Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2015

Урок литературного чтения

Лобанова Марина Владимировна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по теме «Мечты о чудесах». На занятии школьники познакомятся с волшебным миром морских приключений через анализ двух произведений: сказки Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» и стихотворения Владимира Орлова «Я рисую море». В рамках УМК «Школа 2100» урок направлен на развитие навыков осознанного чтения, умения сравнивать прозаический и поэтический текст, а также на обсуждение детских фантазий и мечтателей. Материал помогает обогатить словарный запас и учит видеть красоту художественного слова.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

Учитель: Марина Владимировна Лобанова

МБОУ «Лицей 9 имени К.Э.Циолковского» г. Калуги

Тема: «Мечты о чудесах. Дж.Родари «Как Алиса в море побывала»

В.Орлов «Я рисую море»

Цели урока:

Обучающая: знакомство с творчеством Дж.Родари, его сказкой; развитие устной речи, умения работать с текстом; формирование умения определять жанр произведения; развитие навыка беглого, выразительного и осознанного чтения; продолжать обучать сотрудничать друг с другом и учителем.

Развивающая: развитие интереса к литературному чтению, к творчеству Дж.Родари; формирование положительной мотивации; развитие важнейшего читательского умения (антиципация) – умения предвосхищать, предполагать (тему, автора, содержание текста).

Воспитательная: воспитание доброты, любви к родителям, к животным, радости общения друг с другом; воспитание через произведения искусства (живопись), литературу.

Оборудование:

выставка книг Дж.Родари и портрет писателя;

картинки дельфинов для каждого ученика;

проектор, экран, ноутбук;

презентация к уроку.

Ход урока

1.Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

2.Подготовительный этап:

а) интеллектуальная разминка:

- Какое сейчас время года?

- Какая медведица живет на небе?

- Сколько козлят в сказке съел серый волк?

- Что бросают утопающим?

- Кто был обманут в стране дураков?

- Какую рыбу поймал Емеля?

- В каком городе жил Карлсон?

б) звуковая разминка (слайд – 1)

в) игра «Найди вторую половину» (слайд 2)

Проверь себя: космос, лесник, море, парта, весна, кора, совок, река, шары, мотор.

г) игра «Фотоглаз» (слайд 3)

Задания:

«Сфотографируйте» глазами слова, запомните порядок их расположения.

Задайте вопросы классу к этому заданию.

Варианты вопросов:

- Какое слово было первым?

- Какое слово было последним?

-Какое слово лишнее и почему?

- Какое слово было вторым снизу?

- Вспомните и назовите слова по порядку снизу вверх, сверху вниз.

- Как назвать одним словом группу слов на слайде без слова бобр?

3.Актуализация знаний и мотивация (слайд 4)

- Посмотрите внимательно!

- Как вы думаете, зачем нам сегодня на уроке чтения географическая карта?

- Какие вопросы вы можете задать товарищам к этому слайду?

Возможные варианты вопросов:

Какая страна расположена на карте? (Италия)

Что напоминают вам очертания этой страны? (сапог)

Назовите столицу Италии. (Рим)

Кто из детских писателей родился и жил в Италии? (Джани Родари).

4.Постановка учебной задачи.

Слайд 5 – портрет Дж.Родари.

- Чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке чтения?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с этим автором и одним из его произведений. Вас ждут приятные неожиданности.

5. Совместное открытие знаний.

- «Дикторы» нашего классного телевидения расскажут вам о Джани Родари. (Два ученика подготовили дома сообщения о жизни и творчестве автора).

- А сейчас будьте очень внимательны! (Запись звуков моря.)

- Прослушайте запись и определите, какие звуки вы услышали.

- Как вы думаете, почему сегодня на уроке мы слушаем звуки моря?

- Каковы ваши предположения?

6.Изучение нового.

- Откройте страницу 124 учебника и прочитайте фамилию автора, название произведения.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Давайте сделаем предположение, кто будут главными героями произведения.

- О чем будет это произведение?

- Что могло произойти?

