлеборобы).

- А что можно изготовить из муки? (хлеб, булки, торты, пироги и т.д.).

- Все это называют хлебобулочными изделиями.

- В нашей стране всегда народ с уважением относился к хлебу. На Руси самых дорогих гостей встречают хлебом-солью. Почему так принято? (это знак уважения и гостеприимства)

- Как называются такие люди? (гостеприимные).

Г). – Чтобы выращивать хлеб, нужен мир на земле. Мы не замечаем, что хлеб стоит недорого, а достается он с большим трудом. Настоящую цену хлебу человек часто осознает тогда, когда он его лишается. В Великую отечественную войну в блокадном Ленинграде маленький кусочек хлеба спасал человеку жизнь (Показать).

( Можно детям прочитать стихотворение).

Военный хлеб

Хлеб войны был с лебедой,
Пополам с большой бедой,
Жизнь была ему цена…
Помнит эти дни страна.

Хлеб сражался за народ
Хлеб в тылу спасала сирот,
Среди стали и свинца,
Грел ладони и сердца.

А был еще и бабий хлеб,
И тот, кто сердцем не ослеп,
О бабе помнит, как она,
Покуда в мире шла война,
Была и плугом, и серпом,
И лошадью, и хомутом…

Теперь поговорим об отношении людей к хлебу (ответы детей).

Дети: беречь, всегда доедать, не бросать.

4). Заключение.

Много труда затрачивают люди, чтобы каждый день был у нас мягкий, вкусный хлеб. Нам надо бережно относиться к хлебу, который растило столько рук. Не бросайте хлеб, останавливайте тех, кто бросает его, если видите, что хлеб валяется, подберите его и отдайте птицам. Всегда помните правило:

Хлеба к обеду в меру бери – хлеб драгоценность, им не сори!

5). Итог.

- Что нового узнали сегодня о хлебе?

- Из чего изготавливают хлеб?

- Кто выращивает хлеб?

- Как хлеб попадает в магазин?- как нужно относиться к хлебу, почему?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14474-vneklassnoe-zanjatie-na-temu-otkuda-prishel-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки