- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок математика и информатика для 5-го класса
Интегрированный урок математика и информатика для 5-го класса.
Цели:
повысить интерес к предметам информатика и математика;
р асширить математический кругозор учащихся;
развить умения применять имеющиеся знания в новой ситуации;
обобщить и проверить знания учащихся в текстовом редакторе Word, графическом редакторе Paint и работе в ОС Windows;
продолжить работу по воспитанию у учащихся ответственности, уважения к себе и своим соперникам.
Ход проведения:
По структуре мероприятие разделено на 2 части.
а) Отборочный тур - заключается в ответах на вопросы презентации, подготовленной учителями математики и информатики. За правильный ответ участник получает жетон. В каждом классе выявляются учащиеся из числа набравших наибольшее количество жетонов.
б) Путешествие по стране Информатика. Десять учеников садятся за компьютеры . Выявляются один победитель который первым выполнит все задания.
.Вопросы отборочного тура.
К устройствам ввода или вывода относится монитор? (Ответ: вывода)
Что больше — 1 Мбайт или 1 Кбайт? (Ответ: 1 Мбайт )
Что является носителем информации: клавиатура; мышь; магнитный диск; принтер. (Ответ: магнитный диск)
Д ля чего предназначены полосы прокрутки? (Ответ: для просмотра объектов, не помещающихся в окне).
Из палочек (спичек) сложена «корова». Сколько команд необходимо отдать «волшебным палочкам», чтобы корова смотрела в другую сторону? (Ответ: 2)
Курсор-это...
а) указатель на ту или иную запись в базах данных;
б) указатель места ввода символа на экране;
в) указатель некоторого места в программе. (Ответ: б)
С колько байт в одном килобайт
(Ответ: 1024)
Как называется прибор, выполняющие все четыре арифметических действия, который был создан в 1673г. немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем? (Ответ: арифмометр).
Путешествие по стране Инфор и матика
Путешествие проводится с препятствиями..Здесь необходимо пройти и найти спрятанный на компьютере ответ последнего задания. Ответ представляет собой Word-документ, в котором ответ.
Каждое задание каким-либо образом ассоциирован с одним из типов файлов. Эти файлы сначала надо найти, а затем выполнить само задание.
Порядок прохождения маршрута.
На рабочем столе создать папку «Мои работы», далее открыть папку «Путешествие», в ней открыть файл «Препятствия» и выполнить задания. Выполненные работы сохранять в папке«Мои работы»,
Препятствие 1.Найти числа (цифры) спрятанные в пословицах.
За правду стой горой.(сто)
Козла спереди бойся, коня -сзади, а злого человека- со всех сторон.(сто)
Любишь смородину, люби и оскомину. (один)
Пустой мешок стоять не будет.(сто)
Сорока никогда соловьиные песни не поет.(сорок)
Стриженное – не брито. (три)
Как не хитри, а правды не перехитришь.(Три+три)
На голове густо, а в голове пусто.(сто)
В семье не без урода.(семь)
Чистота - залог здоровья.(сто)
Нет краше Родины нашей.(один)
Синичка – воробью сестричка.(три)
Ласточка день начинает, а соловей кончает.(сто)
Кто смерти не боится, того и пуля сторонится.(сто
Не место человека красит, а человек место.( сто+сто)
Препятствие 2. Игровое задание–угадйка!
В следующих поговорках встречаются числа, которые вы должны вставить. Кто правильно вставит эти числа и затем сложит их, тот в сумме получит 28.
… колесо в телеге .
У него .. пятниц на неделе.
… раз отмерь, один раз отрежь.
4… с ложкой ,… с сошкой. (5+7+7+1+7+1=28 )
Препятствие 3. Компьютерные добавлялки.
Отгадайте термины, о которых говорится в стихотворении.
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот … - верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит ,вычтет и умножит.
( компьютер)
Наверху машины всей
Размещается… -
Словно смелый капитан!
А на нем горит …( дисплей , экран)
Ну, а рядом - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут …( системным).
Он читает, он считает,
Сотни слов запоминает!
Он мыслитель хоть куда!
Только знаешь, в чем беда?
Выключаешь – все забудет
Ничего он знать не будет-
Прямо как Рассеянный
С улицы Бассеянный.
Кто ж ему поможет? Вот,
Познакомтесь - …!
Коль с компьютером ты дружен –
То и справочник не нужен!
( дисковод)
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится …-
Там записаны программы
И для папы ,и для мамы!
(Дискета)
Препятствие 4. Подставьте вместо звездочек такие числа, чтобы равенства были верными:
Препятствие 5 .В графическом редактореPaint создать рисунок:
Препятствие 6. Открыть папку «Путешествие»,в ней файл «Задачи».
Задача№1
60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц? (2 см).
Задача№2
Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья оставалось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня день? (Среда.)
Задача№3.
. Расставьте в квадратиках девять чисел из следующих десяти: 5, 4, 3, 1, 0, 1, 2, 3, 4, 5 – так, чтобы сумма чисел, лежащих в одном ряду, была равна нулю.
П репятствие 7. «Циферблат часов разделите на 6 частей так, чтобы сумма чисел в каждой части была одинакова».
П репятствие№8Разгадай космическое письмо.
.
С Марса прислали нам в подарок
Блок красивых редких марок,
Бесконечно ценен он,
Но немного поврежден!
Почему-то нет одной!
Непременно в выходной
Ты ее придумай сам.
Как приятно будет нам!
Подсказка. Верные ответ находится на рабочем столе в папке »Путешествие» в файле
“Космическое письмо”.
После выполнения задания подводятся итоги.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/618-integrirovannyj-urok-matematika-i-informatika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.