Слайд 6 – Ключевые слова.

- Зачем нам нужны ключевые слова?

- Задайте вопросы к этим словам.

Варианты вопросов:

- Кто будет главными героями произведения?

- О чем текст?

-Какие действия будут происходить?

7. Работа с текстом.

Часть 1.

Чтение по частям про себя, потом вслух. Вслух читают дети-«дикторы» через экран телевизора. (Игра).

-Какая мечта была у Алисы?

- Почему она у не появилась?

- Что можно сказать об Алисе?

- Какая она была девочка?

- Как озаглавим эту часть?

8.Поэтическая физкультминутка. (Дети читают стихотворение «Белый снег пушистый…» Сурикова и выполняют соответствующие движения.)

Физминутка для глаз «Сова».

Часть 2.

Задание перед чтением. Обратить внимание, какие роли можно исполнить, читая вторую часть. Сделать пометки карандашом.

Класс делится на 4 группы: 1 – «режиссеры» (выделяют роли), 2 – «эксперты» (задают вопросы к этой части), 3- «художники» (устно рисуют иллюстрации), 4 – «артисты – исполнители» ролей.

Возможные вопросы «экспертов»:

- Как мальчик превратился в дельфина?

- Алиса поверила в это превращение?

- Кем хотела стать Алиса?

- Что из этого получилось?

- Почему она вернулась домой?

- Чем ей понравилось морское дно?

- Почему Алиса «никогда и никому не рассказывала о том, что с ней приключилось в море»?

Физкультминутка для глаз.

8. Работа с текстом после чтения (первичное закрепление).

- Можно ли это произведение назвать сказкой? Докажите.

- А чем не похоже на сказку?

- Посмотрите еще раз на иллюстрацию.

- Какой момент сказки изобразил художник? Найдите и зачитайте.

9. Слайд 7 – «Учитель и дельфины». Слайд озвучен голосами дельфинов.

- Чем удивил вас этот слайд?

- Какой вопрос вы хотите задать?

- Как вы думаете, почему взрослые люди тоже фотографируются с дельфинами как дети?

* При наличии времени можно дать интересную информацию о дельфинах. (Смотрите приложение.)

10. Слайды 8, 9 и 10 – репродукции И.Айвазовского («Девятый вал», «Радуга», «Бриг Меркурий»). Слайды сопровождаются музыкальным оформлением и записью рассказов о полотнах художника.

-Очень многих людей море не оставляет равнодушными. Композиторы переносят в музыку звуки моря, художники (маринисты) посвящают ему свои полотна, поэты воспевают его красоту в стихах.

- Когда будете слушать информацию о картинах, обратите внимание на незнакомые слова, запишите их. (Маринист, марины, моллюски, бриг).

* Словарная работа – объяснение незнакомых слов.

11. Работа со стихотворением В.Орлова «Я рисую море».

- Прочитайте название стихотворения на странице 127.

- О чем вы подумали?

- Прочитайте текст про себя.

- Как вы думаете, кто рисует море?

- А кто из вас хотя бы раз в жизни рисовал море?

- Какая получается картина?

-Какие строчки стихотворения подсказывают нам, что море рисуется в воображении?

- С каким настроением будем читать это стихотворение?

12. Выразительное чтение стихотворения. Слайд – 11.

13. Итог урока.

- С какими произведениями работали на уроке?

- Кто автор этих произведений?

- Чем похожа сказка Дж.Родари и стихотворение В.Орлова? (Мечтой о чуде.)

- С картинами какого художника познакомились?

- Выразите свое настроение на уроке, раскрасив картинку (раздать всем картинки дельфинчиков) с дельфином.

14. Благодарность за работу на уроке.

15. Творческое домашнее задание по выбору.

1.Нарисовать рисунок к сказке или к стихотворению.

2. Придумать свою сказку, в которой главным героем будет дельфин.

3.Попробывать сочинить стихотворение о море или дельфинах.

4. Выразительное чтение сказки и стихотворения (для всех).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144901-urok-literaturnogo-chtenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки