Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2015

Урок математики во 2 классе "Таблица умножения на 2".

Урок математики во 2 классе "Таблица умножения на 2".

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе

Дата проведения: 09. 11.2011 г.

Тема:Таблица умножения на 2.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок – путешествие

Цели урока:

.Образовательные: - познакомить учащихся с таблицей умножения на 2;

- совершенствовать устные и письменные вычислительные

навыки и умение решать задачи.

Развивающие:-развивать внимание, память, математическую речь, логическое

мышление.

Воспитательные: - воспитывать доброжелательность, интерес к математике.

Оборудование:тренажер для глаз, схема, плакат, презентация к уроку, проектор, карточки для групповых заданий, магнитная доска, Даль В. И. толковый словарь русского языка, Детская энциклопедия.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся путешествовать в космическое пространство математических знаний на корабле “Отважный”

.(СЛАЙД № 1)

Космос – это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок. Наша экспедиция побывает на экспериментальной станции «Копилка знаний», остановится на «Острове сокровищ», где отыщет новые знания в области математики, состыкуется с орбитальной станцией «Проверь себя», посетит космодром «Вопрос – ответ».

Я сказала, что мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает слово “экспедиция” (карточка со словом появляется на доске)?

- Экспедиция – (лат.) это отправка вдаль, сама поездка с целью получения новых сведений. (Даль В. И. Толковый словарь русского языка.)

Путешествие далёкое, интересное, но опасное, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:

быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;

правильно выполнять задания;

не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

помогать и уважать друг друга;

регулярно выполнять физминутки.

III. Устный счёт.

(СЛАЙД № 1 - 2)

Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся за новыми открытиями.

- К запуску космического корабля приготовиться.

-Есть, приготовиться.

-Замкнуть контакты.

-Есть, замкнуть контакты.

-Пристегнуть ремни.

-Есть, пристегнуть ремни.

-Надеть шлемы.

-Есть, надеть шлемы.

-До запуска космического корабля осталось….5,4,3,2,1,- Пуск!!!

Нам необходимо посетить экспериментальную станцию“Копилка знаний”. Здесь мы должны захватить те знания, без которых мы не сможем проводить экспедицию.

1. Арифметический диктант.

( 2 ученика у доски)

- увеличить 7 на7;

- сумма двух слагаемых равна 40, первое слагаемое равно 34, чему равно второе слагаемое;

- найти разность чисел 15 и 12;

- найти сумму чисел 8 и 4;

- первое слагаемое 4, второе такое же, чему равно значение суммы;

- найдите разность чисел 34 и 3 десятков.

- уменьшаемое 23, вычитаемое 13, найти значение разности;

14 6 2 12 8 4 10

(Взаимопроверка, 1 ученик читает ответы) (СЛАЙД № 3)

2. Запишите данные ответы в порядке возрастания чисел.

2 4 6 8 10 12 14

3. Найти закономерность и продолжить ряд.

16 18 20

4. Заменить полученные числа суммой двух одинаковых слагаемых.

1 + 1 = 2

2 + 2 = 4

3 + 3 = 6

4 + 4 = 8

5 + 5 = 10

6 + 6 = 12

7 + 7 = 14

8 + 8 = 16

9 + 9 = 18

10 + 10 = 20

Все знание с экспериментальной станции «Копилка знаний» мы возьмём с собой и продолжим нашу экспедицию. (СЛАЙД № 4)

IV. Физминутка для глаз. (СЛАЙД № 5)

V. Работа над новым материалом. (СЛАЙД № 6 - 7)

Мы пролетаем “Острову Сокровищ”. Здесь мы должны отыскать новые знания в области математики

На экспериментальной станции «Копилка Знаний» мы записали столбик выражений, посмотрите на них внимательно, что вы заметили?

Давайте, заменим сложение, действием умножения и запишем эти выражения.

1 х 2 = 2

2 х 2 = 4

3 х 2 = 6

4 х 2 = 8

5 х 2 = 10

6 х 2 = 12

7 х 2 = 14

8 х 2 = 16

9 х 2 = 18

10 х 2 = 20

Сравните получившиеся равенства. Чем они похожи?

Посмотрите на результаты умножения, что вы заметили?

Мы получили первый столбик таблицы умножения на 2. (тема урока на доску). Его нужно будет запомнить и выучить наизусть. Поднимите руки, кто уже знает этот столбик таблицы?

Сокровище мы заберем собой и будем ими пользоваться на уроках математике.

VI. Закрепление нового материала.

- Пора произвести состыковку с орбитальной станцией “Проверь себя”.(СЛАЙД № 8 - 9)

Учебник стр. 69 № 2, найти значение выражений.

Составить равенства из данных выражений.

Составить неравенства из данных выражений.

VII. Физминутка.

Игра “Космическая фигура”. «Приготовиться к запуску космического корабля»

VIII. Решение задач. (СЛАЙД № 10 - 11)

- Пришло время посетить космодром “Вопрос – ответ”.

(СЛАЙД № 12)

- В космосе живёт много разных обитателей, одни из них ………….

Длина мантии (тела) ююююю 11 см, а длина ………… – 34 см.

- Можно ли это назвать задачей?

- Чего не хватает в задаче?

- Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы она решалась действием сложения?

(СЛАЙД № 13)

- Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы она решалась действием вычитания?

- Составьте задачу по данной краткой записи. (СЛАЙД № 14)

У ………. 8 щупалец. Сколько щупалец у двух ………?

Записать решение данной задачи.

IX. Итог. (СЛАЙД № 15 - 16)

Мы вернулись в свою школу не с пустыми руками, а с новым багажом знаний.

- Что нового узнали на уроке?

X. Домашнее задание.

Выучить таблицу умножения на 2, с.68 №1 найти значения выражений, с. 69 задача № 3.

(СЛАЙД № 17) Значение слов “орбита”, “космос”, “космодром” вы можете узнать из толкового словаря В. И. Даля. А много интересного и полезного о космосе и не только, вы можете узнать из “Энциклопедии для маленьких. ”

XI. Рефлексия.

Но, а в школе мы должны проверить эти знания, и надеюсь, вас ждет награда за удачную экспедицию.

- А чтобы это узнать, вам надо расставить фрагменты этого плаката на свои места (открывается плакат на доске) - зашифрованный рисунок.

- Чтобы расшифровать рисунок, вам придётся показать, как вы умеете дружно работать вместе, в группах (раздаются фрагменты и карточки с примерами).

- Но есть одна сложность – фрагментов рисунка намного больше, чем надо, есть много лишних. У каждой группы – шесть фрагментов.

- Ваша задача – найти именно тот, который подходит к нашей награде. Как? Решите выражения со своей карточки и сложите ответы выражений. Полученное вами число и покажет, какой фрагмент вам следует выбрать.

- Итак, та группа, которая выполнит задание, прикрепляет свой найденный фрагмент на наш плакат. Когда все закончат работу, мы увидим, какая награда нас ждёт. Начинаем!

- Что же мы видим на нашем уже расшифрованном плакате? («пятёрку»)

Встаньте те кто доволен своей работой на уроке и готов себе поставить «5»?

(СЛАЙД № 18)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144828-urok-matematiki-vo-2-klasse-tablica-umnozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки