- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика проведения уроков истории в 5 классе по теме: «Жизнь первобытных людей» на основе системно-деятельностного подхода
Методика проведения уроков истории в 5 классе
по теме:
«Жизнь первобытных людей»
на основе системно-деятельностного подхода
В рамках современного урока особое внимание учитель истории должен уделять планированию учебной деятельности, так как она является основополагающим фактором всей методической системы.
Подготовка учителя к уроку в рамках проектирования новой методической системы включает следующие этапы деятельности.
Планирование учебной деятельности на конкретном уроке, целеполагание. При разработке поурочного плана учитель должен предвидеть конечный результат урока, т.е. то, каким действиям необходимо обучить школьников. Учителю важно осознавать цели своей деятельности, т.к. они определяют содержание обучения, необходимость мотивации и развития личностных качеств учащихся.
Планирование структуры и смысловых блоков содержания урока. Современный урок имеет три структурных этапа, придающих ему деятельностную форму и организационно – методическую чёткость:
Начало урока – постановка задач и мотивация к деятельности;
Основная часть – решение учебных задач в соответствии с предметным содержанием;
Контроль и рефлексия деятельности на уроке.
Формулирование системы учебных задач и заданий. При постановке познавательных задач учителю необходимо ответить на следующие вопросы: «Какое действие должно быть усвоено?», «Как выстроить этапы формирования этого действия в рамках урока?», «Какие особенности личности должны обеспечивать усвоение содержания?», «На какие ценности должно быть ориентировано содержание?».
В данной методической работе приводятся примерные формы плана– конспекта уроков истории с позиции требований ФГОС на основе системно – деятельного подхода.
Вводный урок. «История как наука. Источники знаний по истории»
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся для формирования представления об истории как науке, раскрыть значение исторических знаний для человека.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, способствовать развитию умений выделять, описывать, объяснять существенные признаки основных понятий темы.
Воспитательные: способствовать развитию коммуникативных умений, развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные - знать и объяснять существенные признаки понятий: «история», « вещественные исторические источники», « письменные исторические источники», «исторические процессы и явления».
Межпредметные– формирование приёмов работы с учебником.
Личностные – формирование ответственного отношения к учёбе.
Универсальные учебные действия (УУД).
Личностные: осознавать необходимость изучения темы..
Результативные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников исторической информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока – урок «открытия» новых знаний.
Оборудование: историческая карта, презентация, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Ход урока.
Этап 1. Целеполагание.
Вопросы учителя:
Что изучает наука «история»?
Зачем необходимо изучать историю?
Каким образом мы можем понять, что происходило много сотен тысяч лет назад?
В течение урока мы должны ответить на эти 3 вопроса.
Обсуждение различных мнений по данному вопросу.
Этап 2. Организация и самообразование учащихся для дальнейшего усвоения материала.
Учитель разъясняет ученикам происхождение термина «история». Определение термина учащиеся записывают в тетрадь.
После обсуждения различных мнений формулируются следующие позиции:
В истории происходит накопление и передача современникам знаний об обществе и его развитии;
Из истории мы извлекаем уроки, чтобы избежать ошибок в настоящем;
Изучение прошлого позволяет выявить некоторые закономерности развития общества;
В прошлом мы находим сюжеты произведений искусства, литературы, понять которые можно только зная историю.
Учащиеся, используя текст учебника, узнают об исторических источниках.
Этап 3. Закрепление знаний поданному вопросу.
Задания для учащихся: (раздаточный материал)
Распределите названные исторические источники по группам:
Глиняные таблички с записями литературных произведений и указами царей;
Росписи стен гробницы;
Мифы Древней Греции;
Ручные рубила - древнейшие орудия труда человека;
Молитвы и заклинания на стенах гробниц египетских фараонов;
Легенды индейских племен;
Поэтические произведения на папирусе;
Каменные воины, найденные около гробницы китайского императора Цинь Ши Хуанди;
Остатки затонувшего древнегреческого корабля.
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция.
Сегодня на уроке:
Я узнал…
Я научился…
Я не понял…
Этап 5. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Самооценка работы по методике «Светофор».
Красный - я работал «отлично»;
Желтый – я работал «хорошо»;
Синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно.
Этап 6. Домашнее задание (проектная деятельность). Нарисуйте в тетради иллюстрации к каждой группе исторических источников, используя дополнительную литературу. Запишите название источника, время и место его создания, а также ту информацию, которую можно из него извлечь.
Урок 2. «Древнейшие люди»
Цели урока:
Образовательные: создать условия для формирования представлений о внешнем облике древнейших людей, условиях их существования, о занятиях, значении овладения огнём, показать, чем древнейшие люди отличались от животных.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности учащихся, интеллектуальных и творческих способностей учащихся, способствовать развитию умений выделять, описывать, объяснять существенные признаки основных понятий темы, развивать навыки самостоятельной работы с историческими текстами, учебником, схемами, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание положительных качеств личности, умение работать в коллективе, проявлять творческую активность.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.
Межпредметные:
Умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение высказывать суждение, подтверждая их фактами.
Предметные:
Знание значений понятий: первобытные люди, археолог , археология, орудия труда, собирательство, рубило.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Умение вести самостоятельный поиск, анализировать информацию. Извлекать, обобщать, сравнивать информацию из источников, устанавливать причинно - следственные связи.
Регулятивные:
Умение организовать свою деятельность под руководством учителя, ставить цель. Планировать и оценивать способы достижения цели.
Коммуникативные:
Уметь общаться и самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Тип урока – лабораторное занятие.
План урока:
Древнейшие люди на Земле: время и место обитания, особенности внешнего облика.
Занятия древнейших людей, первые орудия труда.
Овладение огнём.
Этап 1. Организационно-мотивационный.
Сообщение темы и задач урока учителем. Сегодня нам предстоит познакомиться с древнейшим периодом в истории человечества, используя отрывки из художественных произведений о первобытности.
Этап 2. Процессуально – содержательный.
Работа учащихся с картой.
Вопросы учителя: Где и когда появились древнейшие люди на земле? Почему именно на территории восточной Африки обнаружены останки древнейших людей?
Работа учащихся с текстом (раздаточный материал).
Материалы для учащихся.
Описание внешнего облика первобытных людей.
«Кусты орешника вдруг раздвинулись и на поляну вышло странное существо. Короткие, немного согнутые ноги его поддерживали сильное длинное туловище, огромные челюсти выдавались вперёд, как у обезьяны, а маленькие глаза, глубоко спрятанные под нависшими бровями, блестели настороженно и сердито.
Но это была не обезьяна: сутулая фигура крепко стояла на ногах, а длинные. Ниже колен, руки не опирались на землю по–обезьяньему. В одной руке странное существо держало камень с грубо заострённым краем, в другой - тяжелую дубину.
Озираясь и останавливаясь на каждом шагу, существо сделало несколько осторожных шагов в сторону дуба. Оно глубоко втягивало воздух широкими ноздрями плоского носа, стараясь уловить запахи, которые предупреждали его об опасности. Но неподвижный воздух ничего не сказал ему. Существо сердито оскалилось, оглянулось и издало приглушенный, отдаленно напоминающий членораздельные звуки крик. Тотчас же кусты орешника зашевелились снова: такие же сутулые и мохнатые фигуры молча скользнули в густой траве и сбились вокруг своего предводителя в тесную кучу.»
Занятия древнейших людей.
«Жизнь, которую вели чунги в лесу, была сравнительно лёгкой и беззаботной. Было тепло, да и пища была в изобилии: плоды на деревьях, сладкие коренья и луковицы, которые они выкапывали все искуснее, сочные побеги и молочная сердцевина многих кустов.
Но давно уже привыкнув к мясу, они очень радовались, когда им случалось убить какое – нибудь животное. Особенно если этим животным был большой и сильный хищник; тогда они собирались вокруг него и, прежде чем съесть, ритмически прыгали и вскрикивали, выражая этим свое удовольствие по поводу того, что избавились от опасного хищника».
(Ангелов Д .Когда человека не было. М., 1959. с. 150)
Пещера первобытного человека.
( Эрвильи Д. Приключения доисторического мальчика. Л., 1966.С 13-14, 28-29)
Вопросы и задания для учащихся.
Что отличало древнейшего человека от обезьяны?
Какие черты сближали его с животными?
Какое занятие первобытных людей было самым древним? А какое появилось позже? Объясните, почему?
Какие преимущества и недостатки имела жизнь в пещере?
Изучение вопроса об овладении огнём можно начать с отрывка из произведения Лукреция Кара «О природе вещей».Далее учащиеся самостоятельно изучают вопрос на основе отрывков из книги Ж.Рони Старшего «Борьба за огонь»
Вопросы для обсуждения:
Какие два способа приобретения человеком огня называет автор? Какой из них вам кажется более реальным? Почему?
Какие следствия для человека имело использование огня? Все ли они названы в отрывке?
Какие еще способы добычи огня существовали у первобытных людей?
Этап 3. Закрепление ( по вопросам к п. 1
Этап 4 Рефлексия.
Мне было интересно, потому что…
Больше всего запомнилось…
Я хотел бы рассказать друзьям…
Этап 5. Домашнее задание.
На основе одного из рисунков в учебнике подготовьте рассказ о жизни древнейших людей. Придумайте ему название и составьте простой план рассказа.
Урок 3. Родовые общины охотников и собирателей.
Цели урока:
Образовательные: создать условия для формирования представлений о коллективах первобытных людей, о значении изобретения лука и стрел, создать условия для понимания почему постепенно люди расселились по холодным странам Европы и Азии.
Развивающие:создать условия для развития познавательной активности и творческих способностей учащихся, способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствоватьразвитию навыков самостоятельной работы с учебником, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание положительных качеств личности, умение работать в коллективе, проявлять творческую активность.
Планируемые результаты:
Личностные:осознание ценности исторических знаний как важнейшего компонента аучной картины мира.
Метапредметные:умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение умения работать с учебником.
Предметные:знание коллективов древнейших людей, умение описывать орудия труда и занятия древнейших людей. значение появления лука и стрел в жизни наших предков, значение жизни в коллективе.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:умение вести самостоятельный поиск информации, устанавливать причинно- следственные связи.
Регулятивные:умение организовать свою деятельность под руководством учителя, ставить цели, планировать. Оценивать способы достижения цели.
Коммуникативные:уметь общаться и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:осознавать необходимость изучения темы.
Тип урока – усвоение новых знаний.
Ход урока
Этап 1. Организационный.
Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Учитель. Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
Объясните значение слов: первобытные люди, орудия труда, реконструкция, археолог, собирательство.
Вопросы учащимся:
Чем древнейшие люди отличались от людей нашего времени7
В чём было главное отличие древнейших людей от животных?
Что представляли собой древнейшие орудия труда?
Как древнейшие люди добывали себе пищу? Опишите эти занятия.
Работа с картой (с.9.) Каким цветом обозначена область, где археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей? На каком материке она находится? В какой части материка?
Опишите рисунок «Нападение саблезубого тигра» (с.11) по плану:
Хищник и его жертва
Поведение людей
Чем закончится схватка со зверем?
Этап 2. Актуализация. Целеполагание.
Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.
Учитель. Прошли сотни тысяч лет. Менялся облик человека, увеличивался его мозг. Возникла речь. Как вы думаете, почему произошли такие изменения в жизни и облике людей? Какие факторы этому способствовали?
На основе своих выводов сформулируйте тему урока.
Учащиеся называют тему и вопросы урока.
Развитие и совершенствование орудий труда.
Охота становится главным занятием.
Люди жили коллективами.
Этап 3. Усвоение новых знаний.
Учитель. Первобытные люди жили в постоянной опасности: на них нападали хищники, и они сами охотились на зверей. С помощью орудий труда люди часто одерживали победу над дикими зверями.
Сравните условия охоты в древнейшие времена с современными условиями охоты.
Учитель организует работу учащихся с рисунками учебника.
«Копьё и гарпун» ( с. 14) копьё стало более надёжным оружием в борьбе со зверем, чем заострённая ручным рубилом палка.
Учитель. В чем заключается преимущество гарпуна перед копьем в рыболовстве?
Зубцы застрянут в теле рыбы и добыча не ускользает.
«Стрелок из лука» (с.16).
Подумайте, какие преимущества дают лук и стрелы на охоте сравнительно с копьем и дубиной?
На каких животных стала возможной охота после изобретения лука и стрел?
Охота на зверя и крупную рыбу стала в ледниковое время главным занятием потому, что были изобретены новые орудия копьё, гарпун, лук и стрелы. Люди научились загонять зверей в болота, гнать к крутым обрывам, придумывать всевозможные ловушки, в которые попадались животные.
Жизнь родовой общины представлена на рис. «Родовая община» (с.15). Учитель характеризует её как новую форму человеческого коллектива, необычайно прочного и тесно сплоченного. Учитель раскрывает признаки родовой общины: «Родовая» (родственные связи между людьми были основными), «община» (совместный труд и совместное имущество). Охота носила коллективный характер. Занятия в общине (рис.с.15.)- ярко выраженное разделение труда между мужчинами и женщинами. старшими и младшими членами общины. Чем они занимались?
Этап 4. Закрепление материала. Решить кроссворд.
Если в колонки по горизонтали правильно вписаны слова, по вертикали отыскать слово, обозначающее самое первое занятие древнего человека.
Занятие древнего человека, при котором нужен гарпун.
Одно из первых занятий древнего человека.
Орудие труда человека 30 – 20 тыс.лет назад.
Первое орудие труда человека из камня 200 тыс. лет назад.
Орудие труда из кости или рога.
Огромное животное, на которое охотились люди.
Одно из каменных орудий труда 13 – 7 тыс.лет назад.
Первое жилище человека.
Одно из первых средств передвижения по воде.
Предводитель, избиравшийся во время войны.
Первое домашнее животное.
Орудие земледельца 13 – 7 тыс. лет назад.
Занятие древнего человека, возникшее из охоты.
Самое древнее и простейшее орудие труда 200 тыс. лет назад.
Этап 5. Рефлексия.
Самооценка. «Оцените свою работу»:
Я всё понял, могу эту тему объяснить другому. (5 баллов)
Я сам всё понял, но объяснить другому не смогу. (4 балла)
Для полного понимания мне нужно всё повторить. (3 балла)
Я ничего не понял. (2 балла)
Этап 6. Домашнее задание. П.1. Опишите рис. «Родовая община» (с. 15.) Что изображено на первом плане, на втором плане?
Подготовить сообщение о находках останков мамонтов на территории России (По учебнику и ресурсам Интернета).
Урок 4. Возникновение искусства и религиозных верований.
Цели урока:
Образовательные: создать условия для формирования представлений о возникновении искусства и религиозных верований, о возникновении более сложных духовных сфер жизни человека: речи, мышления, представлений об окружающем мире.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности и творческих способностей учащихся, способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебником, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание положительных качеств личности, умение работать в коллективе, проявлять творческую активность.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности исторических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные:умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение умения работать с учебником.
Предметные: знание значений понятий: пещерная живопись, колдовство, душа, «страна мёртвых», религиозные верования.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:умение вести самостоятельный поиск информации, устанавливать причинно- следственные связи.
Регулятивные:умение организовать свою деятельность под руководством учителя, ставить цели, планировать. Оценивать способы достижения цели.
Коммуникативные:уметь общаться и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:осознавать необходимость изучения темы.
Тип урока – урок с элементами практической работы.
Ход урока.
Этап 1. Организационный.
Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Учитель. Добрый день, на прошлом уроке мы познакомились с развитием и совершенствованием орудий труда первобытных людей. Как они изменились?
Какие новые орудия труда появились у древнего человека?
Почему нашим предкам удалось выжить морозными зимами?
Почему только сплочённая группа людей могла добиться успеха при охоте на крупных зверей?
Какие признаки родовой общины выражает слово «община», «родовая»?
Какими преимуществами обладают лук и стрелы сравнительно с копьём и дубиной?
Этап 2. Актуализация. Целеполагание.
Цель: основываясь на опорных знаниях учащихся по указанной теме, сформулировать задачи на данный урок.
Учитель. Показывает рисунки первобытных художников. Как вы думаете, кто является автором данных изображений? Что это за произведения и как они были найдены? Ярким свидетельством развития людей являются созданные ими произведения искусства.
Этап 3. Усвоение новых знаний.
Беседа с учащимися на основе иллюстративного ряда и комментированного чтения отрывка, содержащего описание одной из археологических находок первобытного искусства.
Вопросы учащимся:
Рассмотрите рисунки и определите, что изображали художники и скульпторы?
Для чего древние люди стали изображать животных и людей?
Почему обезьяны и другие животные не делают рисунков, а человек рисует, лепит, вырезает фигурки из дерева и кости?
Предположите, как могли изготавливать краски?
