- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц»
Разработка урока по русскому языку
Афанасьева Арина Георгиевна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
ГБОУ СОШ №529
г. Санкт-Петербург, Петродворец
Тема: Правописание О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.
Цели:
Предметные: формировать умение правильно писать О и Е в окончаниях имён существительных после шипящих и Ц.
Метапредметные:
создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);
создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности;
создать условия для формирования познавательных универсальных действий.
Личностные: создать условия для формирования умения проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
Компьютерная презентация, раздаточный материал.
Форма урока:
Изучение нового материала.
Ход урока.
Этапы урока Наглядность | Учитель | Учащиеся | |
Организация внимания всех учащихся, настрой на работу. На экране: Сильнейший тот, кто улыбается. На экране учащиеся видят слово: Лутоша. Актуализация прежних знаний. Постановка темы и цели урока На экране написаны слова: Наташ..й, туч..й, с мяч..м, птенц..м, обруч..м, свеч..й, рош..й, лисиц..й, карандаш..м. Формирование новых понятий. Этап введения новых знаний. Самостоятельная работа с проверкой в группе. Карточка-помощник 1. Запиши слова в 2 группы: с гласной О в окончании и с гласной Е в окончании; 2. Определи падеж имен существительных; 3. Поставь ударение; 4. Сделай вывод о написании окончаний имен существительных. 5. Обсудите результаты работы в группе. Карточка со словами 1 группа: Над чертежом, с кирпичом, за ландышем, с врачом, пейзажем, за тучей, камышом. 2 группа: За тучей, над рощей, со свечой, с лапшой, перед встречей, мудрецом, гаражом. 3 группа: С овцой, моржом, за больницей, над задачей, синицей, за удачей, пловцом. 4 группа: Перед пляжем, сердцем, овощем, лещом, птицей, с кольцом, сторожем. Схема - опора Формирование умений и навыков. Физкультурная пауза. Отработка навыка. Работа в группах: найди 4 –е лишнее. 1 группа: дочь ключ помощь печь 2 группа: товарищпейзажкарандашландыши 3 группа: циркач роща Катюша птенец 4 группа:малина малышмалиновыймалинник На экране поочередно появляются слова: ключ, товарищ, Катюша, малыш. Составление словосочетаний и предложений (разноуровневое задание). Учащиеся выбирают и выполняют задание соответствующего уровня сложности. 1 уровень сложности: составь и запиши со словами ключ, товарищ, Катюша, малыш словосочетания: ГЛ + СУЩ. Т.П. 2 уровень сложности: составь и запиши предложения с существительными ключ, товарищ, Катюша, малыш в форме творительного падежа. На экране: открыл ключом, зашел за товарищем, дружу с Катюшей, малыш плачет. Тестовая работа с последующей проверкой. 1.Чтобы проверить написание гласных о, е после шипящих и ц в окончаниях существительных надо: а) определить падеж 2.В каких словах пропущена буква е? а) под крыш..й г) над кирпич..м 3. В каких словах пропущена буква о? а) с Маш…й в) за зайц…м г) с мяч…м 4.В какой строчке на месте пропусков пишется буква Е? а) шалаш...м, врач...м, синиц…й 5.В какой строке на месте пропусков пишется буква О? а) чертеж...м, левш...й, свеч...й б) товарищ...м, задач...й, этаж...м в) улиц...й, луч…м, куриц...й 6.В каком слове допущена ошибка в окончании? а) багажом Работа проверяется по экрану. 1.- б 2.- а, в3.- б, г4.- в5. - а6.- г Подведение итогов. Самооценка. Рефлексия. «Цветок настроения» Дети смотрят клип на песню «Улыбка» и подпевают. | Давайте будем сильными, улыбнемся друг другу и нашим гостям. -Что можете сказать об этом слове? -Что может обозначать это слово? -Вы правильно догадались, это имя нашего сегодняшнего гостя. Он пришел не с пустыми руками. Вот, что у него в мешочке: Ч, Ш, Щ, Ж, Ц. - Что можно сказать об этих буквах? -Как вы думаете, почему эти буквы принес наш гость? Какие орфограммы, связанные с этими согласными, вы знаете? -Посмотрите, с какой проблемой столкнулся наш герой. Он обратился к нам за помощью. Что вы можете сказать об этих словах? – Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? -Какую цель мы поставим перед собой? -Чтобы помочь Лутоше. Надо самим разобраться в этом вопросе и вывести правило правописание гласных О и Е после шипящих и Ц. Самостоятельная работа с проверкой в группе. -Сделайте вывод и сформулируйте правило, как проверить написание О, Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных. -Проверим наш вывод с выводом учебника. Упражнение 475. -Теперь мы сможем помочь нашему гостю? -Объясните выбор орфограммы. Письмо данных слов по памяти. Самопроверка по экрану. -Назовите лишнее слово и объясните свой выбор. -А вот какие слова задумал Лутоша: Существительное, односложное, количество букв соответствует количеству звуков. Существительное, 2 склонения, трехсложное, в единственном числе, одушевленное. Существительное, одушевлённое, с ударным вторым слогом, имя собственное. Слово состоит из корня, суффикса и нулевого окончания, одушевленное. На карточках записано задание, выберите любой уровень сложности и выполните его. Проверка работы. Проверим вариант гостя. Что составил Лутоша? Проверьте свои ответы. -Урок подошел к концу. Оцените свою работу. У меня хорошее настроения, потому что я все понял и доволен своей работой (зеленый кружок). Я был не так активен, но мне всё понятно (желтый кружок). Я ничего не понял и работой не доволен (синий кружок). В заключение учитель подводит итоги работы групп. -Мы начали урок с улыбки. Давайте улыбкой его и закончим. | Учащиеся дарят всем улыбки. -Имя существительное, собственное, одушевленное, мужского или женского рода, 1 склонения, трехсложное, 6 букв и 6 звуков. -Зверек, волшебный человечек. -Согласные, все кроме ц обозначают шипящие звуки. Буквы Ч, Щ обозначают только мягкие согласные звуки, а буквы Ц, Ж, Ш – только твердые согласные. Учащиеся называют орфограммы. А учитель вывешивает на доску соответствующие схемы-опоры. -Это имена существительные в форме единственного числа, творительного падежа. -Пропущена гласная О или Е в окончании. -Пропущенная гласная стоит после шипящих или Ц. - О, Е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных. -Определить в каких случаях в именах существительных после шипящих и Ц пишется О, а в каких Е и научиться грамотно писать. Самостоятельная работа с проверкой в группе. -В окончаниях существительных после шипящих и Ц под ударением пишется О. без ударения Е. Учащиеся зачитывают правило из учебника. Работа в группах по составлению схемы-опоры. -Да. Учащиеся комментируют написание слов: Наташ..й, туч..й, с мяч..м, птенц..м, обруч..м, свеч..й, рощ..й, лисиц..й, карандаш..м. Учащиеся называют различные варианты и аргументируют свой выбор. 1 группа: печь – слово может быть и глаголом и существительным; ключ, т.к. это существительное мужского рода; помощь – это двусложное слово. 2 группа: ландыши, т.к. сущ. стоит в форме множественного числа; товарищ – сущ. одушевленное; пейзаж – слово двусложное. 3 группа: роща – сущ. неодушевленное; Катюша – имя собственное. 4 группа: малыш – не однокоренное слово; малиновый – имя прилагательное. Ключ Товарищ Катюша Малыш Учащиеся выбирают и выполняют задание соответствующего уровня сложности. Учащиеся зачитывают свои словосочетания и предложения и объясняют правильность написания окончаний. Например: Мама открыла дверь ключом. Мы с товарищем пошли в кино. Учительница довольна Катюшей. Играю с малышом. Малыш плачет – грамматическая основа, которая не является словосочетанием. Надо гуляю с малышом. Далее идет проверка правильности написания окончаний. Учащиеся в группе анализируют свое состояние и составляют цветок- -настроения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.