- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока в ключе технологии деятельностного метода по теме: «Если будет погода хорошей. Знакомство с придаточным предложением реального условия»
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Учитель: Кузнецова Ирина Владимировна
Учебник: Английский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др. – М.: Просвещение, 2006 г.
Тема урока: Если будет погода хорошей… . Знакомство с придаточным предложением реального условия.
Тип урока: ОНЗ (урок «открытия» нового знания)
Форма: урок-беседа «За круглым столом»
Цели урока:
развивающий аспект – сформировать способность к анализу, к сравнению и сопоставлению, способность формировать грамматическое правило и выявлять языковые
закономерности;
воспитательный аспект – воспитывать правильное поведение детей во время грозы, самостоятельность, познавательные потребности, потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении;
учебный аспект – формировать грамматические навыки говорения (FirstConditional)
сопутствующая задача: развивать умение читать/понимать на слух с целью извлечения конкретной информации.
Речевой материал:
продуктивный: лексический – лексика предыдущего урока и глагол toask;
грамматическийновый – First Conditional;
рецептивный:лексический – a forecast, to forecast, a condition.
Оборудование: аудиозапись, грамматическая таблица, раздаточный материал, карточки с изображением звуков.
№ этапа, ДМ, | Время | Содержание этапа, ДМ (дидактического момента) | Цель этапа, ДМ | СУМ | МО | ФОЛД | РР | Решение воспитательного аспекта | Решение развивающего аспекта |
l. | 10.40 | Самоопределение к учебной деятельности. Goodmorning! How are you? At the previous lesson we spoke about seasons and the weather. | 1) Мотивировать учащихся к учебной деятельности. 2) Определить содержательные рамки урока. | ||||||
1. | Речевая зарядка. | Повторить лексико-грамматический материал предыдущего урока. Продолжить формирование грамматических навыков говорения. | Т 2 | Бес.. Ч.П. | Ф., К. | Все учащиеся | Воспитание организованности, внимательности, собранности. | Мотивировка учащихся к учебной деятельности | |
2. | Фонетическая зарядка | Актуализировать фонетические навыки. | Т 2 | Р., Ил. | Ф. Игра | Все учащиеся | Воспитание организованности, внимательности, собранности | Развитие умения слушать отвечающего, развитие фонематического слуха | |
3. | Аудирование с извлечением конкретной информации. Прослушать стихотворение о временах года. Догадаться о каких временах года идет речь | Проверить умение понимать детальное содержание прослушанного по теме | Т 2 | Ч.П. | Ф. | 6 | Воспитание любви и интереса к природе | Расширение лингвистического кругозора | |
II. | 10.46 | Актуализация знания и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | Актуализировать лексико – грамматический материал для восприятия нового материала. «Придаточные предложения реального условия». |
4. | Проверка домашненго задания | Проконтролировать умение учащихся употреблять лексический материал цикла в мрнологической речи. | Т 1 | Ч.П. | И. | 7 -8 | Воспитание любви и интереса к природе | Расширение лингвистического кругозора | |
5. | Повторение времен глагола PresentSimple и FutureSimple.1) Работа по карточкам. 2) Обсуждение проделанной работы. | Повторить грамматический материал PresentSimple и FutureSimple на новом уровне сложности. Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности | Т 1,2 | Р., Ч.П. | Гр. | Все | Воспитание познавательных потребностей. | Развитие произвольного внимания |
№ этапа, ДМ | Время | Содержание этапа ДМ (дидактического момента) | Цель этапа, ДМ | СУМ | МО | ФОПД | РР | Решение воспитательного аспекта. | Решение развивающего аспекта. |
III | 10.56 | Постановка проблемы. Презентация нового грамматического явления «Придаточное предложение реального условия» | Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляются и фиксируются отличительные свойства задания. Развивать умения читать с извлечением конкретной информа- ции. | Т2 | Об. Ил., Ч.П. | Ф. | Все | Воспитание правильного поведения детей во время грозы. | Развитие способностей к анализу, к сравне нию и сопо- став лению. |
IV | 10.59 | Проектирование и фиксация нового знания. | 1) Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия. 2) Зафиксировать новый способ действия в вербальной форме и с помощью эталона. 3) Сформировать способность к анализу, к сравнению и сопоставлению, способности формулировать грамматическое правило и выявлять языковые закономерности | Т1,2 | Бес. Ил.,Ч.П.. | Ф. | Все учащиеся | Воспитание правильного поведения детей во время грозы, воспитание самостоятельности и познавательных потребностей. | Формиро- вание спо- собности к анализу, к сравнению и сопоста- влению, способности формули- ровать грам мати ческое пра вило и язы ковые зако номерности. |
V | 11.02 | Первичное закрепление. (Внешняя речь.) | Формировать грамматические навыки говорения. (FirstConditional) | Т2 | Ч.П ,Бес. | Ф,К. | Все учащиеся 9-10 | Формировать потребности в понимании чужой точки зрения. | -----//----- |
VI | 11.06 | Самоконтроль с самопроверкой по эталону (Внутренняя речь) | Проверить на основе сопоставления с эталоном свое умение применять новое учебное содержание. (FirstConditional) | Т2 | Ч.П | Гр, И. (парн.) | Все | Воспитание самостоятельности и познавательных потребностей, потребности в здоровом образе жизни и полезном времяпрепровождении | ----//----- |
VII | 11.11 | Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Тренировать навыки использования нового содержания вместе с ранее изученным. (Времена года, погода) Повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках. ( FirstConditional,FutureSimple) | Т2 | Ч.П. | Ф. | 7-8 | ------//-------- | -----//----- |
VIII | 11.16 11.20 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | 1) Зафиксировать новое содержание. 2) Оценить собственную деятельность на уроке. 3) Оценить учебную деятельность класса. 4) Обсудить и записать домашнее задание. | Т1,2 | Бес. | И.,Ф. | Все | Формирование потребности высказать свое мнение и понимать и уважать чужую точку зрения. | Развитие умений обобщать, делать выводы, оценивать свои знания. |
Ход урока
Этап, ДМ | Действия и вопросы учителя | Возможные ответы учеников |
I Самоопределение к учебной деятельности | ||
1. 2. 3. | Речеваязарядка: Let’s talk about the weather today. I will start our conversation and you will finish the logical chain. Each student must add one or two sentences. -It is a usual spring day today. (Давайте поговорим о погоде сегодня. Я начну нашу беседу, а вы продолжите и завершите логическую цепочку. Каждый ученик должен добавить одно или два предложения.) Фонетическая зарядка: Let’s play with the English sounds. Make up as many words, as you can. The topic is “Seasons and weather”. (Давайте поиграем с английским звуками по теме: «Времена года и погода») Составьте как можно больше слов со следующими звуками: [ә] [I] [i:] [Λ] [e] [ŋ] [כ:] Аудирование с извлечением конкретной информации: Now we’ll listen to some rhymes. Guess what season it is. Незнакомыеслованадоске: to ski; a snowdrop; to bloom; a nest. This is the season When fruit is sweet, This is the season When school – friends meet. (Autumn.) This is the season When children ski And Grandfather Frost Brings the New Year Tree. (Winter.) This is the season When snowdrops bloom When nobody likes To stay in the room. This is the season When birds make their nests, This is the season We all like best. (Spring.) This is the season When vegetables grow, I come to the garden And make water flow. (Summer.) This is the season When nights are short And children have plenty Of fun and sport. Boating, swimming All the day, With a merry song On a sunny day (Summer.) | P1-P2-P3-P… It is (not) foggy. It is (not) stormy. It is (not) cloudy. It is (not) wet. It is (not) frosty. It is (not) windy. It is … above zero. I like the weather today because it is sunny. I dislike rainy weather. I hate when it rains. (like) (snows, melts, freezes) The weather is (not) good today. I can (not) play sports today. I will play football today. I like when there is a storm. (hate) (rain, frost, snow) It is (not) raining. It is (not) snowing. cold, snow, below windy, spring, winter freezing, zero sunny, summer wet, weather frosty, foggy, hot stormy, autumn It is autumn. It is winter. It is spring. It is summer. It is summer. |
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | ||
5. | Актуализация знания и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Проверкадомашнегозадания Your task was to write about the weather in different seasons in our town and to draw pictures. Упр2 (2) стр.(АВ) 1)Повторениевремен глагола Present Simple и Future Simple. Работа по карточкам 2) Обсуждение проделанной работы. | In summer There is sometimes a storm. It is sunny and hot. But it sometimes rains etc. In autumn. It often rains. It is cloudy and foggy. It is windy. There is sometimes snow etc. In winter. It is cold. It snows. It is windy and frosty. It is often 20º below zero etc. In spring. There is sometimes snow. It is wet. It often rains. It is windy etc. |
III Постановка проблемы | ||
Презентация нового грамматического явления. «Придаточное предложение реального условия». Sometimes our plans depend on the weather tomorrow (Иногда наши планы зависят от погоды, которая будет завтра) Упр 1, стр.117 Let us listen to the conversation and answer some questions. 1. Прослушивание диалога. 2. Чтение диалога. 3. Ответы на вопросы: What weather will be tomorrow? How will the weather influence Jane’s plans? How does she say it? | There will be a storm tomorrow. If it is stormy, I will stay at home. | |
IV Проектирование и фиксация нового знания. | ||
1. Продолжение изучения нового материала Iwill stay athome. If it is stormy, I will stay at home. (запись предложений из диалога на доске). Чем отличаются эти два предложения? Какое же из этих предложений простое, а какое сложное? Эти предложения зависят друг от друга? Какова зависимость этих предложений друг от друга? При каких условиях я останусь дома? и т.д. Как вы думаете, которое из двух предложений является главным, и какое придаточным реального условия ( вполне осуществимое)? Итак, речь идет о действии, которое совершится в будущем. Давайте проанализируем какая форма сказуемого употребляется в главном предложении, а какая в придаточном предложении. 2. Сравнение выводов с правилом на стр.117 (SB) | Второе предложение состоит из двух. Второе предложение сложное. Да. Если будет гроза. I will stay at home – главное; Ifit is stormy, – придаточное предложение, выражающее реальное условие. FutureSimple Tense - в главном предложении. PresentSimple Tense - в придаточном предложении. Основной вывод: в предложении, относящемся к будущему, в главном предложении употребляется сказуемое в форме FutureSimpleTense, сказуемое придаточного реального условия – в PresentSimpleTense | |
V Первичное закрепление (внешняя речь) | ||
Упражнение 2(1,2) стр.117 Составлениепредложений It will freeze in the evening. I will wear warm clothes. (Кто больше составит предложений) | If it freezes in the evening, I will wear warm clothes. И так далее. | |
VI Самоконтроль с самопроверкой по эталону (внутренняя речь) | ||
(АВ) Упражнение 2 стр. 94-95 После выполнения упражнения, учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения по ключам. | If you … me (ask) I … … you (will help) | |
VII Включение нового знания в систему знаний и повторение | ||
Упражнение 4 стр. 118(SP) People often think about the weather before planning weekends. Say on what conditions you … (Люди часто думают о погоде, планируя свой отдых в выходные дни. Скажите, при каком условии вы …). | If the weather is fine, I will play sports. | |
VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке | ||
Фиксация нового содержания на уроке. Оценка учебной деятельности класса Our lesson is coming to the end. In conclusion, I want to tell you that you’ve worked brilliantly at the lesson. I’m very satisfied with your answers. Your marks … Домашнеезадание. Your home task is (R).Упражнение 2 ,стр.46, (АВ)упражнение 1. стр.90. Обсуждение домашнего задания. Our lesson is over. Good-bye. | учащиеся проговаривают, что они усвоили на уроке. Good-bye, teacher. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144995-razrabotka-uroka-v-kljuche-tehnologii-dejatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика начального образования
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.