Материалы для учащихся
«Пройдя все преграды и бесчисленные завалы, исследователи очутились в новом подземном зале, гораздо более грандиозном, чем первый. Я сделал два шага в сторону - и вдруг остановился, потрясённый до глубины души внезапно возникшей из темноты статуей медведя, которую до той минуты не замечал из–за недостаточного освещения. Свет свечи в подземных лабиринтах не сильнее блеска светлячка во мраке июльской ночи.
Ошеломлённый и взволнованный, смотрел я на примитивный слепок из глины, пережившей столько тысячелетий, на это произведение безвестного скульптора каменного века, которое впоследствии знаменитейшие учёные современности признали за самую древнюю статую в мире…
Со всех сторон перед глазами возникали статуи и изображения зверей, таинственные знаки и эмблемы – волнующая и чудесная панорама давно исчезнувшей древней жизни…»
В этой пещере французским спелеологом Н.Кастере было открыто 50 изображений различных животных, на стенах, и 30 глиняных скульптур. На теле некоторых животных изображены раны от глубоко вонзившихся дротиков и стрел, а также непонятные, загадочные знаки.
На статуе медведя были отчётливо видны следы ударов копий по наиболее уязвимым у живого медведя местам. Вместо головы у медведя был настоящий медвежий череп. Струи воды, стекающие с потолка, покрыли скульптуру тонкой, очень твёрдой известковой корочкой, сохранив на тысячелетия остатки древнего обряда магии – колдовства.
Вопросы для учащихся:
Какие виды искусства встретились учёным в этой пещере?
Зачем на статуях и изображениях животных появились изображения ран и следы ударов?
Предположите, как мог выглядеть обряд, совершавшийся вокруг статуи медведя? Нарисуйте иллюстрацию.
Загадки древнейших рисунков. Работа с текстом учебника. Какие загадки существуют? Какие выводы делают учёные?
Вопрос о происхождении религиозных представлений учитель связывает с изучением первобытных рисунков и скульптур. Учитель объясняет страхи первобытных людей, желание «заколдовать зверя», найти защиту у сверхъестественной силы. Так возникли религиозные представления. О некоторых учитель рассказывает более подробно.
Материалы для учителя
Тотемизм
Когда первобытный человек называет себя именем животного ( или растения), именует его своим «братом» и воздерживается от его уничтожения. Такое животное называется тотемным. Тотемы считались священными. В частности, категорически запрещалось употребление тотема в пищу: человек скорее согласился бы умереть, чем отведать мясо своего предка – зверя. Это считалось тяжким грехом.
Вера в душу
Деятельность человека или животного объясняется присутствием души, а его успокоение во сне или в смерти объясняется её отсутствием: сон представляет собой временное, а смерть – постоянное отсутствие души. Так как смерть является постоянным отсутствием души, предохраниться от неё можно, либо закрыв душе выход из тела, либо, если она его покинула, добиться её возвращения.
Как правило, считается, что душа покидает тело через отверстия, чаще всего через рот или ноздри. Поэтому на острове Целебес к носу, пупку и ногам больного иногда прицепляют рыболовные крючки, чтобы душа его припопытке бегства попадала на крючок и осталась с человеком. А когда в присутствии индуса кто–нибудь зевает, тот щёлкает пальцами, чтобы помешать душе выйти через открытый рот.
Считается, что душа погруженного в сон человека на самом деле вылетает из тела и посещает те места, которые видит спящий. Когда индеец пробуждается от глубокого сна, он твёрдо убеждён, что душа его взаправду охотилась, ловила рыбу, рубила деревья и делала ещё что – то, привидевшееся ему во сне.
Все первобытные народы соблюдают запрещение будить спящего: ведь душа его отсутствует и может не успеть возвратиться.
Еще более опасно изменить внешний облик человека, в таком случае по возвращении душа может не узнать тело и человек умрёт. Малайцы воображают, что если разрисовать лицо человека во время сна, отошедшая душа его не узнает и сон будет продолжаться до тех пор, пока с лица не смоют краску.
(Фрезер Д. Золотая ветвь. М., 1986)
Вопросы для учащихся
Почему членам рода было запрещено есть животное, являвшееся их «предком»?
Какие магические обряды могли совершать первобытные люди? Для чего они были нужны?
Какие способы предотвратить смерть знали древние шаманы и знахари?
Этап 4. Закрепление материала
Установить логическую связь между следующими словами и выражениями: религиозные представления, изображения людей и животных, речь, мышление.
