Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2015

Урок обобщающего повторения «Северная Америка»

Киреенко Людмила Ивановна
Зам.директора по УВР, учитель географии
Урок географии «Северная Америка» для обобщающего повторения материала. Специально разработан для учащихся с ОВЗ с акцентом на доступность и вовлеченность. Занятие построено в интерактивной игровой форме с использованием презентации, включает викторины, конкурсы и разнообразные задания. Такой подход способствует устойчивому интересу к предмету, эффективному закреплению знаний, коррекции познавательных процессов и лучшему усвоению ключевых тем по географии и краеведению Северной Америки.

Содержимое разработки

Тема: Итоговый урок по теме: «Северная Америка».

Тип урока: контрольно — обобщающий.

Форма урока: урок - игра.

Цель урока:

обобщение и систематизация знаний учащихся онаселении и природе Северной Америки;

расширение кругозора учащихся ;

контроль знаний по теме;

развивать умения делать сообщения, работать с цифровым материалом и картами.

Подвести итог изучаемой теме.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, атласы для 8класса, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

Ребята, мы с вами закончили изучение Северной Америки. Сегодня мы обобщим, систематизируем знания по материку. Урок будет необычным. Мы отправимся с вами за знаниями в далекое, увлекательное путешествие по удивительному материку «Северная Америка». Путешествие будет продолжаться всего 45 минут. Но за это короткое время мы посетим самые удивительные уголки этого материка. И чтобы везде успеть, вы должны быть внимательными, умело отвечать на поставленные вопросы. И кто будет сегодня лучший в своих ответах, получит удостоверение экскурсовода по Северной Америке и высшую оценку

Тема нашего урока «Путешествие по Северной Америке»

Итак я  приглашаю вас в очередное путешествие и эпиграфом к уроку предлагаю взять такие слова:

Эпиграф урока:

«Познания и путешествия не отделимы друг от друга»

К.Паустовский.

Ребята перед вами лежит цветовой дневник настроения, по которому каждый из вас должен отметить, какое у вас настроение на данный момент.

Цветодневник учащегося:

Настроение

Цвет

Начало урока

Конец урока

восторженное

красный

 

 

радостное

оранжевый

 

 

приятное

жёлтый

 

 

спокойное

зелёный

 

 

грустное

синий

 

 

тревожное

фиолетовый

 

 

уныние

чёрный

 

 

Пока я вам всё объясняла, наш корабль отчалил от острова Школьный.
Плывём к неведомому берегу,

Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?

Когда наступит там рассвет?

1 этап. Станция « «Биографическая»

Любой географический объект на карте имеет свою характеристику географического положения. Какую же характеристику географического положения можно дать материку?

Кроме географического положения каждый материк имеет свою историю. Поэтому нам необходимо отправиться на станцию :

2 этап Станция « «Историческая».

Учитель.Внимательно посмотрите на задание, там перечислены цифры, которые, так или иначе, имеют отношение к истории Северной Америки. Напротив каждой из них укажите то, что, по-вашему мнению, соответствует этому значению.

Ребята, а кто может рассказать как это произошло?

Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть полуостров Успеха и обследовать побережье материка.

3 этап. Станция « Исследователей».

Учитель.Перед вами контурные карты, разложите элементы береговой линии Северной Америки.

4 этап. Станция «Что в имени тебе моем».

При изучении материка мы узнали, что на языке местных жителей эти географические объекты имеют другие названия. И я предлагаю вам отправиться на станцию...

5 этап. Станция «Все выше и выше.

Учитель. Итак мы сошли на берег. Посмотрите внимательно на слайд. Здесь даны задания. Давайте попробуем выполнить

Учитель. Ребята, вы назвали низменности, равнины, горы Северной Америки. А как можно назвать одним словом эти объекты?

6 этап. Станция самостоятельная. Я могу.

Учитель Прочитайте текст. Подумайте и вставьте пропущенные слова.

Откройте книги. Стр. 110. Найдите описание Ниагарского водопада.

7 этап. Станция « Что такое? Кто такой?.

Продолжая путешествие по материку, что мы можем увидеть, кого мы можем встретить?

Мы с вами можем встретить удивительные растения и животных.

Давайте вспомним: что же это такое и кто это такой.

Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Мир Америки ему знаком,
Он себя считает знатоком.

Попытайтесь-ка найти при чтении,

Что здесь подвергается сомнению.


8 этап. Станция «Уеду в Америку»

мы находимся в Америке , где множество загадок. Помогите их разгадать. (при озвучивании задания идёт демонстрация слайдов).

Родилось это растение в Мексике, европейцы, увидев его в 16 веке дали ему название, означающее «статная, видная». Цветки этого растения запекают, получают вкуснейшее блюдо, а сок известнейшее средство от укусов змей и насекомых:

А — кактус, Б — кукуруза, В — сахарный тростник, Г— агава.

2.Среди многочисленных видов животного мира в Америке выделяется легендарная птица, называемая индейцами — посланник бога. Это ещё и одна из красивейших птиц на Земле:

А — попугай, Б — колибри, В — кетсаль, Г — фламинго.

3. «Деньги здесь растут прямо на деревьях»- так писали испанские конкистадоры посетившие Мексику. Какие же денежные знаки увидели удивлённые европейцы в Новом Свете:

А — золотые монеты, Б — финики, В — какао-бобы, Г — бананы.

4. Как называется ежегодно отмечаемый праздник у американцев, во время которого на столе должны быть жареная индейка и тыквенный пирог:

А — Рождество, Б — сочельник, В — День Благодарения, Г — Новый год

9 этап Станция «Политическая».

И в завершении изучения Северной Америки мы не могли обойтись без самых ярких представителей материка - его коренных жителей.

3.Рефлексия

Подходит к концу наше путешествие, давайте подведём итоги — ребята заполнят лист самооценки: «Кем я сегодня был на уроке — творцом, слушателем, скучающим»?

Лист самооценки

Сегодня на уроке я был ------------------
Я работал на уроке ---------------------------
Пожелания учителю--------------------------

Я надеюсь, что наше путешествие было не последним, впереди ещё много интересного, а ваш цветодневник урока (закрашивание цветодневника) покажет насколько вы полюбили путешествовать.

4.Подведение итогов, выставление оценок.

Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Мир Америки ему знаком,
Он себя считает знатоком.


И в заключение хочу сказать,

что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен

Стремитесь вы его познать.

Ведь правильно сказал Константин Паустовский: «Познания и странствия неотделимы друг от друга»

И вот мы уже плывём через пролив Названий, но здесь быстрое течение. Корабль раскачивает из стороны в сторону, и …. карта нашего плавания падает со стола! От падения все названия на карте перепутались. Как же мы продолжим путь? Юнги, выручайте. Ваше задание собрать контурную карту, т.е. на контурной

Станция «Занимательная»

Компьютер: слайд «Игра «Бьем ответом прямо в цель»»

Какую реку называют «Отец вод»

Река, текущая на дне Большого каньона?

Река, соединяющая о. Эри и Онтарио?

Остров открыт норманнами и викингами, по-датски «Зеленая страна»

Когда Россия продала Аляску?

Страна льда, огня, воды, смолы и вертящего дыма?

Государственный язык в США?

Столица Канады?

Крайняя южная точка материка?

Центр кинематографии?

Диснейленд, что это такое?

Страна леса?

Жилище эскимосов?

Кордильеры означают?

Самая высочайшая вершина Кордильер?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144932-urok-obobschajuschego-povtorenija-severnaja-a

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки