- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта 1 урок информатиеп ФГОС
Цели урока:
- знакомство с правилами поведения и безопасной работы в компьютерном классе;
- приобретение навыков работы с учебником, печатной тетрадью, Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов;
- усвоение понятий информация и способах еѐ получения человеком из окружающего мира и информационных процессов;
- логическое разбиение информации по видам и форме ее представления;
- расширение представлений учащихся об информационной деятельности:
Технологическая карта урока. Л.Л. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Урок 1. Информация вокруг нас.
Цели урока:
- знакомство с правилами поведения и безопасной работы в компьютерном классе;
- приобретение навыков работы с учебником, печатной тетрадью, Единой коллекцией цифровых образовательных ресурсов;
- усвоение понятий информация и способах еѐ получения человеком из окружающего мира и информационных процессов;
- логическое разбиение информации по видам и форме ее представления;
- расширение представлений учащихся об информационной деятельности:
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма | |
2 | Запись домашнего задания. | § 1 РТ( 2013) №4, №7, | Работа с дневниками | |
3 | Инструктаж ТБ | Просмотр видео ролика и росписи в журнале. | Смотрят, обсуждают, расписываются в журнале регистрации первичного инструктажа. | Личностные УУД: -приобретениенавыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе. |
4 | Формулирование темы и целей урока | Человек видит, слышит, чувствует, приобретает знания от учителя, сведения из книг, узнает новости по телевизору, радио, от людей, с которыми общается. Что при этом человек получает? - В мире много информации? -Тема урока - Какова цель урока? | - он получает информацию; - да; -« Информация вокруг нас» - повторить как человек получает информацию, какая она бывает, что с ней делают | Регулятивные УУД: - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Познавательные УУД: - развитие читательских навыков, -поиск и выделение и необходимой информации; -анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Личностные УУД: Действия смыслообразования, нравственно-этического оценивания ,самопознание и самоопределение. |
5 | Изучение нового материала | - Что такое информация? - Запиши в тетрадь -Вспомни виды информации по способу восприятия? -С помощью какого органа чувств человек получает информации больше всего? -Информация в мире животных - Для получения более точной информации человек использует различные устройства и приборы. Вспомни их название и назначение. -Какая бывает информация по форме представления? Рассмотри таблицу в учебнике. Запомни. С. 7-8 -Назови действия с информацией. - Это информационные процессы -Запиши в тетрадь РТ с. 3 №1 (б) -Какая наука изучает информационные процессы? | - это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников. -РТ с. 3 №1 (а) - зрительная, обонятельная, осязательная, звуковая, вкусовая( просмотр клипа «Классификация информации») - с помощью зрения ( просмотр клипа «Соотношение видов информации») -просмотр клипа «Животные и информация» - рассматривают рисунки, называют инструменты и их назначение; - работа с учебником, называют текстовую, графическую, числовую, звуковую, видео информацию - Поиск информации, хранение информации, обработка информации, передача информации - делают запись в тетради - информатика( читают с экрана) |
6 | Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? | Работа с дневниками | Личностные УУД: -развитие самооценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145211-tehnologicheskaja-karta-1-urok-informatiep-fg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные методы обучения»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.