Этап 5. Рефлексия.
Что вы узнали?
Чему удивились?
О чём хотели узнать больше?
Этап 6. Домашнее задание. П.3. Найдите в дополнительной литературе примеры религиозных верований древних людей (первобытных племён), объясните их происхождение.
Урок 5. Возникновение земледелия и скотоводства.
Цели урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению возникновения земледелия и скотоводства, ремёсел, первичному закреплению понятий: топор, мотыга, серп, зерно тёрка, прядение ткачество, циновка, старейшина, племя, идол, молитва, жертва.
Развивающие:создать условия для развития познавательной активности и творческих способностей учащихся, способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебником, делать обобщения и выводы.
Воспитательные: воспитание положительных качеств личности, умение работать в коллективе, проявлять творческую активность.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности исторических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные:умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение умения работать с учебником.
Предметные: знание значений понятий: пещерная живопись, колдовство, душа, «страна мёртвых», религиозные верования.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:умение вести самостоятельный поиск информации, устанавливать причинно- следственные связи.
Регулятивные:умение организовать свою деятельность под руководством учителя, ставить цели, планировать. Оценивать способы достижения цели.
Коммуникативные:уметь общаться и самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Личностные:осознавать необходимость изучения темы.
Тип урока – урок с элементами лабораторно - практической работы.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Этап 1 Организационный.
Цель: эмоционально – положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Учитель:
Добрый день ребята.
Начинается урок точно, вовремя и в срок.
Все готовы отвечать и пятёрки получать?
Сели правильно, красиво,
Чтоб на урок хватило силы.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Вопросы учащимся
Как была открыта пещерная живопись?
Почему первобытные художники изображали мамонтов, бизонов, оленей, лошадей?
Какую роль играли эти звери в жизни людей?
Какие древнейшие религиозные верования вы знаете?
Как первобытные люди представляли себе жизнь предков в стране « мёртвых»?
Этап 2. Актуализация знаний. Целеполагание.
Цель: основываясь на опорных знаниях, сформулировать задачи на данный урок.
Учитель. Подумайте, какое из двух занятий лучше обеспечивало людей пищей – земледелие или собирательство? Охота или скотоводство? Почему?
10 тыс. лет назад произошло событие, сильно изменившее жизнь людей. На земле возникло производящее хозяйство, т.е. человек сам стал выращивать растение и животных, изготавливать многие предметы быта. Это сделало жизнь людей более сытой, спокойной и благополучной.
Учитель называет тему урока: Возникновение земледелия и скотоводства.
Этап 3. Усвоение новых знаний.
Учитель: Подумайте, какие условия необходимы для занятия земледелием?
Иллюстрации: (с.21, 22)
Вырубка деревьев каменным топором, сжигание кустарника, выкорчёвывание пней.
Женщина с мотыгой, обрабатывающая землю.
Срезание колосьев серпом с каменными вкладышами
Работа с картой с.9. Древнейший район земледелия.
Подумайте, из какого более древнего занятия возникло скотоводство?
Работа учащихся с текстом учебника. (с.22-23)
Вопросы для учащихся:
Из каких материалов изготавливали первые ткани? Для чего их использовали?
Каким образом люди могли научиться делать посуду из глины и узнали, что её надо обжигать?
Как украшали посуду древние люди?
Опишите устройство первого ткацкого станка.
Родовые общины и племя. Работа с текстом учебника. Словесная зарисовка.
Объясните значение слов и понятий: «старейшина», «совет старейшин», «племя».
Почему сородичи слушались старейшин?
Работа со словарём. Духи. Боги. Молитва. Идол. Жертва, религиозный обряд.
Этап 4. Закрепление изученного материала.
Какие наблюдения первобытных женщин привели к возникновении. Земледелия?
Какие наблюдения привели к изобретению способа лепить горшки из глины?
Назовите три главных орудий труда первобытных земледельцев. Как их использовали?
Какой зверь был одомашнен первым? Как он помогал людям?
Этап 5. Рефлексия.
Учитель:
Поднимите руки, кто работал на уроке.
Поднимите руки, кто понял сегодняшний материал.
Есть ли в классе такие учащиеся, которые не поняли материал урока?
Этап 6. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме: «Жизнь первобытных людей».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145275-metodika-provedenija-urokov-istorii-v-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.